|
онлайн урок по математике. Сценарий онлайн урока. Дистанционного урока по курсу Алгебра и начала анализа 1 курсс Щербаковой М. А. Тема урока "Логарифмическая функция и её свойства". Дидактическая цель
План-конспект дистанционного урока
по курсу «Алгебра и начала анализа -1 курсс» Щербаковой М.А. Темаурока:"Логарифмическаяфункцияиеёсвойства".
Дидактическаяцель:продолжитьформированиесистемызнанийпотеме
«Логарифмическая функция» (а именно: сознательного и рационального выбора способа выполнения упражнений, умения видеть и применять изученные закономерности; проконтролировать уровень знаний учащегося и подготовить его к восприятию логарифмических уравнений и неравенств, основанных на свойствах логарифмической функции).
Задачи урока: обучающие:закрепить навыки в нахождении области определения, в исследовании функции на возрастание и убывание, сравнении чисел, используя свойства логарифмической функции, расширить представление о логарифмической функции и применении её свойств; развивающие:совершенствовать умение учащегося анализировать, выделять главное, сравнивать, обобщать, развивать навыки самоконтроля и надпредметных умений, развивать познавательный интерес и способности; воспитывающие:формироватьпотребностьвпознаниииобразованиинапримеревзаимосвязиматематикисокружающейдействительностьюидругимипредметами,создатьусловиядляситуацииуспеха. Ходурока
Организационный момент (2 мин): Цель: получить от учителя чёткий план активной учебно-познавательной деятельности, включая задачи, чтобы сознательно отнестись к уроку.
Деятельность преподавателя
| Деятельность студентов
| установление видеосвязи в платформе Zoom,
перекличка
приветствие
- Сегодняшний урок завершающий по теме «Логарифм. Логарифмическая функция и её свойства». Он ориентирован на перспективу хорошо подготовиться к решению показательных и логарифмических уравнений и неравенств, решение которых основаны на изученных свойствах. Я хочу, чтобы на этом уроке вы не просто повторили свойства логарифма и логарифмической функции, но и прониклись значимостью изучаемого материала, а также продемонстрировали мне свои знания по этому вопросу.
| установление видеосвязи в Zoom, приветствие,
концентрируют внимание на сообщении преподавателя
|
|
Устный счёт (5мин) Цель: актуализировать опорные знания и умения и проанализировать их уровень.
Деятельность учителя
| Деятельность ученика
| Устный счет проводится в виде викторины на сайте quizizz.com
- Давайте повторим определение логарифмов и свойства логарифмов. Сделаем это мы с помощью викторины, код приглашения которой, я вам выслала в VK.
| Студенты переходят по коду приглашения на сайт и по сигналу преподавателя приступают к выполнению задания По итогам прохождения викторины – первые три игрока (занявшие призовые места, с учетом правильности выполнения заданий) получают оценки.
|
Проверкадомашнегозадания(6мин)
Цель: проанализировать сознательность и рациональность выбора способов выполнения упражнений, умения видеть и применять изученные закономерности по данной теме в нестандартных ситуациях, развивать навыки самоконтроля и надпредметных умений.
Деятельность преподавателя
| Деятельность студентов
| Приглашаю к ответу домашнего задания студентов (на выбор)
Делаю при необходимости замечания, уделяю внимание рациональности решения.
Разбираем по ходу проверки задания, вызвавшие затруднения.
Оцениваю домашнюю работу студентов
| Студенты включают звук и видео, комментируют решение домашнего задания . Отвечают на вопросы преподавателя.
Студенты получает оценку за домашнюю работу.
|
Цель: изучить свойства логарифмической функции.
Деятельность преподавателя
| Деятельность студентов
| Прошу студентов перейти на образовательную платформу Якласс и изучить теоретический материал по заданной теме.
