Главная страница
Навигация по странице:

  • Ход урока

  • II. Изучение нового материала.

  • Физкультминутка

  • III. Закрепление изученного материала.

  • IV. Итог урока.

  • Г. САПГИР «ЛЮДОЕД И ПРИНЦЕССА, ИЛИ ВСЁ НАОБОРОТ»

  • РЕЧЕВАЯ СИТУАЦИЯ: ОБСУЖДЕНИЕ ИНТЕРЕСОВ. СЛОВА, ОТВЕЧАЮЩИЕ НА ВОПРОСЫ «КТО», «ЧТО», «ЧТО ДЕЛАТЬ», «ЧТО СДЕЛАТЬ»

  • Документ Microsoft Word. Февраль месяц метелей и вьюг


    Скачать 32.69 Kb.
    НазваниеФевраль месяц метелей и вьюг
    Дата19.06.2022
    Размер32.69 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаДокумент Microsoft Word.docx
    ТипУрок
    #602930

    ФЕВРАЛЬ – МЕСЯЦ МЕТЕЛЕЙ И ВЬЮГ

    Цели деятельности педагога: создать условия для ознакомления с народными приметами февраля, особенностями третьего месяца зимы, формирования представления о метели, вьюге, пурге, оттепели; способствовать развитию эмоционального восприятия природных явлений, воспитанию заботливого отношения к животным, птицам.

    Ход урока

    I. Организационный момент. Сообщение темы урока.

    – Ребята, сегодня у нас в гостях очень красивое время года. А какое, вы узнаете, отгадав загадку:

    – Какими красками пользуется зима? Как вы думаете, а чем пахнет зима? А когда, по-вашему, она наступает?

    II. Изучение нового материала.

    – Да, сегодня у нас в гостях сама волшебница Зима. Зима пришла к нам сегодня не случайно. Она принесла нам тему нашего сегодняшнего урока. Но для этого вы должны отгадать загадку, которую она для вас приготовила.

    – Февраль в народе называли лютень, так как в феврале выпадает много снега, стоят лютые морозы, часто бывают метели. Ребята, а февраль – это какой по счёту зимний месяц? (Третий.) А какой по счёту в году? (Второй.) О каком месяце говорят: «Году начало, зиме – середина»? (О январе.) Назовите месяц, который год заканчивает. (Декабрь.)

    – А теперь назовите нашей гостье все зимние месяцы по порядку. О каких признаках зимы вы узнали из загадок? (Ответы детей.)

    – Но иногда зимой случаются оттепели. Как вы понимаете слово «оттепель»? (Ответы детей.)

    – Да, иногда пригреет солнышко, с юга налетит теплый ветер и принесёт оттепель. Снег подтает, станет влажным, будет легко лепиться. На крышах появятся сосульки.

    А бывает, после оттепели ударит мороз, и на снегу образуется твёрдая корочка – наст, на дорогах – гололедица. На деревьях и проводах образуется пушистая снежная бахрома – изморось. Удивительно красивым становится при этом всё вокруг, особенно красивы деревья, хотя для них изморось опасна, она ломает ветви.

    – Так что же нам зима принесла в подарок? (Снежинки.)

    – Что такое снежинки? На что они похожи? (Ответы детей.)

    – Чем тише морозная погода, тем красивее падающие на землю снежинки. При сильном ветре у них обламываются лучи и грани, «звёзды» и «цветы» превращаются в снежную пыль. Когда мороз не сильный, снежинки скатываются в плотные белые шарики, и мы говорим, что с неба падает крупа. Снежинки, падая на землю в тёплые дни, лепятся друг к другу и образуют крупные хлопья.

    В некоторых календарях указывают такие названия: «предзимье», «глухозимье», «предвесенье». Как вы понимаете эти слова? (Ответы детей.)

    – Вот мы и пришли на полянку «Народная мудрость». Много народ сложил пословиц и поговорок о феврале, а какие знаете вы?

     Февраль – месяц лютый: спрашивает, как обутый?

     Январю-батюшке – морозы, февралю – метели.

     Февраль силен метелью, а март капелью.

