Главная страница
Навигация по странице:

  • Оборудование

  • Коммуникативные УУД

  • Личностные УУД

  • 1. Самоопределение к деятельности (2 мин).

  • 2. Актуализация знаний (5 мин).Устно. Блок схемы . 3. Постановка учебных задач для обобщения материала (30 мин).

  • Экспромт.

  • Возникновение и история десятичных дробей.

  • Отгадав кроссворд, вы прочитаете по вертикали фамилию изобретателя десятичных дробей.

  • : Стевин. Физкульминутка. Поговорим о здоровье. 6. Округление чисел 7. Уравнения 8. Примеры.

  • 5 класс. Урок Десятичные дроби. 1 конспект.. Десятичные дроби


    Скачать 64.5 Kb.
    НазваниеДесятичные дроби
    Анкор5 класс. Урок Десятичные дроби
    Дата12.03.2022
    Размер64.5 Kb.
    Формат файлаdoc
    Имя файла1 конспект..doc
    ТипУрок
    #393765

    Открытый урок в 5 классе

    на тему «Десятичные дроби»

    Тема: «Сравнение, округление, сложение и вычитание десятичных дробей»

    Тип: урок обобщения знаний.

    Методы: технология игровая, поисковая.

    Оборудование: плакат «Дерево Знаний», «рыбки» с правилами, карточки с кроссвордом и текстом для поиска, карточки для лото, цветные карточки для рефлексии.

    Активные формы обучения: фронтальная работа, технология поисковая, технология общения, самостоятельная работа, работа в группах, работа в парах.

    Цель урока: совершенствовать навыки сравнения, сложения и вычитания десятичных дробей, развивать умения к их практическому применению.

    Планируемый результат обучения, в том числе и формирование УУД:

    Познавательные УУД: совершенствовать навыки сравнения, сложения и вычитания десятичных дробей; закрепить умение решать задачи на сложение и вычитание десятичных дробей; применять полученные знания при решении задач.

    Коммуникативные УУД: воспитывать любовь к математике, коллективизм, уважение друг к другу, умение слушать, дисциплинированность, самостоятельность мышления.

    Регулятивные УУД: понимать учебную задачу урока, осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя, определять цель учебного задания, контролировать свои действия в процессе его выполнения, обнаруживать и исправлять ошибки, отвечать на итоговые вопросы и оценивать свои достижения

    Личностные УУД: формировать учебную мотивацию, адекватную самооценку, необходимость приобретения новых знаний.

    Задачи:

    образовательная: вырабатывать умение сравнивать, складывать и вычитать десятичные дроби.

    развивающая: развивать навыки самостоятельной работы, самоконтроля, логическое мышление, математическую речь;

    воспитательная: воспитывать познавательный интерес, формировать устойчивые положительные мотивы.

    Тип урока - урок обобщения знаний.

    Ход урока.

    1. Самоопределение к деятельности (2 мин).

    1)Без чего не могут обойтись охотники, барабанщики и математики? (дроби)

    Продолжаем говорить о десятичных дробях.

    2. Актуализация знаний (5 мин).

    Устно. Блок схемы .

    3.Постановка учебных задач для обобщения материала (30 мин).

    «Казнить нельзя помиловать» 

    Известно, какое важное значение имеет запятая в написании слов. От неправильной расстановки запятых смысл предложения может резко измениться. Например, как в известном мультфильме “ Казнить, нельзя помиловать” или “Казнить нельзя, помиловать”. В математике от положения запятой зависит верность или неверность равенства.

    Расставьте в следующих равенствах запятые:

    1. 32 + 1,8 = 5

    2. 7,36 – 336 = 4

    3. 63 – 27 = 60,3

    4. 3 + 108 = 4,08

    5. 12 - 50 = 7

    4. «Меньше или больше»

    Сравните:

    37,11 и 41,16

    21,44 и 21,48

    17,7 и 17,700

    0,247 и 0,25

    16,3247 и 16, 325.


    Экспромт. (5 мин)

    Всем классом читаем стихотворение В.Лифшица «Три десятых», т.е. каждый читает по одной - две строчки.

    Три десятых

    В. Лифшиц

    1.Это кто

    Из портфеля

    Швыряет в досаде

    Ненавистный задачник,

    Пенал и тетради?

    2.И сует свой дневник,

    Не краснея при этом,

    Под дубовый буфет,

    Чтоб лежал под буфетом?..

    3.Познакомьтесь, пожалуйста:

    Костя Жигалин.

