Главная страница

урок в 9 классе. физика наука о природе


Скачать 27.61 Kb.
Названиефизика наука о природе
Дата12.04.2022
Размер27.61 Kb.
Формат файлаdocx
Имя файлаурок в 9 классе.docx
ТипУрок
#466372

Тема: «ФИЗИКА – НАУКА О ПРИРОДЕ»

Урок физики в 9 классе

Цель урока:

- формирование умений, носящих в современных условиях общенаучный характер;

- развитие у школьников теоретического, творческого мышления, формирование операционного мышления, направленного на выбор оптимальных решений;

- развитие интереса к предметам путем выполнения разных заданий: практических и теоретических;

- установление связи информатики и физики;

- развитие аналитико-синтезирующего мышления.
Задачи урока:
1.образовательные:

вспомнить основные знания по темам: «Электрические явления», «Механические явления» по физике, «Компьютерные сети», «Векторные графические редакторы», «Компьютерные презентации» по информатике; повторить и закрепить изученный материал, выраженный в нестандартных ситуациях;

2.развивающие:

развить у школьников творческое и образное мышление, умения самостоятельно решать логические задачи, находить нестандартные методы решения, творческую активность и познавательный интерес;

3.воспитательные:

воспитывать познавательный интерес к изучению физических явлений и воспитывать информационную культуру; научить аргументировать свои версии и выбирать из всех предложенных версий одну – оптимальную.
Используемые технологии:

Информационно – коммуникационные технологии;

личностно-ориентированное обучение;

проблемно-исследовательская технология;

здоровьесберегающие технологии;

игровые технологии;

обучение в сотрудничестве.

Форма работы: индивидуально-групповая.

Оборудование: интерактивный комплекс.

Технические средства обучения: ПК, мультимедийный проектор, интерактивная доска.

Программное обеспечение: ОС Windows XP, приложения MS Office, ПО «Виртуальная школа Кирилла и Мефодия (Физика)».

Дидактический материал: презентация, карточки с заданиями.

Место проведения: кабинет физики

План урока:

1.Оргмомент. Инструктаж по ТБ в кабинете информатики.

2.Вступительное слово учителя физики.

3.Актуализация знаний.

4.Работа в графическом редакторе Paint.

5.Работа с интерактивной доской.

6.Тестирование.

7.Работа за компьютером.

8.Решение задач.

9.Рефлексия.

10.Итог урока.

11.Домашнее задание.
Ход урока:
I. Организационный момент.

(на экран выводится Слайд 1. с темой урока и проводится краткий инструктаж по технике безопасности в компьютерном классе (учитель информатики))

II. Вступительное слово учителя физики.

Слайд 2. На экране написано изречение:

«Человек, несомненно, сотворен чтобы мыслить: в этом главное его достоинство и главное дело жизни…» Блез Паскаль

Учитель обращает внимание ребят на это высказывание и задает вопрос: Как вы понимаете слова Б.Паскаля?

Учащиеся высказывают свое мнение, после чего учитель сообщает о темах из курса физики и информатики, используемых в ходе урока.

Сообщение темы, целей и задач урока.

III. Актуализация знаний.

1.Какое движение называется равномерным?

2.Что называют импульсом тела?

3.Как направлен вектор скорости при движении тела по окружности?

4.Какие виды механической энергии вы знаете?

Слайд 3. (при выполнении этого и последующих заданий используется интерактивная доска).

Прочитайте число, составленное вами из номеров верных формул(245).

1. I = UR

2. U = IR

3. U = I/R

4. R = U/I

5. I = U/R

6. R = I/U

Слайд 4.

Заполните пустые клетки таблицы. В каждом столбце должны стоять обозначения физической величины и единица ее измерения.

l

U

Р

A

Ом

Слайд 5.

Выразите в СИ:

15 кОм =

0,024 МВ =

634 мА =

0,35 кВ =

Тренажер «Элементы цепи» (электронный интерактивный комплекс)-2 ученика работают у доски.

ΙV. Работа в графическом редакторе Paint.

Слайд 6. Задание:

Нарисуйте средствами графического редактора Paint схему изображенной электрической цепи.

Задание выполняется по вариантам. Ребята работают в группах по два человека.

Слайд 7. Варианты заданий

Слайд 8.При проверке заданий на экран выводятся готовые схемы.

V. Работа на интерактивной доске.

Зависимость силы тока от напряжения на участке электрической цепи называется вольт – амперной характеристикой. Выражается обычно в виде графика или таблицы. Вам необходимо снять вольт – амперную характеристику для трех различных проводников и построить графики.

