Главная страница
Навигация по странице:

  • 3. Тема

  • Формирующиеся ценности

  • Постановка темы занятия.

  • 3. Основная часть занятия.

  • "Подмосковье

  • - Какие города Подмосковья вы знаете О каких из них вы знаете больше

  • Просмотр видео ролика

  • 4. Заключение. Будущее же нашей области целиком и полностью находиться в ваших руках!!! Будьте достойны своих славных предков. Всего вам доброго!Критерии оценивания

  • Практическая работа к разделу 2.2. День народного единства. Подмосковье сердце России


    Скачать 23.16 Kb.
    НазваниеДень народного единства. Подмосковье сердце России
    Дата13.11.2022
    Размер23.16 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаПрактическая работа к разделу 2.2.docx
    ТипПрактическая работа
    #785040

    Практическая работа к разделу 2.2 «Страна: патриотизм»
    1.В планируемых результатах каждого сценария внеурочного занятия выделяются нравственные ценности, которые являются предметом обсуждения. Одна из основных ценностей: патриотизм — любовь к Родине.

    Патриотизм (любовь к Родине) — самое главное качества гражданина. Любовь к своему Отечеству начинается с малого — с привязанности к родному дому, малой Родине. Патриотизм строится на ответственности за судьбу своей родной земли; чувстве гордости за историю, культуру своего народа и народов России.

    В сфере патриотического воспитания занятия в рамках программы «Разговоры о важном» направлены на обеспечение достижения школьниками следующих личностных результатов: осознание российской гражданской идентичности в поликультурном и многоконфессиональном обществе, проявление интереса к познанию родного языка, истории, культуры Российской Федерации, своего края, народов России; ценностное отношение к достижениям своей Родины — России, к науке, искусству, спорту, техно- логиям, боевым подвигам и трудовым достижениям народа; уважение к символам России, государственным праздникам, историческому и природному наследию и памятникам, традициям разных народов, проживающих в родной стране.

    2. Федеральное занятие, раскрывающее ценность патриотизма. «День народного единства». 8-9 классы: «Мы — одна страна».


    3. Тема: «День народного единства. «Подмосковье – сердце России»

    Цель: формирование исторической памяти, чувства сопричастности к традиционным российским ценностям, воспитание патриотизма, осознание себя частью единой многонациональной страны.

    Задачи:

    • формировать чувство гражданственности и патриотизма;

    • формировать ответственность за судьбу Родины;

    • развивать умение делать выводы, обобщать;

    • способствовать развитию умения участвовать в диалоге, отстаивать свою точку зрения;

    • воспитывать интерес к изучению истории своей страны, чувство гордости и уважения к защитникам государства;

    • формирование у обучающихся исторической памяти, чувства сопричастности к традиционным отечественным ценностям, воспитание патриотизма, осознания себя частью единой многонациональной страны.

    Формирующиеся ценности: историческая память и преемственность поколений, патриотизм, любовь к Родине.

    Ход занятия:

    1. Организационный момент.

    2. Постановка темы занятия.

    Слайд 1.

    - Ребята, сегодня мы собрались на торжественное мероприятие, посвящённое празднику – Дню народного единства, который отмечают 4 ноября все граждане Российской Федерации.

    3. Основная часть занятия.

    Слайд 2.

    Наша страна – Россия – это крупнейшее государство в мире. Когда на востоке говорят «Доброе утро!», на западе, люди, желают друг другу «Спокойной ночи!».

    Наша Родина – это и самое многонациональное государство. На её просторах живут более 190 национальностей, народностей и этнических групп.

    До недавнего времени административно-территориальное устройство страны насчитывает 85 субъектов: края, республики, области, автономные округа и города федерального значения. Но президент В.В. Путин 30 сентября 2022 года подписал вместе с руководством ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей договоры о вхождении их в РФ в качестве новых регионов.

    В России теперь 89 регионов, ее население увеличилось почти на 6,2 млн человек и составляет более 152 млн человек. Площадь РФ увеличилась более чем на 100 тысяч квадратных километров.

    Скажите, зачем объединились все эти народы в единое большое государство?

    4 ноября христиане отмечают праздник памяти Казанской иконы Божией Матери, а с 2005 года- День народного единства.

    Вспомним историю возникновения этого праздника (показ презентации с комментированием)

    Слайд 3

    Не сразу Россия стала сильным государством, постепенно возрастало могущество страны. Россия много раз подвергалась испытаниям, не раз переживала времена, вражды. Такие времена, когда теряли люди веру и разум, не могли более отличить добро от зла, правду от лжи: вражда и взаимные обиды застилали людям глаза. Пользовались этим враги нашей Родины. На страну набрасывались соседи, стремясь завоевать земли и поработить наш народ.

    Слайд 4

    Вот, что произошло 400 лет назад…. Напали на нашу русскую землю враги – поляки. Казалось, что Русское государство погибло, но русские люди не могли и не хотели мириться с гибелью своего государства.

    Слайд 5

    В Нижнем Новгороде жил в то время Косьма Минин обычный рабочий. На площади сказал Минин народу: «…Наше Отечество погибает, но мы можем его спасти. Не пощадим жизни для избавления России».

    А князь Пожарский возглавил ополчение. И пошли ополченцы к Москве – сто тысяч воинов из двадцати пяти городов России.

    Слайд 6

    При войске несли чудотворную Казанскую икону Божией Матери. Перед решающей битвой воины три дня молили о помощи пред ее чудотворной иконой.

    4 ноября 1612 года ополченцы Косьмы Минина и князя Пожарского ринулись в бой с поляками за Москву. Никакая вражеская сила не могла остановить их.

