|
Урок окружающего мира. 3-4 класс. Безопасность. Урок окружающего мира 3-4кл. Экологическая безопасность
Урок окружающего мира. 3-4 класс
Тема: Экологическая безопасность.
Цель урока
| формирование представления у обучающихся знаний об экологической безопасности как одной из видов безопасности человека
| Планируемые результаты
| Предметные:
в конце занятия обучающиеся знают:
что экологическая безопасность является одним из видов безопасности человека; что такое «цепь загрязнения», «экология», «экологическая безопасность», правила экологической безопасности.
Метапредметные:
умеют слушать собеседника, излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения
Личностные:
умеют сотрудничать с учителем и сверстниками
| Тип урока
| Усвоение и применение новых знаний
| Методы и формы обучения
| фронтальная, групповая, индивидуальная
| Образовательные ресурсы
| Ресурсы Интернет (видеоролики, мультфильм)
| Наглядно-демонстрационный материал
| Слайды
| Оборудование
| Интерактивная доска, программа SMART Notebook, аудиоколонки.
У каждой группы на столе – маркеры, клей-карандаш, конверты с рабочими материалами, жетоны красного и зеленого цветов (на каждого по 2 жетона (1 - красный и 1 - зеленый).
У учителя: красочная коробка с сюрпризами, шапка скомороха для ярмарки, поднос с ромашками желтого, синего и красного цвета (каждый цвет по количеству учащихся)
|
Технологическая карта урока
№
| Содержание, цель
| Деятельность учителя
| Деятельность ученика
| Интерактив
| I.
| Организационный момент
Цель: мотивация учащихся к учебной деятельности посредством создания эмоциональной обстановки.
| Дети рассаживаются по группам (по желанию) – 3 группы Здравствуйте ребята, меня зовут Наталья Николаевна. Я проведу у вас урок окружающего мира.
Сядьте поудобней, расслабьтесь. Дыхание ровное, спокойное.
- Сегодня на уроке мне понадобится ваше внимание, поддержка и помощь.
| Слушают учителя, настраиваются на взаимодей-ствие
| Сл.1
| II.
| Изучение нового материала
Цель:
актуализация учебных знаний и умений, необходимых для восприятия нового материала, организация коммуникативноговзаимодействия.
| Актуализация знаний
Закройте глаза, опустите головы и вслушайтесь в слова: Если мы закроем глаза, то ничего не увидим. Ничего и раньше не было кроме тьмы. И было так до тех пор, пока не появился…(Учитель нажимает гиперссылку). Откройте глаза…
- голубой сверкающий шар. Это – Земля.
- Жизнь начинается… Мир ослепительно переливается. И как важно, чтобы это продолжалось вечно.
Как хороша была Земля,
И как легко на ней дышалось,
И так чиста была вода…
Но вдруг природа испугалась.
Ведь человек сказал: «Моё»,
Он создавал, творил и рушил.
И сразу потемнело всё -
Природный он баланс нарушил.
Ведь порой, под нашими руками
Красота Земли бесследно исчезает.
Задыхаются от грязи океаны,
Звери, птицы, травы погибают. - Ребята, мы же не хотим, чтобы наша планета погибла?
- Защитить и сохранить нашу Землю помогает одна из наук. Кто может сказать, как она называется? - А что означает это слово?
- Люди, к сожалению, сами, своими руками загрязняют окружающую среду: воздух, воду, почву.
- Тема нашего урока«Экологическая безопасность».Сегодня мы узнаем, как попадают к нам в организм вредные вещества из окружающей среды и как от них защититься.
2. Постановка учебной проблемы и ее обсуждение.
- Как вы понимаете слово «безопасность»? - Что необходимо для существования жизни на Земле? - Ребята, а достаточны ли для жизни человека воздух, вода, солнце?
-Современный человек вынужден дышать загрязнённым воздухом, пить загрязнённую воду, использовать продукты питания, в которых содержатся вредные вещества.
- Посмотрите отрывок из мультфильма и ответьте на вопрос: Можно ли при такой обстановке оставаться здоровым? (мультфильм про корову) - Поэтому каждому человеку необходимо соблюдать не только правила личной гигиены, но и правила экологической безопасности. - А что является источником загрязнения окружающей среды?
- Мы знаем, что в природе все взаимосвязано. Все в природе движется по цепочке.
- И загрязняющие вещества тоже движутся по цепочке. Ее называют цепью загрязнения. -А как же понять, что такое цепь загрязнения?
- На доске 4 картинки. Расположите их по порядку. (на интерактивной доске) - Почему вы так расположили, объясните. (человек ловит рыбу в грязном водоеме)
- Почему на 4 картинке человек попал в больницу?
- Каждая группа соберите цепочку загрязнения. 1гр. (автодорога – грязный снег – водоем – стакан воды – больница)
- Что нужно делать, чтобы вода была чистая?
2 гр. (Автомобильные дороги - грибы и ягоды, собранные у дорог – человек жарит грибы – больница.)
-А как же быть? Не собирать грибы и ягоды?
3 гр. (Огород возле завода – овощи – человек – больница.)
-А что нужно делать в этом случае?
| Усвоение темы и целей занятия.
Смотрят ролик, отвечают на вопросы учителя
Экология – Экология изучает как растения, животные и люди живут вместе, влияют друг на друга и о том, как люди должны беречь и защищать свой дом – нашу планету Земля.
Защита от опасности Воздух, вода, почва, солнце
Нет. Питание
Смотрят внимательно мультфильм и отвечают на вопросы
Заводы, сточные воды, химические удобрения на полях, выхлопные газы, наши дома, где каждый день появляется много мусора и несознательные люди бросают его куда попало Учащиеся на доске располагают картинки и объясняют.
