Практика 3. Фио слушателя Манагарова Ирина Викторовна Основы алгоритмики и логики
Скачать 52 Kb.
|
ФИО слушателя: Манагарова Ирина Викторовна
Тема урока «Знакомство со средой Scratch». Тип урока: комбинированный. Цель урока: ознакомление со средой Scratch, изучение основных инструментовсреды. Планируемые результаты: Предметные: получение навыков по работе в среде Scratch, освоение основных инструментов среды. Метапредметные: способность ставить и формулировать для себя цели действий, прогнозировать результаты, анализировать их (причём как положительные, так и отрицательные), делать выводы в процессе работы и по её окончании, корректировать намеченныйплан, ставить новые цели; умение соотносить свои действия с планируемыми результата- ми, осуществлять контроль своей деятельности, определять способы действий в рамкахпредложенных условий, корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией; умение оценивать правильность выполнения учебной задачи. Личностные: готовность и способность обучающихся к саморазвитию и личностному самоопределению; сформированность их мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности. Время реализации: 1 академический час. Оборудование и материалы: Компьютер, проектор. Ход урока: Этап постановки цели и задач урока, мотивации к учебной деятельности — 5 мин. Деятельность учителя: предлагает учащимся начать знакомство с основами алгоритмизации. Каждый из нас ежедневно сталкивается с множеством задач, например, в каком порядке стоит решать задачу по математике. Сложности решения данных задач могут существенно отличаться: от нескольких действий до сложных размышлений, возможно требющих работы с информационными источниками, консультаций. Многие задачи решаются с помощью последовательности шагов. Приведите примеры таких задач, опишите последовательность действий, которые вы выполняете для их решения. Деятельность учеников: приводят примеры задач, с которыми они сталкивались сами, предлагают последовательности действий для их решения. Деятельность учителя: сообщает, что последователь действий, необходимых для решения задачи, называется алгоритмом решения задачи. Начинается знакомство с основами алгоритмизации. В этом поможет среда Scratch. II. Этап актуализации знаний и пробного учебного действия — 8 мин. Деятельность учителя: предлагает учащимся начать работу с онлайн-версией редактора Scratch, расположенного по адресу https://scratch.mit.edu/projects/504430540/ editor. Предлагает рассмотреть основные элементы интерфейса . Деятельность учеников: загружают онлайн-версию редактора Scratch, изучают основные элементы интерфейса. Деятельность учителя: кратко описывает основные элементы интерфейса. Спрайт представляет собой персонаж, для которого пишется программа-скрипт. Сцена представляет собой место, холст, по которому двигается персонаж-спрайт. Скрипт — это набор блоков, которые выполняет персонаж. Скрипт можно составить, перетаскивая блоки изразличных разделов с помощью мыши. Блоки имеют различные функции, будем постепенно знакомиться с ними в течение нашего курса. Дидактические и методические материалы: раздел «Описание среды Scratch» дидактических материалов пособия. Этап изучения нового материала — 16 мин. Деятельность учителя: предлагает учащимся выполнить несколько действий в среде Scratch. Деятельность учеников: выполняют шаги, предложенные учителем. Деятельность учителя: предлагает учащимся составить следующий скрипт в средеScratch . Деятельность учеников: выполняют скрипт, предложенный учителем. Деятельность учителя: предлагает учащимся составить следующий скрипт в средеScratch. Как изменилась сцена? Выполните скрипт несколько раз. Деятельность учеников: выполняют скрипт, предложенный учителем, отвечают на вопросы учителя. Деятельность учителя: предлагает учащимся составить следующий скрипт в среде Scratch (рис. 166). Чем данный скрипт отличается от предыдущего? Как различаются результаты их работы? Деятельность учеников: выполняют скрипт, предложенный учителем, отвечают на вопросы учителя. Деятельность учителя: предлагает учащимся составить следующий скрипт в среде Scratch . Чем данный скрипт отличается от предыдущего? Как различаются результаты их работы? Деятельность учеников: выполняют скрипт, предложенный учителем, отвечают на вопросы учителя. Дидактические и методические материалы: раздел «Описание разделов с командами» дидактических материалов пособия. Этап проверки понимания и первичного закрепления — 8 мин. Деятельность учителя: предлагает учащимся выполнить следующие задания. 1. Выполните скрипт, опишите результаты работы. Зайдите в библиотеку спрайтов. Инструменты для редактирования и выбора спрайта. Смените вид спрайта на Жука. Зайдите в графический редактор среды Scratch и измените вид спрайта. Деятельность учеников: самостоятельно выполняют задания учителя. Дидактические и методические материалы: раздел «Описание графического редактора» дидактических материалов пособия. Этап контроля усвоения и коррекции ошибок — 4 мин. Деятельность учителя: предлагает учащимся ответить на следующие вопросы: 1) Что собой представляет алгоритм? Приведите примеры алгоритмов. 2) Какие основные элементы интерфейса среды Scratch вы можете назвать? 3) Как изменить спрайт в среде Scratch? Деятельность учеников: отвечают на вопросы учителя. VI. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению — 2 мин. Деятельность учителя: предлагает учащимся дома выполнить следующие задания всреде Scratch: 1) Создать свой собственный спрайт в графическом редакторе среды Scratch. 2) Создать свой собственный фон для сцены в среде Scratch. VII. Этап рефлексии деятельности на уроке — 2 мин. Деятельность учителя: предлагает учащимся оценить свою деятельность на уроке. Для этого можно воспользоваться различными интерактивными ресурсами, например https://www.mentimeter.com/app. Учащимся предлагается оценить свою деятельность на уроке, выбрав в смартфоне один из вариантов ответов. |