Главная страница
Навигация по странице:

  • Задачи: Образовательные

  • Шаг 2. 5 мин. 2.

  • Шаг 3. 10 мин. 3.

  • Шаг 4. 3 мин. 4.

  • Шаг 5. 5 мин. 5.

  • Шаг 6. 6 мин. 6.

  • Шаг 7. 4 мин. 7.

  • Шаг 8. 2 мин. 8.

  • Шаг 9. 2 мин. 9.

  • «Как сократить семейные расходы». Технологическая карта. Как сократить семейные расходы


    Скачать 27.04 Kb.
    НазваниеКак сократить семейные расходы
    Анкор«Как сократить семейные расходы
    Дата05.08.2022
    Размер27.04 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаТехнологическая карта.docx
    ТипДокументы
    #641105

    Тема: «Как сократить семейные расходы?»

    Возраст: 8 класс (13-14 лет)

    Тип занятия: игра.

    Участники: 2 команды по 5-6 человек.
    Цель: формирование знаний и умений планирования семейного бюджета, навыков рационального ведения бюджета семьи.

    Задачи:

    Образовательные:

    • сформировать представление обучающихся о бюджете семьи как основной категории домашней экономики;

    • повторить структуру семейного бюджета;

    • при помощи игровых ситуаций закрепить основы финансового планирования.

    Развивающие:

    • закрепить у обучающихся навыки работы в группах;

    • обучить принятию коллективных решений в процессе обсуждения проблемы;

    • развить коммуникативные навыки.

    Воспитательные:

    • воспитать у обучающихся доброжелательность, уважение к мнению других, чувство ценности семьи и рационального планирования семейного бюджета.

    Оборудование:

    • Дидактический материал (игровые ситуации, схемы бюджетов, карточки с описанием семей);

    • Проектор

    • Два ноутбука для команд (по возможности, для отгадывания кроссворда)


    Планируемые результаты:

    1. Личностные: осознавать значение семейного бюджета и более рационально его планировать, критически оценивать свои действия и поступки.

    2. Предметные: знать понятия и пользоваться ими : «бюджет», «расход», «доход», «обязательные», «произвольные», «сбалансированный», «дефицитный», «профицитный»,

    3. Метапредметные: организовывать, планировать учебное сотрудничество, уметь отражать, излагать своё мнение, отстаивать свою точку зрения.



    Ход занятия



    ЭТАП

    слайда, используемые средства

    Деятельность учителя

    Деятельность обучающихся

    УУД

    Шаг 1. 3 мин.

    1.

    Организационный момент.

    Слайд №1.

    Приветствие. Предложение разбиться на команды. Проверка готовности групп. Предложение придумать название команд и выбрать капитана.

    Сообщение темы игры.

    Приветствие учителя. Подготовка к игре. Придумывают название команды и выбирают капитана.

    Сформулирована практическая задача, мобилизация сил на работу.

    Шаг 2. 5 мин.

    2.

    Актуализация.

    Слайд №2-5

    Демонстрирует ребус по теме занятия. Предлагает разгадать пословицу, которая имеет отношение к теме игры (слайд 2). Озвучивает критерии оценивания данного задания.

    Разгадывают предложенный ребус. Ответ записывают на листе и передают жюри.

    Излагают своё мнение, самостоятельное выделение и поиск необходимой информации.

    Предлагает вспомнить определение слова «бюджет» (слайд 3)

    Вспоминают определение и озвучивают его.

    Демонстрирует Задание 2. Раздает командам Приложение 1. Озвучивает критерии оценивания данного задания. Говорит о необходимости внести в бланк (Приложение 1) статьи бюджета (слайд 4)

    Вносят ответы в бланк (Приложение 1) и передают жюри.

    Демонстрирует Задание 3. Раздает командам Приложение 2. Озвучивает критерии оценивания данного задания. Говорит о необходимости внести в бланк (Приложение 2) виды бюджета (слайд 5)

    Вносят ответы в бланк (Приложение 2) и передают жюри.

    Шаг 3. 10 мин.