Съел рыбу из водоема, где происходит сброс неочищенной воды. Группы собирают цепочки загрязнения Рассказывают об очистных сооружениях на заводах, фабриках, о фильтре для очистки воды дома
| Пока учитель читает стихотворение, 1 сл. гиперссылка на картинке (озеро)
Сл.2
Цель урока за пределами картинки. Выводим при помощи мыши
Сл.3 При помощи мыщи выводим на экран (воздух, вода, солнце, питание) Сл.4
Гиперссылка на сл.4
Сл.5
Сл.6,7
Сл.8
Сл.9
| III.
| Физминутка
| Гимнастика для глаз (упражнение)
«Жмурки». Крепко-крепко зажмурь глаза на 5 секунд, а затем открой их. «Бабочка». Поморгай глазками, как машет крыльями бабочка – быстро и легко. А теперь бабочка полетела вверх, вниз, села на цветок слева, опять вспорхнула и села на цветок справа.
|
| (шторка)
| IV.
| Закрепление изученного материала
Цель:
закрепление изученного на уроке, создание мини-проектов
| 1. Первичное закрепление материала
- А сейчас посмотрим, как вы усвоили понятие «экологическая безопасность»
Я приглашаю вас посетить «экологическую ярмарку». Я буду продавцом, а вы покупатели. На столах у каждого лежат жетоны красного цвета и зеленого. Если вы хотите купить товар, поднимаете жетон зеленого цвета, если нет – красного. Но будьте внимательны, ведь ярмарка у нас необычная, экологическая. - Купите рыбку. Моя большая рыбка плавала по тёплому каналу, рядом с заводом! - А моя рыбка маленькая, но поймал я её в прозрачной речке! Купите. - Купите мои яблочки, они выросли в деревне у бабушки! - Мои красные яблочки лучше: они привезены из-за границы, целый год могут храниться! - Грибочки. Кому грибочки? Грибочки красивые, большие, у дороги нашла! - А мои грибочки купите. Собраны в берёзовом лесу! - Вы все хорошо поработали на ярмарке. Я хочу отблагодарить вас небольшими сюрпризами.
(учащиеся получают игрушки, вытаскивают сами из коробки, не заглядывая в неё) (игрушки у детей соответствуют группам: вода, воздух, питание (самолет, птица, яблоко, апельсин, рыба и т.д.)
Создание мини-проектов
Сегодня на уроке мы узнали, что негативное воздействие на окружающую среду, возвращается к человеку, делая его слабым и больным.
Сейчас предлагаю вам поработать юными экологами.
- Кто такие экологи? Что они делают? - Вы, наверное, уже обратили внимание, что по классу развешаны таблички. Найдите их.
- На ярмарке каждый из вас приобрел какой-то предмет в виде сюрприза.
- Сейчас мы разделимся на группы. Я предлагаю вам взять в руки свой сюрприз, выбрать табличку, к которой этот предмет подходит и подойти к ней.
(рассадить по группам) Первая группа – Эковоздух.
Вторая группа – Эковода.
Третья группа – Экопитание. На каждый стол ставится табличка.
Итак, вы помните, что тема нашего урока «Экологическая безопасность». Сейчас мы с вами создадим «Землю без опасности». - У каждой группы на столе лежат конверты с рабочими материалами (картинки), клей, маркеры и ватман. Используя их, создайте небольшие проекты, которые должны соответствовать теме нашего урока. Тема вашего проекта и памятка, в соответствии с которой вы должны составить проект, находится в конверте.
1гр.создает проект на экологически чистом кусочке облака (Чистый воздух)
2 гр.на экологически чистом кусочке сыра (Экологически чистое питание)
3 гр. – на экологически чистой капельке воды (Чистая вода)
3. Защита проектов. Во время защиты проекта все элементы складываются как пазл и создается Земля без опасности
| Учащиеся внимательно слушают и выполняют задание
Экологи - это люди, которые защищают природу, объясняют всем, как надо жить, чтобы не погубить природу и самих себя
Воздух, вода, питание
Работают над проектами
Защищают проекты.
|
Сл.10
Пока создаются мини-проекты, играет легкая музыка (гиперссылка на этом же слайде)
Во время защиты памятки выводятся на экран:
Сл.11, 12, 13
| V.
| Итог урока.
| Наше занятие подошло к концу. Кто-то из вас, ребята, узнал сегодня что-то новое, кто-то вспомнил то, что знал раньше. Может быть, кто-то из вас станет экологом. Но в одном я уверена, что каждый из вас будет человеком, который бережно, с любовью относится к окружающему нас миру.
|
|
Сл.14
| VI
| Рефлексия
| - У меня на столе лежат ромашки трех цветов. Давайте украсим нашу Землю без опасности этими цветами, чтобы она зацвела и стала еще краше. Но цветок вам нужно выбрать.
Я знаю, как вредные вещества попадают в организм человека и как от них защититься. - синюю ромашку
Я буду беречь природу – красную ромашку.
Я буду заботиться об окружающем мире – желтую ромашку.
Закончить наш урок я хотела бы небольшим стихотворением (на фоне красивой музыки и ролика)
Самая прекрасная, родная,
Разноцветная, веселая, живая,
Ты одна из всех планет Вселенной
Красотой пленяешь необыкновенной.
Где бы мы ни жили на планете,
За твою судьбу мы все в ответе.
Мы твои помощники, друзья,
Мы, Земля, с тобой одна семья.
Спасибо за урок. (сюрпризы остаются детям в подарок)
| Ребята выбирают ромашку и прикрепляют по краю Земли без опасности
|
Сл.15
Сл.16
гиперссылка
| |
|
|