НазваниеДоклад Организация и проведение соревнований по волейболу
    АнкорОрганизация и проведение соревнований по волейболу
    Имя файлаОрганизация и проведение соревнований по волейболу.docx
    #561209
    страница3 из 3
    1   2   3

Допуск команд на соревнования

Команда состоит исключительно из двух игроков. Только два игрока, зарегистрированные в протоколе, имеют право участвовать в матче. Один из игроков является капитаном команды, который должен быть отмечен в протоколе. На ФИВБ, Мировых и Официальных Соревнованиях игрокам не разрешено получать внешнюю помощь или инструкции тренера во время матча.

Места команд (каждое имеет два стула) должны быть на расстоянии 5 м от боковой линии и не ближе 3 м к столу секретаря.

Экипировка игроков состоит из шорт или купального костюма. Игроки могут играть в головном уборе. На ФИВБ, Мировых и Официальных Соревнованиях игроки команды должны играть в форме одинакового цвета и фасона, соответствующей регламенту турнира.

Игроки должны играть босиком, если иное не разрешено Первым судьей. Майки игроков (или шорты, если игрокам разрешено играть без маек) должны иметь номера 1 и 2.

Игроки могут играть в очках или линзах на свой собственный риск. Компрессионные средства можно носить для защиты или поддержки.

Капитан команды ответственен за поведение и дисциплину команды.

Перед матчем капитан команды:

- подписывает протокол;

- представляет свою команду на жеребьевке.

Во время матча, когда мяч находится вне игры, только капитану разрешено обращаться к судьям в трех следующих случаях:

- спрашивать разъяснение применения или интерпретации Правил; если разъяснение не удовлетворяет капитана, капитан должен немедленно уведомить Первого судью о своем желании заявить Протест;

- запрашивать тайм-ауты.

Структура игры

1. Набор очков, выигрыш партии и матча. Команда набирает очко:

- при успешном приземлении мяча на площадке соперника;

- когда команда соперника совершает ошибку;

- когда команда соперника получает замечание.

Партию (за исключением решающей третьей партии) выигрывает команда, которая первой набирает 21 очко с преимуществом, как минимум, два очка. В случае равного счета 20:20, игра продолжается до достижения преимущества в два очка (22:20, 23:21 и т.д.).

Победителем матча является команда, которая выигрывает две партии. При равном счете партий 1:1, решающая 3-я партия играется до 15 очков и минимального преимущества в 2 очка.

Если команда отказывается играть после требования сделать это, она объявляется не явившейся и проигрывает матч с результатом 0:2 в матче и 0:21, 0:21 в партиях. Команда, которая вовремя не является на площадку, объявляется не явившейся.

2. Жеребьевка. Перед официальной разминкой Первый судья проводит жеребьевку для определения первой подачи и сторон площадки в первой партии.Жеребьевка проводится в присутствии двух капитанов команд, где позволяют обстоятельства.Победитель жеребьевки выбирает или право подавать или принимать подачу,или сторону игровой площадки.Проигравший принимает оставшийся вариант.Для решающей партии должна быть проведена новая жеребьевка.

3. Расстановка команд. Оба игрока каждой команды должны быть постоянно в игре.В момент удара по мячу подающим каждая команда должна находиться в пределах своей площадки (исключая подающего).

7.4.1 Игроки свободны в выборе своих позиций. Установленных позиций на площадке не существует. Ошибок позиционного расположения не существует.

4. Порядок подачи. Порядок подачи (установленный капитаном команды непосредственно после жеребьевки) должен сохраняться в течение партии. Когда принимающая команда получает право подавать, ее игроки "переходят" на одну позицию.

Действия игроков во время игры

1. Мяч в игре. Мяч находится в игре с момента удара на подаче, разрешенной Первовым судьей.

2. Мяч вне игры. Мяч находится вне игры с момента ошибки, которая зафиксирована свистком одного из судей; в отсутствие ошибки, с момента свистка.

3. Мяч «в площадке». Мяч считается "в площадке", если в любой момент его контакта с игровой поверхностью какая-либо часть мяча касается площадки, включая касание ограничительных линий.

4. Мяч «за площадкой». Мяч считается «за», когда он:

- падает на поверхность полностью за пределами ограничительных линий (не касаясь их);

- касается предмета за пределами площадки, или не участвующего в игре человека;

- касается антенн, шнуров, стоек или сетки за боковыми лентами;

- полностью пересекает нижнюю площадь под сеткой.

5. Удары команд. Ударом является любой контакт с мячом игрока в игре. Каждая команда имеет право максимум на три удара для возвращения мяча через сетку. Если использовано более 3 ударов, команда совершает ошибку: «четыре удара».

6. Касания мяча. Мяч может касаться любой части тела.Мяч не должен быть схвачен или брошен. Он может отскочить в любом направлении.Мяч может касаться различных частей тела, при условии, что касания происходят одновременно.

7. Четыре удара. Команда касается мяча четыре раза до его возврата.

8. Удар при поддержке. Игрок использует поддержку партнера или любой предмет, чтобы коснуться мяча в пределах игрового поля.

9. Захват. Мяч схвачен и (или) брошен; он не отскакивает при ударе.

10. Двойное касание. Игрок касается мяча дважды подряд, или мяч касается различных частей его тела последовательно.

11. Мяч, касающийся сетки. При пересечении сетки мяч может касаться ее.

