Главная страница
Навигация по странице:

  • Лазание через «трубу» Ходьба по узкой дорожке

  • Оборудование

  • Основная часть ( 20мин) ( ОРУ с малым мячом). ( 3 мин)

  • Заключительная часть

  • Конспект физкультурного занятия сюжетно-игрового вида с в старшей группе Задачи

  • Оснащение. Массажные коврики, гимнастические скамейки, мячи по количеству детей, канат, гимнастические кольца, маска обезьяны, музыкальное оформление.1 часть

  • Самомассаж «Лиса »)Вот веселые ежи - посмотри, как хороши!(Самомассаж «Ежи»)

  • II. ОРУ «Вы готовы ли к зиме »

  • 2. Ползание по скамейке на четвереньках.

  • 3. Прыжки из обруча в обруч. - За морковкой в огородЗайка прыгает вперед.Подвижная игра «Зайцы и волк».III. Игровое упражнение «Ежик».

  • Программное содержание

  • Ход занятия: Речь воспитателя Вводная часть

  • Основная часть: ОРУ

  • Самомассаж «Петушок»

  • Игра на дыхание «Нашли петушка»

  • Основная часть ОВД (поточный метод)

  • Катание на мяче Заключительная часть: Подвижная игра

  • Упражнения на восстановление дыхания

  • сюжетноигровое 2мл. Конспект физкультурного сюжетноигрового занятия Во второй младшей группе Зоопарк


    Скачать 40.73 Kb.
    НазваниеКонспект физкультурного сюжетноигрового занятия Во второй младшей группе Зоопарк
    Дата01.02.2023
    Размер40.73 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файласюжетноигровое 2мл.docx
    ТипКонспект
    #916207

    Конспект физкультурного сюжетно-игрового занятия

    Во второй младшей группе «Зоопарк»

    Цель:

    укреплять здоровье и повышать работоспособность детей;

    выявление двигательных и музыкальных способностей дошкольников;

    Задачи:

    Создать у детей бодрое, веселое настроение, дать почувствовать радость

    движения;

    Развивать двигательные способности (силу, быстроту, гибкость, выносли-

    вость, координацию), выразительность движений, музыкальность;

    Формировать способность к двигательному сопереживанию, осознанному

    выполнению упражнений, творческому воображению через пластические этюды;

    Воспитывать интерес детей к занятиям физической культурой и спортом.

    Используемый инвентарь:

    Мягкие игрушки, узкая дорожка, туннель тканевый, колпачок.

    Методические приемы:

    Художественное слово, показ, индивидуальная работа.

    Инновационные методы: пластические этюды.

    Ход НОД

    Дети, сегодня мы с вами пойдем в зоопарк. Вы знаете, кто там живет? (отве-

    ты)

    Правильно животные. Каких вы животных хотите там увидеть? (ответы)

    Мы с вами не пойдем, а полетим в зоопарк. Нужно сказать волшебные слова

    и мы превратимся в самолеты.

    Давайте скажем: «Сим-салабим, абра-кадабра».

    И вот вы все превратились в самолеты.

    Игра «Самолеты».

    Прилетели (у стенки на стульях игрушки, животные по количеству детей).

    Кого вы видите? (ответы)

    Звери очень рады видеть вас, но посмотрите, они очень грустные.

    Давайте их развеселим, поиграем с ними. Берите себе по одному и вставайте в круг.

    О.Р.У.

    «Какой большой» - о.с. ноги на ширине плеч, руки на груди с игрушкой. –

    поднять вверх, подтянуться, опуститься. (5р.)

    «Посидим» - о.с. тоже. Наклон, положить игрушку, выпрямиться, руки на по-

    яс, наклон, взять игрушку, выпрямиться. (7р.)

    «Часики» - о.с. ноги узкой дорожкой, руки вдоль туловища, наклоны в стороны (5р. В каждую сторону).

    «Споем песенку для животных» о.с. – тоже. Дети поют песенку «Чебурашка»

    - поочередно ставят ногу на пятку, руки в стороны. (7р.)

