Итоговое занятие.. Дифференциация звуков C Ш в слогах, словах, словосочетаниях
Скачать 277.91 Kb.
|
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад «Василёк» г. Тарко-Сале Пуровского района Конспект коррекционной непосредственно-образовательной деятельности по речевому развитию в старшей группе (5-6 лет) компенсирующей направленности для воспитанников с тяжелыми нарушениями речи. (ТНР) Тема: «Дифференциация звуков [C] – [Ш] в слогах, словах, словосочетаниях» Подготовила: Учитель-логопед I квалификационной категории Абдулина А.Р. г. Тарко-Сале 2023 г Цель: дифференциация звуков [C] – [Ш] в слогах, словах, словосочетаниях. Задачи: Коррекционно-образовательные: различение звуков [С], [Ш] изолированно, в слогах, словах; совершенствовать грамматический строй речи. Коррекционно-развивающие: развитие фонематических процессов, зрительного внимания и восприятия, мышления, артикуляционной и тонкой моторики. Коррекционно-воспитательная: формирование взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности, инициативности, ответственности. Оборудование: мячи массажные по количеству детей, предметные картинки со звуками [С] и [Ш] в начале слова, изображения героев Сони и Шутника, модели шкафа и сундука, кубики Никитина «Сложи узор» со схемами. Ход занятия Организационный момент На доске закреплены картинки героев Сони и Шутника. Логопед. Ребята, к нам сегодня в гости пришли два друга Соня и Шутник и предлагают поиграть с ними в различные игры. Давайте сначала угадаем, с какого звука начинается имя первого героя, Сони [С]. С какого звука начинается имя второго героя, Шутника [Ш]. Ответы детей. II. Подготовительный этап. Логопед. Ребята давайте вспомним, что при произношении звука [С] губы в улыбке, язык упирается в нижние зубы. Между зубами маленькая щель. Воздух проходит посередине языка, и он холодный. С-с-с-с. Ребята проверьте, у всех получился холодный воздух, все правильно его произнесли. Давайте вместе повторим. Логопед. А теперь давайте напомним Шутнику как произносится его звук [Ш]. При произнесении звука [Ш] губы округлены или растянуты? Ответы детей. Логопед. Правильно, округлены и чуть вытянуты вперед. Между зубами небольшая щель. Язык в форме «чашечки» поднимается за верхние зубы. Ш-ш-ш-ш. А какой воздух вам дует, когда вы произносите звук [Ш], холодный или тёплый? Давайте проверим. У кого получился теплый воздух тот молодец!
III. Основной этап Логопед. Ребята, представляете Соня и Шутник зашифровали послание друг другу, у них есть свой сказочный язык, и они предлагают нам научиться на нем разговаривать. А для этого они прислали нам небольшие подсказки, с помощью которых мы сможем это сделать. Попробуем? Как вы думаете стрелка вверх, какой звук обозначает, а стрелка вниз какой это звук? Давайте скорее читать послание. Логопед. Как хорошо у вас, получается, разговаривать на языке Сони и Шутника! Логопед. Ребята, Соня и Шутник принесли вам колючие мячи, давайте мы с ними поиграем, садитесь поудобнее в кружочек и приготовьте свои внимательные уши, и руки. Возьмите мяч в правую руку, и положите его перед собой. Мы с вами будем произносить любимые звуки Сони и Шутника при этом передавать мяч друг другу. Ребята посмотрите как мы это будем делать, когда произносится слог со звуком [Ш] хлопаем перед собой, а когда услышим слоги со звуком [С] хлопаем по коленям. А теперь давайте все вместе попробуем и будем передавать мячик в правую сторону. Дифференциация звуков [С] и [Ш] в прямых слогах Ша-са-ша Шу-су-шу Шо-со-шо Ши-сы-ши. Логопед. Соня и Шутник хорошие друзья и любят играть вместе. Сегодня они перепутали все свои игрушки. Ребята возьмите каждый по одной карточке и давайте поможем друзьям разделить их. Игрушки Сони начинаются со звука [С], (сом, сумка, самолет) и их мы будем собирать в сундук, а игрушки Шутника со звука [Ш] и его игрушки мы будем собирать в шкаф.(шапка, шишка, шайба). При названии игрушек не забывайте правильно произносить звуки [С], и [Ш]. Дети выполняют задание по очереди. Логопед. Какие игрушки возьмет Шутник? (Шутник возьмет шапку, шишку, шайбу). Какие вещи возьмет Соня? (сома, сумку, самолет). Логопед. Посмотрите ребята, а в сундуке оказалась не одна сумка, а много! Давайте мы их посчитаем. Одна сумка, две сумки, три сумки, четыре сумки, пять сумок. А в шкафу оказалось много шапок давайте их тоже посчитаем. Одна шапка, две шапки, три шапки, четыре шапки, пять шапок. Логопед. Какие вы молодцы, дружно посчитали игрушки наших друзей. А еще вам Соня и Шутник принесли кубики. Давайте вспомним в имени Сони какая первая буква? Ответы детей. Логопед. Правильно буква С. А в имени Шутника? Ответы детей. Логопед. Правильно буква Ш. Разделитесь на две команды, одна команда будет собирать букву [С], а вторая команду букву [Ш]. Логопед. Вы молодцы, у вас все получилось! V. Итог занятия Логопед. Какие герои приходили к нам в гости? С каких звуков начинаются их имена? Давайте вспомним все слова с этими звуками. Вы молодцы, понравились вам игры от наших героев? Литература: Гомзяк О.С. Говорим правильно. Конспекты фронтальных занятий III периода обучения в старшей логогруппе. / О.С.Гомзяк. – М.: Издательство ГНОМ, 2011. – 160 с. Молчанова Е.Г. 300 игр для развития слухового внимания ребенка/ Е.Г. Молчанова. – Изд. 5-е. – Ростов н/Д: Феникс, 2021. – 320 с. – (библиотека логопеда). Нищева Н.В. Обучение грамоте детей дошкольного возраста. Парциальная программа. – СПб.: ООО «ИЗДАТЕЛЬСТВО «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2018. – 256 с. |