Главная страница
Навигация по странице:

  • Тип урока: урок закрепления знаний и способов действий

  • вот. Дидактические игры на уроках русского языка в развитии речи младших школьников


    Скачать 7.11 Mb.
    НазваниеДидактические игры на уроках русского языка в развитии речи младших школьников
    Дата15.07.2022
    Размер7.11 Mb.
    Формат файлаrtf
    Имя файлавот.rtf
    ТипУрок
    #631246
    страница2 из 2
    1   2
    ГЛАВА 2. ПЛАНИРОВАНИЕ РАБОТЫ ПО РАЗВИТИЮ РЕЧИ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ НА УРОКАХ РУССКОГО ЯЗЫКА ПОСРЕДСТВОМ ДИДАКТИЧЕСКИХ ИГР

    речь школьник дидактический игра

    Практическая часть выпускной квалификационной работы осуществлялась на преддипломной практике, которая проходила с 28.02.14 по 4.03.2014. Базой для её прохождения был 4 «Г» класс с количеством учащихся 28 человек, лицей № 4 г. Краснодара

    Задачи исследования:

    1. Определить уровень развития речи учащихся 4 «Г» класса

    2. Разработать методические рекомендации по развитию речи младших школьников посредством использования дидактических игр
    2.1 ВЫЯВЛЕНИЕ УРОВНЯ РАЗВИТИЯ РЕЧИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ
    Цель - определение уровня развития речи младших школьников

    Методы исследования:

    1)беседа с учителем

    2) диагностика определения уровня развития речи

    Была проведена беседа с учителем для того, чтобы определить, какую работу по развитию речи проводит учитель и какое место в ней занимают дидактические игры
    2.2 МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО РАЗВИТИЮ РЕЧИ ПОСРЕДСТВОМ ДИДАКТИЧЕСКИХ ИГР
    Методические рекомендации.

    Методические рекомендации по формированию письменной речи младших школьников могут быть следующими:

    1. При традиционном обучении основным способом формирования действия построения связного текста является изложение – перекодирование средствами письменного языка уже заданного в какой-либо форме смыслового содержания. Этот путь менее эффективен для формирования действия смыслового содержания текста.

    2. Учебной ситуацией, создающей мотивацию усвоения письменной речи в процессе построения текстов, является не ситуация репродуцирования уже заданного содержания (написание изложений), а ситуация продуцирования оригинальных текстов, выражающих мысли и чувства ребенка.

    3. Учащиеся должны систематически сочинять сказки и сказочные истории. Это один из путей начального формирования письменной речи, который должен иметь практическую направленность. Поэтому учителю важно развивать у детей естественные потребности к этому виду творчества.

    4. Учитель должен лично руководить процессом сочинения сказок, при необходимости оказывая помощь каждому ученику.

    5. На начальных этапах формирования письменной речи необходимо сочинять сказки вместе с детьми. Тем самым учитель не только покажет ученикам пример того, как надо сочинять, но и вдохновит их.

    6. Целесообразно также знакомить ребят с творчеством одноклассников. Это делает детей добрее, отзывчивее, внимательнее друг к другу, ко всему окружающему миру.

    7. Работу по созданию сказок (как основное средство формирования письменной речи) следует проводить уже в первом классе.

    Выполнение учителем указанных рекомендаций, на мой взгляд, будет способствовать успешному формированию письменной речи.Эффективность применения дидактических игр для развития лингвистических знаний младших школьников может быть проверена при проведении педагогического эксперимента.

    Эксперимент является методом педагогических исследований, это метод познания, с помощью которого в естественных или искусственно созданных, контролируемых и управляемых условиях исследуются педагогические явления, ищется новый, более эффективный способ решения педагогической проблемы, задачи. Эксперимент позволяет получить ответ на поставленный вопрос при соблюдении всех необходимых требований и условий его проведения. В основе любой игровой методики, проводимой на занятиях и внеклассных мероприятиях, должны лежать следующие принципы:

    актуальность дидактического материала;

    коллективность;

    соревновательность.

    Структура педагогического эксперимента включает: констатирующий этап эксперимента, формирующий этап, контрольный эксперимент.

