Главная страница
Навигация по странице:

  • Раздел «МИР ПОЗНАНИЯ» (единство с природой) Тема «ВРЕМЕНА ГОДА» (общение с природой) Д/И «ЗАГАДКИ О ЛЕТЕ» Цели

  • Раздел «МИР ПОЗНАНИЯ» (единство с природой) Тема «ВРЕМЕНА ГОДА» (общение с природой) Д/И «ВРЕМЕНА ГОДА» Цели

  • Раздел «МИР ПОЗНАНИЯ» (единство с природой) Тема «У ПРИРОДЫ НЕТ ПЛОХОЙ ПОГОДЫ» (общение с внешним миром) Д/И «ЗАГАДКИ ПРО ПОГОДУ»

  • Раздел «МИР ПОЗНАНИЯ» (единство с природой) Тема «У ПРИРОДЫ НЕТ ПЛОХОЙ ПОГОДЫ» (общение с внешним миром) Д/И «КАКАЯ БЫВАЕТ ПОГОДА»

  • Приложение Б НОД по воспитанию культурно-гигиенических навыков: «Да здравствует мыло душистое»

  • Приложение В Конспект НОД в старшей группе «Доброе сердце»

  • Приложение Г Беседа «Фея учит вежливости»

  • Приложения (1). Программа Азбука общения Шипициной Л. М. Раздел мир познания (единство с природой) Тема времена года (общение с природой) ДИ загадки о лете Цели


    Скачать 67.98 Kb.
    НазваниеПрограмма Азбука общения Шипициной Л. М. Раздел мир познания (единство с природой) Тема времена года (общение с природой) ДИ загадки о лете Цели
    Дата19.04.2023
    Размер67.98 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаПриложения (1).docx
    ТипПрограмма
    #1075418
    страница1 из 3
      1   2   3

    Приложение А
    программа «Азбука общения» Шипициной Л.М.


    Раздел «МИР ПОЗНАНИЯ» (единство с природой)

    Тема «ВРЕМЕНА ГОДА» (общение с природой)

    Д/И «ЗАГАДКИ О ЛЕТЕ»

    Цели:

    — различать изменения природы в разные времена года;

    — понимать и ценить красоту родной природы;

    — уметь рассказать о своих переживаниях, эмоциональном состоянии, возникшем под влиянием красоты природы;

    — общаться с природой, что поможет им стать лучше и добрее, научит различать хорошее и плохое.

    Ход игры:

    У детей — конверты с картинками, изображающими сюжеты летнего времени года, они отгадывают загадки, поднимая карточку с картинкой. Педагог загадывает загадки о лете, а потом о других временах года.

    Разноцветное коромысло Без рук, без ног,

    Над рекою повисло. А ворота открывает.

    (Радуга) (Ветер)

    Весь Антошка — Белое одеяло

    Шляпка да ножка Землю одевало.

    Дождь пойдет — Солнце припекло —

    Он подрастет. Одеяло потекло.

    (Гриб) (Снег)

    Педагог: Дети, почему никто мне не показывает картин­ку-отгадку?

    Правильно, это снег. А к какому времени года нужно отне­сти эту загадку?

    Конечно, к весне. Слушайте дальше.

    Белый на белом

    Написал, где бегал.

    Рыжая прочтет — Белого найдет.

    (Заячьи следы)

    Педагог: Странно, почему опять не показываете мне от­гадки? Ну конечно, это заячьи следы. А когда они видны?

    Дети: Зимой!

    Педагог: Конечно, это относится к зиме. Молодцы, ребята!

    Без пути и без дороги Чьи там крики у пруда?

    Ходит самый длинноногий. Квасу, квасу нам сюда!

    В тучах прячется во мгле, Ква-ква-квасу, простоквашу,

    Только ноги на земле. Надоела нам вода.

    (Дождь) (Лягушки)

    Раздел «МИР ПОЗНАНИЯ» (единство с природой)

    Тема «ВРЕМЕНА ГОДА» (общение с природой)

    Д/И «ВРЕМЕНА ГОДА»

    Цели:

    — различать изменения природы в разные времена года;

    — понимать и ценить красоту родной природы;

    — уметь рассказать о своих переживаниях, эмоциональном состоянии, возникшем под влиянием красоты природы;

    — общаться с природой, что поможет им стать лучше и добрее, научит различать хорошее и плохое.