    «Ближе, дальше» о.с. – сидя на полу ноги раздвинуты, игрушка в руках у жи-

    вота. Игрушки отставить к ноге, выпрямиться, руки на пояс, наклон, взять, выпрямиться. (8р.)

    «Велосипеды» о.с. – лежа на спине, ноги согнуты, в руках игрушка. Руки

    вверх, ноги крутят «педали» - 2р. по 0,5 минут.

    «Прыжки» - о.с. ноги вместе, игрушка в руках. (1 мин.)

    Ходьба друг за другом, ходьба руки с игрушкой вперед, вверх, вниз.

    Ходьба змейкой, бег, спокойная ходьба друг за другом.

    Дети, звери наши стали очень веселыми, бодрыми и хотят еще с вами поиг-

    рать. Они будут загадывать загадку, а вы если отгадаете, тогда покажите, как они ходят.

    Воспитатель загадывает загадки от имени игрушек о медведе, волке, лисе, зайце,мышки, собаке, кошке, белке.

    Дети через пластические этюды выполняют движения животных.

    А сейчас мы с вами оставим наших животных здесь в зоопарке, а сами пой-

    дем домой в детский сад. Сюда мы прилетели на самолете, а в детский сад пойдем пешком. Путь долгий и трудный.

    Нам нужно пройти по узкой дорожке и не упасть и пролезть через туннель.

    Лазание через «трубу»

    Ходьба по узкой дорожке.

    (упражнения выполняются поточным методом 3 р.)

    Вот и вернулись в детский сад и поиграем с вами в игру «Колпачок».

    Спокойная ходьба друг за другом.

    КОНСПЕКТ

    СЮЖЕТНО-ИГРОВОГО ФИЗКУЛЬТУРНОГО ЗАНЯТИЯ

    В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ К ШКОЛЕ ГРУППЕ

    Задачи: Закрепить умение ходить в полуприседе, выпадами, совершенствовать бег «змейкой» и по диагонали, закрепить умение выполнять упражнение «лягушка» на скамейке, учить чередовать подбрасывание и ловлю мяча, а затем ударение его об пол.

    Оборудование: малые мячи, конусы, гимнастические скамейки, мягкие модули, стойки, туннель.

    Ход занятия:

    Ребята! Сегодня я Вам расскажу сказку, и мы вместе отправимся путешествовать по волшебному лесу.

    Жил – был деревянный человечек с длинным носом. Звали его Буратино. Человечек никогда не унывал и пел веселые песенки. Но однажды злой Карабас Барабас выследил и утащил Буратино в дремучий лес.Ребята! Давайте поможем Буратино вернуться в наш детский сад. А теперь вперед, в путь-дорогу, на помощь Буратино!

    Вводная часть. (6мин.)

    (под музыку «Песня о дороге добра», М. Минков).

    Мы входим в сказочный лес медленно, на носках, чтобы никто нас не услышал

    (Ходьба на носках, руки вверх, ходьба на пятках, руки за голову.) ( 1 мин.)

    Мы крадемся тихо-тихо, чтобы не испугать сказочных героев.

    (Ходьба в полуприседе, полном приседе) (1 мин.)

    Раздался шум. Это Карабас Барабас за нами мчится. Давайте от него убежим!

    Бег под музыку («Дождя не боимся», М. Минков).

    (Бег легкий на носках, захлестывая голень, «змейкой» между предметов, по диагонали) (3 мин)

    Ребята, мы запутали с вами следы, а теперь пора нам снова в дорогу.

    (Обычная ходьба с восстановлением дыхания) (1 мин.)

    Ребята смотрите, сколько волшебных клубочков. Давайте возьмем их и разойдемся по всей поляне. Карабас послал за нами вдогонку своих помощников кота и лису. Давайте им покажем, какие мы сильные и смелые, повторяйте все движения за мной!

    (Воспитатель рассыпает по полу мячи, дети берут мячи и встают врассыпную.)

    Основная часть ( 20мин) ( ОРУ с малым мячом). ( 3 мин)

    Под музыку («Какое небо голубое», А. Рыбников – Б. Окуджава).

