Главная страница
Навигация по странице:

  • Тип урока

  • Методы и приёмы: проблемно – поисковый,словесный, разноуровневый.Формы организации познавательной деятельности

  • Ход урока. Организационный этап.

  • Изучение нового учебного материала.

  • (слайд 4)

  • Работа со словарем На прошлом уроке я попросила некоторых ребят найти в словаре значение слова дружба.

  • (слайд 6)

  • (слайд 7)

  • Закрепление учебного материала

  • Работа в группах. (4 группы по 7 человек)

  • Задание для капитанов «Собери пословицу»

  • Пословицы: Друга иметь - себя не жалеть. Ситуация 1. Друг познаётся в беде. Ситуация 2. Друга на деньги не купишь. Ситуация 3.

  • Ситуация 4. Ситуация 1.

  • Ситуация 2.

  • Рефлексивно-оценочная деятельность «Дерево Дружбы». - Получены ли на уроке ответы на поставленные вопросы (слайд 13)

  • конспект урока ОРКСЭ Дружба. Дружба


    Скачать 33.54 Kb.
    НазваниеДружба
    Дата12.03.2022
    Размер33.54 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаконспект урока ОРКСЭ Дружба.docx
    ТипУрок
    #393613

    Тема урока: «Дружба »

    Цель: Сформировать у учащихся представление о дружбе как о важнейшей нравственной ценности.

    Задачи:

    • Формирование нравственных качеств обучающихся: умение дружить, беречь дружбу, общаться в коллективе.

    • Рассмотрение роли друга в жизни каждого из нас.

    • Расширение знаний детей о взаимоотношениях людей, о дружбе.

    • Воспитание доброжелательности, уважения друг к другу, толерантности.

    • Объяснить, что дружеские отношения могут иметь место в коллективе не только между близкими друзьями, но и всеми одноклассниками.

    Тип урока – открытие нового знания

    Планируемый результат: обучающиеся смогут сформулировать понятия «друг», «дружба», назвать правила дружбы; практиковать навыки взаимопомощи при решении различных проблем; приобрести навыки работы в сотрудничестве.

      Личностные УУД:

     - умение определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила;

     - умение оценивать жизненные ситуации с точки зрения общепринятых норм и ценностей;

      Регулятивные УУД:

     - умение выражать свои мысли;

     - умение определять цель деятельности на уроке;

     - умение определять успешность своего задания;

      Познавательные УУД:

     - формировать умение отбирать главное, синтезировать;

     - оценивать услышанное с целью подготовки к последующему изложению данного материала в виде творческой работы;

     - строить логическое рассуждение

      Коммуникативные УУД:

     - умение слушать и понимать других;

     - умение оформлять свои мысли в устной форме;

     - договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов, строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи.

    Методы и приёмы:

    проблемно – поисковый,

    словесный, разноуровневый.

    Формы организации познавательной деятельности:

    фронтальная, групповая, работа в парах.

    Ход урока.

    Организационный этап.

    - Ребята! У нас сегодня на уроке много гостей. Поприветствуйте их. Пусть это вас не смущает. Будем работать активно, творчески, с интересом и удовольствием.

    А наш урок пусть пройдёт под девизом:

    Разве нужны нам сердитые лица или чья-то сердитая речь?

    Ты улыбкой сумей поделиться и заветную искру зажечь! ( Слайд 1)

    Изучение нового учебного материала.

    Упражнение «Единство»

    – А теперь, чтобы нам сосредоточиться, попробуйте одним пальцем поднять карандаш или ручку над партой.

    Дети пробуют.

    – А теперь то- же самое сделайте, используя все пальцы руки.

    Расскажите, в каком случае вам удалось выполнить это задание?

    Ответы детей.

    – Конечно же, карандаш легче и удобнее было поднять всеми пальцами. Так происходит и в жизни. Если за дело взялись все, то оно обязательно будет успешным.

    Живя в обществе, человек находится в отношениях с разными людьми. Это и родственники, и соседи, и одноклассники, и коллеги по работе… Но даже общаясь с ними, человек может быть одинок. Как вы думаете, почему?

    Я думаю никто из нас не хотел бы стать одиноким, а значит несчастным человеком. Поэтому сегодняшний урок очень важна для нас.

