8 класс. Европейское чудо
Скачать 65.29 Kb.
|
Урок 2 Тема: «Европейское чудо» Цели урока: дать понятие о социально-экономической жизни Европы в 18 в; раскрыть понятия «европейское чудо», промышленная революция; продолжать развивать навыки работы с картой и историческими источниками; развивать навыки командной работы. Тип урока: урок приобретения новых знаний Оборудование: учебник, атлас, раздаточный материал Основные понятия: «европейское чудо», демографическая революция, модернизация, промышленная революция, научная революция, транспортная революция, меркантилизм, разделение труда, биржи, «треугольная торговля», мальтузианство. Методы работы: индивидуальная, групповая, коллективная. Планируемые результаты изучения материала: Личностные: понимать значение открытий и инноваций, новых знаний в формировании картины мира, осознавать взаимосвязь и взаимовлияние различных сфер жизни общества и видов деятельности людей и их роль в модернизации общества. Метапредметные (УУД): устанавливать временные и причинно-следственные связи между событиями и процессами; решать проблемные и познавательные задачи, используя полученные знания; искать и отбирать аргументы, подтверждающие приведённые суждения, в различных источниках информации (текст, статистические данные, историческая карта); представлять текстовую информацию в форме таблицы; организовывать учебное сотрудничество при работе в группах. Предметные: определять значение понятий и терминов и уметь применять термины при выполнении познавательных заданий: «европейское чудо», демографическая революция, модернизация, промышленная революция, научная революция, транспортная революция, меркантилизм, разделение труда, биржи, «треугольная торговля», мальтузианство; рассказывать о технических усовершенствованиях и изобретениях; анализировать статистический материал и делать выводы; ВОПРОС ПЕРЕД ПАРАГРАФОМ ( по желанию) Как эпоха Просвещения повлияла на развитие европейских государств в 18 в? (Просвещение — общеевропейское явление. Это широкое идейное течение, оказавшее огромное влияние на все стороны жизни европейского общества. Просветители отвергали церковное учение о несовершенстве человеческой природы. Выдвинув идею формирования личности, просветители показали, что человек обладает разумом, духовной и физической силой. Люди приходят в мир равными, со своими потребностями, интересами. Идея равенства всех людей перед законом, перед человечеством — первый характерный признак эпохи Просвещения. Это была поистине революционная идея. Эпоха Просвещения явилась важнейшим поворотным пунктом в духовном развитии Европы, повлиявшим практически на все сферы социально — политической и культурной жизни. Деятели эпохи Просвещения оставили глубокий след в философии, науке, искусстве, литературе и политике. Они выработали новое мировоззрение, призванное раскрепостить человеческую мысль, освободить ее от рамок средневекового традиционализма). Ход урока Актуализация. 1.Вспомните, какие периоды истории вы изучали ранее. Назовите крупнейшие государства Древнего мира и Средних веков(Древний Египет, Византийская империя. Палестина, Двуречье, Финикия, Др.Греция, Др. Рим-потом Священная Римская империя, Монгольская империя, Китайское гос- во –Империя Юань в средние века, феодальное гос- во Дамасский халифат, Аббасидский халифат, Тюркский кагонат и т.д.Их несколько десятков) 2.Что такое история? История – наука о прошлом. 3.Какова польза истории и роль истории? История – учительница жизни. (История – память человечества, без которой оно не могло бы существовать.(другие ответы учащихся) 4.Вспомните, что такое периодизация в истории? (Периодизация истории — условное делении исторического процесса на определённые хронологические периоды. Эти периоды имеют отличительные особенности). Понятие новая история или история Нового времени, возникло в эпоху Возрождения. Новое время (или новая история) — период в истории человечества, находящийся между Средневековьем и Новейшим временем. Понятие «новое время» было воспринято историками и утвердилось в научном обиходе, но смысл его во многом остаётся условным — не все народы вступили в этот период одновременно. Несомненно одно: в данный отрезок времени происходит возникновение новой цивилизации, новой системы отношений, «европейского мира», «европейского чуда» и экспансия- это территориальное, географическое расширение зоны обитания европейской цивилизации в другие районы мира. Европейским чудом принято называть удивительное изменение темпов развития европейской цивилизации в 16-18 веках. К 15 в. происходит переход от Средневековья к современности в Европе. Крупнейшие государства монархии( Мона́рхия — форма правления или государственного устройства, при котором верховная государственная власть частично или полностью принадлежит лицу, — монарху, занимающему должность главы государства и носящему соответствующий титул). Как повлияли на Европу Великие географические открытия? (Великие Географические открытия (ВГО) привели к созданию мирового рынка, началу колониального движения и первоначальному накоплению капитала. Реформация и последовавшие религиозные войны не только изменили политическую карту Европы, но и завершили средневековый спор светской и духовной властей о превосходстве. Под влиянием ВГО изменилось представление о мире, его географии). Основная часть. !!!!Таблица чертится на доске учителем и заполняется только шапка, в тетради дети тоже повторяют за учителем. Она заполняется по ходу рассказа учителя. Факторы лидерства Европы в XVIII в.
