Главная страница
Навигация по странице:

  • . Класс : 43. Предмет

  • Тип урока

  • УУД, формируемые на уроке: Регулятивные УУД

  • Ход урока: I .Организационный момент

  • Слайд №4 Полный вперед! Мы в открытом море, друзья! За окнами плещутся волны, летают чайки.IV

  • Слайд № 24 Прожив 78 лет Джонатан Свифт умер 19 октября 1745 года и похоронен в соборе Святого Патрика – в главном протестантском соборе Ирландии.Слайд № 25-26

  • Слайд № 27

  • Слайд № 35

  • Слайд № 37 1.Что хотел сделать Гулливер, когда лилипуты мешали ему уснуть2. Почему он этого не сделал Как это характеризует героя Слайд № 38

  • Слайд № 39-40 - Полный вперед! И на нашем пути остров. Прочтем его название. (Остров находок)

  • Слайд № 41 - Как вы думаете, какое слово вошло в русский язык благодаря Джонатану Свифту Что оно означает (Лилипут

  • . Рефлексия учебной деятельности на уроке.

  • Домашнее задание Слайд № 43 Откройте дневники и запишите д/з: стр. 124 – 128, пересказ текста от лица ГулливераСлайд № 44

  • Дж. Свифт Путешествие Гулливера. Дж. Свифт Путешествие Гулливера. Джонатан Свифт Приключения Гулливера


    Скачать 50.06 Kb.
    НазваниеДжонатан Свифт Приключения Гулливера
    АнкорДж. Свифт Путешествие Гулливера
    Дата06.06.2022
    Размер50.06 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаДж. Свифт Путешествие Гулливера.docx
    ТипУрок
    #573372

    1. Ф.И.О. учителя: Сергеева Людмила Михайловна

    2. Класс: 4

    3. Предмет: литературное чтение

    Место в системе уроков:

    Первый урок по разделу: «Зарубежная литература», тема: Джонатан Свифт «Приключения Гулливера».

    Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний.

    Цели урока:

    Образовательная:

    - Познакомить учащихся с новым разделом учебника, с понятием «зарубежная литература», с жизнью и творчеством Джонатана Свифта;

    - формирование навыков беглого, осознанного чтения

    - обогащать словарный запас учащихся.

    Развивающая:

    -совершенствование мыслительных операций: анализа, сопоставления;

    - развитие умения аргументировать своё мнение,

    -развитие познавательной активности, наблюдательности, внимания, памяти;
    Воспитательная:

    -воспитание интереса к зарубежной литературе

    -развитие коммуникативных навыков (готовность слушать собеседника и вести диалог)

    -создание благоприятного психологического климата для возможности раскрытия потенциала каждого ребенка.

    УУД, формируемые на уроке:

    Регулятивные УУД:

    • способность принимать и сохранять учебную задачу;

    • планировать вместе с учителем деятельность по изучению темы урока;

    • оценивать работу на уроке.

    Познавательные УУД:

    • высказывать своё мнение о прочитанном произведении;

    • оценивать поступки героев;

    • поиск и выделение необходимой информации.

    Коммуникативные УУД:

    • умение с достаточной полнотой выразить свои мысли, умение слушать, вступать в диалог;

    • высказывание и обоснование своей точки зрения;

    • деление полномочий в группе при планировании работы.

    Личностные УУД

    • формировать уважительное отношение к иному мнению, истории и культуре других народов.

    • формировать интерес к чтению, потребность в чтении.

    Оборудование: компьютер, проектор, карточки с заданиями - загадками, кораблик, бутылка с записками, расческа - гребень, часы карманные, носовой платок, игрушка пистолет, книги «Путешествие Гулливера».

    Ход урока:

    I.Организационный момент

    - Ребята, у меня сегодня прекрасное настроение и я хотела бы им с вами поделиться. Приготовьте ладошки.

    - Ловите.

    - Я предлагаю вам взяться за руки. Давайте почувствуем тепло наших рук, улыбнемся друг другу и пожелаем успеха, хорошего настроения.