    Констатирующий эксперимент, иногда также называемый методом срезов, ориентирован на установление фактического состояния исследуемого объекта, констатацию исходных параметров. Главная цель - определить состояние успеваемости учащихся 4-х классов на начало эксперимента. Для этого необходимо было провести контрольную работу в виде теста.

    Исследование проводилось в муниципальном бюджетном образовательном учреждении «Лицее №4»г.Краснодара, в 4 «Г» классе, состоящем из 28 человек, в котором проводился формирующий эксперимент,а затем контрольный, обучаясь русскому языку без внедрения дидактических игр.

    Исправь ошибки

    Инструкция: Прочитай этот текст. Проверь его. Если найдешь в нем ошибки (в том числе и смысловые), исправь их карандашом или ручкой.

    Дети работают самостоятельно в течение 7 минут.

    1. Стары лебеди склонили перед ним гордые шеи. — 1 ошибка

    2. Взрослые и дти толпились на берегу. — 1 ошибка

    3. Внизу над ними расстилалась пустыня. — 1 ошибка

    4. В отфет я киваю ему рукой. — 2 ошибки

    5. Солнце дохотило до верхушек деревьев и тряталось за ними. — 2 ошибки

    6. Сорняки живучи и плодовиты. — 0 ошибок

    7. Я уже заснул, когда кто-то окликнул меня. — 0 ошибок

    8. На столе лежала карта на_шего города. — 1 ошибка

    9. Самолет_сюда, чтобы помочь людям. — 1 ошибка

    10. Скоро_удалось мне на машине. — 1 ошибка

    (Текст содержит 10 ошибок.)

    Оценка: подсчитывается количество замеченных ошибок, каждая замеченная ошибка оценивается в 1 балл.

    Количественная оценка дополняется качественной: какие именно ошибки пропущены (смысловые, орфографические, дисграфические). Воспроизведение рассказа

    Экспериментатор читает рассказ вслух. Дети пишут затем краткое изложение в течение 5 минут.

    Инструкция: Вам будет зачитан короткий рассказ, в нем ряд смысловых единиц (фрагментов содержания), все они логически связаны. Послушайте внимательно рассказ и, затем в течение пяти минут запишите основное его содержание. Предложения можно сокращать, сохраняя их смысл. Переспрашивать во время работы нельзя.

    Оценка: подсчитывается количество воспроизведенных смысловых единиц, каждая оценивается в 1 балл.

    Рассказ

    Три сгоревших дома

    Казань, 5 сентября. Большой пожар уничтожил прошлой ночью в Казани три здания, расположенные в центре города. 17 семей остались без жилища. Убытки превышают 150 миллионов рублей. Спасая маленького ребенка, один рабочий сильно поранил себе руку.

    Смысловая память

    Инструкция: Я прочитаю 10 пар слов, связанных по смыслу. Постарайся их запомнить. Потом нужно будет на каждое первое слово из пары ответить вторым словом.

    После предъявления стимульных пар: А теперь я буду читать первое слово из каждой пары, а ты припомни второе и запиши в листе ответов.

    шум — вода

    стол— обед

    мост — река

    рубль - копейка

    лес — медведь

    дуб — желудь

    дичь — выстрел

    рой — пчела

    час — время

    гвоздь — доска

    Оценка: подсчитывается число правильно воспроизведенных пар, каждая оценивается в 1 балл.

    Составить фразу из трех слов

    Инструкция: Я назову тебе три слова, а ты свяжи их между собой, составь из них какое-нибудь предложение и запиши в листе ответов.

    На составление каждой фразы дается 1 минута.

    Девочка — ручей — мяч

    Собака — школа — автомобиль

    Гражданин — собака — инструкция

    Оценка: подсчитывается количество удачных ответов, каждый ответ оценивается в 1 балл, нелепые или малоосмысленные фразы не принимаются в расчет.

    Составить фразу из четырех слов

    Инструкция: Я назову тебе четыре слова, а ты свяжи их между собой, составь из них какое-нибудь предложение и запиши его.

