Главная страница
Навигация по странице:

  • Метапредметные

  • СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

  • 4.Технологическая карта_ Точка роста_ конкурс на лучший урок. Действие магнитного поля на проводник с током. Сила Ампера


    Скачать 72.5 Kb.
    НазваниеДействие магнитного поля на проводник с током. Сила Ампера
    Дата13.04.2022
    Размер72.5 Kb.
    Формат файлаdoc
    Имя файла4.Технологическая карта_ Точка роста_ конкурс на лучший урок.doc
    ТипУрок
    #471603


    Муравейко Алексей Антонович
    учитель математики, физики и информатики
    Муниципальное Бюджетное Общеобразовательное Учреждение
    Ковылкинская Средняя Общеобразовательная Школа
    Тацинского района
    Ростовской области.
    Тема урока: Действие магнитного поля на проводник с током. Сила Ампера.

    Класс: 9

    Цель урока: создание условий для продуктивной деятельности учащихся для достижения результатов, отражённых в задачах урока, использование эксперимента для достижения дидактической цели и мотивации обучающихся при изучении физики.
    Планируемые результаты:
    Метапредметные:


    Способствовать овладению учащимися навыками самостоятельного приобретения новых знаний;
    Создавать условия для развития у учащихся мышления, внимания, умения вступать в речевое общение, понимать точку зрения своего собеседника, признавать право на иное мнение, аргументировано обосновывать свою точку зрения, отражать в устной или письменной речи результаты своей деятельности;
    Способствовать овладению учащимися навыками контроля и оценки своей деятельности и деятельности других субъектов; своего физического и эмоционального состояния.

    Личностные

    Способствовать воспитанию активности, организованности, ответственности за свои решения, стремление учиться самостоятельно, иметь собственное мнение;

    Умение организовать свою деятельность, критически мыслить, навыкам самоконтроля;

    Воспитывать у учащихся стремление к здоровому образу жизни.
    Предметные:

    • Понимать смысл закона Ампера, силы Ампера, как физической величины.

    • Применять правило левой руки для определения направления действия силы Ампера.

    • Применение LS лаборатории в измерениях силы тока и магнитной индукции.

    Развивающие:

    • Способствовать развитию у учащихся абстрактного и логического мышления, критическому осмыслению действительности.

    • умение самостоятельной исследовательской работы.

    • умение анализировать учебный материал и делать выводы.

    • Активизировать  познавательные и творческие способности

    • Создать условия для развития познавательного интереса к физике и учебе в целом.

    • Навыков информационной грамотности при работе с интерактивными приложениями и компьютерной техникой.

    Воспитательные:

    • Создать условия для формирования материалистического мировоззрения учащихся.

    • Совершенствовать навыки самостоятельной и коллективной работы.

    • Способствовать воспитанию трудолюбия, терпения, самокритичности и сдержанности.


    Форма урока: Урок теоретических или практических самостоятельных работ (исследовательского типа)

    Технологии урока: проблемная
    Необходимое техническое оборудование: (для двух групп) LS лаборатория с датчиками силы тока и магнитных полей, штатив, соединительные провода, ключ, реостат, блок питания, штатив с муфтой, проводник (медный), подковообразные магниты, ноутбуки, медиапроектор, экран. Для демонстрации опыта Ампера: блок питания, реостат, соединительные провода, штатив.
    Методы обучения: самостоятельная экспериментальная работа учащихся, словесно-наглядный (презентация), словесно-наглядно-практический (заполнение таблицы).

    Место урока:
    после изучения тем «Обнаружение магнитного поля по его действию на электрический ток. Правило левой руки», «Индукция магнитного поля».

    ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ УРОКА.



    Этапы урока

    ВРЕМЯ

    1.

    Организационный момент

    1 мин

    2.

    Актуализация знаний.

    Постановка цели и задач урока. Тема урока.

    7 мин

    3.

    Изучение нового материала

    10 мин

    4.

    Физкультминутка

    2 мин

    5.

    Подведение итога работы в группах. Выводы. Закрепление материала.

    10 мин

    6.

    Подведение итога урока.

    5 мин

    7.

    Домашнее задание.

    2 мин

    8.

    Рефлексия.

    3 мин


    СТРУКТУРА И ХОД УРОКА



    Этапы урока

    Цель этапа

    Деятельность учителя

    Деятельность обучающихся

    Планируемые результаты

    1.

    Организационный момент.

    1 мин

    Подготовка учащихся к активной и плодотворной работе

    Проверка готовности учащихся к уроку.

    Организация рабочего места, настраивание на работу

    Саморегуляция

    2.

    Актуализация знаний.

    Постановка цели и задач урока. Тема урока.

    7мин.




    Нашу Землю окружает магнитное поле, мы живем как бы в нем. Его изменения очень влияют на жизнь человека, его самочувствие. 21 век – век электричества. Ознакомившись с опытом Эрстеда, проведенным им в 1820г. мы знаем, что любой проводник с током также окургужен магнитным и электрическим полями. Что же мы знаем о магнитном поле? Давайте вспомним. ( блиц опрос).

    В 19 веке Андре-Мари Ампер (1775–1836) вдохновленный опытом Эрстеда задался вопросом: если проводник с током отклоняет магнитную стрелку, т.е. ведет себя как магнит, то будет ли он отклонять другой проводник с током? Давайте еще раз пронаблюдаем опыт Ампера. (демонстрация опыта Ампера, учитель обращает внимание на направление токов и характер их взаимодействия)
    Мы пронаблюдали с вами взаимодействие проводников с некоторой силой.

