НазваниеДоклад Организация и проведение соревнований по волейболу
    АнкорОрганизация и проведение соревнований по волейболу
    Имя файлаОрганизация и проведение соревнований по волейболу.docx
    #561209
    страница2 из 3
    1   2   3

Действия игроков во время игры

1. Ошибки игрока у сетки. Игрок касается мяча или соперника в пространстве соперника до или во время атакующего удара соперника. Игрок мешает игре соперника, проникая в пространство соперника под сеткой. Стопа (стопы) игрока полностью переходит на площадку соперника.

2. Четыре удара. Команда касается мяча четыре раза до его возврата на сторону противника.

3. Удар при поддержке. Игрок использует поддержку партнера по команде или любое предмет в пределах игрового поля, чтобы совершить удар.

4. Захват мяча. Мяч схвачен и (или) брошен.

5. Двойное касание. Игрок касается мяча дважды подряд, или мяч касается различных частей его тела последовательно.

6. Перенос мяча через сетку. При блокировании игрок может касаться мяча по другую сторону сетки, при условии что он не мешает игре соперника до или во время его атакующего удара. После атакующего удара игроку разрешено переносить руку по другую сторону сетки, при условии что контакт состоялся в пределах его собственного игрового пространства.

12. Касание игрока сетки. Контакт игрока с сеткой между антеннами во время игрового действия с мячом является ошибкой. Игроки могут касаться стойки, шнуров, или любого другого предмета за антеннами, включая сетку, при условии, что это не мешает игре. Когда мяч попадает в сетку, которая по этой причине касается соперника, это не является ошибкой.

13. Подача. Подача – это действие введения мяча в игру правым игроком задней линии, находящимся в зоне подачи. Первая подача в первой партии, а также в решающей 5-ой партии, выполняется командой, определяемой жеребьевкой. В других партиях первой подает команда, которая не подавала первой в предыдущей партии.

Первый судья разрешает подачу после проверки того, что обе команды готовы играть, и подающий владеет мячом.

Удар по мячу должен быть нанесен одной кистью или любой частью руки после того, как он подброшен или выпущен с руки (рук). Только один раз разрешено подбросить или выпустить мяч.

В момент удара по мячу при подаче или отталкивания для подачи в прыжке подающий не должен касаться площадки или поверхности за пределами зоны подачи. После удара он может заступить, или приземлиться за пределами зоны подачи или на площадке.

Подающий должен ударить по мячу в течение 8 секунд после свистка Первого судьи на подачу. Подача, выполненная до свистка судьи, не засчитывается и повторяется.

14. Заслон. Игроки подающей команды не должны индивидуальным или групповым заслоном мешать соперникам видеть подающего и траекторию полета мяча.

Перерывы, задержки и интервалы в игре

1. Перерывы. Перерыв – это время между состоявшимся розыгрышем и свистком Первого судьи для следующей подачи. Обычными игровыми перерывами являются только тайм-ауты и замены.

Каждая команда может запросить максимум два тайм-аута и шесть замен в партии. На ФИВБ, Мировых и Официальных Соревнованиях для взрослых ФИВБ может сократить на один количество командных и/или технических тайм-аутов в соответствии со спонсорскими, маркетинговыми и телевещательными соглашениями.

Запрос одного или двух тайм-аутов и один запрос замены любой командой могут следовать один за другим в одном и том же перерыве. Однако, команде не разрешены последовательные запросы замены во время одного и того же перерыва. Два или несколько игроков могут быть заменены в одно и то же время в рамках одного запроса. Между двумя отдельными запросами замены одной и той же команды должен быть состоявшийся розыгрыш.

Обычные игровые перерывы могут быть запрошены тренером.