Вызываются по очереди три ученика к доске и строят графики.

Вывод: сила тока и напряжение прямо пропорциональны друг другу.

Отвечают на вопросы:

1. Какой проводник обладает наибольшим сопротивлением?

2. Чему равно сопротивление каждого проводника?

VΙ. Тестирование.

Самостоятельная работа ребят по вариантам. Проводится на фоне релаксирующей музыки.

Каждому ученику раздается карточка-задание. При правильном ответе на вопросы первого варианта получается слово «график», а второго – «провод».

VΙΙ. Работа за компьютером.

Слайд 9. Поиск информации.
Каждой группе (по 2 человека) дается вопрос по информатике, нужно самостоятельно найти на него ответ (ответы спрятаны на компьютере).

1.В каком году появилась первая ЭВМ? (1946)

2.Кем была написана первая программа? (Ада Лавлейс)

3.С чьим именем связано слово «алгоритм»? (Мохаммед Аль-Хорезми)

4.В каком возрасте французский физик и математик Блез Паскаль создает первую модель вычислительной машины «Паскалину» или «Паскалево колесо». (1642 г. – 18-летний)

5.«Я сам удивляюсь могуществу составляемой мною машины, за год перед этим я не поверил бы возможности такого результата. Эта машина может производить действия над 100 переменными, которые могут изменяться; каждое число может состоять из 25 цифр». О чем идет речь? (Автором письма является Чарльз Бэббидж. Речь идет об «аналитической машине», над которой он работал в 50-е годы XIX века.)

6.Около 200 лет назад на одной из улиц знаменитого города был открыт храм очарований, или механический, физический и оптический кабинет. При входе гостей встречал механический швейцар. Кошка мяукала, змея шипела. Механические слуги обслуживали посетителей. Слуга-автомат разносил на подносе напитки… (С-Петербург)

7.«Мы почитаем всех нулями. А единицами себя.» Кто автор строк? (А.С.Пушкин)

8.Кто автор первого отечественного школьного учебника по информатике? (А.П.Ершов)
Слайды 10-14. Содержат ответы на вопросы с краткими комментариями.

VIII. Решение задач.

Слайды 15-28. Используется демонстрационный вариант заданий ГИА по физике.

Ребята решают задачи из блока А и В. Объясняя свои ответы. Задания выводятся на экран.

IX. Рефлексия.

∙ Что удалось на уроке?

∙ Что вызвало затруднение?

∙ На что нужно обратить внимание в первую очередь?

∙ Как вы оцениваете свою работу на уроке в целом?

X. Итог урока. (Слайд 29.Заключительное слово учителя).

Мы сегодня вспоминали ученых, чьи имена навсегда вошли в историю. Они внесли большой вклад в историю научно-технического прогресса. Человечество благодарно им за их открытия. Сегодня мы с вами повторили закон Ома, виды механического движения, использовали сетевые технологии.

Но как сказал Сократ «Скажи мне, и я забуду.

Покажи мне, и я запомню.

Дай сделать мне, и я пойму»

Следуя совету Сократа, я предлагаю вам следующее домашнее задание.

XI. Домашнее задание.

Найти и решить две задачи из материалов для подготовки к ГИА: одну на «Электрические явления», а другую на «Механическое движение».

Объявляются оценки за урок.
МКОУ СОШ № 7 п. Чограйсктй, Арзгирского района,

Ставропольского края.

Тема: «Сила трения. Сила трения в природе и технике»

( обобщающий урок)

Учитель физики:

Тимеева Валентина Петровна

2013 – 2014 учебный год.

Урок – сказка.

Тема: «Сила трения. Сила трения в природе и технике»

( обобщающий урок)

Цель: 1. Обучающая - выяснить какое важное значение имеют силы трения в окружающей жизни, технике; какими способами можно увеличить и уменьшить трение.

2. Развивающая - формировать у учащихся умение пользоваться учебно - популярной и справочной литературой; проявлять творческие способности (написание докладов и сказок) и умение выступать с ними.

3. Воспитательная - воспитывать трудолюбие, точность и четкость при ответе; умение видеть физику вокруг себя.

Используемые учебники и учебные пособия: 

  1. А.В. Пёрышкин «Физика» 7 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений, М. Дрофа 2012 г.

  2. А.В. Пёрышкин «Сборник задач по физике к учебникам А.В. Пёрышкина и др. «Физика. 7 класс», «Физика 8 класс», «Физика 9 класс» (М. : Дрофа)  М.: «ЭКЗАМЕН», 2013 г.

