Главная страница
Навигация по странице:

  • Кабинет

  • Тип урока

  • Этап урока Методы и приемы Содержание урока. Деятельность учителя

  • Постановка учебной задачи

  • Но одно правило следует помнить твердо: человек своим поведением, внешним видом не должен доставлять неудобства окружающим.

  • Обсуждение просмотренного отрывка.

  • Этикет в школе (анализ школьных ситуаций).

  • Этикет за столом. Просмотр отрывка из журнала “Ералаш” “Царевна Несмеяна”.

  • конспект урока. 02. Этика и этикет. Этика и этикет


    Скачать 77.5 Kb.
    НазваниеЭтика и этикет
    Анкорконспект урока
    Дата17.09.2022
    Размер77.5 Kb.
    Формат файлаdoc
    Имя файла02. Этика и этикет.doc
    ТипКонспект
    #682053

    Дата: 26.09.2017 ФИО учителя: Кейзер А.В.

    Школа: 148 ФИО студента: Полякова К.Е., 46 гр.

    Класс: 4 ФИО методиста: Мухина И.Г.

    Кабинет: 223

    КОНСПЕКТ УРОКА ОРКСЭ

    Тема: «Этика и этикет»

    Цели деятельности учителя: познакомить детей с первичными представлениями об этикете; объяснить, что такое правила поведения; учить замечать и объяснять какие поступки противоречат правилам этикета; создавать атмосферу доброжелательности и комфорта на уроке.
    Планируемые результаты

    Предметные:

    разовьют этические чувства как регулятор морального поведения; обобщат и расширят знания о правилах этикета.
    Личностные:

    научатся искать свою позицию в многообразии позиций, эстетических, культурных предпочтений.
    Тип урока: освоение новых знаний и способов действий

    Оборудование:  учебник «Основы светской этики», презентация, проектор, компьютер.




    Этап урока

    Методы и приемы

    Содержание урока.

    Деятельность учителя

    1. Этап самоопределения к деятельности

    Словесный, беседа.

    Ребята, давайте настроимся на плодотворную работу.

    Мы сюда пришли учиться,

    Не лениться, а трудиться.

    Работаем старательно,

    Слушаем внимательно!

    1. II. Актуализация знаний и мотивация


    Практический: разгадывание кроссворда.

    Словесный, беседа.



    Мы сформулируем тему нашего сегодняшнего урока, разгадав кроссворд.

    1. Наука, которая рассматривает поступки и отношения между людьми с точки зрения представлений о добре и зле. (Этика)

    2. Что мучает человека, который совершил плохой поступок? (Совесть)

    3. Действия, направленные на удовлетворение личных интересов, в том числе и в ущерб интересам других людей. (Эгоизм)

    4. Действия, результатом которых является причинение зла себе или другим людям. (Порок)

    5. Черта характера, когда человек всегда говорит правду и старается не врать ни при каких обстоятельствах. (Честность)

    6. Мораль, правила, которые регулируют отношения между людьми при распределении благ, наград и наказании. (Справедливость)

    1. Постановка учебной задачи

    Словесный, беседа.



     Какое ключевое слово получилось? (Этикет)

    Как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить на уроке?

    - Сегодня мы поговорим о том, что такое этикет и какую роль он играет в нашей жизни.

    А вы знаете, что такое этикет? (Ответы детей).

    Этикет” – слово греческое и означает «нрав», «обычай». Это установленный, принятый порядок поведения. Этикет разъясняет правила хорошего тона, рассказывает, как надо себя вести.

    А кто знает, что такое этика? (ответы детей)

    Этика изучает мораль – это система норм и правил поведения, выработанных и охраняемых обществом. Этика регулирует отношения между людьми, показывает, как надо жить радостно, «без печали». Этика помогает оценить хорошие и плохие поступки человека, сформировать такие качества личности, как доброта, любовь, забота о самых родных людях.

    Что такое этикет?
    Кто-то знает, кто-то – нет!
    Это правила такие
    Поведения, когда
    Мы привычки все плохие
    Забываем навсегда.
    Ты усвоил этикет
    И дурных привычек нет!

    Существуют разные виды этикета. Сегодня рассмотрим только некоторые из них: этикет общения, этикет в школе, этикет за столом, этикет в гостях.

    IV. Открытие нового знания

    Словесный, беседа, рассказ.

    Наглядный: презентация.

    Динамическая пауза

    С древнейших времен люди вынуждены были соблюдать определенные правила и нормы поведения для того, чтобы облегчить себе жизнь. Пожалуй, без них нельзя было выжить даже в первобытнообщинном обществе. 

    Сама по себе совместная жизнь людей в любом обществе предполагает наличие определенных правил.

    Слово "этикет" произошло от названия карточек, "этикеток", которые раздавали всем гостям во время изысканных приемов у короля Людовика XIV. На карточках были написаны правила поведения. В XIV-XVII веках соблюдение правил этикета стало отличительным признаком светского человека.

    Правила этикета вырабатывались с давних пор, более пяти тысяч лет назад, и всегда главным в них было радушное и доброе отношение к людям.

    900 лет назад появились правила посвящения в рыцари, участия в рыцарском турнире, служения даме сердца. В переводе с немецкого слово рыцарь означает «всадник».

