Главная страница
Навигация по странице:

  • Цель урока

  • Воспитательные задачи урока

  • Развивающие задачи урока

  • Тип урока: у

  • Используемые технологии

  • Деятельность учителя Планируемая деятельность учащихся Развиваемые (формируемые) учебные действия

  • Верите ли вы, что при делении уголком получится таФкой же результат Будем делить десятичные дроби уголком практически по тем же правилам , что и при делении натуральных чисел

  • - Оцените свою деятельность на уроке, используя смайлики

  • Я очень доволен своей работой. Мне надо разобраться в некоторых вопросах. У меня много ошибок.

  • Обучающиеся ставят «+» в тот столбик, как себя оценили Самооценка результатов своей деятельностиЛ

  • 6 класс. Деление положительных десятичных дробей ( продолжительность урока 45 мин)


    Скачать 0.91 Mb.
    НазваниеДеление положительных десятичных дробей ( продолжительность урока 45 мин)
    Дата20.02.2022
    Размер0.91 Mb.
    Формат файлаdocx
    Имя файла6 класс.docx
    ТипУрок
    #367792

    Тема урока : Деление положительных десятичных дробей ( продолжительность урока 45 мин)

    Тип урока: урок открытия новых знаний

    Предмет: математика

    Авторы учебника: С.М Никольский и др.

    Класс: 6б

    Учитель: Карагузина Н.В.
    Цель урока: формирование навыка применения деления положительных десятичных дробей чисел.
    Образовательные задачи урока (формирование познавательных УУД):

    • познакомить учащихся со способом деления десятичных дробей

    • тренировать способность к использованию выведенного способа;

    • организовать деятельность учащихся по приобретению необходимых умений и навыков;

    • повторить и закрепить полученные знания;

    Воспитательные задачи урока (формирование коммуникативных и личностных УУД):

    • содействовать развитию познавательного интереса учащихся к предмету;

    • прививать учащимся навыки организации самостоятельной работы;

    • умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие, воспитывать ответственность и аккуратность.

    Развивающие задачи урока: (формирование регулятивных УУД)

    • развивать умения учащихся анализировать, делать выводы, определять взаимосвязь и логическую последовательность мыслей;

    • развивать умения слушать и исправлять речь своих товарищей;

    тренировать способность к рефлексии собственной деятельности и деятельности своих товарищей.

    Тип урока: урок первичного предъявления новых знаний.

    Формы работы учащихся: коллективная, в парах, групповая, индивидуальная

    Методы работы на уроке: проблемно – поисковая задача.
    Используемые технологии: проблемное обучение, здоровьесберегающие технологии.
    Ожидаемые результаты:
    1. Учащиеся научатся применять правило деления десятичных дробей;
    2. Учащиеся анализируют, сопоставляют, логически мыслят, обобщают;
    3. Учащиеся умеют слушать и слышать друг друга;
    4. Учащиеся, выступающие с защитой решений, демонстрируют владение математическим языком, знание текущего учебного материала.


    Этапы урока

    Деятельность учителя

    Планируемая деятельность учащихся

    Развиваемые (формируемые) учебные действия

    1.Организационный.

    Здравствуйте, ребята! Я рада снова видеть вас на уроке. Один мудрец однажды сказал: « Не для школы, а для жизни мы учимся!» А для чего Вы изучаете такую сложную науку, как математика?

    Урок сегодня предлагаю пройти по плану



    Высказывания детей.

    Учащиеся готовы к началу работы, имеют представление о работе

    Л: смыслообразование.

    Р: тренировать способность к рефлексии собственной деятельности и деятельности своих товарищей.

    К: умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, строить продуктивное взаимодействие, воспитывать ответственность и аккуратность.

    П: способность к использованию изучаемой темы;

    2.Мотивационный.


    Какая тема является сейчас для вас актуальной?
    Задайте вопросы по теме дес.дроби
    Какие умения вам понадобились для решения домашнего задания:

    Формулируют вопросы одноклассникам и принимают или не принимают их ответы.

    Контролируют правильность ответов, информации, выработка собственного отношения к изученному материалу.
    ПДЗ


    Актуализация знаний.

