Конспект урока по окружающему миру на тему _Для чего нужна эконо. Для чего нужна экономика
Скачать 34.18 Kb.
|
Предмет: Окружающий мир Класс: 3 Тема: Для чего нужна экономика Цель: познакомить с понятием «экономика», выделить отдельные части (отрасли) экономики Задачи: -мотивировать учащихся к изучению раздела «Чему учит экономика»; - познакомить с понятиями «экономика», «потребности», «товары», «услуги»; - показать роль экономики в жизни людей. Тип урока: открытие нового знания. Формы: - фронтальная; - коллективная; - парная. Методы: - словесные; - наглядные; - практические; - объяснительно-иллюстративный; -проблемного изложения; - исследовательский. Оборудование:презентация к уроку, тест, медиапроектор, компьютер, конспект урока. Планируемые результаты: предметные: • понимать роль труда в создании товаров и услуг метапредметные: • работать с понятиями: анализировать и формулировать определения личностные: • проявлять целостный, социально ориентированный взгляд на мир Оборудование для учителя: учебник: "Окружающий мир" Плешаков, 3 класс, 2 часть, УМК «Школа России», стр. 40 – 42, презентация, электронный ресурс LearningApps.org Оборудование для учащихся: учебник: "Окружающий мир" Плешаков, 3 класс; 2 часть, УМК «Школа России». Ход урока I.Организационный момент. Внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к уроку. (2 мин.) (Слайд 1) Великая радость – работа. В полях, за станком, за столом! Работай до жаркого пота, Работай без лишнего счета – Все счастье земли – за трудом! (Валерий Брюсов) Учитель: О чем говорится в этом стихотворении? Дети: о труде. Учитель: Для чего нужен труд? Дети: Без труда не будет хлеба, одежды, обуви... Учитель: Откуда берутся хлеб, сахар, одежда и обувь, дома и автомобили и многое другое, чего нет и не может быть в природе? - Всё это даёт нам экономика. Значит, о чём мы сегодня с вами будем говорить на уроке? (Об экономике) - Давайте попробуем предположить, что вы узнаете на уроке? (Слайд 2) III.Совместное открытие знаний.Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания нового материала. - Из предыдущих уроках мы узнали о том, что нужно растениям для жизни и развития. А что необходимо человеку? Как и другим живым существам нам нужны тепло и свет солнца, воздух, вода, пища. А что еще? - Все, что необходимо человеку для жизни, называют потребностями. СЛАЙД
– Откуда берется все то, что нужно для удовлетворения потребностей? Многое даёт нам природа. СЛАЙД - А откуда берутся хлеб и сахар, одежда, обувь, автомобили? Это даёт нам экономика. СЛАЙД Слово «экономика» происходит от двух греческих слов «экос» и «номос». «Экос» означает «дом». «Номос» означает «правило», «закон» Экономика – способы разумного ведения хозяйства 2. Групповая работа. (20 мин.). - Ребята, а сейчас будем работать в парах. - А теперь обсудим, с помощью чего мы удовлетворяем свои потребности. В процессе работы мы должны заполнить таблицу: Что является источником в удовлетворении наших потребностей; природа или экономика? Поставьте крестик в нужную графу. (обозначаем источник удовлетворения наших потребностей) (Слайд 4)
(Задания на карточках) (Слайды 5 - 10) 1. Какие потребности людей удовлетворяются с помощью сельского хозяйства, промышленности, строительства, транспорта, торговли? 2. Только ли солнце обеспечивает нас теплом и светом? Как в этом участвует экономика? 3.Можно ли сказать, что питьевую воду мы получаем непосредственно от природы? Или это продукт экономики? Докажите. 4.Какие продукты питания человек получает непосредственно от природы? А может это тоже продукт экономики? Докажи. Непосредственно от природы человек получает такие продукты питания, как собранные в лесу грибы, ягоды; выловленная в чистом водоёме рыба; выращенные на огороде или в саду овощи, фрукты и ягоды; мясо, яйца и молоко от выращенных человеком животных. Экономика даёт человеку такие продукты питания, которые он покупает в магазине: хлеб, молоко, сыр, творог, мясо, рыба, выращенные на тепличных комбинатах овощи, грибы, фрукты и т.д. - Завершите и проверьте работу. Учитель: Сделаем вывод: что дает нам природа? Дети: воду, воздух, свет, тепло, пищу, но не в готовом виде. Учитель: Что дает нам экономика ? Дети: Удовлетворяет наши потребности, обрабатывает то, что дает природа. IV.Физминутка. А теперь отдохнём. V.Продолжение работы над темой. СЛАЙД Игра «Отгадай потребности» Роль труда в удовлетворении потребностей людей. 1. Работа с учебником. (2 мин.) Главная задача экономики – удовлетворение разнообразных потребностей людей. Для этого люди производят товары и услуги. Раскройте учебник на стр.41 и 42 и прочитайте определение, что такое ТОВАР и УСЛУГА. СЛАЙД СЛАЙД Для того чтобы удовлетворить различные потребности людей производят товары и услуги 2. Закрепление понятия. Игра «Товар – услуга» ((Слайд 11) Интерактивная игра ТЕСТ (Слайд) - Подумайте и ответьте, какими качествами должен обладать хороший работник? Зачеркни ненужное: Добросовестный, ленивый, трудолюбивый, дисциплинированность, неряшливый, ответственный, бережливый, жадный, экономный (умение правильно рассчитать средства), щедрый, запасливый. VI.Домашнее задание: (Слайд 14) Прочитай, стр.40-42, ответь на вопросы, стр.41 VII. Итог урока. Рефлексия (Слайд 15) -Было интересно узнать, что … - Меня удивило … - Было трудно … - Теперь я знаю, что … - Для чего нужна экономика? Чтобы удовлетворять наши потребности. - Зачем вам нужны знания по экономике? Чтобы знать, какими потребностями она может меня обеспечить. VIII.Оценивание работы учащихся |