пример урока. Тема урокапример урока химии. физические и химические явления. Химические реакции
Скачать 21.27 Kb.
|
Тема урока: «ФИЗИЧЕСКИЕ И ХИМИЧЕСКИЕ ЯВЛЕНИЯ. ХИМИЧЕСКИЕ РЕАКЦИИ» Цели урока: образовательная – изучение понятий «физические явления» и «химические явления»; определению их сущности; приобретение навыков самостоятельной работы с лабораторным оборудованием и химическими реактивами; развивающая – развитие наблюдательности, логического мышления, умения делать выводы на основании наблюдений, развитие познавательного интереса. воспитательная – воспитание умения работать в малых группах. Ход урока: Учитель: мы с вами изучаем науку «химия». Давайте вспомним ее определение. Предполагаемый ответ учащихся: Химия – наука о веществах, их свойствах, превращениях и явлениях, сопровождающих эти превращения. Учитель: тема нашего урока – это как раз «явления, сопровождающие превращения». Какие явления вы наблюдаете при горении? - плавление парафина ( переход из твёрдого состояния в жидкое) - затвердевание парафина (переход из жидкого в твердое состояние) Как называются такие явления? - горение парафина (свет и выделение тепла). Учитель записывает тему урока на доске. Ученики записывают в тетрадях. Число и тему урока «Физические и химические явления. Химические реакции» Цель нашего урока – изучить подробнее эти явления. Итак, сегодня мы должны: • определить • сущность физических и химических явлений • отметить • значение физических и химических явлений • выявить • признаки химических реакций • рассмотреть • условия возникновения и протекания реакций Это будет планом нашего урока. 2.Изучение нового материала. Учитель: как вы думаете – все ли явления в природе одинаковы, по сути? Поднимите, пожалуйста, руки те, кто считает, что все явления, по сути, сходны или одинаковы, а теперь те, кто считает, что явления отличаются. Кто может объяснить свой выбор? В ходе беседы обсуждаются ответы учащихся – ход обсуждения сводится к объяснению нового материала на основе жизненного опыта учащихся. Все окружающие нас предметы состоят из разнообразных веществ, которые могут находиться в твердом, жидком и газообразном состоянии. Железо, сахар, поваренная соль при обычных условиях- твердые вещества, вода и спирт – жидкости, воздух – это смесь газов. Но остаются ли вещества неизменными? Что например происходит с водой, вынесенной на мороз, или со спичкой, если ее поджечь, или с упавшим в лесу деревом? Ответить на эти вопросы нетрудно: вода, вынесенная на мороз замерзает, подожженная спичка сгорает, упавшее дерево постепенно разрушается в результате гниения древесины. Иногда вещества изменяются так медленно, что кажутся как бы неизменными. Если оставить во влажном воздухе железный гвоздь, то первое время создается впечатление, что с ним ничего не происходит. Но пройдет время и мы увидим, что гвоздь покрылся бурой ржавчиной: на поверхности железа под влиянием влажного воздуха образовалось новое вещество. В природе нет неизменные веществ. Даже построенные из самых прочных материалов здания, корабли и мосты постепенно разрушаются, и поэтому время от времени их надо восстанавливать. Мы живем в постепенно изменяющемся мире. Вам, наверно известно изречение: «Нельзя дважды войти в одну и ту же реку» Почему? Да потому, что в ней ежесекундно происходят какие –то изменения. Да и планета Земля, на которой мы живем, не остается неизменной: возникают и исчезают горные хребты, сближаются и расходятся материки, мелеют реки и моря. Различные изменения, происходящие с веществами - явления. (пишут определение в тетрадь) Учащиеся открывают учебник, находят стр.11читают и записывают определения в тетрадь виде схемы 4. Первичное закрепление знаний осуществляется в виде постановке 2-х вопросов и ответов на них в паре.2мин Различают два вида явлений в природе: физические и химические. Физическими называют явления, при которых у веществ изменяется форма, агрегатное состояние или температура. При физическом явлении могут изменяться все три названных параметра или отдельно каждый из них. Химическими называют явления, при которых образуются новые вещества с новыми свойствами. Запишите в рабочие тетради определения физических и химических явлений. Химические явления чаще называют химическими реакциями, т.е. химические реакции – это химические явления. Давайте теперь на практике попробуем определить, какие явления являются физическими, а какие – химическими. . Помощь ассистентов. Правила ТБ. Опыт №1. В ступку поместили кусочек мела и растерли его пестиком. Что наблюдаем? Ответ: измельчение вещества, его переход из кристаллического состояния в порошкообразное. Вывод: само вещество (мел) при растирании не изменяется, изменяется только его физическое состояние. Опыт №2. Разрезание бумаги. Опыт №3. Диффузия перманганата калия. Опыт №4. Взаимодействие раствора медного купороса с раствором щелочи – химическое явление – образование нового вещества (голубого осадка) с новыми свойствами. Опыт №5. К раствору сульфата натрия прильем раствор хлорида бария. Наблюдается образование белого осадка. Произошла химическая реакция. Учитель. По каким признакам вы определяли, какое явление – химическое или физическое происходит? В результате беседы подводится итог – признаки химических реакций (явлений), который записывается учащимися в рабочую тетрадь: Признаки химических реакций: Изменение окраски; Образование осадка; Появление запаха; Выделение газа; Поглощение или выделение теплоты (иногда со светом). Условия протекания: Контакт веществ Нагревание Действие электрическим током Облучение светом Значение химических реакций. Сообщение учащегося. А) Химические реакции лежат в основе жизни всех живых организмов. Назовите химический процесс, который вы изучали на уроках биологии, обеспечивающий существование всех живых организмов на Земле? (фотосинтез) Химические реакции используются в быту. Ни одно производство не обходится без химических процессов. Если химические реакции приносят пользу, то как их можно вызвать, какие условия необходимо создать для возникновения и протекания реакций. Закрепление учебного материала Установите соответствие: Вариант 1 Физические явления: _______ Химические явления: _______ Вода в озере покрылась коркой льда; Появление ржавчины на железном гвозде; Золотую проволоку вытянули в нить; Сжигание бензина в двигателе внутреннего сгорания (в автомобиле); Ледяная игрушка весной растаяла; Высыхание дождевых луж; Для приготовления теста в ложке смешали соду и уксусную кислоту; Морской прилив; Кусочек свинца бросили в азотную кислоту, он «исчез», «растворился», при этом выделился бурый газ; Лёд уронили, он разбился, и получилось несколько ледышек. Ответы: Физические явления: 1, 3, 5, 6, 8,10 Химические явления: 2, 4, 7, 9. Домашнее задание. Упр 10-13 с.13 |