    1. И.П.: ноги вместе, мяч внизу в опущенных руках.

    Выполнение: попеременное отрывание пяток от пола ( 5-7 раз)

    1. И.П.: ноги вместе, мяч впереди на вытянутых руках.

    Выполнение: пружинящий шаг в сторону, мяч в правую руку. Менять направление. (8 раз)

    3.И.П.: ноги на ширине стопы, мяч в опущенных руках.

    Выполнение: выпад ноги вперед, руки вперед, вверх, вперед, и.п. То же другой ногой. (7 раз)

    4.И.П.: то же

    Выполнение: выпад ноги вперед, руки вперед, поворот вправо, вперед, и.п.То же в другую сторону. (5 раз)

    5.И.П.: то же

    Выполнение: 1- присесть, мяч на пол.

    2- выпрямить колени, мяч не поднимать.

    3- снова присесть

    4 - встать, руки вверх с мячом. (4 раза)

    6. И.П.: сидя на полу, ноги прямые, мяч между стоп, руки- упор сзади.

    Выполнение: поднимать ноги до угла 45 градусов – и.п.( 7 раз)

    1. И.П.: сидя, ноги согнуты в коленях, мяч под коленями.



    Выполнение: развести ноги в стороны, выпрямить, согнуть обратно. ( 4 раза )

    1. И.П.: сидя на полу, мяч в руках, спина и ноги прямые.

    Выполнение: попеременное сгибание стоп на себя. ( 8 раз)

    1. И.П.: стоя, ноги вместе, мяч на полу, руки на поясе.

    Выполнение: прыжки вокруг мяча в чередовании с ходьбой.( 4 прыжка, 4 шага – повтор 4 раза)

    Молодцы ребята! Испугались Лиса и кот нашей силы!

    Основные виды движений.

    А теперь давайте поколдуем с нашими клубочками (мячами)

    Подбрасывание мяча вверх двумя руками от груди и ловля мяча у груди. Бросание и ловля мяча об пол двумя руками. Чередовать оба упражнения. ( 5 мин)

    Полоса препятствий

    Представьте ребята, что скамейки превратились в поваленные деревья, туннель – в пещеру, канат – в мостик, а теперь вперед!!!

    Звучит музыка («Бу-ра-ти-но» А. Рыбников ).

    Запрыгивание на скамейку с упором на обе руки,

    пролезание через туннель, опорный прыжок через модуль, ходьба по канату, ходьба по ребристой доске. ( 6 мин.)

    Дифференцированная игра ( 3 мин.)

    Цель: познакомить детей с физкультурным оборудованием, учить различать предметы по форме и цвету, воспитывать внимание.

    «Найди по цвету и форме»

    1. Какого цвета шапочка у девочки, которая через лес шла к бабушке?

    2. В траве сидел кузнечик, какой кузнечик был по цвету?

    3. Ой, вагон бежит, качается, какой он по цвету?

    4. Лес дремучий, тишина,

    Светит на небе луна

    Принесите предмет, по форме похожий на луну.

    Дети находят предметы в зале и приносят воспитателю, когда все обсудили, дети убирают предметы на место и слушают следующее задание.

    Подвижная игра (3 мин.)

    «Мы пойдем с начало вправо…»

    Цель: учить детей четко слышать команды и выполнять их.

    Мы пойдем с начало в права,

    А потом пойдем налево,

    А потом все соберемся,

    А потом все разойдемся,

    А потом мы все присядем,

    А потом мы все привстанем,

    И потом мы все станцуем,

    И опять мы все станцуем.

    Дети выполняют движения по тексту стихотворения.

    Заключительная часть ( 4 мин.)

    Игра малой подвижности «Найди и промолчи»

    Цель: развивать у детей внимание и выносливость.

    Ребята, давайте искать Буратино на этой поляне. Но кто найдет, тот должен промолчать и сказать мне на ухо, где же Буратино.

    Все дети расходятся, по залу ищут куклу, тот кто нашел, подходит к воспитателю. Игра продолжается до тех пор, пока все дети не найдут куклу.

