Главная страница
Навигация по странице:

  • Тип урока

  • Выходные данные методического пособия

  • Задачи: 1) Образовательные.

  • Деятельность учителя Деятельность учащихся Формируемые результаты

  • Организационный этап (2 мин)

  • Этап определения темы урока, постановки цели и задач (5 мин)

  • Этап реализации поставленных задач (25 мин)

  • Предметные

  • Метапредметные

  • Предлагаемые темы сообщений

  • Иллюстративный материал

  • ФГОС_Задание_Батулин. Динамика численности населения мира


    Скачать 1.52 Mb.
    НазваниеДинамика численности населения мира
    Дата11.04.2022
    Размер1.52 Mb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаФГОС_Задание_Батулин.docx
    ТипУрок
    #463373

    Технологическая карта урока 

    Ф.И.О. учителя: Батулин А. И.

    Предмет: География

    Класс: 7а (базовый уровень, 2 часа в неделю)

    Тема урока: Динамика численности населения мира

    Тип урока:  Комбинированный (фронтальный, индивидуальный опрос, практическая работа)

    Выходные данные учебника

    Химия : 9 класс : учебник для общеобразовательных организаций / Н.Е. Кузнецова, И.М. Титова, Н.Н. Гара. – 6-е изд., стереотип. – М. :Вентана-Граф, 2018. – 320 с. : ил.

    Выходные данные методического пособия

    Химия : 9 класс : методическое пособие / М.А. Ахметов, Н.Н. Гара. – М.:Вентана-Граф, 2016. – 128 с.

    Цель урока: Сформировать представления о численности населения Земли , демографической политике в странах с разным типом воспроизводства населении, естественном приросте, продолжительности жизни, выявить закономерности динамики численности населения мира;

    Задачи:

    1) Образовательные. Углубление знаний о численности населения мира, ее динамики, демографической политикой государств мира; формирование умений прогнозировать и оценивать темпы роста народонаселения Земли в целом, а также в отдельных регионах и странах; Развитие понятийного аппарата (воспроизводство населения, естественный прирост, «демографический взрыв», «демографический кризис», депопуляция, демография)

    2) Развивающие. Формирование умений объяснять различия в естественном приросте населения отдельных стран и регионов мира; формирование практических умений работать с разными источниками знаний, анализировать их, делать выводы;

    3) Воспитательные. Формирование ценности географических знаний, как компонента научной картины мира.
    Планируемые результаты 

    Предметные. Давать определение «демография», демографическая политика, «депопуляция», «воспроизводство», естественный прирост, давать характеристику типам воспроизводства, приводить примеры стран.

    Метапредметные. Умение организовывать свою деятельность, определять её цели и задачи, умение вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации, умение взаимодействовать с одноклассниками и учителем. Высказывать суждения, подтверждая их фактами. Овладение элементарными практическими умениями работы со статистическими данными для исследования.

    Личностные. Осознание ценностей географического знания, как важнейшего компонента научной картины мира. Развитие навыка планировать свою деятельность под руководством преподавателя, оценивать работу, работать в соответствии с поставленной задачей, сравнивать полученные результаты с ожидаемыми


    Деятельность учителя

    Деятельность учащихся

    Формируемые результаты

    Организационный этап (2 мин)

    Приветствие. Проверка отсутствующих. Проверка готовности учащихся к уроку.

    Подготовка к учебной деятельности



    Метапредметные (регулятивные ууд):

    оценка своей готовности к уроку

    «Лотерея»: выбираются три случайных числа (используются бочонки из лото). Числа учащимся не сообщаются. В конце урока учащиеся под этими номерами в электронном журнале отвечают на вопросы для закрепления.

    Активизация внимания

    Личностные

    (ууд самопознания и самоопределения):

    ориентация на эталонный образец поведения ученика в течение всего урока

    Этап определения темы урока, постановки цели и задач (5 мин)

    Формулировка темы. Показ счетчика населения мира.

    Слушают, определяют, записывают тему урока. Повторяют и проговаривают вслух понятие «население»

    Предметные (познавательные ууд): выделение опорных знаний, принципиально необходимых для текущего урока

    Этап определения темы урока, постановки цели и задач (5 мин)

    Мотивационный настрой на определение цели и задач, выделение главной задачи урока – определение общих закономерностей в изучаемой теме.

    Формулируют цели и задачи.

    Метапредметные (регулятивные ууд): планирование учебных действий в соответствии с темой и целью.

    Этап реализации поставленных задач (25 мин)

    Организация беседы, постановка проблемных вопросов (технология проблемного обучения и критического мышления)

    Организация работы с таблицами, картами атласа, диаграммами, статистикой (технология обучения учебному исследованию)

    Инструкция по выполнению практической работы
    Организация записей в тетради. Помогает формулировать общие тенденции в заданной теме (технология коллективного мышления)

    Участие в беседе о проблемах, связанных с большой численностью населения и ее динамикой; выявляют причины изменения численности населения, высокой и низкой рождаемости и смертности, естественного прироста.

    Анализ и выявление общих закономерностей в росте населения и демографической политикой по регионам мира,
    Выполняют практическую работу в контурных картах –десять самых больших стран мира по численности населения.

    Самостоятельно формулируют общие тенденции по пройденной теме и записывают в тетрадь

     Предметные

    (познавательные ууд): выявляние причины изменения численности населения, высокой и низкой рождаемости и смертности, естественного прироста.

    Личностные:

    (коммуникативные ууд): умение работать в коллективе, общаться, высказывать свою точку зрения и принимать точку зрения других

    Метапредметные

    (регулятивные ууд): умение оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки; вносить необходимые коррективы
    Предметные

    (логические ууд):

    формирование навыков работы с политической

    картой мира и контурными картами.
    Метапредметные

    (регулятивные ууд):

    формирование навыков отбора материала


    Выставление оценок

    Учащимся предлагается сформулировать выводы по уроку

    Формулируют выводы по изученному материалу

    Метапредметные

    (регулятивные ууд):саморегуляция и контроль выполнения запланированного

    Этап рефлексии (2 мин)

    Выявление пробелов

    Задают вопросы по теме

    Метапредметные

    (регулятивныеууд): коррекция знаний и самоконтроль

    Домашнее задание (2 мин)

    Параграф 12, вопросы к параграфу 4-6 письменно

    Предлагаемые темы сообщений:

    Биогенные элементы; Круговорот элементов-неметаллов в природе

    Иллюстративный материал




    Рис. 1. ПОДПИСИ







    Рис. 1. ПОДПИСИ




    Рис. 1. ПОДПИСИ




    Рис. 1. ПОДПИСИ



    Раздаточный материал





    Рис. 1. ПОДПИСИ




    Рис. 1. ПОДПИСИ



    написать администратору сайта