Главная страница
Навигация по странице:

  • Обратимся к современной карте.

  • Именно греки способствовали распространению алфавитного письма

  • спортивные традиции

  • В. 480 год до н.э. 2. Дата Марафонской битвыА. 594 год до н.э.Б. 490 год до н.э.

  • В. Афины 4. Греческий город, где запрещалось торговать, заниматься ремесломили искусством.А. Спарта

  • Древняя Греция


    Скачать 21.34 Kb.
    НазваниеДревняя Греция
    Дата14.04.2022
    Размер21.34 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаShevchuk_vystavka (1).docx
    ТипУрок
    #474693

    Тема: Древняя Греция.

    (повторительно-обобщающий урок)

    Цель урока: 1. Систематизация знаний учащихся по истории Древней Греции.

     2. Продолжить формирование умений работать с картой, историческими источниками, логически мыслить, делать выводы, обобщать, высказывать свою точку зрения.;

        3. Показать значение культуры Древней Греции для мировой культуры;

        4. Продолжить формирование умений поиска в сети Интернет, соблюдения правил безопасности в Интернет, печатать тексты на компьютере, работать в сети.

    Оборудование урока:

             - задания в сети Интернет

             - ноутбук, компьютер

    -  Учебник  А.А. Вигасин, Г.И. Годер, И.С. Свенцицкая.

    Словарь к уроку: демос, комедия, Керамик, алфавит, демократия.

    План урока.

    I. Оргмомент. Вступительное слово учителя.

    II. Постановка проблемы.

    История Древней Греции: заполнение анкеты «Зачем нужно изучать историю Древней Греции»?

    III. Выполнение заданий на блоге, письменная и устная работа:

    1). Работа с Интернет – ресурсами (почему Геродот – отец истории)?

    2). Устная работа: повторение. В случае, если дети не помнят или не знают – обращаются к подготовленным учителем Интернет – ресурсам.

    3) Решение исторических задач (дополнительный материал для наиболее сильных учеников).

    V. Анкетирование: «Зачем нужно изучать историю Древней Греции»?

    VI. Заключение урока. Домашнее задание.
    I. Оргмомент

    Вступительное слово учителя.

    Мы с вами закончили изучать историю Древней Греции. Её называют колыбелью цивилизации, неисчерпаемым источником красоты, родиной демократии . Греки мечтали о гармонии человека и общества, и они сумели выразить эту мечту в своих произведениях. Наполненных мудростью, простотой и величием.

    Многие их достижения оказали огромное влияние на последующее развитие человечества.

    О древней Греции можно говорить часами, но пора проверить уровень ваших знаний, которые вы получили на предыдущих уроках и при выполнении домашних заданий.
    1.С историей и культурой каких стран мы уже познакомились в этом учебном году?

    (Древней Греции, Китая, Индии, Египта, Двуречья)

    Сегодня наш урок будет посвящен Древней Греции и мы вспомним то, что уже знаем.

    Обратимся к современной карте.

    1.На каком материке находится Греция?( Евразия)

    2.На каком полуострове расположена Греция? (На Балканском полуострове)

    3.Какие моря омывают Балканский полуостров? (Критское, Средиземное, Ионическое, Эгейское)

    4.Почему море называется Эгейским? (По легенде: В честь царя Эгея, который бросился в воду из-за того, что его сын умер)
      II. Постановка проблемы.

    Важно ли нам знать, какое значение для нас, имеет Древняя Греция?

    Я предлагаю заполнить анкету для того, чтобы узнать мнение всех, а затем обсудить результаты.

    «Зачем нам изучать историю Древней Греции»?

    1.     Напишите свою фамилию и имя.

    2.     Имеет ли отношение к моей жизни история Древней Греции?

    Да

    Нет

    Не знаю

    3.     Какое отношение к моей жизни имеет история Древней Греции?

    Давайте посмотрим, что у нас получилось? Интересно. Мнения разные.  Чтобы понять – зачем же изучать историю Древней Греции, давайте подумаем – что дала нам древнегреческая культура и пользуемся ли мы достижениями Древней Греции? 

    МЫ ВЕРНЁМСЯ К ЭТОЙ АНКЕТЕ В КОНЦЕ УРОКА.

    III. Повторение опорных знаний: История Древней Греции. Исследовательская работа в сети интернет

    1.     Откуда пришли к нам эти понятия? (Из Древней Греции)

    Керамик (Район гончарных мастерских, сделанные из глины изделия)

     Демократия (власть народа)

    Комедия («весёлое шествие» веселое и насмешливое представление)

     алфавит

    (это слово произошло от названия первых двух букв греческого алфавита-альфа и бета)

    Именно греки способствовали распространению алфавитного письма в большинстве стран мира.