    На составление каждой фразы дается 1 минута.

    Дверь — комната — больной — доктор

    Собака — кошка — дерево — крыша

    Бумага — карандаш — мост — река

    Оценка: подсчитывается количество удачных ответов, каждый ответ оценивается в 1 балл, нелепые или малоосмысленные фразы не принимаются в расчет.

    Примечание: все образцы письма детей подвергаются качественному анализу.

    Сравнение

    Инструкция: Я назову тебе какие-нибудь два предмета, а ты подумай и напиши в листе ответов, что между ними общего, чем они одинаковы. Старайся написать как можно больше.

    На выполнение дается не более 10 минут.

    книга — тетрадь

    лошадь — корова

    линейка — треугольник

    озеро — река

    солнце — луна

    сани — телега

    дождь — снег

    Оценка:

    2 балла, если дается обобщающее слово (производится классификация);

    1 балл — если перечисляются отдельные признаки. Ответы, где предлагалась помощь, в оценку не включать.

    Классификация

    Инструкция: Какое понятие в каждом из перечней является лишним и почему? На выполнение дается не более 8 минут.1) приставка, предлог, суффикс, окончание, корень

    2) треугольник, отрезок, длина, квадрат, круг

    3) дождь, снег, осадки, иней, град

    4) запятая, точка, двоеточие, тире, союз

    5) дуб, дерево, ольха, тополь, ясень

    6) Василий, Федор, Иван, Петров, Семен

    7) секунда, час, год, вечер, неделя

    8) футбол, волейбол, хоккей, плавание, баскетбол

    9) самолет, пароход, техника, поезд, дирижабль

    10) смелый, храбрый, решительный, злой, отважный

    Оценка: 2 балла, если называется лишнее слово и дается обобщающее слово (производится классификация); 1 балл — если выделено только лишнее слово.

    Анализ отношений понятий (аналогии)

    Инструкция: Даны три слова. Первые два находятся в определенной связи. Третье и одно из приведенных ниже находятся в такой же связи. Найди это слово и запиши в листе ответов. Например: песня : композитор = самолет : ? а) аэродром б) горючее в) конструктор г) летчик д) истребитель Песню сочинил композитор, значит ответ — конструктор, потому что конструктор сделал (придумал, спроектировал) самолет. На выполнение задания отводится 5 минут.

    школа : обучение = больница : ?

    а) доктор б) ученик в) лечение г) учреждение д) больной

    песня : глухой = картина : ?

    а) слепой б) художник в) рисунок г) больной д) хромой

    лес : деревья = библиотека : ?

    а) город б) здание в) книги г) библиотекарь д) театр

    а) мороз б) день в) январь г) осень д) сан

    слагаемое : сумма = множители : ?

    а) разность б) делитель в) произведение г) умножение д) деление

    Оценка: подсчитывается количество правильных ответов, каждый оценивается в 1 балл.

    Способность выделять существенные признаки (сравнение)

    Инструкция: Перед скобками слово, а в скобках еще 5 слов. Найди и подчеркни два слова из написанных в скобках, которые наиболее существенны для слова перед скобками. На выполнение задания отводится не более 7 минут.

    Ответы:

    1. Сад (растение, садовник, собака, забор, земля)

    2. Река (берег, рыба, тина, рыболов, вода)

    3. Чтение (глаза, книга, картина, печать, слово)

    4. Игра (шахматы, игроки, штрафы, правила, наказания)

    5. Лес (лист, яблоня, охотник, дерево, кустарник)

    6. Город (автомобиль, здание, толпа, улица, велосипед)

    7. Пение (звон, голос, искусство, мелодия, аплодисменты)

    8. Больница (сад, врач, помещение, радио, больные)

    9. Любовь (розы, чувство, человек, город, природа)

    10. Война (аэроплан, пушки, сражения, солдаты, ружья)

    Оценка: подсчитывается количество правильных ответов, каждый оценивается в 1 балл.

