Тема урока: «Дикие и домашние животные » на основе системно- деятельностного подхода.
Предмет: окружающий мир А.А.Плешаков М.Ю.Новицкая
Класс:1 класс
УМК: “Перспектива” Целью урока является научить учащихся отличать диких животных от домашних по существенным признакам.
В ходе урока реализуются следующие задачи:
Выявить и обобщить знания о представителях диких и домашних животных. Расширить знания о диких и домашних животных. Формировать умение выделять и обобщать существенные признаки диких и домашних животных, умение работать в группе, выступать перед аудиторией Формировать умение доказывать принадлежность животного к одной из групп. Формировать способность к пошаговому самоконтролю и самооценке. Развивать интерес к окружающему миру, речь, память, любознательность, наблюдательность, логическое мышление, способность к анализу, классификации и обобщению. Воспитывать взаимопомощь, дружелюбие, любовь к природе.
Технологическая карта построена на основе требований ФГОС НОО.
Содержание данного урока построена на концепции системно-деятельностного подхода. При формировании структуры и содержания технологической карты были использованы материалы УМК «Перспектива».
Технологическая карта урока позволит учителю:
- реализовать планируемые результаты ФГОС;
- сформировать у учащихся УУД в процессе изучения темы, раздела, всего учебного курса;
- спроектировать свою деятельность на четверть (триместр), полугодие, год;
- спроектировать последовательность работы по освоению темы от цели до конечного результата;
- выполнить диагностику достижений планируемых результатов учащимися на каждом этапе освоения темы;
- соотнести результат с целью обучения;
- обеспечить повышения качества образования.
Технологическая карта урока.
Тема
| Дикие и домашние животные
| Тип урока
| Изучения нового материала
| Цель:
формирование образовательных компетенций (информационных, проекционных, коммуникативных и др.) учащихся I класса в предметной области окружающий мир «Дикие и домашние животные»
| Задачи:
Выявить и обобщить знания о представителях диких и домашних животных.
Расширить знания о диких и домашних животных.
Формировать умение выделять и обобщать существенные признаки диких и домашних животных, умение работать в группе, выступать перед аудиторией
Формировать умение доказывать принадлежность животного к одной из групп.
Формировать способность к пошаговому самоконтролю и самооценке.
Развивать интерес к окружающему миру, речь, память, любознательность, наблюдательность, логическое мышление, способность к анализу, классификации и обобщению.
Воспитывать взаимопомощь, дружелюбие, любовь к природе
| Планируемые результаты
| Предметные: Выявить и обобщить знания о представителях диких и домашних животных, показывают и называют их; получат возможность научитьсяпонимать учебную задачу урокаи стремиться ее выполнять; работают в паре, используя представленную информацию для получения новых знаний; осуществляют самопроверку; отвечают на вопросы и оценивают свои знания.
Метапредметные:
РегулятивныеУДД – определяют, формулируют цель на уроке с помощью учителя; проговаривают последовательность действий на уроке; планируют своё действие с поставленной задачей, вносят коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок.
Познавательные УДД – используют различные способы поиска, сбора, обработки, анализа, организации, передают информации в соответствии с коммуникативными и познавательными задачами и технологиями учебного предмета «Окружающий мир»; осваивают способы решения проблем творческого и поискового характера; овладевают логическими действиями сравнения, анализа, классификации по признакам.
Коммуникативные УДД – формируют готовность слушать собеседника и вести диалог, признают возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою, договариваются и приходят к общему решению при работе в группе; излагают своё мнение и аргументируют свою точку зрения и оценку событий
Личностные:развиваются навыки сотрудничества с взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, умения не создавать конфликтов и находят выход из спорной ситуации; формируют целостный, социально ориентированный взгляд на мир в его органичном единстве и разнообразии природы, формируют уважительное отношение к иному мнению.
| Основные понятия
| Понятия: дикие и домашние животные, признаки диких и домашних животных,
| Ресурсы:
основные
дополнительные
| Учебник «Окружающий мир »А.А.Плешаков М.Ю.Новицкая
Методическое пособие, наглядный и раздаточный материал
| Организация пространства
| Работа фронтальная, индивидуальная, в парах, в группах
|
|
Этапы урока
| Ресурсы
| Содержание учебного материала
| Формирование УУД
| Вид УД
| I этап.
