Разложение составных чисел на простые множители.
Раздел:
| Повторение курса математики 5 класса
| ФИО педагога
|
| Дата:
|
| Класс:
| Количество присутствующих:
| Количество отсутствующих:
| Тема урока:
| Десятичные дроби. Проценты.
| Цели урока:
| Повторить действия с десятичными дробями; нахождение процента величины и величины по ее проценту; переход от процентов к десятичным дробям и от дробей к процентам; расширить знания учащихся о процентах. совершенствовать навыки решения задач на проценты.
| Ход урока
Этап урока/ Время
| Действия педагога
| Действия ученика
| Оценивание
| Ресурсы
| Начало урока
3 мин
| Организационный момент.
Приветствие, проверка присутствующих
| Приветствуют учителя.
Отвечают на вопросы учителя.
| Комментарии учителя
|
| Середина урока
Мин
| Актуализация знаний. Повторение пройденного материала.
Вычислите устно:
0,7 ˑ 10
: 2
- 0,3
: 0,4
| 4 - 0,8
: 0,8
: 10
ˑ 0,5
| 40 ˑ 0,4
: 10
+ 0,5
: 7
| 4,2 + 4,8
: 5
: 3
- 0,5
| ?
| ?
| ?
| ?
|
Фронтальный опрос:
1)Что такое процент?
2) Как найти процент от числа?
3) Как найти число по его проценту?
4) Что такое десятичная дробь?
5) Как умножить (разделить) десятичную дробь на 10, 100, 1000?
6) Как умножить десятичные дроби?
7) Как представить проценты в виде десятичной дроби?
8) Как представить десятичные дроби в виде процента?
Устные упражнения:
1) представьте проценты в виде десятичной дроби: 1 %, 17 %, 25 %, 30 %, 100 %, 175 %, 0,8 %, 2) выразите дробь в виде процента: 0,7; 0,3; 0,37; 1; 1,27; 0,906. 3) Какую часть числа составляют 50 % этого числа; 25 % этого числа; 10 % этого числа?
|
Вычисляют устно.
.
Отвечают устно на поставленные вопросы.
Отвечают устно на поставленные вопросы.
|
Коментарии учителя Похвала,
Смайлики и фишки
Комментари
и учителя Похвала,
Смайлики и фишки
|
Презентация
(слайд 2)
Презентация
(слайд 3)
Презентация
(слайд 4)
| Закрепление
материала
Конец урока
| Для закрепления повторения данных тем, вам необходимо самостоятельно пройти и тест:
Тест.
1) Процент – это:
а) тысячная часть числа; б) сотая часть числа;
в) десятая часть числа.
2) 8% – это:
а) 0,08; б) 0,8; в) 0,007; г) 0,0007.
3) 0,269 – это:
а) 269% б) 2,69% в) 26,9% г) 0,269%.
4) 25% класса – это:
а) половина учеников класса;
б) четверть учеников класса;
в) пятая часть класса;
г) двадцать пятая часть класса.
Решение задач (у доски по одному ученику). Задача № 1
-Из овса получается 40% муки. Сколько муки получится из 25т овса?
Задача № 2
-Засеяли 60% поля, что составляет 324 га. Найдите площадь всего поля.
Задача № 3
-Из 30 учащихся класса 12человек занимаются на «4» и «5». Сколько учащихся класса занимаются на «4» и «5»? А теперь немного поиграем. Я даю задание и ответы. Если ответ правильный руки – вперед, нет – хлопок.
1)процент- это десятая часть числа нет
2) 0,5=50% да
3) ¼= 10% нет
4) 7%=0,7 нет
5)1/8=0,125 да
6)0,34=34% да
7)1%= 100 нет Рефлексия. Подведение итогов урока.
Прием «Продолжи фразу»
- Я могу себя похвалить…
- Мне было интересно….
- Мне было трудно…
- Я хочу сказать спасибо…
Я очень доволен своей работой.
| Мне надо разобраться в некоторых вопросах.
| У меня много ошибок.
| Всем спасибо. Урок окончен.
|
Работают самостоятельно с тестом.
Взаимопроверка по презентации.
Все работают в рабочих тетрадях, у доски один ученик.
Выбирают правильный ответ, хлопают.
Оценивают свою работу на уроке.
|
Коментарии учителя.
Код ответов: 1б, 2а, 3 в, 4 б.
Коментарии учителя.
Коментарии учителя.
Похвала.
Коментарии учителя.
| Презентация (слайд 5)
Презентация (слайд 6)
Презентация (слайд 7)
| |