    Эту силу назвали в честь первооткрывателя – силой Ампера. Но как ее определить? От чего она зависит?
    Хотите знать больше?

    Тогда определимся с целью нашего урока и его задачами (наводит на цель, задачи урока, предлагает назвать тему урока)


    Наблюдают.

    Отвечают на вопросы.

    Ставят цели и задачи урока. Называют тему урока.

    создание потребности в знаниях и мотивация у учащихся к работе.

    Развитие навыка постановки цели и задач по ее реализации.

    Умение наблюдать, делать выводы.

    Самоконтроль.

    3.

    Изучение нового материала.

    10 мин.




    Разделимся на группы ( организация создания групп) Каждая группа имеет маршрутный лист с заданием для исследования.

    Прежде чем вы приступите к его проведению, напоминаю о соблюдении правил безопасности. Они записаны в ваших маршрутных листах. Прочтите и распишитесь в их соблюдении.

    Разделяются на группы. Проводят исследовательскую работу по проверке зависимости Силы Ампера от силовой характеристики магнитного поля, силы тока и длины проводника помещенного в магнитное поле.

    развитие у учащихся абстрактного и логического мышления, критическому осмыслению действительности.

    умение самостоятельной исследовательской работы.

    умение анализировать учебный материал и делать выводы.

    Совершенствовать навыки самостоятельной и коллективной работы. овладение учащимися навыками самостоятельного приобретения новых знаний;

    4.

    Физкультминутка.

    2 мин.




    Ребята, давайте прервемся и снимем немного напряжение. Нет молочной кислоте и усталости в нас!( презентация физкультминутка к 23 февраля).

    Выполняют упражнения на общую разминку.

    Правильная организация своей деятельности, развитие навыков здорового образа жизни, создание благоприятного микроклимата в классе.

    5.

    Подведение итога работы в группах. Выводы. Закрепление материала.

    10 мин.




    И так группы завершили свою работу. Давайте же обобщим результаты работы и сделаем вывод.( группы сообщают к каким выводам пришли)

    Мы с вами получили закон Ампера. Запишем его в свой маршрутный лист.

    По этому закону мы можем определить величину силы Ампера для случая перпендикулярного расположения вектора магнитной индукции и тока в проводнике. Сила характеризуется величиной своего модуля. Чем еще характеризуется сила?
    ( точкой приложения и направлением).

    Для определения направления силы Ампера действующей на проводник и существует правило- правило левой руки.

    Давайте его вспомним.

    Выполним учебный тест.


    Группы учащихся представляют итоги своей работы и свои выводы.

    Обобщают результат и приходят к записи закона Ампера для перпендикулярно расположенных тока и вектора магнитной индукции. Применяют правило левой руки.

    Решают учебный тест.(5-7 мин).


    Понимать смысл закона Ампера, силы Ампера, как физической величин

    Применять правило левой руки для определения направления действия силы Ампера.

    Совершенствовать навыки самостоятельной и коллективной работы.

    Воспитание трудолюбия, терпения, самокритичности и сдержанности.

    овладение учащимися навыками самостоятельного приобретения новых знаний;
    развитие у учащихся мышления, внимания, умения вступать в речевое общение, понимать точку зрения своего собеседника, признавать право на иное мнение, аргументировано обосновывать свою точку зрения, отражать в устной или письменной речи результаты своей деятельности;
    овладение учащимися навыками контроля и оценки своей деятельности и деятельности других субъектов; своего физического и эмоционального состояния.



    6.

    Подведение итога урока.

    5 мин.

    Обобщение пройденного на уроке. Анализ достижения цели урока и разрешение задач урока

    Подведем итог нашего урока.

    Что мы сегодня узнали?

    Чему научились?

    Реализована ли цель урока на ваш взгляд?

    Задачи?

    Я внимательно следил за работой групп. Давайте оценим свою работу в группах.

    Сообщают о изученном на уроке. Делают вывод о достижении цели и задач урока.

    Оценивают работу групп.

    овладение учащимися навыками контроля и оценки своей деятельности и деятельности других субъектов; своего физического и эмоционального состояния.


    7.

    Домашнее задание.

    2мин.




    Запишите домашнее задание в дневники.

    §36, 37.

    Сообщение о Анри- Мари Ампере.

    Сообщение о применении закона Ампера.


    Записывают ДЗ, выставляют оценки.

    Навыки организации самостоятельной учебной деятельности. Работа с информацией, развитие информационной грамотности.

    8.

    Рефлексия.

    3 мин.




    Ребята вы неплохо поработали, на мой взгляд. Сейчас я попрошу вас, чтобы вы оценили наш урок, свои достижения а также мою работу на уроке.

    Наш же урок хочу завершить словами малоизвестного поэта Пономаревой Екатерины:
    Для Родины нашей в нелегкое время

    Должны мы продолжить ответственный путь.

    Наука – это не тяжкое бремя,

    Наука – соль жизни, знания суть.

    Как много еще впереди откровений,

    Волнений, исканий, открытий – не счесть!

    Науке себя посвятить без сомнений

    И вклад привнести – для каждого честь!


    Заполняют лист рефлексии.

    Навыки самоконтроля, оценки и самооценки своих достижений и своего психо – эмоционального состояния.


    написать администратору сайта