    Молодцы ребята! Вы спасли Буратино и теперь он снова будет жить с нами в детском саду!

    Конспект физкультурного занятия сюжетно-игрового вида с в старшей группе

    Задачи

    Учить детей искать образные средства выразительной передачи движений, обучать подтягиванию на кольцах, учить прыжкам на гимнастическую скамейку, совершенствовать технику ходьбы и бега, развивать чувство равновесия, закреплять умение перестраиваться в колонну по двое, упражнять в подбрасывании и ловля мяча, совершенствовать навыки самомассажа, умение восстанавливать дыхание, способности перевоплощения, формировать потребность в здоровом образе жизни.

    Оснащение.

    Массажные коврики, гимнастические скамейки, мячи по количеству детей, канат, гимнастические кольца, маска обезьяны, музыкальное оформление.

    1 часть:

    Клоун: - Здравствуйте, детишки, девчонки и мальчишки! Я клоун Пуговка.

    - Где можно встретить клоунов? (ответы). А вы любите цирк? (ответы)

    Тогда давайте представим, будто мы оказались на цирковом представлении. (Звучат фанфары) (Аккомпанемент - пианино) .

    - По цирковой дорожке

    Шагают наши ножки (ходьба обычная с использованием массажных ковриков)

    - Гимнасты с видом героическим

    Выходят шагом гимнастическим (ходьба гимнастическим шагом)

    - Хмурым днем или чудесным

    Ходят в цирке шагом скрестным (ходьба скрестным шагом)

    - А сейчас наоборот,

    Ходим спиной вперед (ходьба спиной вперед)

    - И снова ходим необычно -

    Ногами топаем ритмично (ходьба с притопыванием)

    - Очень полезна всем тренировка -

    Бегаем быстро, бегаем ловко (обычный бег)

    - По арене, извиваясь, проползает змейка,

    Дружно движется за ней резвая семейка (бег «змейкой»)

    - К бегу добавим движения рук -

    Каждый по-своему выполнит трюк (бег с различными движениями рук)

    - Дрессированные кошки

    Ползут по цирковой дорожке (ползание на четвереньках)

    - А за ними паучки -

    Шестиногие старички (ползание, опираясь на ладони, ступни, ногами вперед)

    - Осторожно, не столкнись с друзьями

    Идем с закрытыми глазами (ходьба с закрытыми глазами)

    2 часть:

    (во время ходьбы)

    - Внимание! Внимание! Все участники представления занимают свои места на арене цирка!

    (Перестроение в 2 колонны)

    Раз, два, три, четыре, пять! Только, чур, не прозевать!

    То, что клоун вам покажет, надо дружно повторять!

    (общеразвивающие упражнения) 1 - На арене штангисты!

    2 - Боксеры! (имитируют движения боксеров)

    3 - Веселые клоуны! (ритмическая гимнастика)

    Клоуны очень любят играть с шарами!

    Надуваем шар побольше,

    Лучше щечки надувай

    Поиграй ты с нами дольше:

    Катись, прыгай и летай (Дыхательное упражнение)

    (Поднять руки вверх - вдох, медленно вниз - длительный выдох с произнесением звука «Ш - ш - ш… »)

    (Основные виды движения)

    - Открывайте шире двери,

    Выступают в цирке звери!

    1. Вот веселые зайчата -

    Длинноухие ребята! (вспрыгивание на скамейку) (Фронтально)

    2. Собачки с мячиками играют,

    Они их ловят и бросают (Подбрасывание и ловля мяча (фронтально)

    3. По канату на двух лапках

    Ходят мишки - акробаты. (Ходьба на канатах, лежащему на полу)

    На кольцах подтянулись

    И на места вернулись (подтягивание на кольцах) .

    4. По арене цирка гладкой

    Ты скачи, скачи, лошадка! (бег с высоким подниманием колен, руки на поясе; бег прямым галопом с последующим переходом на ходьбу)

    На арене цирка лиса

    Показывает разные чудеса

    (Самомассаж «Лиса»)

    Вот веселые ежи - посмотри, как хороши!