Организационный
Цель– мотивирование учащихся к учебной деятельности посредством создания эмоциональной обстановки
| Буквы
| I этап. Организационный
Эмоциональный настрой. (Настроить детей на работу.)
Найдите себе пару и пожелайте друг-другу доброго дня и хороших эмоций к данному уроку.
Сообщение темы урока.
Перед детьми на парте набор букв.
– Давайте посмотрим, какая же тема сегодняшнего урока.
(…) ( и о в ж т е ы н)(Животные.)
работа в группе
- Ой, ребята, я для вас тему написала, а кто-то напроказничал, все буквы рассыпал. Попробуете отгадать, какая была написана тема? Соберите из данных букв слово, которое является темой нашего урока.
| Личностное
Коммуникативные
| Поприветствовать учителя и друг друга. Настроиться на работу
осознание учебной задачи;
| II этап. Актуализация знаний
Цель - актуализировать знания
| Доска
| II этап. Актуализация знаний
Внедрение в учебную деятельность. ( Создать проблемную ситуацию, через которую обучающиеся смогли бы назвать тему урока.)
Беседа с целью выявления признаков домашних и диких животных.
– Сегодня мы поговорим о животных. А вот о каких именно, вы узнаете, если разгадаете ребусы.
-Посмотрите на картинки и скажите какие это животные.
| Познавательные
Коммуникативные
Личностные
| наблюдение, сравнение, сопоставление,
Что общего между всеми этими животными?
| Проекторэкран, ноутбук, презентация к уроку.
| (Это домашние животные.)
– А как вы это определили? По каким признакам?
(Дети высказывают различные предположения.)
- посмотрите на экран и скажите почему эти животные разделены на две группы?(Дикие.)
– Приведите примеры диких животных.
***
Хорошо. А к какой группе животных относится таракан?
-Посоветуйтесь соседом.
-Что сказал твой сосед?
- Мы не можем точно сказать таракан это дикое или домашнее животное.
– Надо знать признаки, по которым животное можно отнести к диким или домашним.
| Регулятивные:
- принимают и сохраняют учебную цель и задачу.
Коммуникативные: -слушают учителя. Строят понятные для собеседника высказывания
Познавательные
- пытаются решить задачу известным способом. Фиксируют проблему.
| Диалог с учителем
в обсуждении проблемных вопросов, формулировать собственное мнение и аргументировать его.
Участие в учебном диалоге, высказывание и обоснование своей точки зрения
Оценивать правильность выполнения заданий.
| III этап. Введение в новую тему.
Цель: подвести уч-ся к постановке темы и целей урока
|
| Давайте все вместе составим сравнительную таблицу.
Вопрос 1-й.
– Где живут эти животные?
(Дикие – в природе, домашние – с человеком.)
Вопрос 2-й.
– Как животные добывают пищу?
Вопрос 3-й.
– Какие жилища бывают у диких животных?
(У медведя – берлога, у волка – логово, у лисы – нора, у муравьев – муравейник, у бобров – хатки, у белки – дупло, у сороки – гнездо и т.д.)
– А кто строит эти жилища?
(Сами животные строят их или находят.)
– А кто строит жилища для домашних животных?
(Человек.)
Вопрос 4-й.
– Кто заботится о животных и о их потомстве?
Дикие животные
| Домашние животные
| Живут в дикой природе.
| Живут с человеком.
| Пищу добывают самостоятельно.
| Кормит человек.
| Сами находят или строят себе жилище.
| Человек заботится о жилище для животных.
| Самостоятельно заботятся о себе и о потомстве.
| О животных и их потомстве заботится человек.
|
| КУУД
ЛУУД
ПУУД
| Участвовать в обсуждении проблемных вопросов, формулировать собственное мнение и аргументировать его.
работа в малых группах, осуществление сотрудничества, участвовать в коллективном обсуждении, продуктивно взаимодействовать и сотрудничать со сверстниками и взрослыми.
| Физ-ка
Цель: Развивать любознательность , воспитывать дружелюбие.
| Ноутбук, музыка
| Играет музыка, танцуют, останавливается музыка, называю разных животных.
