Главная страница
Навигация по странице:

  • Дата: 13.12.22 15.132.22 Школа

  • Количество отсутствующих: Тема урока

  • Цели обучения в соответствии с учебной программой

  • Ход урока Этап урока/ Время Действия педагога

  • Создание проблемной ситуации

  • Середина урока 25 мин Взаимосвязь темы с ранее изученным материалом.

  • Взаимопроверка результатов таблицы. Открытый вопрос.

  • Лабораторная работа № 7 «Исследование дыхания у растений». Цель

  • Ход работы: 1

  • Ответ: __________________________________________________________ В)

  • .(2б) Варианты ответов

  • Конец урока 10 мин (ФО)

  • Черты процесса Фотосинтез Дыхание

  • урок. Урок №11 для 7 кл.. Дыхание фио педагога


    Скачать 0.67 Mb.
    НазваниеДыхание фио педагога
    Анкорурок
    Дата24.04.2023
    Размер0.67 Mb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаУрок №11 для 7 кл..docx
    ТипУрок
    #1085896

    Раздел:

    Дыхание

    ФИО педагога

    Балтабекова Н.С.

    Дата: 13.12.22 15.132.22

    Школа : ОСШ №73

    Класс:

    Количество присутствующих:

    Количество отсутствующих:

    Тема урока

    Дыхание растений. Дыхание семян или проростков семян.

    Лабораторная работа №7«Исследование дыхания у растений».

    Цели обучения в соответствии
    с учебной программой


    7.1.4.3 - исследовать дыхание у растений

    Цели урока

    сравнивать выделение у растений и животных, описывая продукты выделения растений и животных

    объяснять значение выделения в жизнедеятельности организмов

    описывать продукты выделения растений и животных

    подтвердить выделение углекислого газа качественной реакцией на известковую воду

    Ход урока

    Этап урока/ Время

    Действия педагога

    Действия ученика

    Оценивание

    Ресурсы

    Начало урока

    5мин

    1. Вызов.

    • Учащиеся рассматривают на первом слайде учебной презентации органы выделения животных, схему выделения растений, название выделяемых веществ.

    • Учитель просит учащихся найти взаимосвязь между изображениями и терминами. Таким образом, определяется Зона Ближайшего Развития учащихся по теме «Выделение»

    Создание проблемной ситуации:

    Сожмите губы и пальчиками зажмите нос. Несколько мгновений (2-3 мин) посидите спокойно.

    1. Как вы себя чувствуете? Что вы почувствовали, опишите свое состояние?

    2. Как вы думаете, с чем это связано? (почему вы почувствовали головокружение, слабость, сухость во рту, потемнение в глазах?)

    3. Сколько времени мы можем не дышать?

    4 . А каким образом мы дышим?

    (Да, воздух всасывается через нос и движется внутрь организма, затем выталкивается из организма во время выдоха).

    Учащиеся определяют тему и цели урока.

    Учащиеся отвечают на вопросы выходят к названию темы урока и целям урока.


    1 балл

    Презентация

    Середина урока

    25 мин

    1. Взаимосвязь темы с ранее изученным материалом. Беседа по таким терминам, как осморегуляция, диффузия, осмос, гомеостаз.

    2. Работа со схемой. Учащиеся анализируют схему выделения у животных и растений, устно сравнивают эти два процесса. Затем делают записи по схеме в тетради.


    Составление таблицы. Учащиеся просматривают видеоресурсы и симуляцию. На основе учебной информации, учащиеся заполняют таблицу.

    Живой организм

    Органы выделения

    Продукт выделения

    Человек







    Растение







    Взаимопроверка результатов таблицы.

    1. Открытый вопрос. Учащимся необходимо объяснить значение процесса выделения в жизни организмов.

    Дескрипторы:

    1. Дано объяснение процессу выделения в жизни растений.

    2. Дано объяснение процессу выделения в жизни животных.

    Предлагается просмотр видео, перед которым раздаются инструктивная карточка

    Выполнение Виртуальной лабораторной работы:

    Лабораторная работа №7 «Исследование дыхания у растений».

    Цель: исследовать процесс дыхания растений.

    Оборудование иматериалы: ветки липы, стакан с водой, стакан с известковой водой, стеклянный колпак , две прозрачные банки с крышками, сухие и проросшие семена гороха,свеча, спички.

    Ход работы:

    1. Просмотрите видео двух экспериментов: №1- «Обнаружение дыхания листьев и №2- «Дыхание семян».

    2.Ответьте на вопросы.

    Просмотрите видеосюжет эксперимента №1- «Обнаружение дыхания листьев

    А) Рассмотрите схему опыта, иллюстрирующую видео эксперимента №1. Назовите причину помутнения известковой воды, находящейся под колпаком вместе с растением. Доказательством какого процесса это является?()



    Ответ: _____________-----------------_____

    Просмотрите видеосюжет эксперимента №2 «Дыхание семян».

    Б) Рассмотрите схему опыта, иллюстрирующую видео эксперимента №2.О наличие какого вещества свидительствует потухшая свеча в стакане с проросшими семенами, Какой процесс происходил в семенах? (2б)



    Ответ: __________________________________________________________

    В) Сделайте вывод о том, при каких условиях происходит дыхание растения.(3б)

    Варианты ответов

    1) На свету 4) Необходим кислород

    2) В темноте 5) Необходим углекислый газ

    3) Круглосуточно 6) Нужна глюкоза

    С) Известно , что один и тотже лист растения утром и вечером имеет разную массу. Как вы считаете, когда он легче? Объясните, в ходе какого пооцесса разрушаются органические вещества и лист становится легче.(2б)

    Варианты ответов

    1) Утром

    2) Вечером

    Объяснение_______________________________________________________________________

    Г) Предположите, почему нежелательно спать ночью в закрытой комнате, где очень много комнатных растений()

    Варианты ответов

    1) В комнате будет слишком ного кислорода

    2) Растения поглотят кислород и выделяет углекислый газ

    3) На листьях комнатных растений скапливается много пыли

    4) Ночью растения испаряют много влаги.

    Выполняют задание в паре

    Выполняют ЛР №7


    7 баллов


    Таблички с изображением

    видео


    Конец урока

    10 мин

    (ФО) Задание по итогам проведенной работы на уроке с учетом пройденной на предыдущих уроках темы «Фотосинтез»: заполнить таблицу

    Черты процесса

    Фотосинтез

    Дыхание

    1.В каких клетках происходит?

    В клетках, в которых содержатся хлоропласты

    Во всех клетках растения

    2. Какой газ поглощается?

    Углекислый газ

    Кислород

    3. Какой газ выделяется?

    Кислород

    Углекислый газ

    4. В какое время суток происходит?

    днем

    Круглосуточно(днем и ночью

    5. Что происходит с органическими веществами?

    Образование

    Расщепление

    6. Энергия накапливается или выделяется?

    (накапливается

    выделяется

    Дескриптор:

    Выполняют задания для ФО


    2 балла

    карточки




    - Сопоставляет процессов фотосинтеза и дыхания

    Рефлексия

    5мин

    С помощью способа "Светофор" направляю учащихся на соответствующую рефлексию:

    Зеленый цвет – побольше бы таких заданий

    Желтый цвет - задания понравились, но не все

    Красный - урок вовсе не понравился

    Д/З: П.29 стр.121-122

    Обратная связь

    Обобщение знаний









    написать администратору сайта