|
Урок Звуки и буквы. Звуки и буквы. Звуки и буквы
Министерство образования и науки РС(Я)
ГАПОУ РС(Я) «Якутский педагогический колледж им. С.Ф.Гоголева»
Урок по русскому языку
На тему «Звуки и буквы»
Якутск, 2019г.
Класс: 1
УМК: Русский язык. 1 класс. Канакина В. П., Горецкий В. Г. Школа России
Тема урока: Звуки и буквы
Тип урока: урок отработки
Цель: Создание условий для отработки представления о существенных признаках звуков и букв.
УЗ: Умею ли я различать звуки?
Планируемые результаты:
Предметный результат:
| Метапредметный результат:
| Личностный результат:
| Знать, что звуки бывают гласными (ударные и безударные) и согласными (мягкие и твёрдые
Знать с помощью чего человек произносит звуки
Уметь обозначать гласные – красным цветом, согласные – твёрдые синим, а мягкие зелёным цветом.
| ПУУД:
| РУУД:
| КУУД:
| -Осознание и осмысление важного значения звуков и букв в жизни людей.
| -умение анализировать слово через звуко-буквенный анализ
-умение анализировать значение слов
-умение анализировать гласные и согласные звуки
-умение классифицировать звуки
-умение анализировать иллюстрации
-умение фиксировать слова в тетради
-Умение фиксировать буквы каллиграфическим почерком со всеми соединениями
| -умение ставить учебную задачу
-умение контролировать и оценивать свои действия и действия другого
-умение выявлять границы знания и незнания
| -Умение слушать и слышать
-умение отвечать на вопросы полным ответом
-умение высказывать свою точку зрения полным ответом
-умение сотрудничать при взаимопроверке тетрадей
| Ход урока
Этапы урока
| Деятельность учителя
| Деятельности учащихся
| Методы и приемы
Форма организации
| Планируемые результаты
| Орг.момент
| -Здравствуйте!
Долгожданный дан звонок,
Начинается урок.
Он пойдет ребятам впрок.
Постараюсь все понять
И внимательно читать.
Звуки с буквами пришли
И порядок навели.
Записываем дату и классная работа.
| -Здравствуйте! - слушают
-записывают дату вместе с учителем.
16 ноября.
Классная работа.
| -активизация
| -мотивация
-включение в деятельность
| 1.Постановка УЗ
| 1.1 Ситуация успеха
| Минутка чистописания
Вю Юв
Письмо заглавной буквы «В».
Начинаем писать немного выше середины междустрочного пространства. Ведем сверху вниз длинную прямую наклонную линию до нижней линии рабочей строки и пишем петлю до верхней линии рабочей строки, продолжаем линию вверх и на уровне первого элемента закругляем вправо вниз и пишем полуовал до верхней линии рабочей строки. Неотрывая руки пишем второй полуовал с верхней линии рабочей строки до нижней линии рабочей строки. Делаем клюшку и переходим на маленькую букву ю.
Письмо строчной буквы «ю».
Начинаем писать с верхней линии рабочей строки, ведем вниз прямую наклонную линию до нижней линии рабочей строки; не отрывая руки, поднимаемся вверх по написанному до середины, делаем плавно провисшую линию и ведем вниз, пишем овал.
Письмо заглавной буквы «Ю».
Начинаем писать с середины междустрочного пространства, ведем вверх вправо небольшую прямую линию, затем пишем вниз длинную прямую наклонную линию, немного не доводя до нижней линии рабочей строки, закругляем влево вниз, коснувшись нижней линии рабочей строки, пишем петлю, пересекая написанное на верхней линии рабочей строки, затем пишем овал. Делаем клюшку.
Письмо строчной буквы «в».
Начинаем писать с середины рабочей строки, ведем линию с наклоном вверх, делаем петлю, высотой до середины междустрочного пространства, ведем вниз прямую наклонную линию, немного не доводя до нижней линии рабочей строки, закругляем вправо вниз и, касаясь нижней рабочей линии, пишем овал.
|
Вю Вю Вю Вю Вю Юв Юв Юв Юв
Начинаю писать немного выше середины междустрочного пространства. Веду сверху вниз длинную прямую наклонную линию до нижней линии рабочей строки и пишу петлю до верхней линии рабочей строки, продолжаю линию вверх и на уровне первого элемента закругляю вправо вниз и пишу полуовал до верхней линии рабочей строки. Неотрывая руки пишу второй полуовал с верхней линии рабочей строки до нижней линии рабочей строки. Делаю клюшку и перехожу на маленькую букву ю.