    ЗАКЛЮЧЕНИЕ
    Игра - не урок. Это не значит; что не надо играть на уроке. Игровой приём, включающий детей в новую тему, элемент соревнования, загадка, путешествие в сказку и многое другое, … - это не только методическое богатство учителя, но и общая, богатая впечатлениями работа детей на уроке.

    В ходе проделанной мною работы, я пришла к выводу, что дидактическая игра может быть использована как и на этапах повторения и закрепления, так и на этапах изучения нового материала. Она должна в полной мере решать как образовательные задачи урока, так и задачи активизации познавательной деятельности, и быть основной ступенью в развитии познавательных интересов и развития речи учащихся.

    Дидактические игры особенно необходимы в обучении и воспитании детей младшего школьного возраста. Благодаря играм удаётся сконцентрировать внимание и привлечь интерес даже у самых несобранных учеников. Вначале их увлекают только игровые действия, а затем и то, чему учит та или иная игра. Постепенно у детей пробуждается интерес и к самому предмету обучения, что способствует формированию лингвистических знаний.

    Таким образом, дидактическая игра - это целенаправленная творческая деятельность, в процессе которой обучаемые глубже и ярче постигают явления окружающей действительности и познают мир.

    Дидактические игры позволяют:

    повысить степень вовлеченности учащихся в учебно-творческую деятельность;

    помочь учащимся проявить способности и активность (в особенности при их самостоятельной деятельности по подготовке конкурсных заданий и вопросов);

    создать условия стимулирования интеллектуального потенциала ученика;

    расширить кругозор, закрепить знания, в том числе по многим школьным предметам, развить находчивость, смекалку, пробудить интерес к различным областям науки, техники, искусства;

    повысить у многих учащихся уверенность в себе;

    научить каждого ученика отстаивать свою точку зрения;

    помочь раскрытию таланта;

    развить способность к толерантному общению, развить чувство товарищества и взаимовыручки;

    развить умение объективно оценивать свои силы и возможности, играющие важную роль в стимулировании интеллектуального роста школьника; некоторые задания могут носить профориентационный характер.

    Ценность таких игр заключается в том, что на их материале можно отрабатывать также скорость чтения, слоговой состав слова, развивать орфографическую зоркость и многое другое.

    Важная роль занимательных дидактических игр состоит ещё и в том, что они способствуют снятию напряжения и страха при письме у детей, чувствующих свою собственную несостоятельность, создает положительный эмоциональный настой в ходе урока.

    Ребёнок с удовольствием выполняет любые задания и упражнения учителя. И учитель, таким образом, стимулирует правильную речь ученика как устную, так и письменную.

    СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
    1.Аникеева Н.П. Воспитание игрой: кн. для учителя / Н.П. Аникеева. - М.: Просвещение, 2001. - 144 с.

    2.Архипова Е.В. Русский язык и развитие речи / Е.В. Архипова. - Санкт - Петербург: изд. дом «Литература», 2005. - 96 с.

    3.Белошистая А.В. Формирование и развитие способностей младших школьников: вопросы теории и практики: курс лекций для студ. дош. факультетов высших учебных заведений / А.В Белошистая. - М.: Гуманитарный издательский центр Владос, 2011. - 400 с.

    4.Богуславская З.М. Развивающие игры для детей младшего школьного возраста / З.М. Богуславская, Е.О. Смирнова. - М., 2011. - 207 с.

    5.Бондаренко А.К. Дидактические игры в детском саду / А.К. Бондаренко. - М., 2010. - 160 с.

    6.Бочкарёв В.П. Культурология. Учебное пособие для заочников / В.П. Бочкарёв. - СибГАУ, Красноярск, 2007. - 256 с.

    7.Букатов В.М. Я иду на урок: Хрестоматия игровых приемов обучения: книга для учителя / В.М. Букатов, А.П. Ершова. - М.: «Первое сентября», 2002. - 224 с.

    8.Букатов В.М. Режиссура урока, общение и поведение учителя / В.М. Букатов, А.П. Ершова. - НОУ ВПО МПСИ, 2010. - 336 с.

    9.Букатов В.М. Нескучные уроки: обстоятельное изложение социо-игровых технологий обучения школьников / В.М. Букатов, А.П. Ершова. - Петрозаводск, VERSO, 2008. - 187 с.

