Главная страница
Навигация по странице:

  • Ход урока Этап урока.

  • Актуализация Уч-ль

  • Карточки на доску -Ну, что ж мы настроились на деловой лад. Пусть у нас все получится. Сообщение темы урока

  • Уч-ль

  • Открытие новых знаний. Уч-ль

  • Уч-к

  • Продолжение работы по теме Уч-ль

  • Закрепление изученного материала Уч-ль

  • Рефлексия Уч-ль

  • фрагмент урока. ф. у. понятие доли и дроби. Доли и дроби


    Скачать 22.23 Kb.
    НазваниеДоли и дроби
    Анкорфрагмент урока
    Дата19.08.2022
    Размер22.23 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаф. у. понятие доли и дроби.docx
    ТипУрок
    #648945

    Технологическая карта урока

    4 класс.

    Тема: «Доли и дроби».

    Цель урока: ознакомление учащихся с предметным смыслом дроби и доли, с терминами “дробь”, “доля”, “числитель”, знаменатель”, с записью и чтением дробей;

    Задачи:

    • формирование знаний, умений, навыков действий с дробями;

    • развитие памяти логического мышления, воображения, внимания, речи, математических навыков вычисления;

    • воспитание чувства ответственности, коллективизма, взаимопомощи, аккуратности, самостоятельности, дисциплины, наблюдательности

    Ход урока

    Этап урока.

    Деятельность учителя/учащихся

    Организационный момент

    Уч-ль: Добрый день, ребята.

    Актуализация

    Уч-ль: - Я узнала, что среди вас много любознательных, целеустремленных ребят. Вы готовы прийти на помощь в трудную минуту, вы любите читать. Оказывается у нас с вами много общего, я тоже люблю … а еще мне нравится читать высказывания мудрых людей о жизни.

    Готовясь к нашему уроку, я наткнулась на высказывание одного мудреца:

    « Не для школы, а для жизни мы учимся!» (на слайде)

    -А для чего  вы изучаете такую сложную науку как математика? Где в жизни она может пригодиться?

    Высказывания детей

    Сегодня мы продолжим исследовать и постигать тайны науки математики, такой сложной, но очень интересной. Какие качества нам потребуются? Обсудите в группе Выберите карточки, которые по вашему мнению помогут нам сегодня на уроке и прикрепите их на доску. Карточки на доску

    -Ну, что ж мы настроились на деловой лад. Пусть у нас все получится.

    Сообщение темы урока

    Уч-ль: Перед вами листок с таблицей. Вам надо найти значения математических выражений, сделав необходимые записи в вашей рабочей тетради, а ответы записать в нижнюю строку таблицы в порядке их убывания. В верхней строке записать буквы, соответствующие ответам. 

    Уч-к: ( На карточке ученики видят математические выражения и буквы.)

    5353 : 53 = 101 (Р)

    23868 : 68 = 351 (Д)

    1136 : 284 = 4 (Ь)

    585 : 45 = 13 (Б) 

    1428 : 21 = 68 (О)

    Д

    Р

    О

    Б

    Ь

    351

    101

    68

    13

    4

    Уч-ль: Назовите, какое слово у вас получилось

    Уч-к: ДРОБЬ.

    Уч-ль: Что бы вы хотели узнать о дробях?

    Уч-к: (Ответы)

    Уч-ль: Сегодня мы с вами узнаем: откуда появились; как образуются; для чего они нужны; как они могут пригодиться в жизни; чем отличаются дробные числа от натуральных.

    Открытие новых знаний.

    Уч-ль: Выяснить откуда же появились дроби, нам поможет текст.

    Сейчас я вам прочитаю текст из истории, а вам нужно выбрать 2 наиболее важных предложения.

    Уч-к: (Просматривают презентацию.)

    Уч-ль: Какие два предложения вы посчитали более важными?

    -Первой дробью, с которой познакомились люди, была половина. И мы сейчас выясним что же это такое!

    - Как вы думаете? Предположите

    … давайте проверим вашу версию…

    Продолжение работы по теме

    Уч-ль: сейчас мне нужнопонадобятся 2 помощника.

    Уч-ль: Послушайте задачу

    На столе лежит 4 яблока. (Кладу 4 яблока.) поделите поровну. Сколько яблок достанется каждому?

    - Каким действием будете решать задачу?

    Уч-к: Делением.

    Уч-ль: Кто запишет на доске выражение?

    Уч-к: 4 : 2 = 2.

    Уч-ль: Как называются числа 4, 2?

    Уч-к: Это натуральные числа.

    Уч-ль: Докажите, что они натуральные!

    Уч-к: Натуральные числа показывают реальное (настоящее) количество предметов

    Уч-ль: Хорошо! Еще одна задача Вот вам яблоко. Сколько яблок достанется каждому из вас?

    Уч-к: Половина.

    Уч-ль: Как вы догадались?

    Уч-к: Можно разрезать пополам.

    Уч-ль: Режем.- Каким действием будете решать задачу?

    Уч-к: Делением.

    Уч-ль: Запишите выражение!

    Уч-к: 1 : 2

    Уч-ль: Что вас смутило?

    Уч-к: Не знаем, как записать значение выражения!

    -Уч-ль: Но ведь яблоко разделили! Значит, и существует такое число – половина! На сколько частей делили яблоко?

    Какую из двух частей яблока получил каждый из братьев?

    Вот и записываем, что каждый получил одну вторую часть!

    Записываем так: черточка пишется посередине знака равно,

    под черточкой 2, что означает количество всех частей,

    над черточкой -1, количество взятых (или рассматриваемых) частей. (показывает на доске)

    Полюбуйтесь! Это дробное число! Читается оно так: одна вторая! Из двух частей мы взяли одну.

    А теперь давайте посмотрим сказку про то, как мышки делили сыр

    -А что еще, кроме сыра можно разделить на части?

    Уч-к: Ответы детей

    Закрепление изученного материала

    Уч-ль: Сейчас я вам раздам карточки на которых изображены геометрические фигуры. Под каждой геометрической фигурой есть дробь, это дробь означат какую часть вам нужно закрасить.



    Рефлексия

    Уч-ль: Ребята высказываются одним предложением, выбирая начало фразы:

    сегодня я узнал…

    было интересно…

    было трудно…

    я выполнял задания…


    написать администратору сайта