    - А как называют людей, которые делают какое-то общее дело, проводят много времени вместе, ходят друг к другу в гости, помогают друг другу? (друг, товарищ, приятель)

    Посмотрите на экран. (слайд 2)

    - На доске слова: друг, приятель, товарищ. Как часто мы слышим эти слова! А есть ли между ними отличия? (Приятель – человек, с которым состоят в дружеских коротких отношениях. Товарищ – тот, кто участвует в одном деле с кем – либо, связан общей профессией, местом работы. Друг – тот, кто тесно связан с кем- -либо дружбой).

    - Какое понятие объединяет их? (дружба)

    - Как вы думаете, какая же тема нашего урока? (Дружба) (слайд 3)

    - Подумайте и скажите, на какие вопросы нам предстоит сегодня ответить?

    Что бы вы хотели узнать о дружбе? Чему научиться? Для чего это надо знать? (Ответы детей)

    Что такое дружба? 

    Зачем дружба нужна человеку?

    Кого можно назвать настоящим другом?

    Легко ли быть настоящим другом?

    Как выбрать друга?

    (слайд 4)

    (Я)- Что такое дружба? Каждый знает. (слайд 5)

    Может быть, и спрашивать смешно?

    Ну а всё же, что обозначает это слово?

    Значит что оно?

    -Ребята, подумайте и скажите, как вы понимаете это слово? (добрые отношения между людьми)

    Работа со словарем

    На прошлом уроке я попросила некоторых ребят найти в словаре значение слова дружба.

    -Давайте послушаем, как объясняет значение этого лова Сергей Иванович Ожегов.

     (слайд 6)

    Дружба - близкие отношения, основанные на взаимном доверии, привязанности, общности интересов.

    -Теперь давайте обратимся к словарю Владимира Ивановича Даля (слайд 7)

    Дружба – это взаимная привязанность двух и более людей, бескорыстная, основанная на любви и уважении.

    - Выделите из данных определений, те качества на которых и держится дружба. (слайд 8)

    ВЗАИМНОЕ ДОВЕРИЕ

    ПРИВЯЗАННОСТЬ

    ОБЩИЕ ИНТЕРЕСЫ

    БЕСКОРЫСТИЕ

    ЛЮБОВЬ

    УВАЖЕНИЕ

    ИЗБИРАТЕЛЬНОСТЬ

    - Верно ребята, на данных качествах и держится крепкая дружба.

    Ежедневно мы общаемся с множеством людей. А как же среди них разглядеть настоящих друзей? Остановимся на основных отличительных чертах дружбы:

    1.Избирательность. Как вы понимаете это слово? (слайд 9)

    (Человек не выбирает своих соседей, одноклассников, родственников. Он просто должен к ним относиться доброжелательно. Друзей же человек выбирает сам. Не случайно говорят: «Скажи мне, кто твой друг, и я скажу, кто ты».)

    2.Бескорыстность. Это отсутствие стремления к личной выгоде. Друзьям просто приятно во всём помогать друг другу. Они не ждут, когда их позовут на помощь, а сами её предлагают.

    Друг напомнил мне вчера,..
    Сколько делал мне добра:
    Карандаш мне дал однажды,
    (Я в тот день забыл пенал),
    В стенгазете, чуть не в каждой,
    Обо мне упоминал.
    Я упал и весь промок –
    Он мне высохнуть помог.
    Он для милого дружка
    Не жалел и пирожка:
    Откусить мне дал когда-то,
    А теперь представил счёт.
    Не влечёт меня, ребята,
    Больше к другу не влечёт.

    3.Друзей объединяет взаимная симпатия и общие интересы. Это люди, близкие по духу и увлечениям.

    Мне хочется прочитать вам моё любимое стихотворение о дружбе неизвестного автора: (слайд 10)

    А человеку нужен крепкий чай, 
    А не меха, какие подороже. 
    И просто слышать: — Как же я скучал! 
    И улыбаться: — Я скучала тоже. 

    А человеку нужен дом и сад, 
    И два окна... И старенькие двери. 
    И просто слышать: — Как тебе я рад! 
    И отвечать: — Ах, как тебе я верю! 

    Нужна заря... И в окна тихий стук... 
    И верный пес, который скрасит вечер, 
    И просто слышать: — Что с тобою, Друг? 
    И отвечать: — Хочу расправить плечи. 

    Чтоб наши чувства — не свели к нулю, 
    И, кто далек — стал ближе и роднее. 
    И просто слышать: — Я тебя люблю... 
    И отвечать: — А я тебя — сильнее!