    Игра дает общие представления о признаках лета, весны, зимы, осени.
    Ход игры.

    Педагог делит детей на 4 группы и каждой вы­дает большую сюжетную картинку об одном из времен года. Дети должны ответить, какое время года изображено на кар­тинке и почему они его узнали. Далее дети находят у себя в конвертах карточки с изображением соответствующего време­ни года и помещают их под большой картинкой. Педагог просит детей рассказать, что характерно для данного времени года. Затем обобщает рассказы детей, говоря о характерных приметах лета, зимы, осени и весны и их отличиях между собой.

    Например, приметы лета.

    Летние месяцы — июнь, июль, август. Стоят длинные теп­лые дни, короткие летние ночи. В жаркие дни проходят грозы с сильными дождями. Во время дождя, если светит солнце, на небе появляется разноцветная радуга. В жаркие дни утром и вечером на траве появляется роса.

    Поспевают в лесу ягоды и грибы, созревают орехи. В цветниках и парках распускаются цветы. Созревают овощи, фрукты и ягоды.


    Раздел «МИР ПОЗНАНИЯ» (единство с природой)

    Тема «У ПРИРОДЫ НЕТ ПЛОХОЙ ПОГОДЫ» (общение с внешним миром)

    Д/И «ЗАГАДКИ ПРО ПОГОДУ»

    Цели:

    — различать изменения природы в разные времена года;

    — понимать и ценить красоту родной природы;

    — уметь рассказать о своих переживаниях, эмоциональном состоянии, возникшем под влиянием красоты природы;

    — общаться с природой, что поможет им стать лучше и добрее, научит различать хорошее и плохое.

    Ход игры:

    Педагог: Дети, а сейчас давайте вспомним с вами приго­рки, загадки и стихи о солнышке. (Дети читают стихи, поговорки, загадки.)

    Солнышко-ведрышко, выйди из-за облачка,

    Сядь на пенек, погуляй весь денек.

    Среди поля голубого —

    Яркий блеск огня большого.

    Не спеша огонь тот ходит,

    Землю-матушку обходит,

    Светит весело в оконце,

    Ну конечно, это...(Солнце)

    Педагог: Дети, а можно ли говорить о людях словами, которые мы использовали для определения солнышка? О каких людях это можно сказать? О ком из своих друзей и близких вы могли бы так сказать?

    Далее педагог вместе с детьми вспоминает, какая, кроме солнечной, бывает погода (дождь, снег, гром, ветер, буря и пр.), затем предлагает разгадать загадки, доставая из конверта кар­точку с изображением отгадки.

    Живет — лежит, Без рук, без ног,

    Умрет — побежит. А ворота отворяет.

    (Снег) (Ветер)

    Без досок, без топоров Пушистая вата плывет куда-то,

    Через речку мост готов. Чем вата ниже, тем дождик ближе.

    Мост как синее стекло — (Облака)

    Скользко, весело, светло.

    (Лед)

    Сперва блеск, Лежал, лежал

    За блеском треск, Да в реку побежал.

    За треском плеск. (Гроза) (Снег)

    Раздел «МИР ПОЗНАНИЯ» (единство с природой)

    Тема «У ПРИРОДЫ НЕТ ПЛОХОЙ ПОГОДЫ» (общение с внешним миром)

    Д/И «КАКАЯ БЫВАЕТ ПОГОДА»

    Цели:

    — различать изменения природы в разные времена года;

    — понимать и ценить красоту родной природы;

    — уметь рассказать о своих переживаниях, эмоциональном состоянии, возникшем под влиянием красоты природы;

    — общаться с природой, что поможет им стать лучше и добрее, научит различать хорошее и плохое.

    Ход игры:

    Педагог: Дети, у меня на фланелеграфе картинки. Сейчас я вам буду читать небольшие стихи, а вы к ним должны подобрать картинки с различной погодой.

    Например: Тихо, тихо снег идет,

    Белый снег мохнатый.

    Мы расчистим снег и лед

    Во дворе лопатой.

