Технологическая карта фрагмента урока по математике
Подготовила:
студентка Ш-32 группы
Попович Алина
Ейск, 2021 г.
Учебный предмет: математика
Класс: 1
УМК: Школа России
Тип урока: Открытие новых знаний
Тема урока: «Единицы массы - килограммы»
Цель: формировать представления о новой величине – массе и единице измерения массы – килограмме
Задачи:
1.Образовательная: ознакомить с единицей измерения массы – килограммом; совершенствование умения решать задачи и выражения изученного вида с новыми единицами измерения (кг).
2.Развивающая: развитие логического мышления, математической речи, умение сравнивать, анализировать; формирование навыков контроля и самоконтроля.
3.Воспитательная: воспитывать любовь и интерес к урокам математики. Формируемые УУД:
Личностные:1) формировать устойчивые учебные мотивы, интерес к изучению урокам математики через открытие новых знаний; 2) развивать доброжелательность, готовность к сотрудничеству с учителем, учащимися. Регулятивные:1) уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; 2) оценивать совместно с учителем результат своих действий, вносить соответствующие коррективы. Познавательные:1) осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы; 2) уметь отвечать на вопросы учителя и учащихся. Коммуникативные:1) слышать, слушать и понимать речь учителя, одноклассников; 2) осознанно строить речевое высказывание; 3) использовать речь для регуляции своих действий.
Оборудование: учебник, тетрадь, ручка, интерактивная доска. Ход урока:
Этапы
| Деятельность учителя
| Деятельность учеников
| УУД
| Актуализация и фиксирование затруднений в пробном действии с выявлением места и причины затруднения в пробном действии
| Отступаем две клетки вниз от числа.
-Ребята, я вам бужу читать задание, ваша задача решить его и ответ записать к себе в тетрадь.
-Числа записываем в строчку, через запятую, пропуская одну клетку.
1)Найдите сумму чисел 3 и 4. 2)Уменьшите 10 на 2. 3)Увеличьте 4 на 2. 4)1 слагаемое - 5, 2 слагаемое – такое же. Чему равна сумма? 5)10 без 1.
Давайте проверим с вами данную работу.
Устный счёт
-Ребята, посмотрите на слайд. Кто это такой? В какой сказке мы познакомились с этим персонажем?
Катится колобок и тренируется в счете. И мы с вами сейчас потренируемся и проведем устный счет.
1) хором посчитаем от 1 до 10
2) а теперь от 10 до 1
3) сколько пальцев на 2-х руках?
4) сколько лап у одной собаки?
5) какое число при счете идет девятым?
6) какое число на 1 больше, числа 5?
7) какое число является предыдущим для числа 3?
8) сколько хвостов у восьми кошек?
9) 1 слагаемое – 5, 2 слагаемое – 2, чему равна сумма этих чисел?
10) в одной коробке 5 карандашей, а другой – ни одного. Сколько всего карандашей в двух коробках?
(Во время выполнения задания контролирую работу учащихся.)
| Учащиеся записывают числа в строчку, через запятую.
7
8
6
10 9
-Это колобок -1,2,3,4,5,6,7,8,9,10
-10,9,8,7,6,5,4,3,2,1
-10
-4
-9
-6
-2 -8
-7 -5
| Коммуникативные (1,2) Познавательные (2)
| Выявление места и причины затруднения в пробном действии
| -Ребята, с какой величиной мы с вами уже познакомились?
-Что такое длина?
-Какая единица измерения у длины?
-Хорошо, а теперь мы немного порассуждаем.
Возьмите в одну руку карандаш, а в другую учебник. Что легче? А что тяжелее?
-Словами «легче» и «тяжелее» характеризуют такое свойство предметов, как масса.
-Вместо того, чтобы говорить «Первый предмет легче, чем второй» принято говорить «масса 1-ого предмета больше»
-А теперь подумайте, о чем мы с вами сегодня будем говорить и с чем работать?
| -Мы познакомились с длиной.
-Величина, которую можно измерить и сравнить.
-Сантиметры
-Легче карандаш, а учебник тяжелее.
-Мы будем говорить о массе и работать с ней.
| Личностные(1) Регулятивные (1) Коммуникативные (1,2,3)
| Построение проекта выхода из затруднения
| -Сегодня на уроке мы с вами познакомимся с новой величиной- массой и узнаем её единицу измерения.
-Для того, чтобы измерять массу предметов давным-давно был придуман один инструмент, посмотрите на слайд, что изображено?
-Они бывают абсолютно разные, внимание на слайд.
(Видео рассказ о разновидностях весов)
-Для измерения массы предмета существуют специальная единица измерения- килограмм.
В записи используют сокращенную форму: 1 кг, 2 кг, 3 кг, 4 кг, 5 кг и тд.
|
- Весы
-Рассматривают различные виды весов
|
| Реализация построенного проекта входа из затруднения
| А теперь откройте учебник на стр. 36.
-Рассмотрите верхний рисунок. В каком положении находятся чашечки весов?
-Прочитайте задание №1.
-Что вы видите на картинке?
-Что опустилось ниже, гиря или арбуз?
-Что легче: арбуз или гиря?
2) Узнайте массу пакета с мукой.
- Как нашли массу пакета?
-Давайте запишем выражение в тетрадь, вместе со мной, я на доске, а вы в тетради.
3) Как мы можем с помощью гирь в 1 кг, 2 кг, 5 кг взвесить 3 кг?
-Как можно записать это высказывание с помощью выражения?
-Запишем данное выражение в тетрадь вместе.
-Теперь тоже самое для 7 кг и 4 кг.
|
- Весы находятся в равновесии. -Гири, арбуз, мука.
-Гиря опустилась ниже.
-Арбуз, потому что вес меньше 5 кг.
-Масса пакета с мукой 3 кг. Из 5 кг вычли 2 кг и получили 3 кг.
Мы знаем, что 3- это 2 и 1.
2 кг + 1кг = 3 кг 5 кг + 2 кг = 7 кг
3 кг + 1 кг = 4 кг
| Личностные (1) Познавательные (2)
| Первичное закрепление с проговариванием во внешне речи
| -Обратите внимание на слайд. Вам необходимо решить данные примеры. Примеры и решение записываем к себе в тетрадь, а затем вместе с вами проверим.
2 кг -1 кг = 3 кг – 2 кг = 5 кг – 3 кг =
4 кг -1 кг = 4 кг – 2 кг = 5 кг – 4 кг =
Поменяйтесь тетрадями с соседом по парте и проверьте его решение примером, сравнивая с доской. Ставим карандашом + там, где пример решен правильно.
Давайте теперь решим с вами задачу. Запишите в тетради «Задача №1. Пакет апельсин весит 6 кг, а мешок яблок – на 3 кг меньше. Сколько весит мешок яблок?
Для начала запишем с вами краткую запись
Апельсины – 6 кг
Яблоки - ? на 3 кг. м.
Решение:
6 кг – 3 кг = 3 (кг)
Ответ: 3 кг весит мешок яблок.
| 2 кг -1 кг = 1кг
3 кг – 2 кг = 1кг
5 кг – 3 кг =2кг
4 кг – 1 кг =3кг
4 кг -2 кг = 2кг
5 кг – 4 кг =1кг
Апельсины – 6 кг
Яблоки - ? на 3 кг. м.
Решение:
6 кг – 3 кг = 3 (кг)
Ответ: 3 кг весит мешок яблок.
| Познавательные (1,2) Коммуникативные (1,2,3)
| |