    - О какой черте дружбы идёт речь в этом стихотворении? (Взаимная симпатия, любовь, уважение).

    -Давайте ещё раз повторим основные отличительные черты дружбы.(Хором)

    - Учиться жить дружно среди людей очень важно. Если вы хотите прожить хорошую и интересную жизнь необходимо дружить. Одним из основных условий прочного коллектива является дружба между теми, кто живет, учится или работает вместе, рядом.

    - Сегодня я хотела бы познакомить вас с одной очень старой и мудрой историей.

    - Вы послушайте и скажите, зачем человеку друзья?

    Давным-давно жил в горах богатый человек. Имел он огромную отару овец и много друзей. Однажды к нему в дом пришла беда. В его овчарню в одну из ночей проникли воры и угнали всех овец. Когда на утро хозяин пришел в овчарню, чтобы выгнать свое стадо на выпас, ни одной овцы там не оказалось. Хозяин овчарни тяжело вздохнул и заплакал. Весь его многолетний труд был напрасен, а семья в одну ночь стала нищей. Вскоре вся округа знала о том, какая беда приключилась с хозяином овчарни. Прошел еще один день, и на заре хозяин увидел облачко пыли на дороге. Оно все увеличивалось и увеличивалось. Вскоре он смог разглядеть и людей в облачке пыли. Это были его друзья. Каждый из его друзей шел не с пустыми руками, а вел за собой маленькое стадо овец. Когда они все вошли к нему во двор, он понял, что друзья пришли ему помочь. С тех пор его стадо стало в несколько раз больше прежнего. Каждый раз по утрам, когда он шел выгонять свое стадо, он вспоминал глаза своих друзей, которые спасли жизнь его семьи.

    - Как вы поняли, зачем человеку нужны друзья? (Только настоящие друзья помогут в трудную минуту.)

    - Как вы считаете, легко ли быть хорошим другом? Почему?

    - А нужно ли вам самим обладать такими же нравственными качествами, как и ваш друг? Почему? –Послушайте рассказ и скажите, кто из девочек был настоящим другом, а кто нет?

    В. Осеева «До первого дождя». (слайд 11)

    Таня и Маша были очень дружны и всегда ходили в детский сад вместе. То Маша заходила за Таней, то Таня – за Машей. Один раз, когда девочки шли по улице, начался сильный дождь. Маша была в плаще, а Таня – в одном платье. Девочки побежали.

    - Сними свой плащ, мы накроемся вместе! – крикнула на бегу Таня.

    - Я не могу, я промокну! – нагнув вниз голову с капюшоном, ответила ей Маша.

    В детском саду воспитательница сказала:

    - Как странно, у Маши платье сухое, а у тебя, Таня, совершенно мокрое. Как же это случилось? Ведь вы же шли вместе?

    - У Маши был плащ, а я шла в одном платье, - сказала Таня.

    - Так вы могли бы укрыться одним плащом, - сказала воспитательница и, взглянув на Машу, покачала головой. – Видно, ваша дружба до первого дождя!

    Обе девочки густо покраснели: Маша за себя, а Таня за Машу.

    -Так кто же из девочек был настоящим другом, а кто только пользовался дружбой?

    -Почему покраснели обе девочки?

    -Почему так назван рассказ?

    - Народная мудрость гласит: «Найти хорошего друга – это только половина дела: нужно еще самому быть таким».

    Закрепление учебного материала.

    1.Работа в парах:

    На листочках записаны качества человека. Ваша задача выбрать и подчеркнуть только те качества, которыми должен обладать настоящий друг.

    доброжелательность, лживость, терпимость, уступчивость, отзывчивость, равнодушие, забота, вредность, скупость, честность, щедрость, драчливость, жадность, зависть, ответственность, подлость, хвастовство, вежливость, любовь, доброта.

    -А теперь давайте проверим ваши ответы. Кто допустил хоть одну ошибку? Молодцы. А что помогло вам быстро и правильно выполнить это задание? (Взаимопомощь)

    – Очень хорошо, ребята! Вы правильно определили человеческие качества, которые помогают людям жить дружно, счастливо, в согласии с самим собой и окружающим миром.

    Стихотворение о мальчике

    «Ребята, в вашем классе новичок,

    – cказал директор, – познакомьтесь, Вася».