Ссылку сбрасываю в ВК
Через 5 мин провожу опрос:
Задаю вопросы студентам:
а) повторите определение логарифмической функции
б) область определения, множество значений,
в) координаты характеристической точки всех графиков логарифмических функций,
г) возрастание и убывание (условия)
| Переходят по ссылке
Авторизуются на сайте
Изучают материал
Делают краткий конспект
https://www.yaklass.ru/p/algebra/11-klass/logarifmy-pokazatelnaia-i-logarifmicheskaia-funktcii-9160/svoistva-logarifmicheskoi-funktcii-i-ee-grafik-9167/re-ec4dece9-1c52-4123-8e5d-f460c69d83b8
| Первичная проверка понимания(7 мин)
Цель: учить осознавать и осмысливать факты и основные идеи изучаемого материала
учить осваивать методы исследования изучаемого материала
Деятельность преподавателя
| Деятельность студентов
| В ВК отправляю ссылку на электронный библиотечный ресурс
- в учебнике найдите страницу 158 и выполните №41-46
Через 5 минут проверяем правильность выполнения заданий.
Разбираем вопросы, возникшие по ходу решения
| Студенты переходят по ссылке в ЭБС Лань и выполняют предложенные задания
https://reader.lanbook.com/book/159519#158
| Физкультпауза (2 мин) Цель: профилактика утомляемости глаз при работе с компьютером.
Деятельность преподавателя
| Деятельность судентов
| Преподаватель сообщает примерные упражнения из комплекса, который был разучен ранее:
«Бабочка». Часто-часто похлопайте ресничками, то есть поморгайте. Оказывается, перед монитором глаза ленятся и перестают моргать, а это вредит нашему зрению. «Вверх-вниз». Голову держите прямо, не запрокидывайте. Смотрите прямо перед собой. Медленно поднимите взгляд на потолок, задержите на пару секунд, затем также медленно опустите его на пол и тоже задержите. Голова во время выполнения упражнения остается неподвижной. «Маятник». Голову держите прямо, смотрите перед собой. Посмотрите влево, затем медленно переведите взгляд вправо. Голова неподвижна, работайте только глазами. Во время выполнения упражнения следите за состоянием мышц глазных яблок, не перенапрягайте их! «Восьмерка». Голову держите прямо, смотрите перед собой. Мысленно представьте себе горизонтальную восьмерку (или знак бесконечности) максимального размера в пределах вашего лица и плавно опишите ее глазами. Повторите упражнение несколько раз в одну сторону, затем в другую. После этого часто-часто поморгайте. «Циферблат». Представьте перед собой большой циферблат золотого цвета (ученые считают, что именно этот цвет способствует восстановлению зрения). Выполняйте круговые движения глазными яблоками, оставляя при этом голову неподвижной. Жмурки». Несколько раз сильно зажмурьтесь, потом просто закройте глаза и посидите 20-30 секунд.
| Студенты выполняют упражнения при включённой видеосвязи.
|
Промежуточная контрольная работа по теме (в форме тестирования) (10 мин) Цель: убедиться в успешности усвоения темы и готовности решать логарифмические уравнения и неравенства.
Деятельность преподавателя
| Деятельность студентов
| Прошу студентов перейти по ссылке на сайт videouroki.net в личный кабинет ученика и выполнить тест по теме «Логарифмическая функция» Через 10 минут получаю форму с отчетом по выполненным заданиям.
| Переходят по ссылке на сайт и выполняют задания
|
Подведение итогов урока (3 мин) Цель: обосноватьпоказателиреальногорезультатавуспешностиосвоениястудентамиданнойтемы,повыситьмотивациюисамооценкустудентов.
Деятельность учителя
| Деятельность ученика
| Включаю видеосвязь. Анализирую результаты тестирования (кратко), сообщаю оценку. Рефлексия:
Как вы считаете:
«На уроке вы работали активно или пассивно»
«Своей работой на уроке довольны или не довольны»
«Урок вам показался коротким или длинным»
«Ваше настроение стало лучше ?»
Напишите в чате пожелания мне и своим одногрупникам
| Включают видеосвязь.
Отвечают в чате на вопросы
|
IV. Домашнее задание (2)
Цель: формирование навыков и умений самостоятельной деятельности и подготовки ученика к самообразованию.
Деятельность учителя
| Деятельность ученика
| Домашнее задание
- На образовательной платформе Просвещение найти
онлайн учебник по алгебре за 10-11 класс - авторы Алимов, Колягин, Ткачева, Федорова, Шабунин
изучить теоретический материал стр 100-103 выполнить № 318 – 320
- Приготовить презентации на тему
«Логарифмы в природе»
«Логарифмы в живописи»
| Фиксируют домашнее задание
| |
|
|