     Февраль богат снегом, апрель – водою.

     Февраль переменчив: то январем потянет, то мартом проглянет.

     У февраля два друга – метель да вьюга.

     Вьюги-метели под февраль полетели.

     Бежит вьюга по снегу, а следа нету.

    – А это народные приметы:

     Утром кричат синицы – к морозу.

     Начало февраля погожее – весну жди раннюю, пригожую.

     Снег прилипает к деревьям – к теплу.

    – О каких же явлениях природы в них говорится?

    – Ребята, февраль называют месяцем метелей и ветров, метелей и вьюг. Наша гостья спрашивает, а знаете ли вы, почему этот месяц так называют? (В феврале хозяйничают две подруги: метель да вьюга.)

    – Как вы думаете, от каких слов могли произойти слова «метель» и «вьюга»? (Слова «метель» и «вьюга» образовались от слов «мести» и «виться». Ветер может мести снег вдоль дорог или полей, а может поднимать его и завивать в снежные вихри.)

    – Сильную метель называют ещё бураном, или пургою. А ещё в феврале часто бывает оттепель. Кто знает, что это такое? (Оттепель – природное явление, когда после снегопада или мороза температура воздуха повышается настолько, что снег и сосульки начинают таять.)

    – А как вы думаете, что можно услышать в природе в этот период? (Капель.)

    – Да, звонкая капель заладила свою весёлую песню и зовёт красавицу весну. Поэтому иногда этот месяц называют «дотерпи до весны».

    – Ребята, мне кажется, что мы с вами засиделись. Давайте встанем и прокатимся на лыжах.

    Физкультминутка

    – А сейчас Зима предлагает нам вместе с ней отправиться в зимний лес и понаблюдать за его «жизнью» и жизнью его обитателей. Вы согласны? Тогда вперёд! Ну, вот мы и у леса. Ой, что-то огромное лежит у нас на пути. Это волшебница Зима хочет, чтобы мы отгадали кроссворд, который она нам приготовила, и узнали, что в нём зашифровано.(Пурга.) (Вьюга.) (Мороз.) (Снегопад.)

    – Что же нам мешает? Прочитайте слово в выделенных клеточках. (Сугроб.)

    – Мы преодолеваем снежный сугроб, и наконец-то, оказываемся в лесу! А что же тут происходит? Закройте глаза, прислушайтесь. Что вы услышали? А что увидели?

    III. Закрепление изученного материала.

    Работа по учебнику.

    – А теперь послушайте, как сказано об этом в тексте учебника, который называется «Лесные картинки».

    Учитель читает текст.

    – О каких зверях говорится в тексте?

    – Какие животные проводят зиму в спячке?

    – Зачем заяц путает следы?

    – Как вы считаете, заяц труслив или осторожен?

    – Ребята, а знаете ли вы, кому трудно приходится зимой? Почему? (Февраль – самый последний и самый страшный для многих диких животных месяц зимы. Месяц лютого голода. Кончаются запасы у зверушек и в норках, и в подземных кладовых.)

    – И птицы нередко голодают. Как же вы можете помочь и животным, и птицам пережить это трудное время? (Делать кормушки.)

    – А кормушки можно сделать из разного материала. У кого из вас есть кормушки? Из чего они? (Ответы детей.)

    – Но как бы ни было животным тяжело, всё же февраль для многих зверей – месяц-свадебник. Может, кто-то из вас знает, какие животные справляют свои свадьбы в феврале? Это волки, рыжие лисицы, зайцы, бобры. А некоторые животные в феврале уже обзаводятся потомством. Например, медведи. В лесу ещё холодно, а в берлоге тепло, медвежатам уютно. И мама рядом.

    В народе говорят: «Февраль и вьюжит, и кружит, и бока греет». И всё же февраль – это не только финал холодной зимы, но и очень красивое время года. Посмотрите на эти картины. Многие художники восхищались нашей гостьей Зимой, показывали её красоту. А писатели и поэты воспевали её в своих произведениях.

    IV. Итог урока.

    – О каких приметах февраля рассказывают авторы стихотворений?