    (Самомассаж «Ежи»)

    Обезьяны выбегают,

    Представления продолжают

    (Подвижная игра «Озорные обезьяны»)

    3 часть:

    - Ребята, я предлагаю вам порадовать цирковых животных и построить для них новые домики.

    Внимание, внимание!

    Начинаем соревнования!

    (Делятся на 2 команды - «Бим» и «Бом» и строят из мягких модулей домики -)

    - Молодцы! А теперь мы назовем, из каких фигур построены домики (Дети называют, клоун дополняет)

    Звучит песня «У волшебника Сулеймана», появляется факир (педагог из Клоуна переоделся в Факира)

    Факир: О, как, я рад видеть Вас, сейчас начнем чудесное превращение.

    1, 2, 3 превратитесь все в цветы.

    (Психогимнастика «Цветы»)

    Факир: А сейчас вы снова превратитесь в детей, открыли глазки,

    вас ждет сюрприз.

    (Факир превращается в клоуна)

    Клоун: Наше представление окончено, и мы отправляемся в детский сад.



















    Конспект сюжетно-игрового занятия по физкультуре «Зверюшки, навострите ушки!» в средней группе


    Программное содержание: Продолжать совершенствовать двигательные умения и навыки детей. Учить сохранять устойчивое равновесие и правильную осанку при ходьбе по ограниченной площади опоры, закреплять умение ползать по скамейке, опираясь на ладони и колени, повторить прыжки с продвижением вперед. Упражнять в ходьбе и беге, координируя движения рук и ног, учить ходить и бегать ритмично. Формировать правильную осанку, предупреждать плоскостопие. Развивать ловкость, быстроту, умение ориентироваться в пространстве зала. Воспитывать самостоятельность, творчество, интерес к занятиям физкультурой, дружеские взаимоотношения, любовь к животному миру. Закреплять знания детей о живой природе, учить в движениях подражать повадкам животных.

    Оборудование: 4-5 конусов, 2 скамейки, 4-5 обручей, кубик высотой 10 см, маска-шапочка волка.

    I. Построение в шеренгу.

    - Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с вами будем веселыми зверушками. А каких зверей вы знаете? (Ответы детей). Молодцы. Будем подражать их повадкам.Итак, зверюшки, навострите ушки, слушайте внимательно. Сделаем все движения просто замечательно.

    Перестроение в колонну по одному поворотом направо.

    Ходьба в колонне по одному.

    Ходьба на носках, руки на пояс – «лисичка крадется», ходьба на внешней стороне стопы – «медведи идут вперевалочку» в чередовании с обычной ходьбой.

    Прыжки с продвижением вперед – «зайки прыгают».

    Ходьба, бег в колонне по одному – «волк бежит рысцой».

    Ходьба, ходьба и бег змейкой между конусами – «змея ползет».

    Построение в круг.

    II. ОРУ «Вы готовы ли к зиме? »

    - По завалам, по оврагам

    Шел медведь хозяйским шагом.

    Отвечайте, звери, мне:

    Вы готовы ли к зиме?

    1. Рукавицы для лисицы. И. п. стоя ноги на ширине ступни. 1 – вынести руки вперед, 2, 3 – покрутить кистями, 4 – опустить. 5-6 раз.

    - Да, ответили лисицы,

    Мы связали рукавицы,

    Рукавицы новые,

    Теплые, пуховые.

    2. Белка в дупле. И. п. – то же. 1 – подняться на носки, руки вверх, 2 – и. п. 5-6 раз.

    - Смотрит белка из дупла:

    Я орешков припасла.

    Высоко мое дупло,

    В нем и сухо, и тепло.

    3. Бобры рубят дрова. И. п. стоя ноги на ширине плеч, руки в замке. 1 – поднять руки вверх над головой, 2 – наклон вперед. 5-6 раз.

    - Крикнул бобр медведю с речки:

    Я колю дрова для печки,

    Дай мне, Миша, только срок –

    Из трубы пойдет дымок.