    №1) Найдите и исправьте ошибку в первой строке на карте вашего урока.

    №2) Расположите в порядке возрастания дес. дроби и расшифруй слово
    №3) Верите ли вы, что любая обыкновенная дробь может быть записана как десятичная дробь.
    Запишите десятичной дробью обыкновенную,

    если это возможно



    №1. Индивидуальная работа по исправлению ошибок. Умение умножать дес.дроби

    №2 Умение сравнивать дес.дроби.

    Слово ФЛАМИНГО.

    Получат информацию о птице.

    №3. Связь обыкновенных и дес.дробей

    Умение применять знания, полученные ранее для изучения нового.

    Л: независимость и критичность мышления; развитие навыков сотрудничества.

    Р: контроль правильности ответов информации по учебнику, выработка собственного отношения к изученному материалу обучающихся. Коррекция.

    П: поиск и выделение необходимой информации. К: слушать собеседника, строить понятные для собеседника высказывания.










    3. Первичное усвоение новых знаний




    Формулируют правило, работают в тетради, сравнивают свои результаты. Проговаривают свои предположения, выслушивают варианты одноклассников, делают выводы, применяют полученные знания на практике.

    Выполняют задание, сравнивают с решением на доске, оценивают свое решение.


    Л: принятие социальной роли обучающегося, смыслообразование.

    Р: составление плана и последовательности действий, прогнозирование результата и уровня усвоения материала.

    К: умение слушать собеседника, дополнять и уточнять высказанные мнения; умение осознанно строить речевое высказывание.








    Л: уважительное отношение к ошибкам одноклассников, независимость и критичность мышления.

    Р: осуществляют самоконтроль процесса выполнения задания, оценивают предложенные варианты решений. Коррекция.

    П: сравнивать и обобщать факты, строить логически обоснованное рассуждение, использовать доказательную математическую речь.

    К: слушать собеседника, строить понятные для собеседника высказывания.
















    Верите ли вы, что деление десятичных дробей можно вычислять уголком как натуральные?





    Первичная проверка понимания

    Верите ли вы, что при делении уголком получится таФкой же результат
    Будем делить десятичные дроби уголком практически по тем же правилам , что и при делении натуральных чисел




    Л: принятие социальной роли обучающегося; независимость и критичность мышления; развитие мотивов учебной деятельности, развитие навыков сотрудничества.

    Р: принимать и осуществлять учебную задачу

    П: сравнивать и анализировать результаты предложенного задания, обосновывать свое мнение

    К: слушать собеседника, согласовывать усилия по решению учебной задачи, договариваться и приходить к общему мнению в совместной деятельности, строить понятные для собеседника высказывания.













    Первичное закрепление изучаемого материала.



    Попробуйте сформулировать тему вашего урока?





    Р: Осуществляемые действия:- контролируют правильность ответов

    Л:формирование самооценки и взаимооценки

    определение границ собственного знания или «незнания»



    Домашнее задание.

    Объясняет домашнее задание. Предоставляет выбор разноуровневых заданий с использованием учебника и дополнительных источников информации.

    Планируют свои действия в соответствии с самооценкой. Самостоятельно выбирают уровень для выполнения домашнего задания.

    Работают дома с текстом.




    Рефлексия.

    Попробуйте сформулировать тему вашего урока?

    Что главное было у вас на уроке?
    Организует обсуждение достижений, ставя заранее подготовленные вопросы.

    Предлагает осуществить самооценку достижений по предложенному алгоритму.

    - Оцените свою деятельность на уроке, используя смайлики.



    Я очень доволен своей работой.

    Мне надо разобраться в некоторых вопросах.

    У меня много ошибок.






    Участвуют в беседе по обсуждению достижений по подготовленным вопросам.

    Делают выводы, осуществляют самооценку достижений по предложенному алгоритму.
    Обучающиеся ставят «+» в тот столбик, как себя оценили

    Самооценка результатов своей деятельности

    Л:формирование самооценки и взаимооценки,

    осознание обучающимися своей учебной деятельности..


    написать администратору сайта