    – Ну что же, вот наша прогулка и подошла к концу. Нам пора возвращаться.

    Г. САПГИР «ЛЮДОЕД И ПРИНЦЕССА,
    ИЛИ ВСЁ НАОБОРОТ»


    Цели: познакомить с произведением Г. Сапгира «Людоед и принцесса, или Всё наоборот»; воспитывать положительное отношение к чтению.

    Ход урока

    I. Организационный момент.

    − Настал новый день. Я улыбнулась вам, и вы улыбнитесь друг другу. Мы спокойны и добры, приветливы и дружны.

    II. Объявление темы урока.

    − На уроке познакомимся со стихотворением-сказкой Г. Сапгира «Людоед и принцесса, или Всё наоборот». Г. Сапгир писал стихи для взрослых, но узнали его именно как детского поэта. А начиналось все так…

    «В 1960-е годы в Москве жило-было издательство, выпускавшее книжки для самых маленьких. Оно так и называлось – «Малыш». В этом издательстве жил-был главный редактор по имени дядя Юра, а если по-взрослому – Юрий Павлович Тимофеев. Он-то и попросил как-то раз поэта Генриха Сапгира: «А напиши-ка ты для нас стихи!»

    – О чем? – спросил Сапгир.

    – О чем угодно. Ну, например, о том, что на дворе апрель.

    – А если апрель, то можно я напишу про котов?

    – Хорошо, – сказал дядя Юра.

    И получились такие стихи:

    Мяу! Наконец тепло. Весна.

    В апреле кошкам не до сна.

    Не понимаю, как в апреле

    Ребята могут спать в постели.

    Гуляли бы себе по крышам

    Под месяцем большим и рыжим.

    − И после этого детские стихи посыпались у Сапгира, как яблоки с яблони, если её потрясти. Так появились на белый свет “Людоед и принцесса, или Всё наоборот”».

    Кира Сапгир

    III. Работа по теме урока.

    1. Чтение сказки Г. Сапгира «Людоед и принцесса, или Всё наоборот».

    − Поделитесь своими впечатлениями.

    2. Повторное чтение стихотворения.

    − Как вам кажется, какие главные слова в этом стихотворении?

    3. Словарная работа.

    На доске записаны слова: прекрасный − ужасный.

    − Что можете сказать о словах, записанных на доске? (Они противоположные по значению.)

    − Как эти слова меняют смысл стихотворения?

    4. Чтение первой части сказки.

    − Попробуйте объяснить настроение людоеда в первой части сказки. Прочитайте эти строки, выразив настроение людоеда.

    Аналогичная работа проводится со второй частью сказки.



    5. Чтение сказки по ролям.

    − Эта сказка кажется ужасной или прекрасной? Почему?

    IV. Итог урока.

    РЕЧЕВАЯ СИТУАЦИЯ: ОБСУЖДЕНИЕ ИНТЕРЕСОВ. СЛОВА, ОТВЕЧАЮЩИЕ НА ВОПРОСЫ «КТО?», «ЧТО?», «ЧТО ДЕЛАТЬ?», «ЧТО СДЕЛАТЬ?»

    Педагогические задачи: создать условия для овладе­ния диалогической формой речи, составления монологического высказывания о собственных интересах; научить называть слова, обозначающие предметы и действия, задавать вопросы к ним при решении практических задач, обозначать на письме мягкость со­гласных звуков
    Ход урока

    Актуализация знаний

    Ко ка ки ке ку кэ кю

    Кот –котенок-кошечка

    Дом- домик- домашний

    1. Работа по учебнику (П. + К. + Р.).

    Найдите в тексте вопросы Ю. Мориц. Прочитайте их. С ка­кой целью употребляют в речи вопросительные предложения? Спишите два вопроса.

    Коллективное выполнение упражнения 2.

    Комментированное выполнение упражнения4.

    Работа в парах (упражнение 5).

    Словарно-орфографическая работа.

    Медведь



    Продолжение работы

    III. Итог урока (Р.).

    Что важного узнали сегодня? Где пригодятся полученные знания?