    4. А у ежика – грибы. И. п. стоя ноги на ширине ступни, руки опущены. 1 – присесть, руки на пол, 2 – встать, и. п. 5-6 раз.

    - Вылез ежик из листвы:

    Про меня забыли вы?

    Здесь в кустах моя избушка,

    А в избе – грибов кадушка.

    5. Подземный ход. И. п. лежа на животе, руками подпереть голову. 1-2-3-4 – болтать ногами вперед-назад.

    - Ну а я, ответил крот,

    Под землей устроил ход.

    Там с детишками зимой

    Будем чай мы пить семьей.

    6. Валенки для заиньки. И. п. стоя, руки на поясе. Прыжки на месте в чередовании с ходьбой на месте.

    - А у нас есть валенки,

    Отвечали заиньки.

    Что нам вьюга да метель?

    Хочешь, Мишенька, примерь!

    Обошел медведь весь лес

    И в берлогу спать залез.

    Лапу в пасть засунет он

    И увидит сладкий сон.

    Ходьба в колонне по 1, перестроение в 2 звена.

    ОВД:

    1. Ходьба по скамейке, перешагивая через кубик, руки на поясе.

    - Идет лиса по мостику,

    Виляет рыжим хвостиком.

    Прогулялась очень мило,

    И предмет не уронила.

    2. Ползание по скамейке на четвереньках.

    - Мишка косолапый по лесу гуляет,

    По бревнышку ловко он переползает. (ползание)

    Чтобы спинке не болеть,

    Здесь потянется медведь. (выпрямиться, подняв руки) .

    3. Прыжки из обруча в обруч.

    - За морковкой в огород

    Зайка прыгает вперед.

    Подвижная игра «Зайцы и волк».

    III. Игровое упражнение «Ежик».

    - Ежик свернулся в клубок и снова развернулся.

    Игровое упражнение «Барсук» (релаксация) .

    - Вот барсук, лентяй изрядный

    Крепко спит в норе прохладной.

    Лежебока видит сон,

    Будто делом занят он.

    На заре и на закате

    Все не слезть ему с кровати.

    Построение в колонну по 1. Подведение итогов занятия.

    Конспект сюжетного физкультурного занятия в первой младшей группе «Весёлые цыплята»


    Программное содержание:

    Образовательные задачи:

    1. Упражнять детей в ходьбе по ограниченной поверхности, вхождении на бум и спрыгивании с него, ходьбе боком по шпагату, по ребристому мостику.

    2. Упражнять детей быстро реагировать на сигнал.

    3. Содействовать развитию выразительности движений, умению передавать простейшие действия персонажа (помыть крылышки, поклевать зернышки как цыплята) .

    4. Совершенствовать умение детей ходить и бегать, не наталкиваясь друг на друга, со свободными движениями рук и ног.

    5. Закреплять умение подлезать под дугу, переступать через препятствия.

    Развивающие задачи:

    1. Развивать координацию движений, умение ориентироваться в пространстве.

    2. Развивать желание играть вместе с воспитателем в подвижные игры с простым содержанием.

    3. Вызвать у детей эмоциональный отклик и желание заниматься.

    Воспитывающие задачи:

    1. Воспитывать интерес к двигательной деятельности.

    2. Воспитывать умение слышать указания воспитателя и реагировать на них.

    3. Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми.

    Оздоровительные задачи:

    1. Формировать опорно-двигательный аппарат, осанку.

    2. Содействовать развитию адаптационных возможностей

    Физкультурное оборудование и пособия:

    Эмблема цыпленка на каждого ребенка, игрушка (кошка, дуга, мягкий модуль (мяч, бум, мат, ребристая дорожка, веревка, мостик, предметы для перешагивания, музыкальное сопровождение.

    Способы организации: поточный, стайкой

    Ход занятия:

    Речь воспитателя

    Вводная часть:

    - Детки, детки, хватит спать пора глазки открывать.