    — А вы должны показать картинку, на которой можно видеть, как идет снег.

    Дождик, дождик, поливай — будет хлеба каравай,

    Будут булки, будут сушки, будут вкусные ватрушки.

    (Дети показывают картинку с дождем.)

    Вышел я на лужок, очень солнышко жжет —

    Стала моя кожица краснеть и ежиться.

    (Дети показывают картинку с солнышком.)

    Такой мороз! Такой мороз! Берет за нос, дерет до слез,

    Такой мороз трескучий! Пристал, пристал, прискучил.

    (Дети показывают картинку о морозе.)

    Снег растаял, снег растаял! Это новость не простая,

    Это значит, наступает настоящая весна.

    (Дети показывают картинку с весной.)

    Посмотрите все в окно, сколько снегу нанесло!

    И в лесу, и в саду сосны, ели — все в снегу.

    (Дети показывают картинку со снегом.)

    В заключение педагог еще раз показывает картинки и объясняет их содержание.

    Приложение Б
    НОД по воспитанию культурно-гигиенических навыков: «Да здравствует мыло душистое»
    Цель: познакомить детей со свойствами мыла и его разновидностями; закрепить и уточнить знания детей о том, для чего люди используют мыло в повседневной жизни; подвести детей к понятию, что “Чистота – залог здоровья”; воспитывать культурно-гигиенические навыки.

    Материал к занятию: кусочки туалетного мыла по количеству детей;

    коробочка; мыло туалетное, хозяйственное, банное, жидкое; для опытов: колбочка с водой, стружки мыла, трубочки для коктейля; видеофильм по сказке К. Чуйковского “Мойдодыр”; мыльные пузыри.

    Воспитатель вносит в группу красивую коробочку, в которой находятся кусочки мыла (по количеству детей) разного цвета и запаха.

    Ребята, нам принесли посылку, и мы пока не знаем, что в ней. Чтобы узнать, надо отгадать загадку.

    Это наш хороший друг

    Терпеть не может грязных рук.

    На грязь оно сердится,

    В руках оно вертится,

    Запенится вода.

    От страха грязь бледнеть начнет

    И побежит, и потечет,

    Исчезнет без следа.

    А руки станут чистыми,

    Душистыми, душистыми

    Узнали без труда.

    Правильно, это мыло! Теперь мы можем открыть и посмотреть, что в посылке. Действительно, ребята, здесь мыло. Как его здесь много, на всех хватит. Возьмите в руки по кусочку и скажите: какое мыло, что можно о нем сказать?

    Ответы: дети обследуют кусочки мыла, гладкое, душистое, скользкое, розовое, белое, желтое, теплое и т.д.

    Воспитатель обобщает ответы детей: мыло имеет цвет, запах, форму.

    Какое мыло нравится вам? (Ответы детей).

    А для чего нужно мыло? Разве нельзя вымыть руки и лицо обыкновенной водой? (Ответы: водой.)

    Правильно, мыло отмывает грязь, уничтожает микробы и неприятные запахи. Мыло, которым моют руки, называется туалетное.

    А сейчас мы совершим небольшую экскурсию в киоск, где продается мыло. Оказывается, мыло бывает не только туалетным. (Дети приходят в импровизированный киоск, где на полочках лежит разное мыло: туалетное, хозяйственное, банное, жидкое).

    Воспитатель в роли продавца рассказывает о разных видах мыла, где и как оно применяется, при этом привлекает к высказываниям детей.

    Теперь, дети, придя в киоск, вы без труда выберете себе необходимое мыло.

    После экскурсии воспитатель вместе с детьми проводит опыты.

    В коробочки с чистой водой насыпать стружки мыла, понаблюдать, как постепенно мыло растворяется в воде, а при взбалтывании пенится.

    С помощью трубочки для коктейля выдувать воздух в воду с растворенным мылом для образования пены. Игра “У кого пена выше и пышнее?”

    (Дети делятся впечатлениями, высказывают свое мнение).

    Вывод: Любое мыло растворяется в воде, пенится, образует много пузырьков.

    Воспитатель предлагает посмотреть отрывок из мультфильма по сказке К. Чуйковского “Мойдодыр”, обращает внимание на окончание произведения.

