Главная страница
Навигация по странице:

  • Проектирование фрагмента занятия «Разговоры о важном» ДЕНЬ МАТЕРИ

  • РФ, Новосибирская область, Краснозерский район

  • Формирующиеся ценности

  • Метапредметные

  • Продолжительность фрагмента занятия

  • Часть 2. Основная

  • Комплект материалов: Пословицы

  • Практич.работа 3.4. День матери тема Материнское сердце чаще бьётся


    Скачать 16.36 Kb.
    НазваниеДень матери тема Материнское сердце чаще бьётся
    Дата29.11.2022
    Размер16.36 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаПрактич.работа 3.4.docx
    ТипПрактическая работа
    #818188

    Практическая работа к теме 3.4.

    Педагогические технологии в работе классного руководителя

    Проектирование фрагмента занятия «Разговоры о важном»


    ДЕНЬ МАТЕРИ

    Тема: «Материнское сердце чаще бьётся»

    (для обучающихся 3 – 4 классов)

    Шевердина Елена Павловна

    Учитель начальных классов

    РФ, Новосибирская область, Краснозерский район,

    МКОУ Локтенская ООШ

    Цели занятия: воспитывать любовь, благодарность, заботливое отношение к матери, формировать уважение к семейным ценностям.

    Формирующиеся ценности: традиционные семейные ценности, благодарность, самореализация.

    Планируемые результаты:

    Личностные:

    – представление о семейных ценностях;

    – понимание роли матери как хранительницы семейного очага и семейных традиций, как воспитателя детей;

    проявление чувства любви и уважения к матери, желание проявлять к ней внимание, заботу, помогать ей в домашних делах.

    Метапредметные:

    – применение правила работы в условиях совместной деятельности;

    – активное участие в коллективном обсуждении, высказывание своего мнения по обсуждаемым вопросам;

    высказывание и оценивание впечатления, которое появляется у слушателя (или зрителя) при восприятии художественного видеоматериала.


    Продолжительность фрагмента занятия: 7 минут.

    Этап занятия

    Ход занятия

    Формируемые УУД

    Методы и приемы

    Часть 2. Основная

    Осознание образа матери в русских пословицах

    Творческое задание

    Задание: Соберите пословицы. Ответьте на вопрос: Что объединяет все данные пословицы? Объясните их смысл

    (Материал для работы представлен ниже)

    Составь синквейн. Ключевое слово - мама

    Понимание роли матери как хранительницы семейного очага и семейных традиций, как воспитателя детей;

    – применение правила работы в условиях совместной деятельности;

    – активное участие в коллективном обсуждении, высказывание своего мнения по обсуждаемым вопросам;

    - проявление чувства любви и уважения к матери

    - высказывание и оценивание впечатления, которое появляется у слушателя при восприятии художественного материала.


    Групповая форма работы

    Технология развития критического мышления

    Прием «Покопаемся в памяти»

    Индивидуальная форма работы

    Технология развития критического мышления

    Прием «Синквейн»


    Комплект материалов:

    Пословицы

    Больному плохо – лишь мать заплачет.

    Всякой матери своё дитя мило.

    Возле матери и без хлеба не умрёшь.

    В материнском сердце для всех детей ласки хватит.

    Для матери ребёнок до ста лет дитёнок.

    Дырявый шалаш матери лучше, чем золотой дворец родичей.

    Кто матери не послушает, в беду попадёт.

    Кошка привязывается к дому, собака – к хозяину, ребёнок – к матери.

    Куда матушка, туда и дитятко.

    Источник: https://nauka.club/literatura/stikhi/poslovitsy-o-mame.html


    написать администратору сайта