Главная страница
Навигация по странице:

  • Ход урока: Организационный момент. Приветствие класса.

  • Мотивационный блок. Ознакомление с темой и целями урока

  • Основная часть.

  • 4. Заключительная часть.

  • Разработка классного часа на тему Ей все под силу. Образ Женщины. Ей все под силу


    Скачать 18.01 Kb.
    НазваниеЕй все под силу
    Дата14.03.2023
    Размер18.01 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаРазработка классного часа на тему Ей все под силу. Образ Женщины.docx
    ТипКлассный час
    #990029

    Классный час

    Класс: 5-Б

    Дата: 07.03.2023 г.

    Тема: «Ей все под силу»

    Цели: - сформировать понимание образа женщины, ее роли в жизни: в семье, в профессиональной деятельности, в мире в целом;

    - провести параллель между женщиной прошлых лет и современной женщиной;

    - воспитывать уважение к женщине-матери, женщине-педагогу, ко всем женщинам в жизни человека;

    - выделить качества настоящих русских женщин.

    Формирующие ценности: уважение к женщине, русская женщина – пример нравственности, трудолюбия, любви к Родине, семье, работе.

    Ход урока:

    1. Организационный момент. Приветствие класса.

    В течение урока нам с вами будет нужно выполнять некоторые задания, поэтому предлагаю разделиться на команды – команды мальчишек «Джентельмены», команда девчонок – «Леди».

    Выдача эмблем.

    1. Мотивационный блок. Ознакомление с темой и целями урока.

    Звучит музыка на слова А. Егоровой «Я женщина, а значит, я всесильна…».

    Учитель: ребята, вы прослушали песню, как вы думаете, о ком сегодня пойдет наш разговор? Верно: о Женщине. И так, тема нашего урока «Ей все под силу…».

    1. Основная часть.

    2.1 Образ русской женщины в произведениях великих русских поэтов.

    Просмотр видео на слова Н.А. Некрасова «Есть женщины в русских селеньях».

    Вопросы по видео (написать на доске и предложить учащимся распределить распечатанные ответы на вопросы после просмотра видео):

    1. Какие качества выделяет автор в своем произведении? (Ответ: с спокойною важностью лиц, с красивою силой в движеньях, (трудолюбие: я видывал, как она косит: что взмах – то готова копна, … с лица трудовую печать!!, внутренней силы печать)

    2. Какие эпитеты использует автор при описании внешнего образа русской женщины? (Ответ: красавица – миру на диво, румяна, стройна, высока, во всякой одежде красива, лицо величаво, красивые, ровные зубы, что крупные перлы у ней, румяные губы).

    3. С кем сравнивает Н.А. Некрасов русскую женщину? (Ответы: с походкой, со взглядом цариц)

    4. Основные ценности женщины, которые ценили мужчины прошлых лет (Ответ: сердечного смеха, и песни, и пляски такой…, в беде – не сробеет, - спасет, коня на скоку остановит, в горящую избу войдет).

    2.2 Выполнение заданий-кейсов «Образ женщины прошлого и современности».

    Учащимся выдаются конверты по одному на каждую команду. У команды «Леди» конверт с фото современных женщин. На фото отображены женщины в современных профессиональных сферах деятельности. У команды «Джентльмены» фото женщин прошлых лет.

    Задание: определить, у кого из команд тематика «Женщина прошлого», а у кого «Женщина современности». Подготовить небольшой доклад-рассказ по выбранной тематике. В рассказе должны быть четко распределены качества (записать на доске!), которыми обладали женщины прошлых лет, особенно подчеркнуть роль женщин в годы Великой Отечественной Войны, а также отметить качества современных женщин (записать на доске!), ученики должны прийти к выводу, что Русская Женщина всегда была, есть и будет Образцом нравственности, разума, красоты и всесилия.

    4. Заключительная часть.

    Выводы: в течение урока мы с вами сформировали роль женщины в мире. Выполненные задания дали нам возможность понять, что современной женщине под силу практически все те же способности, которыми обладает мужчина: женщина-руководитель, женщина-водитель, женщина-космонавт, женщина-врач – в профессиональной сфере деятельности женщины сейчас ни чем не уступают мужчинам. Однако, кроме этих качеств русская женщина испокон веков была, есть и будет хранительницей семейного очага, главным символом любви, нравственности, трудолюбия, чести и достоинства.


    написать администратору сайта