    Для чего люди моются, стирают белье, убираются в доме? (Ответы детей).

    Чтобы в доме чисто, уютно, не было микробов, все были чистыми, опрятными, аккуратными, а главное здоровыми, ведь чистота - залог здоровья.

    Игры детей с мыльными пузырями.


    Приложение В
    Конспект НОД в старшей группе «Доброе сердце»
    Цель: расширять поведенческий репертуар детей.

    Задачи:

    Социализация

    - развивать стремление выражать своё отношение к окружающему;

    - развитие умения распознавать, понимать, обозначать словами эмоциональное состояние другого;

    - воспитывать стремление радоваться хорошим поступкам.

    Коммуникация

    - развитие способности понимать невербальные средства общения;

    - формирование речевой культуры поведения;

    - развитие коммуникативной выразительности, социальной наблюдательности;

    Познание

    - формировать у детей умение оценивать свои поступки и поступки окружающих;

    - активизация процессов внимания, зрительного восприятия, воображения.

    Чтение художественной литературы:

    - Способствовать эмоциональному отношению к литературному произведению, внимательно и заинтересовано слушать сказку.

    Художественное творчество:

    - Формировать творческие способности, эстетический вкус.

    Направление: социально-личностное.

    Форма мероприятия: интегрированное занятие, игровая деятельность.

    Возрастная группа детей: старшая группа.

    Материалы и оборудование: клубок шерстяной нити, разноцветные прищепки (15штук), чтение сказки «Жадный кармашек» Е.А. Алябьева, кармашек, книга сказок, сказочный домик, мелкие игрушки из киндер-сюрприза, ноутбук, сказочный герой " Петрушка", плоскостные разноцветные сердечки.

    Ход занятия:

    Организационный момент:

    Педагог: «Здравствуйте, ребята! Я рада Вас приветствовать. Сегодня я предлагаю отправится в путешествие, Вы согласны? Но сначала нам нужно познакомиться».

    Игра «Давайте познакомимся!»

    Я предлагаю вам встать, сделать круг, взять ленту одной рукой, а другой рукой прикрепить прищепку и назвать свое имя по очереди. Игра завершается, когда все дети прикрепят прищепки.

    Вот мы с Вами познакомились, а теперь мы отправляемся в путешествие, а поможет нам «волшебный клубочек».

    Педагог: Ты клубочек, покатись, сказка, сказка – появись.

    (Клубочек прикатывается к сказочному домику, в котором спрятана книга сказок.).

    Ребята, а что это такое? Посмотрите!

    В гостях у нас оказалась книга сказок, хотите узнать новую сказку?

    Я предлагаю вам сесть на ковер, расположиться по удобнее.

    2. Чтение сказки «Жадный кармашек» Е.А. Алябьевой.

    По ходу чтения сказки педагог складывает в «кармашек» игрушки из киндер-сюрприза

    Беседа «Что такое жадность» по прочитанной сказке, с детьми обсуждаются вопросы:

    - Какой был кармашек в сказке?

    - Что такое жадность?

    - Кого можно назвать жадным?

    - Как выглядит жадный человек? Давайте ребята представим.

    3. «Найди и угадай»

    Педагог: Вы правы ребята, это жадный человек, бровки у него домиком, рот сжатый, глаза сердитые.

    Педагог: Наше путешествие продолжается, клубок покатился дальше.

    Снова я клубок возьму и тихонечко скажу: ты катись, катись клубочек, нам дорогу укажи. Ну-ка, что-то покажи.

    Дети все идут за клубком, находят поднос, с игрушками, накрытый тканевой салфеткой.

    Педагог: Давайте сами попробуем догадаться, что там лежит. (Ответы детей)

    А вы догадались, где раньше были все эти вещи? Да, в жадном кармашке. Их было там столько много, что кармашек не выдержал и порвался. Ведь со всеми этими вещами можно играть. Хотите?

    Дети вместе с психологом присаживаются на ковёр.

    1. Упражнение-тренинг «Как бы ты разделил игрушки»

    Снимаю салфетку с подноса.

    Я предлагаю каждому вам взять с подноса столько игрушек, сколько вы хотите.