Запросы тайм-аута должны осуществляться показом соответствующего жеста, когда мяч находится вне игры и до свистка на подачу. Все запрашиваемые тайм-ауты длятся 30 секунд. На ФИВБ, Мировых и Официальных Соревнованиях обязательным является использование зуммера и затем жеста для запроса тайм-аута. На ФИВБ, Мировых и Официальных соревнованиях в 1-4 партиях два дополнительных 60-секундных "Технических Тайм-Аута" применяются автоматически, когда лидирующая команда набирает 8-ое и 16-ое очко. В решающей (5-ой) партии нет "Технических Тайм-Аутов"; только два тайм-аута продолжительностью 30 секунд могут быть запрошены каждой из команд.

Во время всех тайм-аутов (включая Технические Тайм-Ауты) игроки, находящиеся в игре, должны пройти в свободную зону к своей скамейке.

2. Замены. Замена является действием, которым игрок, иной, чем Либеро или замещенный им игрок, после записи секретарем, входит в игру, чтобы занять позицию другого игрока, который должен покинуть площадку в этот момент. Когда замена является вынужденной вследствие травмы игрока, находящегося в игре, она может сопровождаться показом соответствующего жеста тренером.

Удаленный или дисквалифицированный игрок должен быть немедленно заменен по правилам замены. Если это невозможно, команда объявляется неполной.

Замена должна проводиться в пределах зоны замены. Замена должна длиться столько лишь времени, сколько необходимо для записи замены в протоколе и разрешения игрокам войти и выйти. Если игрок не готов, замена не предоставляется и на команду налагается санкция за задержку.

3. Задержка игры. Неправильное действие команды, которое затягивает возобновление игры, является задержкой и включает:

- затягивание обычных игровых перерывов;

- затягивание перерывов после указания возобновить игру;

- запрос неправомерной замены;

- задержка игры членом команды.

"Предупреждение за задержку" и "замечание за задержку" являются командными санкциями. Санкции за задержку остаются в силе в течение всего матча. Все санкции за задержку записываются в протокол.

Если происходит серьезный несчастный случай, когда мяч находится в игре, судья должен немедленно остановить игру и разрешить медицинскому персоналу выйти на площадку. Если травмированный игрок не может быть заменен по правилам обычной или исключительной замены, игроку предоставляется 3 минуты для восстановления, но не более одного раза для одного и того же игрока в матче. Если игрок не восстановился, его команда объявляется неполной.

4. Интервалы и смена площадок. Интервал – это время между партиями. Все интервалы длятся три минуты. В течение этого периода времени происходит смена площадок и запись расстановок команд в протокол. Интервал между второй и третьей партиями может быть увеличен до 10 минут компетентным органом по просьбе организатора.

После каждой партии команды меняются площадками, за исключением решающей партии. В решающей партии, как только лидирующая команда набирает 8 очков, команды без задержки меняются площадками и позиции игроков остаются теми же.

Требования к поведению участников

Участники должны знать "Официальные Волейбольные Правила" и соблюдать их. Участники должны по-спортивному принимать решения судей без их обсуждения. В случае сомнения, разъяснение может быть запрошено только через игрового капитана.

Участники должны воздерживаться от действий или позиций, имеющих цель повлиять на решения судей или скрыть ошибки, совершенные их командой.

Участники должны вести себя уважительно и вежливо в духе честной игры не только по отношению к судьям, но также по отношению к другим официальным лицам, сопернику, партнерам и зрителям.

Проступки незначительного неправильного поведения не являются предметом для санкций. Обязанностью Первого судьи является предотвращение приближения команд к уровню нарушений, за которые налагаются санкции.

Это делается в два этапа:

Этап 1: устное предупреждение через игрового капитана;

Этап 2: предъявляется желтая карточка соответствующему члену команды. Это официальное предупреждение не является само по себе санкцией, но является символом того, что член команды достиг уровня наложения санкций в матче. Оно записывается в протокол, но не имеет немедленных последствий.

Неправильное поведение члена команды по отношению к официальным лицам, соперникам, партнерам или зрителям подразделяется на три категории в соответствии с серьезностью проступка:

Грубое поведение: действие вопреки хорошему тону или нормам морали.