Если это домашнее животное, вы начинаете приседать, если дикое, стоите.
Лев, кошка, лошадь, крокодил, кабан, теленок, жираф, овца, индюк, лягушка, таракан, крот.
| Л
К
П
| продуктивно взаимодействовать и сотрудничать со сверстниками
| V этап Обобщение и систематизация знаний.
Цель:
Выявление уровня овладения учащимися теоретическими знаниями познавательной деятельности по разделу.
| Экран, ноутбук, презентация.
| Работа по дальнейшему углублению знаний.
- Много тысяч лет назад люди не имели домашних животных. Убивая на охоте диких животных, они иногда приносили их детенышей домой. Детеныши вырастали и привыкали к человеку. Люди стали разводить прирученных животных, от которых они гарантированно могли получить продукты питания, материалы на одежду и обувь.
– Но как вы думаете, должен ли что-нибудь делать человек, чтобы получить от домашних животных то, что ему необходимо?
Продолжение работы в группах.
Каждой группе я назову домашнее животное. Вам нужно будет посовещаться друг с другом и вспомнить, какую пользу приносит это животное человеку, что оно ему дает.
Рассказы детей.
Корова.
Молоко, молочные продукты (сливки, сметана, творог, сыр, простокваша, кефир, ряженка, сгущенка), мясо, жир.
Лошадь.
Продукты питания (мясо, молоко), средство передвижения и перевозки грузов.
Коза.
Мясо, молоко, молочные продукты (сыр, брынза, творог, сметана), шерсть, пух.
Собака.
Охрана жилищ и человека.
Спасение людей (в горах).
Средство передвижения (на севере собачьи упряжки).
Друг человека.
Кошка.
Защищает жилище человека от грызунов.
Куры.
Яйца, пух, мясо.
– Как вы считаете, а о диких животных человек может заботиться?
-Беседа с учениками.
| П
Л
| - обобщение (осознание, структурирование и формулирование того нового, что освоено на уроке);
работа в малых группах, осуществление сотрудничества, участвовать в коллективном обсуждении, продуктивно взаимодействовать и сотрудничать со сверстниками и взрослыми.
Высказывают свое мнение.
| VI этап. Контроль. Самопроверка знаний.
Цель :Осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь (работать в паре)
| Проектор экран, ноутбук, презентация к уроку.
Слайд №22.
| 1.Игра “Четвёртый лишний”.
Учитель. Ребята, посмотрите на экран и найдите в каждой строке лишнее слово. И объясните, почему именно это слово, вы считаете лишним.
лиса, волк, медведь, коза теленок, лось, лошадь, собака котёнок, жеребёнок, щенок, корова
Дети. Коза, лось, корова.
Работа с учебником на стр 80. Найдите на нем диких и домашних животных.
Проверь соседа по парте на « Страничках умного Совенка»( сверяют ответы с ответвами на стр 93.
| РУУД
КУУД
ЛУУД
| Оценивать правильность выполнения заданий.
| VII этап. Рефлексия учебной деятельности
Цель - научить осознавать свои достижения
| Проектор, экран, ноутбук, презентация к уроку.
| VII этап. Рефлексия учебной деятельности.
(Организует рефлексию.)
Чему вы должны были научиться на уроке? Научились?
Расскажите по схеме:
На уроке я узнал (а)…
Мне было интересно узнать…
Мне хотелось бы еще узнать …
- Оцени смайликом соседа по плечу, за работу на сегодняшнем уроке.
-Дома творческое задание вместе с родителями
« Придумать сказочную историю о диком или домашнем животном.»
| ЛУУД
КУУД
РУУД
| - обобщение (осознание, структурирование и формулирование того нового, что освоено на уроке);
Формулируют конечный результат своей работы на уроке.
Высказывают свое мнение.
Самооценка.
|
|
|
|
|
|
Заключение
В данной технологической карте урока описывается процесс деятельности, а также все операции деятельности и ее составляющие. В ней четко отражено взаимодействие учителя и ученика на уроке, планирование деятельности на каждом этапе урока. Эта технологическая карта может быть использована на уроках окружающий мир в начальных классах, также в классном часу. Презентация и технологическая карта может быть дополнена материалом для следующих классов. |