12. Мяч в сетке. Мяч, попавший в сетку, может быть оставлен в игре, если не превышен лимит трех ударов команды.

13. Перенос через сетку. При блокировании игрок может касаться мяча по другую сторону сетки, при условии что он не мешает игре соперника до или во время его атакующего удара. После атакующего удара игроку разрешено переносить руку по другую сторону сетки, при условии что контакт состоялся в пределах его собственного игрового пространства.

14. Контакт с сеткой. Контакт игрока с сеткой между антеннами во время игрового действия с мячом является ошибкой. Игроки могут касаться стойки, шнуров, или любого другого предмета за антеннами, включая сетку, при условии что это не мешает игре.

15. Подачи. Первая подача в партии выполняется командой, определяемой жеребьевкой. Игроки должны соблюдать порядок подачи, записанный в протоколе. После первой подачи в партии подающий игрок определяется следующим образом:

- когда подающая команда выигрывает розыгрыш, игрок, который подавал до этого, подает вновь;

- когда принимающая команда выигрывает розыгрыш, она получает право подавать и игрок, который не подавал в предыдущий раз, должен подавать.

Первый судья разрешает подачу после проверки того, что обе команды готовы играть и подающий владеет мячом.

Удар по мячу должен быть нанесен одной кистью или любой частью руки после того, как он подброшен или выпущен с руки (рук). Только один раз разрешено подбросить или выпустить мяч.

Подающий игрок может свободно перемещаться в зоне подачи. В момент удара по мячу при подаче или отталкивания для подачи в прыжке подающий не должен касаться площадки (включая лицевую линию) или поверхности вне зоны подачи. После удара он может заступить или приземлиться за пределами зоны подачи или на площадке. Если линия сдвигается вместе с песком, сдвинутым подающим, это не считается ошибкой.

Подающий должен ударить по мячу в течение 5 секунд после свистка Первого судьи на подачу. Подача, выполненная до свистка судьи, не засчитывается и повторяется. Если мяч, будучи подброшен или выпущен подающим, приземляется без касания или пойман подающим, это засчитывается как подача. Дополнительная попытка подачи не разрешена.

16. Заслон. Игрок подающей команды не должен индивидуальным заслоном мешать сопернику видеть подающего и траекторию полета мяча.

17. Атакующий удар. Любой игрок может выполнять атакующий удар на любой высоте, при условии что его контакт с мячом осуществлен в пределах собственного игрового пространства.

Требования к поведению участников

Участники должны знать "Официальные Правила Пляжного Волейбола" и соблюдать их. Участники должны по-спортивному принимать судейские решения без их обсуждения. В случае сомнения, разъяснение может быть запрошено только через капитана. Участники должны воздерживаться от действий или позиций, имеющих цель повлиять на решения судей или скрыть ошибки, совершенные их командой.

Участники должны вести себя уважительно и вежливо в духе честной игры, не только по отношению к судьям, но также по отношению к другим официальным лицам, сопернику, партнерам и зрителям.

В соответствии с решением Первого судьи и в зависимости от серьезности проступка применяются и записываются в протокол следующие санкции: Замечание, Удаление или Дисквалификация.

1) Замечание. За грубое поведение или однократное повторение грубого поведения в той же партии одним и тем же игроком. В каждом из первых двух случаев команда наказывается очком и подачей соперника. Третье грубое поведение игрока в той же партии наказывается удалением. Тем не менее, санкции за грубое поведение могут налагаться на того же игрока в последующих партиях.

2) Удаление. Первое оскорбительное поведение наказывается удалением. Игрок, наказанный удалением, должен покинуть игровое поле, и его команда объявляется неполной в этой партии.

3) Дисквалификация. За первый случай физического нападения, или подразумеваемой или угрожающей агрессии налагается санкция дисквалификация. Игрок должен покинуть игровое поле, и его команда объявляется неполной в матче.

Перерывы, задержки и интервалы в игре

1. Перерывы. Обычными игровыми перерывами являются только тайм-ауты. Каждая команда может запросить максимум один тайм-аут в партии. Запросы тайм-аута обеими командами могут следовать один за другим в одном и том же перерыве. Замены не существуют.

Запросы тайм-аута должны осуществляться показом соответствующего жеста, когда мяч находится вне игры и до свистка на подачу. Все запрашиваемые тайм-ауты длятся 30 секунд. На ФИВБ, Мировых и Официальных соревнованиях в 1 и 2 партиях один дополнительный 30-секундный "Технический Тайм-Аут" применяется автоматически, когда сумма очков, набранных командами, равна 21 очкам. В решающей (3-й) партии нет "Технических Тайм-Аутов"; только один тайм-аут продолжительностью 30 секунд может быть запрошен каждой командой.

2. Задержки игры. Включают в себя:

- затягивание тайм-аутов после указания возобновить игру;

- повторение неправильного запроса;

- задержка игры (12 секунд должны быть максимальным временем между окончанием розыгрыша и свистком на подачу в нормальных игровых условиях);

- задержка игры членом команды.

«Предупреждение за задержку» и «замечание за задержку» являются командными санкциями. Санкции за задержку остаются в силе в течение всего матча.

3. Интервалы и смены сторон площадки. Команды меняются сторонами площадки после каждых набранных командами 7 очков (Партии 1 и 2) и 5 очков (Партия 3). Во время смены сторон команды должны незамедлительно меняться сторонами площадки без задержки.