  3. В.И. Лукашик, Е.В. Иванова. Сборник задач по физике 7 – 9 классов общеобразовательных учреждений. М.: Просвещение, 2005

Используемая методическая литература: 

  1. А.Е. Марон, Е.А. Марон «Сборник качественных задач по физике для 7 – 9 общеобразовательных учреждений», М. Просвещение, 2006.

  2. Н.А Янушевская. «Повторение и контроль знаний по физике на уроках и внеклассных мероприятиях, 7 – 9 классы: диктанты, тесты, кроссворды, внеклассные мероприятия. Методическое пособие с электронным приложением.  М.: Издательство «Глобус», 2009

Используемое оборудование: 

компьютер, мультимедийный проектор, экран, карточки-задания. 

Ход урока:

- Здравствуйте, ребята! Здороваясь друг с другом, мы дарим частицу тепла и позитива всем окружающим, настраиваем себя и других людей на положительное восприятие информации и общения как такового. А теперь приведем свое рабочее место в порядок, если кто-то еще не успел это сделать.

Ребята, сегодня мы с вами проведем совсем необычный урок, урок-сказку, сказку физическую. Я знаю, что вы все любите читать, слушать и смотреть сказки. Но все эти сказки сочинили писатели, а сегодня на уроке мы с вами попробуем сочинить каждый свою сказку, притом физическую. Но прежде давайте вспомним, какие сказки вызнаете и читаете.

Давайте я буду зачитывать некоторые фрагменты из сказок, а вы отвечать какая это сказка.

  1. Кто, кто в тереме живет? Кто, кто в высоком живет? ( Теремок)

  2. Лети, лети лепесток

Через запад на восток

Через север, через юг

Возвращайся, сделав круг. (Цветик - самоцветик. В Катаева)

3. У меня зазвонил телефон.

Кто говорит?

Слон. (Телефон. Андрей Чуковский)

4. В третий раз закинул старик невод-

Пришел невод с одной рыбкой,

С непростой рыбкой – золотою. ( А. С. Пушкин, Сказка о рыбаке и рыбке).

5. Показываю иллюстрации к сказкам «Колобок», «По щучьему велению» и прошу назвать эти сказки. И задаю вопросы:

1.Какой вид силы трения встречается в этих сказках?

2. Как сила трения направлена по отношению к движущему телу?

3. Чем отличается сила трения качения от силы трения скольжения?

4. Примеры силы трения качения.

5. Как можно уменьшить или увеличить силу трения качения?

6. Какая из этих сил при равных условиях больше?

7. Как можно измерить силу трения. Каким физическим прибором?

Природа силы трения - электромагнитная. Это означает, что причиной её возникновения являются силы взаимодействия между частицами, из которых состоит вещество. Второй причиной возникновения силы трения является шероховатость поверхности. Выступающие части поверхностей задевают друг за друга и препятствуют движению тела. Именно поэтому для движения по гладким (полированным) поверхностям, требуется прикладывать меньшую силу, чем для движения по шероховатым. Трение принимает участие (и притом весьма существенное) там, где мы о нём даже не подозреваем.

Особенности сил трения:

-возникают при соприкосновении;

-действуют вдоль поверхности;

-всегда направлены против направления движения тела.

Можно выделить три вида сил трения:

1.Трения скольжения (санки)

2.Трения качения (колёса)

3.Трения покоя (для того чтобы сдвинуть с места любое тело, необходимо приложить какую-либо силу)

Учитель: А теперь расскажем сказку «Репка», применяя свои знания о силе трения и объясняя героям сказки на их вопросы:

      Посадил дед репку. Выросла репка большая-пребольшая, тяжелая-претяжелая, разрослась она во все стороны, грунт потеснила. Потому-то очень плотный контакт у ее клубня с почвой получился, во все мельчайшие трещины и выступы земля проникла. Пошел дед репку рвать. Тянет - потянет — вытянуть не может. Силы ему не хватает: упирается репка, неровностями и выступами за землю цепляется, своему движению противится. Позвал дед бабку. Бабка за дед­ку, дедка за репку, тянут -по­тянут— вытянуть не могут. Нет, и вдвоем им не справиться. Почему?