Оскорбительное поведение: клеветнические или оскорбительные слова или жесты, или любое действие, выражающее презрение.

Агрессия: фактическое физическое нападение, или агрессивное или угрожающее поведение.

В соответствии с решением Первого судьи и в зависимости от серьезности проступка применяются и записываются в протокол следующие санкции: Замечание, Удаление или Дисквалификация.

1) Замечание. Первое грубое поведение в матче любого члена команды наказывается очком и подачей соперника.

2) Удаление. Член команды, на которого наложена санкция удаление, не должен участвовать в игре в оставшейся части партии, должен быть заменен в соответствии с правилами замены немедленно, если находится на площадке, и должен сидеть на месте для удаленных без других последствий. Удаленный тренер теряет свое право вмешиваться в ход партии и должен сидеть на месте для удаленных. Первое оскорбительное поведение члена команды наказывается удалением без других последствий. Второе грубое поведение одного и того же члена команды в том же матче наказывается удалением без других последствий.

3) Дисквалификация. Член команды, на которого наложена санкция дисквалификация, должен быть заменен в соответствии с правилами замены немедленно, если находится на площадке, и должен покинуть Контрольную Зону Соревнования до конца матча без других последствий.

Все санкции за неправильное поведение являются индивидуальными санкциями, остаются в силе в течение всего матча и записываются в протокол.

Рис 2. Схема расположения судей на площадке
    1. Первый судья. Только Первый и Второй судьи могут давать свисток во время матча. Они могут давать свисток, когда мяч вне игры, для обозначения того, что они разрешают или отклоняют запрос команды.

Сразу после свистка судьи, сигнализирующего об окончании состоявшегося розыгрыша, они должны показать официальными жестами:

- Если ошибка зафиксирована свистком Первого судьи, он должен показать в следующем порядке:

а) команду, которая будет подавать;

б) характер ошибки;

в) игрока(ов), совершившего ошибку (при необходимости).

Первый судья выполняет свои функции, сидя на судейской вышке, расположенной у одного из концов сетки на противоположной от секретаря стороне. Уровень его глаз должен быть приблизительно 50 см над сеткой.

Первый судья руководит матчем от начала до конца. Он имеет власть над всеми членами судейской бригады и членами команд.

Во время матча решения Первого судьи являются окончательными. Он имеет право отменять решения других членов судейской бригады, если замечено, что они ошибочны.

б) ошибках в игре с мячом;

в) ошибках над сеткой и ошибочном контакте игрока с сеткой, главным образом на стороне атакующего;

г) ошибках при атакующем ударе Либеро и игроков задней линии;

д) завершенном атакующем ударе, выполненном игроком по мячу, находящемуся выше сетки, направленному игроком Либеро пальцами сверху, находящимся в своей передней зоне;

е) полном пересечении мячом нижней площади под сеткой;

ж) состоявшемся блоке игрока задней линии или попытке блока игрока Либеро;

з) пересечении мячом сетки полностью или частично за пределами площади перехода на площадку соперника, или касание антенны на своей стороне игровой площадки;

и) прохождении поданного мяча и при третьем ударе над или за антенной на своей стороне игровой площадки.

По окончании матча он проверяет протокол и подписывает его.

2. Второй судья. Второй судья выполняет свои обязанности, стоя за пределами игровой площадки около стойки на противоположной стороне от Первого судьи лицом в его сторону.

Второй судья является помощником Первого судьи, но имеет также свою собственную сферу полномочий. Если Первый судья оказывается не в состоянии продолжать выполнение своих обязанностей, Второй судья может заменить его. Он может, без свистка, сигнализировать об ошибках, не относящихся к его сфере полномочий, но не может настаивать на их принятии Первым судьей. Контролирует работу секретаря. Наблюдает за членами команд, находящимися на скамейке, и сообщает об их неправильном поведении Первому судье. Контролирует игроков в местах разминки. Второй судья контролирует количество тайм-аутов и замен, использованных каждой командой, и сообщает о 2-ом тайм-ауте и о 5-ой и 6-ой заменах Первому судье и соответствующему тренеру.

