Главная страница
Навигация по странице:

  • Образовательная область

  • Образовательные

  • Воспитательные: Воспитывать интерес к совместной деятельности с педагогом, коммуникативные качества, умение работать в команде. Развивающие

  • Оборудование

  • Этапы занятия, методы и приёмы Деятельность воспитателя. Деятельность детей.

  • нод6 -несущ животное. Форма Интегрированное занятие Интеграция образовательных областей Физическое развитие, Социальнокоммуникативное развитие


    Скачать 28.79 Kb.
    НазваниеФорма Интегрированное занятие Интеграция образовательных областей Физическое развитие, Социальнокоммуникативное развитие
    Дата27.03.2023
    Размер28.79 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файланод6 -несущ животное.docx
    ТипКонспект
    #1017650


    Конспект НОД с детьми старшего дошкольного возраста развития творческого мышления с использованием технологии ТРИЗ

    Образовательная область: «Познавательное развитие»

    Форма: «Интегрированное занятие»

    Интеграция образовательных областей: «Физическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Художественно эстетическое развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие».

    Цель: Продолжать развивать у детей дивергентный способ решения поставленных задач методикой ТРИЗ, развивать творческое воображение в играх - пантомимах

    Задачи:

    Образовательные:

    • Способствовать формированию мыслительных операций. Учить детей придумывать названия несуществующим животным и наделять их свойствами

    Воспитательные:

    • Воспитывать интерес к совместной деятельности с педагогом, коммуникативные качества, умение работать в команде.

    Развивающие:

    • Развивать слуховое и зрительное внимание, память, творческое (дивергентное) мышление, творческое воображение в продуктивной деятельности и при составлении историй.

    Оборудование:Раскраска с изображением несуществующего животного, (по одной на ребенка), цветные карандаши, листы бумаги, цветок – свеча, набор геометрических фигур, папка скоросшиватель.


    Этапы занятия, методы и приёмы

    Деятельность воспитателя.


    Деятельность детей.



    Введение

    Проблемная ситуация


    Основная часть

    Сюрпризный момент
    «Игра назови и объясни»
    Дети рисуют дом для несуществующего животного

    Динамическая игра «Веселые парочки»


    Заключение

    Минута релаксации


    Здравствуйте, ребята!

    Сегодня я предлагаю вам отправиться в путешествие. Но средство передвижения вы выберите сами

    Перед вами лежит набор геометрических фигур, сделайте из них себе тот вид транспорта, на котором вы хотите отправиться в путешествие.
    После того как дети справились с заднием, воспитатель предлагет им под музыкальное сопровождение выйти ан ковер и отправиться в путешествие. Каждый имитирует свой транспорт
    Ну вот мы и приехали. В волшебной стране «Сказкино» нас ждет сюрприз. В черном ящике лежит письмо от Хранителя ключей этой страны. Давайте его прочтем.

    Воспитатель читает, что в «Сказкино» живот удивительные животные и предлагает детям дать им название и наделить свойствами

    После выполнения задания, воспитатель предлагает раскрасить животных и нарисовать им дом

    В заключении воспитатель собирает рисунки в папку скоросшиватель и предлагает по очереди передавать книжку детям домой, для того чтобы они с родителями сочинили сказку про животных. Начинает сказку один ребенок и так по кругу книга обходит всех детей
    Воспитатель предлагает детям вернуться домой, но не одним а взять себе пассажира. Дети делятся на пары и подвозят друг друга, имитируя тот, транспорт на котором договорились
    В конце упражнения дети присаживаются в кружок.
    Дети присаживаются в круг на подушки и передают друг другу свечу-цветок, отвечают на вопросы воспитателя:

      1. Чем мы сегодня занимались?

      2. Каких животных мы сегодня видели?

      3. Какими свойствами обладали эти животные?

      4. Что понравилось\не понравилось?

    Дети загадывают желание и задувают свечку

    Дети приветствуют воспитателя.

    Дети из геометрических фигур составляют средство передвижения (поезд, машину, корабль и т.д.)
    Дети ходят по ковру и имитируют свой транспорт


    Дети рассматривают шаблоны для рисования с изображением несуществующих животных, придумывают им название и наделяют их свойствами (летает, гавкает, тушит пожары и т.д.)

    Дети раскрашивают животных и рисуют им дом


    Первый ребенок уносит книгу домой.
    Дети парами выполняют динамическое упражнение


    Ответы детей






    написать администратору сайта