    II.Речевая разминка

    Настроение у нас хорошее, а теперь мы с вами подготовимся к чтению.
    Слайд № 3

    III.Мотивирование к учебной деятельности:

    А начнем мы наш урок со стихотворения

    Чудо не испаряется, чудо не растворяется

    Рассказанное в сказке, мелькнувшее во сне

    В страну чудес волшебную оно переселяется

    Его, конечно, встретим в этой сказочной стране

    В ней нет границ - не нужно плыть, бежать или лететь

    Попасть туда не сложно, никому не запрещается

    В ней можно оказаться- стоит только захотеть.

    - Как вы, думаете, о чем стихотворение? (О чудесах)

    - А вы хотите оказаться в стране чудес?

    - Что нам нужно для этого сделать?

    - Хотите, я открою вам секрет?

    Нужно отправиться в путешествие. Сегодня мы с вами совершим увлекательное путешествие. Я беру на себя роль капитана корабля. Экипаж опытный, бывалый, надеюсь меня не подведет. Итак, мы отправляемся в плавание. А девиз нашего путешествия «Пусть не будет скуки на борту у Бригантины»

    Слайд №4

    Полный вперед! Мы в открытом море, друзья! За окнами плещутся волны, летают чайки.

    IV. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии

    - Ребята, перед нами остров, это остров сказок.

    Слайд № 5 , 6, 7, 8, 9, 10, 11

    Викторина: назовите название сказки и кто автор произведения?

    (Дети читают и отгадывают группой, называют название сказки и ее автора)

    Что объединяет узнанные вами сказки? К какому разделу мы их отнесем?

    (Работаем в группах.)

    Слайд № 12

    Раздел «Зарубежная литература» включает произведения зарубежных авторов.

    - Как вы понимаете «зарубежная литература»?

    - Какие цели урока мы сегодня поставим перед собой?

    (Познакомиться с новым зарубежным автором, его произведением, продолжим работу над выразительностью чтения, откроем новое для себя)

    V. Работа над новым материалом.

    Слайд №13

    - Полный вперед! И на нашем пути остров. Прочтем его название.

    Слайд № 14 – 19 - Я уверена, что каждый из ребят желал бы встретиться с писателем, узнать о его творчестве. (Сообщение ученика о Джонатане Свифте).

    Джонатан Свифт - великий английский писатель-сатирик, публицист, поэт и общественный деятель. Родился в Ирландии, в 17 веке, 30 ноября 1667 году в городе Дублине. Отец к тому времени уже умер. Семья жила очень бедно. Дядя взял Джонатана к себе на воспитание. Изучал богословие, хотя не хотел этого. Позже переехал в Англию. Там начал писать. Потом судьба опять забросила писателя в Ирландию. Жил в бедной деревушке, работал священником. Свой роман «Путешествие Гулливера» написал в 18 веке, в 1726 году. Создавал его 10 лет.

    -Как у писателя возникла мысль написать эту книгу, что помогло?

    - Джонатан Свифт использовал народные сказки о карликах и великанах, книги о путешествиях. Но, хочу заметить, роман его очень серьёзный.

    - Несмотря на серьёзность романа, он очень интересен и занимателен, поэтому стал одной из самых весёлых и любимых детских книг.
    Слайд № 20 ГДЕ-ТО ТАМ, В ДАЛЁКОЙ ДАЛИ,
    ГДЕ БЫВАЛИ ВЫ ЕДВА ЛИ,
    НА ЗЕМЛЕ ОДНОЙ ИЗ СТРАН
    ЖИЛ ДОБРЕЙШИЙ ВЕЛИКАН.

    - Господа, познакомьтесь с моим любимым великаном. Это герой романа «Путешествие Гулливера» корабельный врач, затем капитан Лемюэль Гулливер.
    Слайд № 21

    Книга «Путешествия Гулливера» стала одной из наиболее часто читаемых книг во многих странах мира, а также десятки раз экранизировалась.

    Слайд № 22

    По роману сняли художественные фильмы, мультфильмы. Даже написали музыку, написали стихи и Александра Розенбаум исполняет роман «Путешествие Гулливера»
    Слайд № 23

    Джонатана Свифта можно смело назвать ясновидящим: в «Путешествии Гулливера» он упоминает о двух спутниках планеты Марс, которые были открыты в 19 веке, намного позднее, чем вышла его книга.
    Слайд № 24

    Прожив 78 лет Джонатан Свифт умер 19 октября 1745 года и похоронен в соборе Святого Патрика – в главном протестантском соборе Ирландии.
    Слайд № 25-26

    - Полный вперед! И на нашем пути остров. Прочтем его название. (Остров «Чтение»)

    - Читая книгу, мы вместе с писателем перенесёмся в страну Лилипутию, узнаем, что Гулливера в этой стране прозвали Человеком Горой.