    10.Бунеев Р.Н. Русский язык. 4 класс. Учебник. / Р.Н. Бунеев, Е.В. Бунеева, О.В. Пронина. - М.: изд. «Баланс», 2004 - 144 с.

    11.Волошина О.И. Тесты, русский язык / О.И. Волошина. - М.: Дрофа, 2004. - 128 с.

    12.Ипполитова М.В. Игровые технологии для детей младшего школьного возраста / М.В. Ипполитова. - М.: Просвещение, 1993 - 262 с.

    13.Коджаспирова, Г.М. Педагогика. Практикум и методические материалы. Учебное пособие / Г.М. Коджаспирова. - М., 2003. - 416 с.

    14. Соловейчик М.С. Русский язык в начальных классах: теория и практика обучения. / М.С. Соловейчик, П.С. Жедек. - М.: Просвещение, 2001. - 250 с.

    15.Соловейчик С. «В.А. Сухомлинский о воспитании» / С. Соловейчик. - М., 1973. - 272 с.

    16.Сухомлинский В.А. «Сто советов учителю» / В.А. Сухомлинский. - Ижевск: Удмуртия, 1981. - 296 с.

    .Тикунова Л.И. Диктанты и творческие работы по русскому языку 4 класс / Л.И. Тикунова, Т.В. Игнатьева. - М.: Дрофа, 2004. - 160 с.

    17.Усова А. // Роль игры в воспитании детей / А. Усова. - М., 1976. - 96 с.

    18.Ушинский К.Д. Избр. соч. / К.Д. Ушинский. - Т 1- М., 1953. - 650 с.

    19.Чуракова Н.А. Русский язык. 3 класс. Учебник. / Н.А. Чуракова, Т.А. Байкова, М.Л. Каленчук. - Академкнига, 2010. - 192 с.

    20.Шадриков В.Д. Познавательные процессы и способности в обучении: учебное пособие / В.Д. Шадриков. - М.: Просвещение, 2002. - 304 с.

    21.Шацкий С.Т. Пед. соч.: В 4т / С.Т. Шацкий. - М., 1962. - 500 с.

    ПРИЛОЖЕНИЯ
    ПРИЛОЖЕНИЕ А
    Тип урока: урок закрепления знаний и способов действий

    Тема: Изменение имён существительных по падежам.

    Цели: повысить умения определять падежи, обогащение словарного запаса, учить объяснять и определять понятия, помочь учащимся осознать ценность совместной деятельности.

    Оборудование: карточки со словами для орфоэпической работы, табличка «домик», карточки с заданиями для самостоятельной работы, картинки для словарной работы, маршрутные листы.


    Этапы

    Ход работы

    Примечания

    Организационный момент

    А ктуализация знаний

    Итог урока. Рефлексия.

    Здравствуйте, ребята!

    Эмоциональный настрой детей:

    Сегодняшний урок я начну с рассказа:

    «Эта история произошла давным-давно в старинном городе, в котором жил великий мудрец. Слава о его мудрости разнеслась далеко за пределами города. Но в городе был человек, завидовавший славе мудреца. Решил этот злой человек придумать такой вопрос, чтобы мудрец не смог на него ответить, и отправился на луг.

    Поймал бабочку, посадил её между сомкнутых ладоней и подумал: «Спрошу-ка я у мудреца: скажи, мудрец, какая бабочка у меня в руках: живая или мёртвая? Если он скажет - живая, я сомкну ладони, и бабочка умрёт, а если скажет - мёртвая, я раскрою ладони, и бабочка улетит. Вот тогда все поймут, кто из нас умнее» Так всё и случилось. Завистник поймал бабочку, посадил её между ладонями и отправился к мудрецу. Прямо с порога злой человек спросил: «Какая у меня в руках бабочка, о мудрейший,- живая или мёртвая?» И тогда мудрец, который действительно был очень умным человеком, сказал:

    «Всё у тебя в руках!»

    И сегодня, ребята, в ваших руках, в ваших силах на этом уроке систематизировать свои умения в определении падежей.