    И ведь вы знаете, что в основу НАШЕГО алфавита лёг греческий алфавит.

    2. мы изучаем с вами историю, на других уроках – биологию, гоеграфию, математику. Откуда к нам пришли эти науки?

    Хотя мы пользуемся и географическими картами, но у нас урок истории. И ведь кто-то первым дал название этой науке…

    - Скажите, а какого ученого в Древней Греции называли «отцом истории»? ( Геродот)

    - Кто такой «отец»? (кто дал жизнь)

    Чтобы понять – почему его так называли, давайте обратимся к Интернет – ресурсам.

    1. https://www.youtube.com/watch?v=K5_ljwUSiqE или

    2. http://pochemuchca.ru/history/drevn65.html

    ИТАК, ИМЕННО В ДРЕВНЕЙ ГРЕЦИИ ПОЯВИЛСЯ ПЕРВЫЙ УЧЁНЫЙ - ИСТОРИК

    И он был не только первым историком, но и одним из первых путешественников, составителей географических карт. Учёные древности могли знать не одну, а сразу несколько наук.

    3. Но Геродот был не единственным: каких ещё учёных мы знаем? (Анаксагор, Архимед, Гиппократ)

    Чем они знамениты?

    4.- А какие великие спортивные традиции, продолжающиеся и в наши дни, придумали древние греки?

    - Когда первые олимп. игры состоялись?

    -Почему не все греки могли принимать участие в олимпийских играх в Древней Греции?

    - Почему эти игры всегда были и остались такими популярными?

    В старину,

    в античном мире,

    двадцать пять веков назад

    города не жили в мире,

    шел войной на брата брат.

    И мудрейшие решили:

    ссоры вечные страшны,

    можно в смелости и силе

    состязаться без войны.

     

     

    Итак, что дала нам Древняя Греция?

    Без древних греков не было бы Олимпийских игр, алфавита, театра, наук. Кто знает, как бы назывались эти науки… Они, может, и появились бы позже, но греки создали их первыми. А первым быть всегда труднее. 

    5 . Так, мы отметили достижения древних греков в разных науках – каких?

    А какие литературные произведения вы знаете?

     -Кто является их автором?

    Чем может быть интересен современному человеку Одиссей? Чтобы ответить на вопрос, обратимся к сайту.

    1. http://godsbay.ru/antique/odysseus.html

    6.Назовите события в истории Древней Греции, которые связаны со следующими датами:

    1. 594 г. до н. э.

    2. 490 г. до н. э.

    3. 480 г. до н. э.
    В Греко – персидских войнах войск было больше у кого – греков или персов?

    А победили?

    Чему научила нас истории Греко – персидских войн?

    9. Решение исторической задачи

    Определите на основании отрывка разговора отца с сыном, в каком греческом государстве он мог произойти:
    "Хорош бы я был, если бы выслушивал твои жалобы, - сказал отец, оттолкнув сына. - Надо бы выдрать тебя за то, что ты дал связать себя какому - то илоту. Это позор не только для тебя, но и мне, твоему отцу. Воруй, но не попадайся!" Какая была цель воспитания в этом государстве?

    Выполнение теста

    1. Дата Саламинского сражения

    А. 594 год до н.э.

    Б. 490 год до н.э.

    В. 480 год до н.э.

     

    2. Дата Марафонской битвы

    А. 594 год до н.э.

    Б. 490 год до н.э.

    В. 776 год до н.э.

     

    3. Центральный город в Аттике

    А. Спарта

    Б. Олимпия

    В. Афины

     

    4. Греческий город, где запрещалось

     торговать, заниматься ремеслом

    или искусством.

    А. Спарта

    Б. Олимпия

    В. Афины

     

    5.     Богиня мудрости и справедливых

     войн, чьими символами являлось копьё и сова.

    А. Артемида

    Б. Афина.

    В. Афродита

    6. Как назывался район гончарных мастерских

     города Афины VI.

    А. Керамик

    Б. Акрополь

    3. Агора

    7.Обозначьте своё настроение:

    а. очень хорошее

    б. хорошее

    в. не знаю

    г. плохое

    V. Заключение урока. Возможное ДЗ– найти интересную информацию о Древней Греции. Выполнить задания в тетради.

    Для закрепления предлагаю посмотреть мультик по ссылке

    https://www.youtube.com/watch?v=0JW2-NxquA8&feature=youtu.be


    написать администратору сайта