    Все приготовились к чтению. Итак, мы отправляемся в захватывающее путешествие, по неизвестному острову и нам с вами встретятся слова, значение которых необходимо объяснить.

    Словарная работа:

    Слайд № 27 Лилипут

    Слайд № 28 Мальчик - паж

    Слайд № 29 Колчан

    Слайд № 30 Посол
    Слайд № 31 Чтение текста по учебнику стр.124 – 128

    Слайд № 32

    VI.Физминутка

    Стало палубу качать.

    Ноги к палубе прижать!

    Крепко ногу прижимаем,

    А другую расслабляем.

    Сели – руки на колени,

    А теперь немного лени.

    Напряженье улетело,

    И расслабилось все тело.

    Наши мышцы не устали

    И еще послушней стали.

    Дышится легко,

    Ровно, глубоко.

    VII. Работа над новым материалом (продолжение).

    Слайд № 33 - Полный вперед! И на нашем пути остров. Прочтем его название. (Остров вопросов)

    Слайд № 34

    1. Была ли знакома герою страна, в которую он попал?

    2. Почему вы так думаете?

    3. Как автору удается показать, что в стране лилипутов Гулливер был великаном?

    Слайд № 35 Рассмотрите иллюстрацию.

    Какие строки из произведения подходят к этой иллюстрации?

    Слайд № 36

    - Ребята, а как вы думаете, можно ли выбить дно у бочки и осушить ее за несколько глотков? Давайте посчитаем, какова была высота лилипутской бочки, если она была меньше привычной человеческой бочки в 12 раз. Высота средней человеческой бочки равняется 96 см

    Сразу сможем ответить на вопрос задачи? 96:12=8 см

    Слайд № 37

    1.Что хотел сделать Гулливер, когда лилипуты мешали ему уснуть?

    2. Почему он этого не сделал? Как это характеризует героя?

    Слайд № 38

    - Назовите черты характера Гулливера. Называем, не повторяем то, что уже назвал ваш товарищ. Для этого, надо внимательно слушать собеседника.

    Кластер «Солнышко героя». (Догадливый, способный к состраданию, сильный, добрый, большой, благородный)










    Слайд № 39-40

    - Полный вперед! И на нашем пути остров. Прочтем его название. (Остров находок)

    - У берега какой-то предмет. О, да это же бутылка. Что там такое?

    -А это опись предметов, которые нашли лилипуты у Гулливера при обыске. Кусочки этой

    описи и оказались в бутылке. (Дети читают листки, угадывают, о каких предметах идет речь).

    1. В левом кармане жилета мы видели вещь, похожую на решетку дворцового сада. (Расческа.)




    1. Мы обнаружили у Человека-Горы большой круглый ящик. С одной стороны ящик был серебряный, а с другой- ледяной, но… этот лёд не тает. Сквозь лёд можно разглядеть 12 больших черных знаков и 2 копья. Внутри ящика сидит какое-то животное, которое всё время стучит не то зубами, не то хвостом. (Часы)




    1. В правом кармане камзола Человека-Горы мы нашли большой кусок грубого холста, который по своей величине мог бы служить ковром для парадной залы дворца Бельфаборок. (Носовой платок.)




    1. В правом кармане штанов найдена неизвестная нам машина из железа и дерева. (Пистолет).

    Слайд № 41

    - Как вы думаете, какое слово вошло в русский язык благодаря Джонатану Свифту? Что оно означает? (Лилипут – это человек очень маленького роста, карлик)
    VIII. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

    - Какое у вас сейчас настроение? Какие трудности возникли на уроке. Возьмите, пожалуйста, смайлики и оцените свою работу на уроке.

    IX. Подведение итогов урока.

    Слайд № 42

    - Мы с вами закрыли книги. И наше путешествие тоже закончилось. А вам хочется продолжить путешествие?

    - Придумайте продолжение.

    Домашнее задание

    Слайд № 43

    Откройте дневники и запишите д/з: стр. 124 – 128, пересказ текста от лица Гулливера

    Слайд № 44 Спасибо за урок.


    написать администратору сайта