    В переносном значение рыцарь – благородный, воспитанный человек. Благородный рыцарь должен был обладать семью добродетелями: фехтованием, верховой ездой, владением копьём, плаванием, охотой, игрой в шашки, пением стихов в честь прекрасной дамы. Этикет определял поступки рыцарей, одежду и её цвет, слова и жесты, правила приёма пищи.

    Этикет определяет, прежде всего удобства для человека. Так, 200-300 лет назад мужчины носили на левом боку холодное оружие – саблю, шашку, шпагу или кинжал.
    Что же включает в себя этикет? (ответы детей)

    Этикет включает в себя почтительное обращение с женщиной, почтительное отношение к старшим, формы приветствия, правила ведения разговора, рассказывает о поведении за столом и многое другое.

    Разобраться во всём этом поможет этикет, ведь он рассматривает манеры поведения человека.

    Что понимается под манерами поведения человека? (ответы детей)

    Манеры – это способ держать себя, обращение с другими людьми, употребляемые выражения, тон и интонация голоса, жестикуляция и мимика, осанка, походка человека.

    Давайте попробуем с вами перечислить хорошие манеры. Посовещайтесь в парах и затем мы выслушаем несколько ответов.

    К хорошим манерам всегда причисляли скромность и сдержанность, умение контролировать свои поступки, внимательно и тактично относиться к другим людям.

    В обществе всегда осуждались дурные манеры. К ним причисляют привычку слишком громко говорить и спорить, грубость в разговоре и неряшливость в одежде, проявление недоброжелательности к окружающим, сквернословие, бестактность, употребление унизительных прозвищ.

    Раньше культуре общения обучали только избранных. Хорошие манеры считались признаком превосходства и просвещенности.

     В 21 веке россияне живут по общим правилам цивилизованного этикета.

    Зная эти правила, можно быть уверенным, что, за исключением небольших нюансов, в любой стране они будут уместны. Правил этикета множество, запомнить их всех очень трудно. Но одно правило следует помнить твердо: человек своим поведением, внешним видом не должен доставлять неудобства окружающим.

    О нашей воспитанности можно судить по нашей речи, и огромное значение придает ей этикет. Давайте посмотрим отрывок из хорошо вам знакомого журнала “Ералаш” “Почему мы так говорим?”

    Обсуждение просмотренного отрывка.

    - Почему мы так говорим?

    - Все ли вам было понятно в его речи?

    - Что вам показалось смешным?

    - Как вы думаете, а почему он так рассказывал произошедший случай? (Потому что мальчик привык так разговаривать в повседневной жизни).

    Такие слова, как “гикнулся”, “закочевряжился”, “фитиль”, “шнобель”, “велик”, “училка”, относятся к молодежному жаргону – сленгу. Эти слова звучат некрасиво из уст ребят. Поэтому нужно говорить такими словами, чтобы было понятно всем окружающим.

    - Какие еще правила общения вы знаете?
    Встаем из-за парт и повторяем движения!

    Вышли детки на лужок,

    Заглянули под кусток,

    Увидали зайчика,

    Поманили пальчиком:

    «Зайка, зайка, попляши,

    Твои лапки хороши!»

    Стал наш заинька плясать,

    Малых деток забавлять.

    Этикет в школе (анализ школьных ситуаций).

    Вы учитесь в 4 классе и уже знаете правила поведения и на уроке, и на переменах. Сейчас я вам буду предлагать различные ситуации, а вы скажете, правильно ли поступают дети. Если не правильно, то вы попробуете исправить их ошибки в поведении.

    1. Прозвенел звонок, учитель начинает урок. Артём опоздал. Входит в класс в шапке, варежках. Подходит к учителю. Протягивает руку в варежке: "Здравствуйте, Татьяна Ивановна!».

    2. Максим, пробегая мимо Тани, дергает ее за косичку и кричит в ухо: "Здорова, Ларина!"

    - Какие правила поведения вы можете назвать? 

    Этикет за столом.

    Просмотр отрывка из журнала “Ералаш” “Царевна Несмеяна”.

    - Когда вы будете смотреть, обратите внимание на поведение мальчика и подумайте, что в нем было необычного.

    Обсуждение просмотренного отрывка.

    - Что было необычного в поведении мальчика?

    - Назовите, какие ошибки допустил ученик во время обеда.

    - А как вы ведете себя за столом?

    - Какие правила вы можете предложить?

    Этикет в гостях.

    - У вас есть друзья. Вы ходите друг к другу в гости. Как вы себя ведете? (ответы детей)

    1. Итог урока. Рефлексия деятельности

    Словесный, беседа.

    Ребята, давайте подведем итоги сегодняшнего урока.

    – Что вы узнали на сегодняшнем уроке?

    Что такое этикет?

    Какие правила этикета запомнили?

    Нужны ли сейчас знания этих правил?

    Высказывания ребят (по желанию)

    Что бы ты ни делал, ты всегда должен помнить, что живёшь на свете не один. Тебя окружают люди, твои близкие, твои товарищи. Ты должен вести себя так, чтобы им было легко и приятно жить рядом с тобой. Именно в этом и состоит подлинное воспитание и подлинная вежливость.

    Цитата: “Поведение - это зеркало души, в котором каждый показывает свой облик”. (И.Гёте)


    написать администратору сайта