Главная страница
Навигация по странице:

  • Ход занятия. 1 Организационный момент

  • Артикуляционная гимнастика

  • Выполняем упражнения.

  • Сообщение темы и цели урока

  • Изучение нового А) Прочитай правильно и четко слоги с буквами Че и Ща (слоговые таблицы)

  • Б) Возьми карточки со словами. Назови слова распредели на 2 части с Ч и

  • В) Игра «Измени словечко»

  • Г) Прочитай предложение (компьютер). Исправь ошибки.

  • конспект. Бабич К.С. конспект по логопедии. Дифференциация чщ


    Скачать 21.22 Kb.
    НазваниеДифференциация чщ
    Анкорконспект
    Дата16.06.2020
    Размер21.22 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаБабич К.С. конспект по логопедии.docx
    ТипКонспект
    #130491

    Конспект индивидуального логопедического занятия для больных с сенсорной афазией средней степени.

    Тема: Дифференциация Ч-Щ

    Цель: Совершенствование навыков дифференциации звуков и букв Ч-Щ в

    устной и письменной речи.

    Задачи

    1. Закрепить правильное произношение звуков Ч-Щ, в слогах, словах,

    предложении и тексте, умение правильно писать слова с буквами Ч,Щ.

    1. Развивать фонематический слух.

    2. Обогащать лексический запас.

    3. Воспитывать самоконтроль.

    Оборудование:

    Зеркало, компьютер, карточки «Артикуляционная гимнастика», зашифрованные буквы, слоговые таблицы, предложение с ошибкой, текст о весне.

    Ход занятия.

    1 Организационный момент

    - Здравствуй……. Надеюсь, что ты пришел на занятие с хорошим настроением,

    готов к активной работе, а главное, четко и правильно говорить.

    • Артикуляционная гимнастика:

    - Чтобы правильно и четко произносить все звуки необходимо подготовить

    артикуляционные органы к работе, поэтому мы выполним артикуляционную

    гимнастику. Поставь перед собой зеркало.

    Выполняем упражнения.

    Для [Ч]

    «Улыбочка», «Оскал», «Чистим нижние зубки», «Горочка», «Катушка», «Желобок».

    Для [Щ]

    «Хоботок», «Маляр», «Чашечка», «Фокусник». (Показываю карточки).

    Артикуляционный аппарат подготовили к работе

    • Сообщение темы и цели урока.

    - Представь себя на минутку секретным агентом и расшифруй то, что написано на этом листе.

    ( [Ч] и [Щ], написанные наложениями друг на друга.)

    -Правильно, молодец. Можешь определить тему нашего урока?

    Называет тему урока. (звуки Ч-Щ)

    -Зачем изучать эти звуки?

    -Звуки [Ч] -и [Щ] надо изучать, чтобы правильно их произносить, слышать,

    писать буквы Ч-Щ в словах.

    -Итак. Мы продолжаем работать над умением различать звуки Ч-Щ, правильно

    их произносить, писать без ошибок слова с буквами Че-Ща.

    -Запиши число и тему нашего занятия

    2 Повторение

    - Произнеси звуки Ч-Щ.

    -Чем они отличаются? (Звук Ч-взрывной, а Щ- плавный)

    - Чем похожи эти звуки? Дай характеристику (таблички )

    1. Изучение нового

    А) Прочитай правильно и четко слоги с буквами Че и Ща (слоговые таблицы)

    - В слоговых таблицах, которые ты читал все слоги написаны темным

    цветом, и лишь четыре-зеленым. Какие это слоги? (Ча-ща, чу-щу)

    - Как пишутся сочетания ЧА-ЩА, ЧУ-ЩУ ?

    Б) Возьми карточки со словами. Назови слова распредели на 2 части с Ч и

    Щ.

    -Запиши слова в которых встретились сочетания ЧА-ЩА, ЧУ-ЩУ. (щавель,

    щука, перчатки, чугун) Подчеркни сочетания ча-ща-чу-щу.

    Физ.пауза

    -Глазодвигательные упражнения

    Посмотри на потолок

     На пол

     Вдаль (в окно)

     На пальцы рук

    В) Игра «Измени словечко»

    -Я буду называть глаголы, а ты измени их, добавляя местоимение Я и

    отвечая на вопрос ЧТО ДЕЛАЮ? Четко произноси звуки Ч-Щ.

    Катить-я качу

    Искать – я ищу

    Вертеть-я верчу

    Пустить – я пущу

    Платить-я плачу

    Грустить – я грущу

    - Глаголы какого лица ты образовывал? Какого числа? (1-е лицо, ед.число).

    Г) Прочитай предложение (компьютер). Исправь ошибки.

    Весной в рочу возврачаются певщие птица.

    -Прочитай исправленное предложение. Нет ли здесь ошибки в согласовании? Найди, что не так.

    - Запиши предложение подчеркни ч-зеленым карандашом, а щ-синим.

    4 Закрепление

    -Прочитай текст, вставляя Ч-Щ

    Солнце осве….ает землю. Жур….ат ру….ейки. Зазеленела ро….а. Мы

    видели гра…..а. Весну встре….ай!

    Ребята повесили скворе…ники. Гра..и вьют гнезда. Повсюду …ебе..ут птицы.

    (сначала вставляет карандашом, затем читает)

    - О каком времени года говорится в тексте?

    - Какие признаки весны описаны в тексте?

    - Для чего ребята вешают скворечники?

    5 Итог занятия.

    - Какие звуки мы сегодня сравнивали?

    - Какие задания ты выполнял с особым интересом?

    -Справились ли мы с поставленной на занятии целью.

    Д/З выучить скороговорку

    У щучки чешуйка, у чушки щетинка.

    Рефлексия

    Изобрази собой шкалу успеха.

    Покажи, на сколько ты разобрался с темой занятия? Если плохо, слабо – сиди за партой, если хорошо - то встань, если отлично - то встань и подними руки вверх. (Ребенок определяют шкалу успеха).

    - Занятие окончено.


    написать администратору сайта