В начале каждой партии, после смены площадок в решающей партии и при необходимости проверяет соответствие действительных позиций игроков на площадке записанным в карточках расстановки.

- контакт мяча с полом, когда 1ый судья не находится в позиции, позволяющей увидеть этот контакт;

- пересечение мячом плоскости сетки полностью или частично за пределами площади перехода на площадку соперника, или касание антенны на своей стороне игровой площадки.

- прохождение поданного мяча и при третьем ударе над или за антенной на своей стороне игровой площадки.

По окончании матча он проверяет и подписывает протокол.

3. Секретарь. Секретарь выполняет свои обязанности, сидя за столом на противоположной от Первого судьи стороне лицом в его сторону.

Он ведет протокол в соответствии с Правилами, взаимодействуя со Вторым судьей. Использует зуммер или иное звуковое устройство для сообщения о нарушениях или подачи сигнала судьям в соответствии со своими обязанностями.

Перед матчем и партией:

- записывает в протокол данные о матче и командах, включая фамилии и номера игроков Либеро, в соответствии с действующими процедурами и получает подписи капитанов и тренеров;

- регистрирует предупреждения за неправильное поведение, санкции и неправильные запросы;

- записывает все другие события по указанию 2го судьи, в том числе исключительные замены, время восстановления, продолжительные перерывы, внешнюю помеху, переназначение и т.д.;

- контролирует интервалы между партиями.

В конце матча:

- записывает окончательный результат;

- в случае протеста, с предварительного разрешения 1го судьи, записывает или разрешает капитану команды/игровому капитану записать в протокол изложение опротестовываемого эпизода;

- подписывает протокол сам до получения подписей капитанов команд и затем судей.

4. Линейные судьи. Если используются только два линейных, они стоят в углах площадки, ближайших к правой руке каждого судьи, по диагонали, 1-2 м от углов. Каждый из них контролирует обе – боковую и лицевую линии на своей стороне. На ФИВБ, Мировых и Официальных Соревнованиях наличие четырех линейных обязательно. Они стоят в свободной зоне 1-3 м от каждого угла площадки на воображаемом продолжении линии, которую они контролируют.

Линейные выполняют свои обязанности, используя флаги (40x40 см), чтобы показать:

- мяч "в площадке" и "за" всегда, когда мяч приземляется около их линии (линий);

- касание мяча, ушедшего "за" от команды, принимающей мяч;

- касание мячом антенны, пересечение мячом сетки после подачи и третьего удара команды за пределами площади перехода и т.д.;

- заступ любого игрока (исключая подающего) за свою площадку в момент удара на подаче;

- заступ подающего;

- любой контакт на своей стороне площадки с верхними 80 см антенны любого игрока во время его/ее игрового действия с мячом или, когда мешает игре;

- пересечение мячом сетки на площадку соперника за пределами площади перехода, или касание антенны на своей стороне площадки.

По просьбе Первого судьи линейный должен повторить свой сигнал.

Жесты судей.

Судьи должны показывать официальными жестами причину их свистка. Жест должен выдерживаться некоторое время и, если он выполняется одной рукой, рука соответствует стороне команды, которая совершила ошибку или сделала запрос.

Линейные должны показывать официальными сигналами флагом характер зафиксированной ошибки и выдерживать сигнал некоторое время.

2. Организация и проведение соревнований в пляжном волейболе
    Соревнования по пляжному волейболу – это командные соревнования, которые могут проводиться по системе с выбыванием (до двух поражений), а также с разбиением на группы и с выбыванием после одного поражения.

В соответствии с Правилами проведения соревнований ФИВБ (FIVB Sports Regulations. Beach volleyball) соревнования могут проводиться в следующих категориях:

- мужчины, женщины;

- юниоры и юниорки до 21-го года;

- юноши и девушки до 19-ти лет.