    Жертва вечных придирок,—

    Он снова провален.

    4.И шипит,

    На растрепанный

    Глядя задачник:

    — Просто мне не везет!

    Просто я неудачник!..

    5.В чем причина

    Обиды его и досады?

    Что ответ не сошелся

    Лишь на три десятых!

    6.И к нему, безусловно,

    Придирается

    Строгая

    Марья Петровна.

    7.Три десятых...

    Скажи про такую ошибку

    И, пожалуй, на лицах

    Увидишь улыбку.

    8.Три десятых...

    И все же об этой ошибке

    Я прошу вас

    Послушать меня

    Без улыбки...

    9.Если б, строя ваш дом,

    Тот, в котором живете,

    Архитектор

    Немножко

    Ошибся

    В расчете,—

    Что б случилось,

    Ты знаешь ли, Костя Жигалин?

    10.Этот дом

    Превратился бы

    В груду развалин!

    11.Ты вступаешь на мост.

    Он надежен и прочен.

    А не будь инженер

    В чертежах своих точен,

    Ты бы, Костя,

    Свалившись

    В холодную реку,

    Не сказал бы спасибо

    Тому человеку!

    12.Вот турбина.

    В ней вал

    Токарями

    Расточен.

    Если б токарь

    В работе

    Не очень был точен,

    Совершилось бы, Костя,

    Большое несчастье:

    Разнесло бы турбину

    На мелкие части!

    13.Три десятых —

    И стены

    Возводятся

    Косо.

    14.Три десятых —

    И рухнут

    Вагоны

    С откоса.

    15.Ошибись

    Только на три десятых

    Аптека,—

    Станет ядом лекарство,

    Убьет человека!

    16.Мы громили и гнали

    Фашистскую банду.

    Твой отец подавал

    Батарее команду.

    Ошибись он при этом

    Хоть на три десятых,—

    Не настигли б снаряды

    Фашистов проклятых.

    17.Ты подумай об этом,

    Мой друг, хладнокровно,

    И скажи —

    Не права ль была

    Марья Петровна?

    Если честно

    Подумаешь, Костя, об этом,

    То недолго лежать

    Дневнику под буфетом!


    После прочтения сделать вывод о важности математики.

    5. Кто изобрёл десятичные дроби? (Работа парами. Проверка на доске). (5 мин)

    Симон Стевин – изобретатель десятичных дробей.

    Прочитайте текст и найдите в нём ответы на вопросы кроссворда.

    Возникновение и история десятичных дробей.

    Десятичной системой мер уже пользовались в Древнем Китае, обозначая дробные части числа словами. Причем каждое последующее слово обозначало более мелкое или маленькое.
    Более обобщенное представление о десятичных дробях ввел среднеазиатский ученый Джемшид Гиясэддин ал-Каши. Об этом он в 1427 году опубликовал книгу «Ключ арифметики». В этой книге он впервые пишет десятичные дроби в одну строку, правда отделяет дробную часть и целую часть друг от друга не запятой и пишет их разными цветами. 
    Нидерландский ученый (годы жизни 1548-1620) опубликовал работу под названием «Десятая», где он объяснял записи и правила работы с десятичными дробями. Это была маленькая работа (всего 7 страниц). Он писал цифры дробного числа в одну строку цифрами целого числа, при этом нумеруя их. Например, число 12,761 записывалось так: 1207À6Á1Â12.

    Именно его считают изобретателем десятичных дробей.
    Запятая в качестве разделителя впервые появилась в работах шотландского математика Джона Непера (1617 г.), где он предложил отделять целую часть от дробной либо точкой, либо запятой.

    Отгадав кроссворд, вы прочитаете по вертикали фамилию изобретателя десятичных дробей.

    1. Какая система мер использовалась в Древнем Китае?

    2. Дополни название книги «Ключ ………….».

    3. Как называлась работа изобретателя десятичных дробей?

    4. В работе изобретателя десятичных дробей объяснялись записи и ……….. работы с
    десятичными дробями.

    5. Из какой страны был изобретатель десятичных дробей?

    6. Какой учёный предложил отделять целую часть от дробной либо точкой,
    либо запятой?




    1































    2





































    3

























    4

























    5































    6

















    Выделенное слово: Стевин.

    Физкульминутка.

    Поговорим о здоровье.

    6. Округление чисел

    7. Уравнения

    8. Примеры.

    9. Задача.

    10. Итог урока. Домашнее задание.


    написать администратору сайта