Позвала бабка внучку. Внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку, тянут -потянут — вытянуть не могут: В чем причина? ( Все еще их общая сила тяги меньше той силы, которая по поверхности соприкосновения репы с землей возникает). Как эта сила называется? (Силой трения покоя она называется. Вызвана внешней силой, но всегда против внешней силы и направлена. Неоднозначна эта сила — многолика. В широких пределах меняться может: от нуля до определенного максимального значения... Видно, еще не наступило это максимальное значение) . Позвала внучка Жучку. Жучка четырьмя лапами в землю уперлась. Между лапами и землей тоже сила трения покоя возникает. Помогает эта сила Жучке так же, как деду, бабке и внучке. Не будь этой силы, не смогли бы они упереться, по земле скользили бы, проскальзывали. Жучка за внучку, внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку, тянут - потянут — вытянуть не могут. Сила трения покоя не дает она никак вытянуть репку. Позвала Жучка кошку. Кошка за Жучку, Жучка за внучку, внучка за бабку, бабка за дедку, их сила оказалась, чем какая сила? ( значение силы трения покоя) . Позвала кошка мышку. Мышка за кошку, кошка за Жучку, Жучка за внучку, внучка за бабку, бабка за дедку, тянут-потянут — вытащили репку.

Только не подумайте, что маленькая мышка сильнее всех оказалась! Сколько тех сил у маленькой мышки! Почему же они вытащили репку? (Так как ее маленькая сила к общей силе тяги добавилась, и теперь результирующая сила даже превысила несколько максимальное значение величины силы трения покоя: больше силы трения скольжения стала.) «Живая цепочка»—от деда до мышки — репку вытянула, а сама... упала! Больше приложенная сила, чем сила трения скольжения репки о грунт оказалась. Вот в сторону большей силы все и упали. Но это... уже другая сказка. Молодцы ребята.

А теперь для самостоятельных размышлений предлагаются 7 простых вопросов, проще «пареной репы»:

1) Какой вид силы трения между землей и репкой?

2) Какую силу трения принято называть силой трения покоя?

3) Приведите примеры возникновения силы трения покоя?

4)   Маленькую или большую репку вытягивать легче?

5)   Из  какого  грунта — глинистого, песчаного или чернозема— труднее вытягивать репку?

6)   А не лучше ли было раскачать репку из стороны в сторону, а затем тянуть?

7)   Если  бы  прошел  сильный дождь или дед хорошо бы полил участок,  смог  бы  он  один  вытащить репку?

1 блок заданий

А.

Над фонтаном поднимается струя воды. На нее действует …

Б.

Ящик стоит на полке. Со стороны полки на ящик действует …

В.

Пресс сильно сжал деталь. По этой причине в ней возникла …

Г.

На наклонной доске лежит книга. Она не "съезжает", так как ее удерживает …

Д.

Воздушный шар взлетает потому, что на него действует …

 

 

1.

сила упругости.

2.

сила Архимеда.

3.

сила тяжести.

4.

сила трения.

2 блок заданий


А.

Мальчик бросил камень. Во время полета на камень действует …

Б.

Гимнаст высоко подпрыгнул. В это время на него действует …

В.

К пружине подвесили груз, и она растянулась. Значит, в ней возникла …

Г.

Скатившиеся с горы санки останавливаются потому, что на них действует …

Д.

Пузырек воздуха всплывает в воде потому, что на него действует …

 

 

1.

сила трения.

2.

сила тяжести.

3.

сила упругости.

4.

сила Архимеда.

3 блок заданий


А.

Девочка уронила мяч. Во время падения на него действует …

Б.

Ведро стоит на табурете. Со стороны табурета на ведро действует …

В.

Дым от костра устремляется вверх потому, что на дым действует …

Г.

Наши ботинки не скользят по асфальту потому, что на них действует …

Д.

Две нитки связаны узелком. Он не развязывается, так как его удерживает …

 

 

1.

сила тяжести.

2.

сила Архимеда.

3.

сила упругости.

4.

сила трения.


Рефлексия.

∙ Что удалось на уроке?

∙ Что вызвало затруднение?

∙ На что нужно обратить внимание в первую очередь?

∙ Как вы оцениваете свою работу на уроке в целом?

Домашнее задание: повторить $ 30 – 32. Творческое задание: «Мир без трения».

Ребята мы с вами сегодня повторили материал о силе трения – СИЛУ ЗНАКОМУЮ, НО ТАИНСТВЕННУЮ, которая сильнее бурь, ветров и непогоды. Благодарю вас за хорошую работу. И быть может в далеком будущем кто-нибудь из вас станет великим ученым, а мы все будем этим гордиться. Ибо, как писал великий М.В.Ломоносов

Может собственных Платонов
И быстрых разумом Ньютонов
Российская земля рождать!
Спасибо, дети, за урок!


написать администратору сайта