Начинаю писать с верхней линии рабочей строки, веду вниз прямую наклонную линию до нижней линии рабочей строки; не отрывая руки, поднимаюсь вверх по написанному до середины, делаю плавно провисшую линию и веду вниз, пишем овал.
Начинаю писать с середины междустрочного пространства, веду вверх вправо небольшую прямую линию, затем пишу вниз длинную прямую наклонную линию, немного не доводя до нижней линии рабочей строки, закругляю влево вниз, коснувшись нижней линии рабочей строки, пишу петлю, пересекая написанное на верхней линии рабочей строки, затем пишу овал. Делаю клюшку.
Начинаю писать с середины рабочей строки, веду линию с наклоном вверх, делаю петлю, высотой до середины междустрочного пространства, веду вниз прямую наклонную линию, немного не доводя до нижней линии рабочей строки, закругляю вправо вниз и, касаясь нижней рабочей линии, пишем овал.
| Фронтальная беседа
Демонстрация
| -Умение фиксировать буквы каллиграфическим почерком со всеми соединениями
-Умение слушать и слышать
|
| Работа со словарным словом
-Что изображено на картинке?
-С красной строки рисуем треугольник и пишем новое словарное слово Машина с большой буквы и аккуратным почерком.
-На какую гласную падает ударение?
-Теперь давайте сделаем с нашим новым словом звуко-буквенный анализ
-Сколько слогов?(считаем хлопками)
-Сколько букв? Сколько звуков?(согл. И гл.)
-Давайте вспомним, каким цветом мы отмечаем гласные?
-А согласные?
-Как обозначаем цвет?
-Каких согласных мы не встретили в слове машина?
-Давайте устно придумаем предложения со словом машина
|
-Машина! Ма.ши.на -6б., 6зв., 3гл., 3согл.
-Ударение падает на вторую гласную И.
-3
-6б., 6зв., 3гл., 3согл. -красным
Мягкие согласные зелёным, а твёрдые согласные синим.
-Снизу под буквой точкой.
-Мы не встретили мягких согласных звуков.
-Высказывают свои примеры
| Иллюстрация
Демонстрация
Наводящие вопросы
Фронтальное выполнение упражнения
| -умение анализировать слово через звуко-буквенный анализ
-умение отвечать на вопросы полным ответом
-умение высказывать свою точку зрения
-умение слушать и слышать
| Физ.минутка
| Волшебные пальчики
Вот помощники мои,
Их как хочешь поверни.
Раз, два, три, четыре, пять.
Не сидится им опять.
Постучали, повертели
И работать расхотели. (Дети отдельно массируют каждый пальчик той руки, которой пишут, приговаривая при этом слова.)
Этот пальчик хочет спать.
Этот пальчик прыг в кровать.
Этот рядом прикорнул.
Этот пальчик уж уснул.
А другой давненько спит.
Кто у нас еще шумит? (Далее каждой строчке соответствует движение, о котором в ней говорится.)
Тише, тише, не шумите. Пальчики не разбудите. Утро ясное придет, Солнце красное взойдет. Станут птички распевать, Станут пальчики вставать. Просыпайся детвора! В школу пальчикам пора!
| Волшебные пальчики
Вот помощники мои,
Их как хочешь поверни.
Раз, два, три, четыре, пять.
Не сидится им опять.
Постучали, повертели
И работать расхотели. (Дети отдельно массируют каждый пальчик той руки, которой пишут, приговаривая при этом слова.)
Этот пальчик хочет спать.
Этот пальчик прыг в кровать.
Этот рядом прикорнул.
Этот пальчи к уж уснул.
А другой давненько спит.
Кто у нас еще шумит? (Далее каждой строчке соответствует движение, о котором в ней говорится.)
Тише, тише, не шумите. Пальчики не разбудите. Утро ясное придет, Солнце красное взойдет. Станут птички распевать, Станут пальчики вставать. Просыпайся детвора! В школу пальчикам пора!
| Физ.минутка
| -снятие напряжения
| 1.3 Формулировка УЗ
| -А в чём отличие гласных и согласных звуков?
-А с помощью чего мы люди произносим эти звуки?
-Мы с вами уже повторили звуки через звуко-буквенный анализ и поэтому давайте себе поставим вопрос на наш сегодняшний урок.
-Значит, какой вопрос мы можем задать себе?
| -Гласные звуки поются, а согласные нет.
-язык, зубы, губы, голосовые связки. Умею ли я различать звуки?
| Фронтальная беседа
Наводящие вопросы
| -умение ставить учебную задачу
-умение выявлять границы знания и незнания
-умение слушать и слышать
-умение высказывать свою точку зрения
| 2.Решение УЗ
| 2.1 Применение
| -Открываем учебник на страницу 4 и 7.
-На следующей строке посередине пишем:
Упражнение 3.
-Прочитаем слова (выборочно ученики), обсуждаем значение слов (появляются иллюстрации на слайде)
-Запишем первое слово с красной строки с большой буквы и обозначим звуки, последующие слова с маленькой буквы через запятую.
(Вместе с классом разбираем все слова)
Контроль: взаимопроверка по эталону
|
Упражнение 3.
-читают выборочно, выказывают свою точку зрения о значениях слов
-Записывают слова:
Утро, трактор, врач, птица.
Контроль: взаимопроверка по эталону
| Упражнение
Контроль в паре
Индивидуально с переходом в коллективную
Иллюстрации
| -умение анализировать значение слов
-умение анализировать гласные и согласные звуки
-умение контролировать и оценивать свои действия
-умение слушать и слышать
-умение отвечать на вопросы
| Физ.минутка
| -Давайте немного поиграем!
Если я произнесу гласный звук, то хлопаем, если согласный то топаем.
-а
-у
-д
-ж
-к
-у
-л
-м
-н
-и
-м
-А как вы думаете, что если гласные или согласные убрать? Мы бы понимали друг друга?
| -гласный – хлоп
-согласный –топ
-хлоп
-хлоп
-топ
-топ
-топ
-хлоп
-топ
-топ
-топ
-хлоп
-топ
-нет, потому что было бы совсем непонятно
| Физ.минутка
Игра
| -умение классифицировать звуки
-снятие напряжения
|
| Упражнение 4
-Рассмотрите картинки
-Кто это? Обсуждаем значение слов
-на слайде появляются картинки к каждому определению
-Кто такой Аист?
-А кто такой слон?
-И, кто такой сом?
-Запишем слова и также обозначим звуки, как в прежнем упражнении. Контроль: взаимопроверка по эталону
| Упражнение 4 -Аист, слон и сом.
Аист – это крупная перелетная птица с длинным прямым клювом и длинными ногами, с белым или черным оперением.
Слоны - это самые большие млекопитающие, обитающие на суше. Наиболее крупные животные обитают в Африке. Сом – одна из самых крупных рыб, которую можно встретить в водоемах нашей Республики Саха (Якутия) и страны. Аист, слон, сом. Контроль: взаимопроверка по эталону
| Упражнение
Иллюстрации
Работа с учебником
Фронтальная беседа
Индивидуально с переходом в коллективную
Иллюстрации
| -умение анализировать иллюстрации
-умение фиксировать слова в тетради
-умение контролировать и оценивать свои действия
-умение слушать и слышать
-умение отвечать на вопросы
| 3. Рефлексия
| 3.2 Оценка своей деятельность
| -В чем отличие гласных и согласных звуков?
-А с помощью чего мы люди произносим эти звуки?
-Умеем ли мы с вами отличать гласные звуки от согласных? Поднимите руки, кто твёрдо может сказать что умеет.
-Чем важны звуки и буквы в жизни человека?
-А что если у букв убрать звуки? Мы будем понимать друг друга при разговоре? Почему?
-А что если убрать буквы, а звуки оставить? Чего тогда мы не сможем делать?
-Поставьте себе оценку за сегодняшний урок:
-Палец вверх – отлично
-Палец вниз – не очень
| -Гласные звуки поются, а согласные нет.
-язык, зубы, губы, голосовые связки. -Да!
-Поднимают руки. -высказывают свои мнения -Нет, потому что будет непонятно, мы тогда не сможем разговаривать. -Мы не сможем писать, если убрать буквы и оставить звуки.
-Оценивают себя за урок
| Рефлексия
Наводящие вопросы
Самооценка
| -умение слушать и слышать
-умение высказывать свою точку зрения
-Осознание и осмысление важного значения звуков и букв в жизни людей.
| |
|
|