тема 1. Тема1. Домашнее хозяйство
Скачать 32.75 Kb.
|
Тема: «Домашнее хозяйство» Цель: Познакомить учащихся с понятием «домашнее хозяйство» и его составляющими. Образовательные: Рассмотреть понятие «семейный бюджет» и источники его формирования. Познакомить учащихся с основными статьями доходов и расходов семьи. Дать первоначальные навыки планирования семейного бюджета; выявить с учащимися резервы экономии в семье. Развивающие: развивать коммуникативные умения и навыки. Развивать умения работать в группе. Развивать умение видеть проблему и намечать пути ее решения. Воспитательные: Способствовать применению знаний экономической культуры в современной жизни. Формировать бережное отношение к семейному и личному бюджету, предприимчивость. Тип урока: комбинированный Ход урока Организационный момент Учитель: Я рада видеть ваши лица, ваши улыбки, и думаю, что этот день принесет вам радость, общение друг с другом. Сядьте удобно, закройте глаза и повторяйте за мной: «Я в школе, я на уроке. Я радуюсь этому. Внимание мое растет. Я как разведчик, все замечу. Память моя крепка. Голова мыслит ясно. Я хочу учиться. Я готов к работе. Я работаю». Актуализация. Как вы понимаете, что такое предпринимательство и бизнес? Кого можно назвать предпринимателем? Какими качествами должен обладать предприниматель? Что необходимо, чтобы бизнес был успешным? (ученики отвечают на вопрос) Мотивация. Учитель: Один человек очень гордился своей прекрасной лужайкой. Однажды он увидел, что среди травы выросли одуванчики. Как он только не пытался от них избавиться, но одуванчики продолжали бурно расти. Наконец он написал в Департамент сельского хозяйства. Он перечислил все методы борьбы с сорняками. Письмо закончил вопросом: «Я испробовал все методы. Посоветуйте, что делать?» вскоре он получил ответ: «Предлагаем вам полюбить их». Вопросы к классу: Какое отношение имеет эта притча к уроку? В чем её смысл? Учитель: У многих из нас, действительно, портится настроение только при упоминании слова «домашнее хозяйство». Как часто нам не хватает средств для приобретения того, в чём мы нуждаемся. Можно ли научиться разумно тратить средства и вести свое хозяйство? Эти вопросы мы обсудим на нашем уроке. Результативность работы каждого из вас на уроке, мы увидим в конце занятия. Так как сегодняшний урок связан с экономическими понятиями, денежным эквивалентом, то за правильный ответ вы получите особый символ - «Знайку»-единицу измерения ваших знаний на уроке. Учитель: Тема нашего урока – «Семейное хозяйство». В ходе урока постараемся выразить своё отношение к миру домашнего хозяйства, выделить черты рационализма и экономии при формировании семейного бюджета.(На доске записывается план проведения занятия). План изучения нового материала Семейные заботы Каким должен быть хозяин Как хозяйствовать по правилам Изучение нового материала Семейные заботы Учитель: Спорят два школьника. Один говорит, что планирование семейного бюджета его не касается и не интересует. Пусть этим занимаются родители. Его товарищ считает, что подростки должны быть в курсе доходов и расходов семьи. Кто из них прав? Чтобы ответить на этот вопрос, давайте обсудим на сегодняшнем уроке семейный бюджет. Надо ли его составлять? Кто этим должен заниматься? Учитель: Важной характеристикой семьи является совместный труд и ведение хозяйства. Совместный труд помогает удовлетворять необходимые для жизни потребности. Какие потребности вы знаете? (биологические, социальные, духовные) Учитель: Правильно. Нужно обязательно помнить, что от труда всех членов семьи зависит её благополучие. Ведь за каждым человеком признается право без принуждения и без вмешательства посторонних создать такой порядок в собственном доме, который он считает наилучшим для себя и своей семьи. Учитель: Давайте вспомним известную детскую сказку С.Я. Маршака «Теремок». «Мышка-норушка – толокно толчет, Лягушка-квакушка – пироги печет, А петух на подоконнике – играет на гармонике, Серый ёжик свернулся в клубок – Он сторожит теремок». Как вы думаете, почему я привела эти строчки и как их можно отнести к нашему уроку? Учитель: Правильно – это распределение обязанностей в семье. Семьи бывают разные по своему составу, способностям, возможностям участия в совместных делах. Поэтому, дать один для всех совет, как лучше распределить обязанность – трудно. Главное желание и стремление каждого члена семьи вложить свои силы в создание домашнего уюта. Ведь каждая семья заинтересована так организовать совместный труд, чтобы лучше удовлетворить свои потребности. Домашние дела найдутся для всех домочадцев. *Каково твое участие в домашних делах? * Есть ли у тебя постоянные обязанности? * В каких домашних делах ты профессионал? Совместный труд помогает удовлетворить потребности. Представим вашу семью. Как распределяются у вас в семьи обязанности по дому. На что они направлены? (создание уюта в доме) Что можно сделать, чтобы облегчить их выполнение? (использовать технику). Какие вещи облегчают домашний труд,какие создают комфорт в доме? ФИЗМИНУТКА Вопрос учащимся: А вы со всеми домашними обязанностями знакомы? Проверим: физминутка — давайте изобразим: 1. как моют посуду 2. как белят или красят 3. как подметают пол 4. как моют пол 5. как колют дрова Учитель: молодцы! Со всеми обязанностями вы справились, а значит дома всегда сможете помочь своим родителям. Учитель: А теперь давайте вспомним героев сказки А.С. Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке» и мультфильма «Трое из Простоквашино». (просмотр видеофрагментов из мультфильмов). Беседа с классом: И старуха, и кот Матроскин одинаково заботились об улучшении своего домашнего хозяйства. Результат у них был одинаковый? (нет). Почему их действия дали разный результат? (Потому что у них были разные ценности, стремления. Один вкладывал душу в свой труд, а старуха хотела все получить просто так). Комфорт в доме – это роскошь или необходимость? (Необходимость. Но наши желания должны совпадать с нашими возможностями). Чем экономный человек отличается от жадного? Какие из этих качеств можно назвать положительными? Семья и домашнее хозяйство. Учитель: Важная роль в экономике страны, региона принадлежит семейной экономике. Ученые утверждают, что семья – это: Основной субъект экономической деятельности; Совокупность лиц, проживающих в одном помещении; Показатель уровня жизни населения страны. В каждой семье ведется домашнее хозяйство. Как и для чего организуется это хозяйство? Из чего складывается мини – экономика семьи? Прием «Корзина идей» (учащиеся высказывают свои предположения, учитель делает краткие записи на доску) (По ходу ответов учеников на доске появляется схема). Ц ель домашнего хозяйства – удовлетворение потребностей домочадцев. Р аспределяет время на труд и на отдых Приобретает товары и услуги Осуществляет домашнее питание Организует быт М ини-экономика семьи С обственность: Квартира Приусадебный участок Дача Транспорт Мебель Одежда и т.д. Все ресурсы семьи (ученики записывают схемы) Каким должен быть хозяин дома. Назовите ассоциации к слову «хозяин». Синонимы слова хозяин - владелец, владетель, властитель, обладатель, собственник, принципал; домохозяин, домовладыка, большак, глава дома, содержатель гостиницы. Кто такой хозяин? Вывести на экран определение слова из словаря Ожегова С.И. Работа над понятием: Хозяин - Человек, который ведет хозяйство, хозяйственные дела. Хороший, расчетливый. Лицо, пользующееся наемным трудом, частный наниматель. (ученики записывают в тетрадь) Как хозяйствовать по правилам Учитель: Экономика означает бережливость, экономность, т .е. разумную трату средств, и не только денежных, но и труда, времени, материалов, продуктов, здоровья. Работа над понятиями: Домашняя экономика – это умение разобраться со своими потребностями выбрать эффективные, оптимальные средства их удовлетворения. Эконом – это хороший хозяин, умеющий разумно вести хозяйство. Семейный бюджет – это денежный план семьи. Он состоит из доходов и расходов. (записать в тетрадь) Учитель: Мы сейчас с вами сыграем в игру «Кошелек», мы будем формировать семейный бюджет. Игра «Кошелек» Задание: Назовите источники семейного бюджета (из каких доходов складывается бюджет вашей семьи?) - Учащиеся называют источники семейного бюджета, и кладут монетку в кошелек, находящийся в руках учителя. Учитель: Та сумма, которая находится сейчас в кошельке, – это доход семьи, т.е. зарплата, прибыль, доходы от собственности, проценты, социальные выплаты - пенсии, стипендии студентам, пособие многодетным семьям, пособие по безработице Мы наполнили кошелек. Вопрос: Как вы думаете, кошелек-бюджет у нас останется постоянно наполненным? (Ответы детей – будем тратить деньги) Расходы-затраты денежных средств в семье. Вопрос: На что обычно тратятся денежные средства? (Ответы детей) Учитель: Расходы бывают двух видов: обязательные и произвольные. Прежде всего, осуществляются обязательные расходы, которые нам необходимы для нормального существования и которые мы обязаны осуществить по закону. ( на питание, одежду, квартиру, транспорт, налоги) А потом семья планирует произвольные расходы денежных средств на приобретение дорогостоящих предметов и предметов длительного пользования.(бытовая техника, туристические путевки, транспортные средства, драгоценности) Закрепление Учитель: Я предлагаю вам взять карточки (приложение ). Вам предложены ситуации. Определите, пожалуйста, какой вид бюджета будет в данной семье. Если он окажется дефицитным, назовите ресурсы семьи, при помощи которых можно пополнить семейный бюджет. Карточки Семья Ивановых Петр Степанович - глава семьи, пенсионер Анна Ивановна - жена, пенсионерка. Живут в сельской местности в своем доме. Имеют огород и выращивают поросеночка. Семья Петровых Владимир Иванович - глава семьи, работает слесарем на заводе Вера Сергеевна - жена, работает библиотекарем Александр - сын, учится в 3 классе и в музыкальной школе Мария - дочь, посещает детский сад Семья живет в городе в трехкомнатной квартире, имеет старенький автомобиль. Подведение итогов занятия Выставить отметки. Поблагодарить учащихся за работу на уроке. Учитель: Итак, каждая семья выступает как экономическая единица и ведет домашнее хозяйство. Семьи имеют семейный бюджет, состоящий из расходов и доходов. К сожалению, в современном обществе существует неравенство доходов семей. Домашнее задание: §4, ответить на вопросы № 3, 4 |