Примерно до 16 века экономика Европы была не самой развитой. Ряд регионов Востока , и особенно Китай опережал её не только по стоимости произведенных товаров( впрочем и сейчас такая же картина) , но и по темпу роста городов, уровню грамотности населения, не говоря уж о численности населения. Только к 18 веку европейское общество накопило тот потенциал, который обеспечил ему начало стремительного экономического роста. Некоторые страны, такие, как Англия, Нидерланды, Франция, настолько увеличители темп развития, что превзошли страны Востока. А самыми крупными городами Европы были: Амстердам, Лондон, Женева, Генуя, Париж, так как являлись центрами международных займов. XVI–XVII века в истории западных держав – это время отмирания средневековых феодальных отношений. В это время зарождается новый тип отношений, новый экономический уклад – капиталистический. На место цехов приходят мануфактуры, использующие наемный труд и узкую специализацию. Также происходят социальные изменения, связанные с расслоением. В это время зарождается класс буржуазии, который впоследствии в борьбе за свои права будет инициатором многих европейских революций. Появление к концу 18 века машин и фабрик заложило фундамент бурного развития европейской промышленности. Основной причиной!!!! Этого взлёта стало совпадение во времени и пространстве нескольких разных факторов, которые не всегда зависели от европейцев. Заполнить 1 столбик таблицы. Европейский континент имеет удачное географическое расположение. Избежала Европа и разрушительных набегов кочевников: арабов, монголов, и тем более османам. Также не одно государство не смогло объединить Европу под своей властью. Ни империя Карла Великого, ни Священная Римская империя, не преобладали настолько, чтобы победить раздробленность. Европа была разделена на множество государств и они между собой постоянно соперничали. Заполнить 2 столбик таблицы. В Европе процветала конкуренция, различные сословия, города и даже ремесленники, институтские корпорации соперничали между собой. Обладали своими правами и вольностями. Но государство стремилось гарантировать, насколько это было возможно, закон и порядок, которые становились залогом быстрого и успешного экономического развития. Заполнить 3 столбик таблицы. Эпоха Великих географических открытий создала возможность для ведущих европейских держав максимально использовать свои заокеанские колонии, эксплуатируя их человеческие и природные ресурсы и извлекая из этого баснословную прибыль. Значимый импульс развитию Европы дала реформация- европеец получил возможность самому выбирать веру. Страны, исповедующие «правильную» религию, опережают в своем развитии все прочие. В первую очередь успех европейских стран связан с протестантством ( протестантство- одно из трёх направлений христианства, наряду с православием и католицизмом)-, который лучше стимулирует «дух капитализма». Протестанты были нацелены на личное преуспевание и новые формы заработка, стремились в обществе занять более высокое положение. Стала процветать конкуренция и религия, политическая элита! Заполнить 4 столбик таблицы. Европа активно ввозила не только товары, но и технологии, научные трактаты, банковскую практику. Важнейший вклад в «Европейское чудо» внесла научная революция и сопровождавшие её открытия в астрономии, математике, механике, химии, физике и что не мало важно в МЕДИЦИНЕ! Соединение науки и практике породило много открытий, например был открыт телескоп(прибор, с помощью которого можно наблюдать отдалённые объекты путём сбора электромагнитного излучения , например можно смотреть на звёзды) микроскоп(прибор, предназначенный для получения увеличенных изображений), барометр( прибор для измерения атмосферного давления) , термометр(прибор для измерения температуры чего-либо) , паровой двигатель, новые виды вооружения. Заполнить 5 столбик таблицы. Военная революция, аграрная революция (процесс, связанный с изменениями и нововведениями в сельском хозяйстве, В ТЕТРАДЬ!!!!