    В дверях мальчишка. Прозвенел звонок, и очень тихо стало в шумном классе.

    Он молча шёл, держась за костыли, несмело сел за парту возле Гали.

    А мы сказать ни слова не могли. Пацан с одной ногой, не ожидали.

    Был Вася нелюдим, дичился нас.

    Уж праздник новогодний приближался,

    а он сидел не поднимая глаз и даже Галке редко улыбался.

    Однажды вовсе в школу не пришёл.

    «В больнице мать», – соседи позвонили.

    Мы не пошли с парнями на футбол,

    купили торт и к Васе поспешили.

    Он двери неуверенно открыл: – Без мамы не могу… – Мы это знаем.

    Дай лапу, друг, – Егор проговорил, – замерзли, угостишь горячим чаем?

    Открыли торт, разлили в кружки чай… Помыли пол, с тушёнкой суп сварили,

    и за обедом, как бы невзначай, ботанику и русский повторили.

    Мы слушали, а он всё говорил. Глаза от счастья Васины светились.

    Вдруг в спальню мамы двери приоткрыл, – пойдёмте,

    – мы зашли и удивились.

    Какие он портреты рисовал! Тут весь наш класс и Данька, и Тамара…

    – Ну почему же?

    – Вася замолчал. – Я инвалид, и думал, вам – не пара.

    Уроков больше он не пропустил,

    Друзья-мальчишки по утрам встречали, И после школы Васька не грустил…

    А костыли? Мы их не замечали.

    - Умению дружить, общаться с людьми, надо учиться с детства. Говорят, что друг познаётся в беде. В этом случае особенно остро проявляются такие качества, как бескорыстие, доброта, отзывчивость.

    Работа в группах. (4 группы по 7 человек)

    -Разделитесь, пожалуйста, по группам. Даю одну минутку, чтобы вспомнить правила работы в группе, свои должности и обязанности.
    Задание№1

    - Я предлагаю вам сейчас провести исследование по вопросу: «Какой он — настоящий друг?» и составить «Модель настоящего друга».

    На отдельных листочках вам даны слова и выражения, из которых нужно выбрать только те, которые подходят для создания «Модели настоящего друга».
    модно одет

    надежный

    веселый

    не признает свои ошибки

    отзывчивый

    не подойдет первым мириться

    добрый

    поддержит словом и делом

    верный

    не скажет правду

    вместе в горе и радости

    выручит в трудную минуту
    -Сначала обсудите варианты ответов в группах, а затем социологи собираются вместе, обработают варианты ответов, составят модель настоящего друга и представят ее нам. А капитаны в это время выполнят свою работу.

    Задание для капитанов «Собери пословицу»

    В пословицах и поговорках разных народов дружба-главное слово на свете.

    -Каждому из вас предстоит собрать три пословицы. Начало фраз у вас в руках, а продолжение найдите на доске.

    -Друг за друга держаться – ничего не бояться.

    -Добро потеряешь - опять наживёшь, Друга потеряешь – уже не вернёшь. .

    -Один за всех и все за одного.

    -От друга оторвался, в беде растерялся.

    -Скажи мне, кто твой друг, и я скажу, кто ты.

    -Вместе тесно, а врозь скучно.

    -Друг познается в беде.

    -Нет друга – ищи, а нашел – береги.

    -Дружба – как стекло, разобьется – не сложишь

    -Друг за друга стой – и выиграешь бой.

    -Друг лучше старый, а платье новое.

    -Дружбу помни, а зло забывай.
    — А сейчас попросим наших социологов представить продукт совместной деятельности – «Модель настоящего друга», составленная на основе мнения ребят нашего класса.

    (На доске появляется «модель настоящего друга»).
    - А в это время командам предлагаются конверты для новой групповой работы.

    Задание№2

    Каждой группе дана своя ситуация и пословицы.

    - Прочитайте свою ситуацию. Подумайте, как бы вы поступили? Какая из этих половиц подходит к вашей ситуации больше всего?

    Пословицы:

    Друга иметь - себя не жалеть. Ситуация 1.

    Друг познаётся в беде. Ситуация 2.

    Друга на деньги не купишь. Ситуация 3.

    Друг за друга держаться - ничего не бояться. Ситуация 4.