    В течение урока вы будете сами оценивать свою работу на маршрутных листах, которые вам хорошо знакомы. (Учащиеся получают маршрутные листы)

    Отметьте 1 пункт - свой настрой на урок.

    Орфоэпическая минутка:

    цепочка, туфля, свёкла, красивее, звонит, цыган, договор, творог: (слова записаны на карточках, один ученик говорит слово правильно, класс повторяет хором)

    Будем говорить по-русски правильно!!!

    Внимательно слушайте вопросы, а затем отвечайте.

    Что такое склонение?

    Дети. Изменение имен существительных по вопросам.

    Сколько в русском языке падежей?

    Дети. Шесть падежей.

    Назовите их с вопросами.

    Дети.

    Именительный - кто? что? - Родительный - кого? чего? - Дательный - кому? чему? - Винительный - кого? что?

    Творительный - кем? чем?

    Предложный - о ком? о чем?

    ).Словарная работа:

    Записать с предлогом, определить падеж: (на доске вывешиваю карточки со словарными словами и называю предлог, ученики записывают данные имена существительные с предлогами и определяют падеж).

    См...родина

    К...рабль

    К...лбаса

    Д...льфин

    Л...донь

    П...деж

    (на) (по) (с) (у) (на) (в)

    Проверка с помощью карточек с названием падежей. Обратить внимание на окончание имен существительных.

    Почему у некоторых имен существительных оказались разные падежи? От чего это зависит? (От вопроса.)

    ) Применение знаний учащихся:

    а) Игра «Засели жильцов»

    Перед вами домик с двумя подъездами (Рисунок 2)

    В первом живут названия падежей, во втором их вопросы. Заселите жильцов.

    б) Работа в парах по карточкам.

    (На каждую парту даётся карточка, вместе определить падежи имён существительных с помощью слова-командира и предлога)

    Птицы в клетке,

    Листики на ветке,

    Кошка под столом,

    Садик за углом,

    Книжка у подруги,

    Песенка о друге,

    Заяц без хвоста,

    Устный счёт до ста,

    В гости к дяде Коле

    Рассказать о школе.

    в) Самопроверка работы по карточкам-подсказкам. (рисунок № 3)

    Минутка здоровья «Воздушный шарик»

    Представьте себе, что сейчас мы с вами будем надувать шарики. Вдохните воздух, поднесите воображаемый шарик к губам и, раздувая щёки, медленно, через приоткрытые губы надувайте его. Следите глазками за тем как ваш шарик становится всё больше и больше, как увеличиваются, растут узоры на нём. Представили? Дуйте осторожно, чтобы он не лопнул. А теперь покажите шарики друг другу.

    г) Индивидуальная работа по карточкам.

    Запиши словосочетания с данными существительными. Обозначь падеж существительных.

    Привет (кому?) (брат, сестра)___________________________

    Радовался (чему?) (весна, праздник)______________________

    Писать (чем?) (перо, мел)_______________________________

    Рассказывать (о ком?) (лиса, сова, ёж)_____________________

    Урожай (чего?) (овёс, пшеница)__________________________

    Рассказ (кого?) (ветеран, гость)___________________________

    д) Комментированное письмо: «Дельные пословицы»

    Меньше слов - больше дела.

    Взялся за дело - сделай умело.

    Велик телом, да мал делом.

    О деле не спорят.

    О пределить падеж слова «дело».

    Работа с маршрутными листами (анализ);

    Оценки;

    Заключительное слово учителя:

    Закончить наш урок я тоже хотела бы рассказом:

    «Бежали две мышки по краю ведра с молоком и упали туда. Одна мышка сразу сдалась и утонула, а другая так барахталась, что взбила молоко в масло и выбралась из ведра».

    И мне, ребята, хочется, чтобы вы так же, как та вторая мышка, старательно учились, добивались новых высот, а не останавливались на достигнутом.

    Спасибо за урок!!!!!!






    ПРИЛОЖЕНИЕ Б


    Рис. Б.1


    Рис. Б2



    Рис. Б3

    1   2


    написать администратору сайта