Аграрная революция — это сосредоточение земли в руках крупных собственников, использование в сельском хозяйстве труда наемных рабочих и исчезновение крестьянства, рост продуктивности сельского хозяйства демографическая( прирост населения) революция- все эти процессы всего за несколько веков изменили Европейский континент!!!!! Реформы, которые сопровождали изменения в обществе, распространение грамотности, книгопечатания, публикациями на различные темы стали расшатывать традиционный миропорядок. Европа начинает потихоньку переходить и закладывать фундамент процессу МОДЕРНИЗАЦИИ-ПЕРЕХОДА ОТ ТОРАДИЦИОННОГО АГРАРНОГО ОБЩЕСТВА К СОВРЕМЕННОМУ И НДУСТРИАЛЬНОМУ!!!!! Таким образом, в то время как бОльшая часть мира жила в рамках традиционного общества, Европа всё больше претендовала на то, чтобы стать лидером МИРА, и постепенно училась диктовать ему свою волю! Задание самостоятельное в тетради!!!!!Для изучения 2—5 вопросов организуется самостоятельная работа по вариантам с текстом учебника и раздаточным материалом. Предварительно учитель выписывает на доске и объясняет термины «капитализм», (экономическая система производства и распределения, основанная на частной собственности, юридическом равенстве и свободе предпринимательства. Главным критерием для принятия экономических решений является стремление к увеличению капитала, к получению прибыли). «разделение труда»( исторически сложившийся процесс выполнения людьми своих специализированных видов деятельности), «меркантилизм»(система теорий, которые обосновывались необходимость активного вмешательства государства в хозяйственную деятельность, в основном с помощью установления высоких импортных пошлин). Время выполнения заданий — 10 мин. Тетради забрать на проверку. Рост населения. Проанализируйте статистические данные и сделайте выводы о демографической ситуации в Европе XVIII в. Найдите информацию в учебнике с.11-13 и объясните, почему складывается именно такая демографическая ситуация (с чем связаны рост рождаемости и снижение смертности). Прочитайте фрагмент из трактата Т. Мальтуса «Опыт закона о народонаселении» (1798 г.) в учебнике на с.21 и ответьте на вопросы: какую закономерность пытался обосновать Т. Мальтус? В чём Мальтус увидел стоящую перед человечеством опасность в XVIII в.? Сбылись ли прогнозы автора? Объясните, почему. Наступление капитализма. Найдите в параграфе учебника с.13-16 данные об изменении уровня жизни в ведущих европейских государствах. В каком государстве уровень жизни был наиболее высоким? Какие факторы сделали это возможным? Найдите в параграфе информацию и заполните таблицу «Изменения в организации промышленного и сельскохозяйственного производства в условиях капитализма (Англия, XVIII в.)».
Транспортная революция. Найдите информацию в параграфе учебника с.16-17 и заполните схему «Транспортная революция в Европе». Объясните причины происходящих перемен. Торговля преображает мир. Найдите информацию в параграфе учебника с.17-20 и составьте аналитическую справку «Европейская торговля». Отразите в ней: а) разделение труда в Европе; б) новые формы торговых сделок, в) импорт (ввоз) и экспорт (вывоз); г) «треугольную торговлю» которые появились в XVIII в. Закрепление полученных знаний. Проблемный вопрос: Почему Европа XVIII в. становится мировым лидером? В чём проявлялось европейское лидерство? Подведение итогов. Рефлексия. Какие понятия были для вас сегодня наиболее сложными? На каких уроках кроме истории вы можете использовать информацию полученную сегодня? Реформы, которые сопровождали изменения в обществе, распространение грамотности, книгопечатания, публикациями на различные темы стали расшатывать традиционный миропорядок. Европа начинает потихоньку переходить и закладывать фундамент процессу МОДЕРНИЗАЦИИ. Таким образом, в то время как бОльшая часть мира жила в рамках традиционного общества, Европа всё больше претендовала на то, чтобы стать лидером МИРА, и постепенно училась диктовать ему свою волю. Домашнее задание. § 1 пересказывать, ответить на вопросы к параграфу. |