    Летний д . нёк. Мы шли д . мой через лес. Вдруг наб . жала тучка. Подул ветер. Хлынул сил . ный дож . ь. Закач . лись д . ревья и кусты. Мы спрятались под густой ел ю. На з мле по тр . винкам ползли мурав . и. Проб жал ёж. Скоро дождик кончился. На лист. ях забл . стели в . дяные капли. Над цв . тами стали кружить з . лотистые шм ли.

    Летний д . нёк. Мы шли д . мой через лес. Вдруг наб . жала тучка. Подул ветер. Хлынул сил . ный дож . ь. Закач . лись д . ревья и кусты. Мы спрятались под густой ел ю. На з мле по тр . винкам ползли мурав . и. Проб жал ёж. Скоро дождик кончился. На лист. ях забл . стели в . дяные капли. Над цв . тами стали кружить з . лотистые шм ли.

    Летний д . нёк. Мы шли д . мой через лес. Вдруг наб . жала тучка. Подул ветер. Хлынул сил . ный дож . ь. Закач . лись д . ревья и кусты. Мы спрятались под густой ел ю. На з мле по тр . винкам ползли мурав . и. Проб жал ёж. Скоро дождик кончился. На лист. ях забл . стели в . дяные капли. Над цв . тами стали кружить з . лотистые шм ли.

    Летний д . нёк. Мы шли д . мой через лес. Вдруг наб . жала тучка. Подул ветер. Хлынул сил . ный дож . ь. Закач . лись д . ревья и кусты. Мы спрятались под густой ел ю. На з мле по тр . винкам ползли мурав . и. Проб жал ёж. Скоро дождик кончился. На лист. ях забл . стели в . дяные капли. Над цв . тами стали кружить з . лотистые шм ли.

    Летний д . нёк. Мы шли д . мой через лес. Вдруг наб . жала тучка. Подул ветер. Хлынул сил . ный дож . ь. Закач . лись д . ревья и кусты. Мы спрятались под густой ел ю. На з мле по тр . винкам ползли мурав . и. Проб жал ёж. Скоро дождик кончился. На лист. ях забл . стели в . дяные капли. Над цв . тами стали кружить з . лотистые шм ли.





    1. Гуляю в поле, кручу, бурчу,

    Знать никого не хочу.

    Вдоль села пробегаю,

    Сугробы наметаю.

    2. Кто это, воя,

    Без крыльев летает

    И без метёлки

    Следы заметает?

    3. Какой это мастер

    На стёкла нанёс

    И листья, и травы,

    И заросли роз?

    4. Зимний дождь

    Из звёздочек-малышек

    Не стучится в окна,

    Не гремит по крыше.



    1. Гуляю в поле, кручу, бурчу,

    Знать никого не хочу.

    Вдоль села пробегаю,

    Сугробы наметаю.

    2. Кто это, воя,

    Без крыльев летает

    И без метёлки

    Следы заметает?

    3. Какой это мастер

    На стёкла нанёс

    И листья, и травы,

    И заросли роз?

    4. Зимний дождь

    Из звёздочек-малышек

    Не стучится в окна,

    Не гремит по крыше.



    1. Гуляю в поле, кручу, бурчу,

    Знать никого не хочу.

    Вдоль села пробегаю,

    Сугробы наметаю.

    2. Кто это, воя,

    Без крыльев летает

    И без метёлки

    Следы заметает?

    3. Какой это мастер

    На стёкла нанёс

    И листья, и травы,

    И заросли роз?

    4. Зимний дождь

    Из звёздочек-малышек

    Не стучится в окна,

    Не гремит по крыше.



    1. Гуляю в поле, кручу, бурчу,

    Знать никого не хочу.

    Вдоль села пробегаю,

    Сугробы наметаю.

    2. Кто это, воя,

    Без крыльев летает

    И без метёлки

    Следы заметает?

    3. Какой это мастер

    На стёкла нанёс

    И листья, и травы,

    И заросли роз?

    4. Зимний дождь

    Из звёздочек-малышек

    Не стучится в окна,

    Не гремит по крыше.



    написать администратору сайта