    Появляется Петрушка.

    Педагог (голосом Петрушки): Сколько много игрушек! Все красивые, интересные. Я тоже люблю играть.

    Педагог Ребята, а как же Петрушка будет играть, если у него нет ни одной игрушки? Как же быть? (Ответы детей)

    Педагог Что-что, Петрушка, что ты сказал? Ребята! приятное событие – у Петрушки сегодня День Рождения!

    А вы знаете, что на день рождение, принято дарить подарки? (пауза).

    А у нас ведь полным-полно игрушек, а не подарить ли их нам Петрушке?

    Дети дарят игрушки Петрушке.

    Педагог (голосом Петрушки): Спасибо, спасибо, я очень тронут вашей добротой! Мне никогда не дарили столько игрушек. Конечно, веселее и интереснее играть с друзьями.

    Педагог Ребята вы подарили мне свою доброту и я хочу подарить вам свою доброту - сердечками, и предлагаю вам наклеить на бумагу.

    Педагог Ребята, Петрушке надо спешить домой, а наше путешествие продолжается! Ведь нам ещё нужно сделать самое главное. А дорогу нам поСнова я клубок возьму и тихонечко скажу: ты катись, катись клубочек, нам дорогу укажи. Ну-ка, что-то покажи.

    Просмотр видеоролика "Про жадность"

    Вопросы детям по видеоролику.

    Как вы думаете, есть ли в этом мультфильме, жадный человек?

    Педагог: Когда человек что-то хорошо умеет делать, про него говорят – у него золотые руки. А когда хорошо поступает, говорит добрые слова, то про него говорят, что у него доброе сердце.

    Приложение Г
    Беседа «Фея учит вежливости»
    В процессе беседы воспитатель вместе в детьми вспоминает правила вежливого обращения.

    - Некоторые дети, - начинает беседу воспитатель, - не знают правил вежливости (как Павлик из рассказа «Волшебное слово» В. Осеевой). А некоторые знают эти правила, но не выполняют их. Мамам и папам бывает очень обидно, когда их детей называют не воспитанными.

    Воспитатель предлагает детям послушать стихотворение И. Токмановой и придумать ему название.

    Маша знала слов немало,

    Но одно их них пропало,

    И оно – то, как на грех,

    Говорится чаще всех.

    Это слово ходит следом

    За подарком, за обедом,

    Это слово говорят,

    Если вас благодарят.

    И по целым дня

    Ей мама

    Про него твердит упрямо:

    - Почему

    Такой пустяк

    Не запомнишь

    Ты никак?

    Но молчит она как рыба

    Вместо каждого…(спасибо)!

    - Нужно ли учить Машу говорить «спасибо»? Зачем?

    - Родители делают все, чтобы научить своих детей вежливости. Но не у всех родителей это получается. Послушайте, что решили сделать родители, чтобы научить своих детей вежливости.

    Однажды родители решили обратиться к старичку, который помог Павлику стать вежливым. Этот старичок был знаком с одной доброй Феей. Она пообещала помочь бедным папам и мамам. Фея пригласила всех невежливых детей в сказочный город. Но предупредила, что помочь она сможет только тем, кто действительно захочет узнать правила вежливости и кто будет их выполнять.

    Когда дети входили в сказочный город, Фея дотрагивалась до каждого своей волшебной палочкой. От прикосновения палочки щеки у детей становились красными от стыда за свою невежливость.

    В сказочном городе дети должны были внимательно слушать и смотреть, как общаются очень вежливые сказочные жители. Встречаясь, жители улыбались и говорили «здравствуйте», а прощаясь – «до свидания». Если они обращались с просьбой, они не забывали сказать «пожалуйста». За помощь, угощение благодарили словом «спасибо».

    Когда все дети научились вежливости, из щеки стали обычного цвета. Счастливые родители захотели чем – нибудь отблагодарить Фею, но она отказалась: «Благодарите жителей этого города, у которых учились дети. А мне награда – ваша радость».

    - Как по-другому можно назвать вежливые слова? (Нужные, волшебные…)

    - Давайте повторим вежливые слова, которые мы знаем.
      1   2   3


    написать администратору сайта