    На улицах Москвы шли бои, город горел. Поляки отчаянно сопротивлялись. Но воины Минина и Пожарского сражались, чтобы победить. И победили! (слайд 23)

    Вся Россия благодарила Косьму Минина и Дмитрия Пожарского, которые собрали людей со всех концов страны, чтобы победить Смуту. Победить врага можно было только, объединив народ России.

    Деревни, села, города.

    С поклоном русскому народу.

    Сегодня празднует свободу.

    И День единства навсегда!

    В 1649 году указом царя Алексея Михайловича Романова день Казанской иконы Божьей Матери, 4 ноября, был объявлен государственным праздником, за избавление Москвы и всей России от нашествия поляков в 1612 году. Этот день праздновался в течение столетий до 1917 года.

    В 1917 году традиция отмечать освобождение Москвы от польских завоевателей прервалась, а с 2005 года снова восстановлена.

    Таким образом, можно сказать, что День народного единства не новый праздник, а возвращение к старой традиции

    Слайд 7

    В Москве на Красной площади в честь славной победы над поляками был построен храм Казанской иконы Божией Матери.

    Слайд 8

    Икона, находившаяся в рядах ополченцев, была перенесена в этот храм.

    Слайд 9, 10.

    На Красной площади поставлен и памятник, на котором написано «Гражданину Минину и князю Пожарскому. Благодарная Россия» такие памятники есть и в других городах.

    - Мы живем с вами в самом сердце нашей страны, в Московской области. Площадь около 44 тысяч квадратных километров, что составляет лишь две сотых части России. Однако Подмосковье больше, чем Дания, Швейцария, Бельгия, Нидерланды, Албания.

    - Понятие "Подмосковье" меняется во времени. Сегодня электричка быстро домчит тебя в любой подмосковный город, а еще сто лет назад поездка, например, в Коломну представлялась целым путешествием.

    - Время раздвинуло рамки Подмосковья, и теперь можно в качестве внешней его границы принять рубежи современной Московской области.

    - Какие города Подмосковья вы знаете? О каких из них вы знаете больше?

     Прозрачно Подмосковье, как росинка

    На крохотном березовом листе.

    В росинке отражается Россия

    Во всей своей прозрачной красоте…

    На территории Подмосковья проживает более семи миллионов человек. Народы, живущие в Московской области, несмотря на различия в верованиях, образе жизни и традициях, живут дружно.

    Подавляющее большинство жителей Московского региона – это русские. Их доля – 92,9%. На втором месте – украинцы. На третьем – армяне, а на четвертом – татары. В последнее время имеется тенденция к увеличению доли представителей южных национальностей, особенно выходцев из Средней Азии.

    - За всю свою историю наш край повидал многое.

    - Тяжёлым испытанием для России стала Отечественная война 1812 года. В этой войне весьма важная роль принадлежит Московскому краю. Именно Московский край похоронил честолюбивые надежды Наполеона на завоевание России. Защитники Московской земли проявили массовый патриотизм в войне с наполеоновской армией.

    - Среди крупнейших событий Великой Отечественной войны битва за Москву занимает особое место. Именно здесь на подступах к Москве хваленая гитлеровская армия потерпела первое серьезное поражение. Разгром у её стен сильнейшего врага, не знавшего до этого поражений, явил миру примеры массового героизма и высшего воинского мастерства не только регулярных частей Красной армии, но и высочайший патриотизм и мужество всех жителей Москвы и Московской области.

    Просмотр видео ролика https://yandex.ru/video/preview/10318767620977206842

    - В 90-е годы XX века в России начался новый этап исторического развития. Исторические преобразования охватили и Московскую область. В соответствии с новой Конституцией она стала равноправным субъектом Российской Федерации. Был утвержден и Устав Московской области, по которому Глава областной администрации с 11 декабря 1996 г. наделен статусом губернатора.

    4. Заключение.

    Будущее же нашей области целиком и полностью находиться в ваших руках!!! Будьте достойны своих славных предков. Всего вам доброго!

    Критерии оценивания:

    Выполнение практической работы оценивается в соответствии
    с едиными критериями. Каждый положительный ответ оценивается в 1 балл.

    В методической разработке учтены:

    Критерий оценивания

    Баллы

    Разработка, содержащая региональный компонент, является дополнением к сценарию федерального занятия, представляет его органичную составную часть и не противоречит его основной идее и замыслу

    1

    Региональный компонент разработан в соответствии с дидактическими принципами и методическими основаниями, на которых основана разработка федерального занятия

    1

    Региональный компонент, дополняющий сценарий федерального занятия, представлен в виде целостного комплекта дидактических и методических материалов для проведения занятия «Разговоры о важном» и содержит разработки:

    1

    - сценария

    1

    - интерактивных заданий для школьников

    0

    - оценочных средств (опросники, анкеты, др.)

    0

    - видеоролика

    1

    - методического описания

    0

    - презентации в формате ppt, pdf

    1

    Каждая из разработок регионального компонента носит авторский характер

    0

    Содержание разработок регионального компонента соответствует возрастным особенностям обучающихся

    1

    Предлагаемые методы и приемы проведения занятия являются современными (актуальными)

    1

    Информация, представленная в региональном компоненте, актуальна

    1

    Каждая из разработок регионального компонента может использоваться другими классными руководителями (кураторами) для проведения занятия в соответствующей возрастной группе

    1

    Итого

    10



    Интерпретация результатов:


    0–4 балла

    Разработанный региональный компонент требует серьезной доработки

    5–9 баллов

    Разработанный региональный компонент требует доработки по отдельным позициям

    10–14 баллов

    Разработанный региональный компонент выполнен
    на должном дидактическом и методическом уровне


    написать администратору сайта