    Дети стоят произвольно вокруг воспитателя. Воспитатель выступает в роли Хозяюшки. На нем фартук и косынка

    - Нам лениться не годится,

    Помните, цыплятки,

    Даже птицы, даже звери

    Делают зарядку – сказала цыплятам хозяйка.

    - Я на двор вас отведу,

    Побываем на лугу.

    Становитесь все за мной,

    Мы отправимся гурьбой.

    Обычная ходьба.

    Ходьба на носочках.

    Большие ножки идут по дорожке,

    Маленькие ножки бегают по дорожке.

    Бег в среднем темпе, в чередовании с ходьбой.

    Мы шагаем друг за другом

    Лесом и зеленым лугом.

    Крылья пестрые мелькают,

    В поле бабочки летают.

    Раз, два, три, четыре,

    Полетели, закружились.

    Бег врассыпную.

    Основная часть: ОРУ

    Тишина смотри вокруг

    Вышли мы с детьми на луг.

    Пришли на полянку,

    Сделаем зарядку.

    1. И. п. – ноги слегка расставлены, руки внизу.

    Птички машут крылышками.

    Птичка смотрит на свой хвостик.

    Поднять руки в стороны, помахать, опустить (3 раза)

    Помоем крылышки.

    2. И. п. – ноги на ширине плеч, руки внизу. Повороты в стороны (3+3)

    К речке быстрой мы спустились,

    Наклонились и умылись.

    3. И. п. – ноги на ширине плеч, руки внизу. Наклоны вниз с покачиванием рук внизу.

    Аккуратно нужно сесть,

    Чтоб цветочки не задеть.

    4. И. п. – ноги слегка расставлены, руки внизу.

    Приседание.

    А теперь легли все дружно,

    Делать так цыплятам нужно.

    5. И. п. – лежа на спине. Прощальные движения рук и ног.

    Прыг – скок, прыг – скок,

    Прыгать нужно на носок.

    6. И. п. – ноги слегка расставлены, руки внизу. Прыжки на двух ногах.

    Самомассаж «Петушок»

    Раз и два! Раз и два! Тереть ладони друг о друга.

    Начинается игра!

    Красим крылья и живот, Поглаживать ладонями руки, живот,

    Красим грудочку и хвост, грудь, поясницу, ноги, голову.

    Красим спину,

    Красим ножки,

    Красим гребешок немножко.

    Вот какой стал петушок, Поставить руки на пояс, горделиво выпрямиться,

    Ярко-красный гребешок. Сделать несколько полуоборотов влево-вправо.

    Игра на дыхание «Нашли петушка»

    Дети отводят руки немного назад (это крылья) и поют, как петушок: «Ку-ка-ре-ку-у-у», хлопают руками по бёдрам и, высоко поднимая колени, ходят в разных направлениях, говорят «ко-ко-ко».

    Основная часть ОВД (поточный метод)

    В сад, цыплята, мы пойдем

    И по мостику пройдем.

    Ходьба боком по веревочке

    Ходьба по ребристому мостику

    Путь неровный: рвы, канавы,

    Их преодолеть нам надо.

    Перешагивание через две линии.

    Нам забор не обойти,

    Под ним нужно проползти.

    Подлезание под дугу (основ. движения повторить по два раза)

    Катание на мяче

    Заключительная часть: Подвижная игра

    «Кошка и цыплята»

    Воспитатель сажает игрушку – кошку на окошко, ходит с детьми по всей площадке и говорит:

    Вышла курочка –хохлатка,

    С нею желтые цыплятки,

    Квохчет курочка: «Ко-ко»,

    Не ходите далеко»

    На скамейке у окошка

    Улеглась и дремлет кошка…

    Кошка глазки открывает

    И цыпляток догоняет.

    Воспитатель берет в руки кошку и бежит за цыплятами, они убегают в противоположную сторону зала, прячась на мягком мате. Игра повторяется 2 раза.

    Упражнения на восстановление дыхания

    Молодцы, мои цыплятки!

    Ловкие, умелые,

    Дружные и смелые!

    Все вы постарались, детки,

    Получайте по конфетке.

    Сюрпризный момент: угощение детей.


    написать администратору сайта