    3.

    Выполнение практического задания.

    Слайд №6

    Выдает раздаточный материал – Приложение 3. Озвучивает критерии оценивания данного задания. Говорит о необходимости заполнить таблицу бюджета семьи Симпсонов по категориям доходов (Приложение 3).

    Анализируют полученную информацию, заполняют Приложение 3 и передают жюри.

    Научатся классифицировать расходы и источники доходов.

    Выдает раздаточный материал – Приложение 4. Озвучивает критерии оценивания данного задания. Говорит о необходимости заполнить таблицу бюджета семьи Симпсонов по категориям расходов (Приложение 4)

    Анализируют полученную информацию, заполняют Приложение 4 и передают жюри.

    Шаг 4. 3 мин.

    4.

    Блиц-опрос для капитанов.

    Слайд №7

    Приглашает капитанов. Выдает Приложение 5. Озвучивает критерии оценивания данного задания. Предупреждает ребят о том, что «да» или «нет» в Приложении 5 ребята могут указывать в виде «+» или «-».

    Зачитывает вопросы по теме: «Как сократить семейные расходы?»:

    1. Экономить на здоровье.

    2. Вести здоровый образ жизни.

    3.Отказаться от вредных привычек.

    4. Постоянно питаться в кафе, столовых, ресторанах.

    5. Заказывать еду на дом.

    6. Покупать продукты и готовить самим.

    7. Заменить обычные лампы накаливания на энергосберегающие.

    8. В магазине внимательно читать кассовый чек, обнаружив ошибку, сообщить кассиру.

    9. Планировать вместе с родителями семейный бюджет.

    10. Совершать необдуманные покупки.

    11. Составлять план покупок.

    12. Научиться покупать лишь то, в чем существует реальная потребность, и по самой выгодной цене.

    13. Покупать через интернет.

    14. Аккуратно носить одежду.

    15. Добросовестно учиться в школе, чтобы получать качественное бесплатное образование.

    16. Повышать финансовую грамотность.

    Капитаны вносят ответы в бланк (Приложение 5) и передают жюри.

    Способность самостоятельно и быстро давать ответы на вопросы.

    Шаг 5. 5 мин.

    5.

    Решение задачи.

    Слайд №8

    Демонстрирует задачу и предлагает ее решить. Озвучивает критерии оценивания данного задания.

    Ответ записывают на листе и передают жюри.

    Смогут применить на практике полученные знания

    Шаг 6. 6 мин.

    6.

    Кроссворд

    Слайд №9

    Вариант 1

    Демонстрирует кроссворд https://learningapps.org/watch?v=p029nnmyt21 и предлагает его решить на ноутбуках.

    Вариант 2

    Выдает раздаточный материал (Приложение 6). Озвучивает критерии оценивания данного задания.

    Отгадывают кроссворд и передают его жюри.

    Излагают своё мнение, самостоятельное выделение и поиск необходимой информации

    Шаг 7. 4 мин.

    7.

    Полезные советы

    Слайд №10

    Демонстрирует и зачитывает полезные советы. Обсуждение с ребятами данных советов.

    Жюри в это время подводят итоги игры.

    Комментируют советы. Могут приводить примеры.

    Излагают своё мнение.

    Шаг 8. 2 мин.

    8.

    Подведение итогов.

    Слайд №11

    Объявляет результаты команд.

    Поздравляет и награждает победителей.

    Оценивают свои результаты.

    Получат адекватное представление о результатах работы команд.

    Шаг 9. 2 мин.

    9.

    Рефлексия.

    Слайд №12

    На доске изображен  кошелек, каждый из вас должен взять одну монетку золотую, серебряную, медную, соответствующую вашей  эмоции на данный момент.  Опустите монетку в  наш кошелек (золотая – все удалось, удовлетворен уроком; серебряная – что-то было непонятно, частично удовлетворен уроком; медная – ничего не понятно, не удовлетворен уроком).

    Оценивают свои результаты.

    Осмысление результатов деятельности


    написать администратору сайта