Согласно Уставу ФИВБ Национальные федерации должны учреждаться законным путем и признаваться спортивными властями своих стран или своих территорий в качестве единственных организаций, имеющих право управлять и руководить волейболом на национальном уровне.

Согласно Уставу ВФВ Конференция, Президиум определяют систему подготовки резерва для сборных команд и возраста проведения соревнований.

Среди юношей и девушек соревнования проводятся в следующих возрастных группах:

- Девушки, юноши до 19 лет.

- Девушки, юноши до 17 лет.

- Девушки, юноши до 15 лет.

Допуск участников

Для допуска к соревнованиям создаются комиссии по допуску в составе не менее трех человек. К соревнованиям, в соответствии с заявочным листом допускаются спортсмены, имеющие действующую лицензию. Спортсмены должны иметь допуск медицинского учреждения, которому разрешено проведение углубленных медицинских обследований спортсменов.

К соревнованиям не могут быть допущены:

- Спортсмены с действующей дисквалификацией;

- Спортсмены, не имеющие действующей лицензии;

- Спортсмены, не проходившие углубленное медицинское обследование более 6 месяцев.

При проведении соревнований по пляжному волейболу при игре в подгруппах, команды получают за победу - 2 очка, за поражение - 1 очко.

При равенстве количества побед после группового раунда у двух или более команд, места определяются последовательно по:

- количеству очков во всех встречах;

- соотношению партий во всех встречах;

- соотношению мячей во всех встречах;

- результатам личных встреч.

Соревнования по пляжному волейболу проводятся только по туровой системе (несколько дней), состоящих из нескольких матчей и на нескольких площадках в течение одного игрового дня.

Характеристика оборудования

1. Игровое поле. Игровое поле включает игровую площадку и свободную зону. Оно должно быть прямоугольным и симметричным. Игровая площадка представляет собой прямоугольник размерами 16x8 м, окруженный со всех сторон свободной зоной шириной минимум 3 м.

Свободным игровым пространством является пространство над игровым полем, которое свободно от любых помех. Свободное игровое пространство должно быть высотой минимум 7 м от игровой поверхности. Для ФИВБ, Мировых и Официальных Соревнований свободная зона должна быть минимум 5 м и максимум 6 м от лицевых/боковых линий. Свободное игровое пространство должно быть высотой минимум 12,5 м от игровой поверхности.

2. Игровая поверхность. Поверхность должна состоять из выровненного песка, быть, насколько возможно, плоской и однородной. На ФИВБ, Мировых и Официальных Соревнованиях песок должен быть глубиной не менее 40 см и состоять из мелких, не слежавшихся, рыхлых песчинок. Игровая поверхность не должна представлять никакой опасности травмирования игроков. Для ФИВБ, Мировых и Официальных Соревнований песок должен быть просеян до приемлемого размера песчинок, не слишком крупных, без камней и опасных частиц. Он не должен быть слишком мелким, чтобы не создавать пыль и не прилипать к коже. На ФИВБ, Мировых и Официальных Соревнованиях для укрытия центральной площадки в случае дождя рекомендуется иметь брезент.

3. Линии. Ширина всех линий 5 см. Линии должны иметь цвет резко контрастный по отношению к цвету песка.

Две боковые и две лицевые линии ограничивают игровую площадку. Центральная линия не существует. Боковые и лицевые линии расположены внутри игровой площадки и входят в ее размеры. Линии площадки представляют собой отрезки ленты, изготовленной из прочного материала, и любые открытые крепления их должны быть из мягкого, эластичного материала.

4. Зоны и места. Существует только площадка, зона подачи и свободная зона, окружающая площадку. Зона подачи шириной 8 м позади лицевой линии, которая простирается до конца свободной зоны.

5. Сетка и стойки. Сетка установлена вертикально над серединой площадки, ее верхний край устанавливается на высоте 2,43 м для мужчин и 2,24 м для женщин.

Примечание: Высота сетки может быть изменена для определенных возрастных групп следующим образом: