Главная страница
Навигация по странице:

  • [л]-[р]в словах и предложениях. Задачи: Коррекционно-образовательные

  • Коррекционно-развивающие

  • Коррекционно-воспитательные

  • I. Организационный Момент

  • II. Основной этап Уточнение артикуляционных укладов.

  • Работа на уровне словосочетания. Игра «Посчитай»

  • Открытое индивидуальное. Дифференциация звуков лр


    Скачать 1.36 Mb.
    НазваниеДифференциация звуков лр
    Дата24.03.2022
    Размер1.36 Mb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаОткрытое индивидуальное.docx
    ТипКонспект
    #412654

    План - конспект индивидуального логопедического занятия на тему: «Дифференциация звуков [л]-[р]»

    Цель занятия: Закрепить умение дифференцировать звуки [л]-[р]в словах и предложениях.

    Задачи:

    Коррекционно-образовательные:

    - упражнять в правильном произношении и различении звуков [р] -[л];
    -дифференцировать звуки [р] -[л] в слогах, словах, словосочетаниях;
    -продолжать учить образовывать прилагательные от существительных;
    -упражнять в умении согласовывать существительные с числительными;

    -повторить родовые отличия имен существительных

    Коррекционно-развивающие:

    -закрепить умение дифференцировать звуки [р] -[л];
    -развивать слуховое и зрительное внимание;
    -развивать фонематический слух;
    -развивать общую и мелкую моторику рук.

    Коррекционно-воспитательные:

    - воспитывать самостоятельность, контроль за собственной речью;
    -формировать положительную мотивацию на занятии.

    I. Организационный Момент

    - Посмотри внимательно на картинки. Сегодня я познакомлю тебя с братом и сестрой – Ладой и Ромой. Эти дети очень любят играть, поэтому они приглашают нас к себе в гости поиграть.

    Но перед тем как отправиться, я расскажу тебе один секрет. У каждого из них есть любимая буква. Отгадай, что это за буквы и кому из детей они нравятся.

    Стер с бумаги ластик наш

    Все, что сделал карандаш,

    А чернила не сумел –

    Превратился в букву… 

    Ответ: Буква Л

    Мчится в космосе ракета,

    Обгоняя скорость света,

    За парсеками парсек

    Грузовой везет отсек:

    В нем рахат-лукум и рис,

    Репа, редька и редис,

    Миксер, кондиционер –

    Все с ракетной буквой…

    Ответ: Буква Р

    Ребенок отгадывает загадки.

    Как ты думаешь, кому из детей больше всего нравиться звук [л]? (Ладе). Правильно. Почему? (потому что её имя начинается на этот звук).

    А кому нравиться звук [р]? (Роме, потому что его имя начинается на звук [р]).

    Эти дети приготовили нам много интересных заданий.
    - С какого звука начинается имя девочки? [л]
    - С какого звука начинается имя мальчика? [р]
    - Сегодня мы будем учиться различать эти два звука.

    II. Основной этап

    Уточнение артикуляционных укладов. 
    - Покажем Ладе, как мы умеем «гудеть». Губы в положении улыбки, кончик языка упирается в верхние зубы или бугорки за верхними зубами. Зубы расположены близко друг к другу. Воздух проходит по бокам языка.
    - Теперь, «порычим» для Ромы. Кончик языка касается бугорков за верхними зубами. Боковые края языка прижаты к верхним коренным зубам. Форма языка напоминает ложечку. Под напором выдыхаемого воздуха кончик языка дрожит.

    - Посмотри на картинку. Веди пальцем по линии. Когда будешь подниматься вверх нужно издавать звук мотора самолета [р], а когда опускаться вниз – звук парохода [л]. Поставь пальчик на начало путешествия.



    Работа на уровне слога.

    - Лада очень любит яблоки. Когда она собирает яблоки, то поет свою песенку: «Ла-ла-ла», «ло-ло-ло», «лу-лу-лу, «лы-лы-лы». Давай соберем яблоки вместе с Ладой. Ставим пальчики на рисунок, шагаем по яблочкам, напевая песенку.

    - Рома очень любит груши. Когда он собирает их, то поет свою песенку: «Ра-ра-ра», «ро-ро-ро», «ру-ру-ру», «ры-ры-ры». Давай соберем груши вместе с Ромой.


    Работа на уровне слова.

    - Лада и Рома очень любят играть вместе. Сегодня они опять перепутали все свои вещи. Помоги ребятам разделить их. Вещи Лады начинаются со звука [л], а вещи Ромы со звука [р].



    - Какие вещи возьмет себе Лада? (лось, лошадь, лук, лодка, лопата).
    - Какие вещи возьмет себе Рома? (рога, ручка, рыба, ракета, рак).
    - Назови картинку, которой мы можем сказать: «Он мой» (лось, лук, рак)
    - Назови картинки, которым мы можем сказать: «Она моя» (ручка, рыба, лошадь, ракета, лодка, лопата)
    - Есть ли здесь картинки, которым мы скажем: «Оно мое»? (нет)
    - Каким картинкам мы скажем: «Они мои?» (рога)

    Работа на уровне словосочетания. Игра «Посчитай»

    У наших героев очень много игрушек и они любят делиться ими со своими друзьями. Давай посчитаем сколько игрушек у Лады и Ромы. Чтобы тебе было легче считать, указывай пальчиком на цифры. (одна лодка, две лодки, …,пять лодок)



    Работа на уровне предложения.

    Посмотри, какие картинки нарисовали Лада и Рома. Попробуй придуматьк ним интересные предложения.

    Например: корова-молоко. Корова дает молоко. (Рыбка плавает в пруду. На ромашке сидит пчела. Самовар поставили на стол)

    III. Итог занятия

    - С какими звуками мы сегодня играли? [л] и [р]
    - Вспомним 5 слов, в которых есть звук [л] и 5 слов, в которых есть звук [р].












    написать администратору сайта