    Ситуация 1. Вы пришли с тренировки и буквально валитесь с ног от усталости, но тут звонит ваш друг и просит помочь: ему нужно отнести в мастерскую компьютер. (Помогу, «Друга иметь - себя не жалеть»)

    Ситуация 2. Вы играли в футбол во дворе. Ваш друг сломал руку. (Доведу его до дома, вызову «скорую помощь», «Друг познаётся в беде»)

    Ситуация 3. Ваш друг поступил с вами подло, но потом решил вернуть вашу дружбу, предложив дорогой подарок. (Подарок не приму, «Друга на деньги не купишь»).

    Ситуация4. Ваш друг получает плохие отметки за четверть, и родители вам запрещают с ним дружить. (Помогу другу исправить плохие отметки и продолжу с ним дружить. «Друг за друга держаться - ничего не бояться»)

    Давайте проверим, что у вас получилось.
    — А сейчас попросим наших социологов представить продукт совместной деятельности – «Модель настоящего друга», составленная на основе мнения ребят нашего класса. Всё ли мы учли, составляя эту модель? Может быть что – то ещё можно добавить? (ответы детей)

    (На доске появляется «модель настоящего друга»).

    -Нам осталось только проверить капитанов. Прочитаем пословицы, которые у нас появились на доске. Чему они нас учат?
    А сейчас я прочитаю вам притчу , а вы выберите пословицу, которая выражает главную мысль этой притчи.

    - Шли однажды два друга через пустыню. Поспорили как-то и один ударил другого по лицу. Тот, кого ударили по лицу, обиделся, но не сказал ничего. Лишь написал на песке: СЕГОДНЯ МОЙ ЛУЧШИЙ ДРУГ УДАРИЛ МЕНЯ ПО ЛИЦУ.

    Они шли дальше, и вдалеке увидели оазис., и захотели попить и искупаться. По пути к оазису тот, кого ударили, вдруг оказался в зыбучих песках. Он начал погружаться всё глубже и глубже, но его друг спас его. После этого пострадавший написал на камне: СЕГОДНЯ МОЙ ЛУЧШИЙ ДРУГ СПАС МНЕ ЖИЗНЬ. Друг, который сначала его ударил, а потом спас ему жизнь, спросил: «Когда я тебя ударил, ты написал это на песке, а теперь ты пишешь на камне, почему?»

    Друг ответил: «Когда кто-то нас ранит, мы должны написать это на песке, чтобы Ветер Прощения смог стереть следы. Если кто-то делает нам что-то хорошее, мы должны вырезать это на камне, чтобы никакой ветер не смог это стереть».

    Учитесь писать свои обиды на песке, а всё хорошее на камне.
    -Итак, какую же пословицу мы выберем и почему?( ответы детей)
    - А знаете ли вы, что ученые-психологи изучали правила дружбы у народов разных стран. Оказалось, что, несмотря на разный цвет кожи, разное воспитание и условия жизни, есть много общего в том, что люди считают дружбой. Вывели 10 законов дружбы. Прочитайте их . (слайд12)

    • Помогай другу в беде.

    • Умей с другом разделить радость.

    • Не смейся над недостатками друга.

    • Останови друга, если он делает что-то плохое.

    • Умей принять помощь, совет.

    • Не обманывай друга.

    • Не предавай друга.

    • Относись к другу как к себе.

    • Умей признавать свои ошибки.

    • Всегда выполняй свои обещания.

    -Есть ли среди них такие правила, о которых мы не говорили на уроке? Посмотрите, значит мы сегодня работали очень хорошо. А что нам в этом помогло? (дружба)
    Рефлексивно-оценочная деятельность «Дерево Дружбы».

    - Получены ли на уроке ответы на поставленные вопросы? (слайд 13)

    - Сейчас мы с вами посадим дерево «Дружбы». На доске дерево, а его листьями будут ваши ладошки. Вы их заранее обвели и вырезали. Они трёх цветов: зелёные (я настоящий друг), Жёлтые (я стремлюсь стать настоящим другом), красные (Мне нужно многому научиться, чтобы стать настоящим другом). Подумайте, какой цвет вам нужен и прикрепите свои ладошки на дерево.

    -Листочков какого цвета больше всего на нашем дереве? О чём это говорит?

    - Я желаю вам оставаться такими же замечательными, какие вы есть! Пусть всегда с вами рядом будут настоящие друзья!

    Домашнее задание: Напишите мини - сочинение о своём друге.


    написать администратору сайта