Главная страница

Маруся. Формы записи алгоритмов


Скачать 4.09 Mb.
НазваниеФормы записи алгоритмов
Дата23.05.2022
Размер4.09 Mb.
Формат файлаdoc
Имя файлаМаруся.doc
ТипУрок
#546044

Разработка урока информатики в 6 классе по теме: «Формы записи алгоритмов»



Предмет: информатика и ИКТ.

Класс: 6

Раздел программы: Алгоритмы и исполнители.

Тема урока: Формы записи алгоритмов

Автор разработки: Козлова Ксения Васильевна, учитель информатики

Цели деятельности педагога: создать условия для изучения форм записи алгоритмов и применением их на практике; повторение учащимися темы «Алгоритмы».

Методы и приемы:

    1. Методы наглядной передачи информации и зрительного восприятия информации (приемы: наблюдение, презентация).

    2. Прием взаимообучения.

    3. Диалогический,

Принципы обучения:

  1. Принцип наглядности.

  2. Взаимосвязь изучаемого материала и личного опыта учащихся.

  3. Системный подход к изучению материала.



Планируемый результат

Предметные умения

УУД

  1. представление о форме записи алгоритмов

  2. формирование умения использовать программное обеспечение для представления информации в разных формах

  3. знакомство с микроконроллером




Метапредметные:

  • умения самостоятельно планировать пути достижения целей;

  • соотносить свои действия с планируемыми результатами,

  • осуществлять контроль своей деятельности, определять способы действий в рамках предложенных условий,

  • корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией; оценивать правильность выполнения учебной задачи;

ИКТ-компетентность:

  • создание программы для робота;

Личностные

  • способность увязать учебное содержание с собственным жизненным опытом,

  • понять значение развитого алгоритмического мышления для современного человека.

Регулятивные:

-осуществление регулятивных действий самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе коммуникативной деятельности на иностранном языке.

Познавательные:

-построение логических рассуждений, включающих установление причинно-следственных связей;

Коммуникативные:

- формулировка собственного мнения и позиции, способность аргументировать и координировать её с позициями партнёров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности;

-умение задавать вопросы;

-адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач.

Организация пространства

Решаемые учебные задачи:

Формы работы

Ресурсы

  • развить представления учащихся об алгоритмах;

  • сформировать понятие форм записи алгоритмов;

  • научить выполнять алгоритмы, записанные с помощью блок-схем

Индивидуальная, групповая, фронтальная

  • компьютер;

  • проектор;

  • персональные компьютеры;

  • наборы конструкторов Arduino;

  • иллюстрации по теме алгоритмы;

  • компьютерная презентация "Алгоритмы ".

  • карточки с заданиями для учащихся;

  • практическая работа.

Тип урока: урок изучения нового материала (проблемный)

Межпредметные связи: физика, математика, технология

Средства обучения: фронтальная работа с классом с использованием интерактивной доски, и компьютерный практикум (самостоятельная работа за компьютером)

Понятия: алгоритм, блок-схема, программа, формы записи алгоритмов

Список литературы и интернет-ресурсов:

  1. Босова Л.Л. Информатика и ИКТ: учебник для 6 класса / Л.Л.Босова. - М.:БИНОМ. Лаборатория знаний, 2009. - 208 с.: ил.

  2. «Информатика и ИКТ: рабочая тетрадь для 6 класса», автор Л.Л. Босова – 3-е изд. - М. : БИНОМ. Лаборатория знаний, 2011

  3. Босова Л.Л. Информатика и ИКТ. 5-7 классы: методическое пособие / Л.Л.Босова, А.Ю.Босова. - 2-е изд., доп. - М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2011. - 479 с.: ил.


Ход урока:

  1. Организационный момент (1 минута)

  2. Постановка цели урока (2 минуты)

  3. Активизация мышления и актуализация ранее изученного (4 минут)

  4. Открытие новых знаний (10 минут).

  5. Закрепление нового материала (5 минут)

  6. Физкультминутка (3 минуты)

  7. Практическая работа (15 минут)

  8. Подведение итогов урока (4 минуты)

  9. Рефлексия. Постановка домашнего задания (1 минута).

Ход урока




Этап урока

Содержание этапов урока

Формируемые УУД

Время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся



Организационный этап

Включениевработу

Учитель:

Здравствуйте! Рада видеть вас и надеюсь, что сегодняшний урок будет интересным и полезным для вас. Давайте узнаем, что ожидает нас сегодня…. Маруся - Запусти приложение Цитаты

Подготовка класса к работе

Ученики заходят в класс, рассаживаются по своим рабочим местам, готовятся к уроку.

Личностные: самоопределение

1



Постановка цели урока


Учитель:

Ребята! Ознакомьтесь, пожалуйста, с карточками (Приложение 1), которые лежат у вас на столе. Как вы считает, что с ними нужно сделать? Приступаем, если у вас не получится, или будет вопрос – вы всегда можете обратиться к нашему помощнику.

Знакомство с кейсом. На пару ребята получают индивидуальное задание - расшифровать послание.

Ученики: Маруся, что такое шифр.

Личностные: развитие логического мышления, познавательной активности

Регулятивные: - развитие умения формулировать тему и цель урока в соответствии с задачами и нормами русского языка

Коммуникативные: планируют учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками

Познавательные: анализ объектов с целью выделения существенных признаков; построение логической цепочки рассуждений; самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели

2

Учитель: Давайте определим, какие слова у вас получились.

Ученики: Алгоритм, блок-схема, программа, микроконтроллер, словесный, исполнитель.

Учитель: Как вы считаете, есть ли них что-то общее? Так чему же сегодня мы с вами научимся? Давайте запишем цель нашего урока в своих рабочих листах. (Приложение 2)

Ученики: Думаем, да. Как записывать алгоритмы.

Учитель: А как вы считаете, что такое микроконтроллер? Может ли данное устройство быть исполнителем? Я предлагаю вам не искать легких путей и все-таки использовать на уроке данного исполнителя? Согласны?

Что же нам сегодня с вами предстоит сделать?

Ученики: : Маруся, что такое микроконтроллер
Ученики: Познакомиться со способами записи алгоритмов для исполнителя

Учитель: Правильно. Сегодня тема нашего урока "Алгоритмы и исполнители". Но прежде, чем приступить к изучению новой темы, давайте вспомним, что мы проходили на прошлом уроке.






Активизация мышления и актуализация ранее изученного

Фронтальный опрос:

  • Что такое алгоритм?




Предполагаемый ответ учащихся: Алгоритм - это описание конечной последовательности шагов в решении задачи, приводящей от исходных данных к требуемому результату.

Личностные: имеют желание учиться, развитие грамотной речи

Регулятивные: сравнивают свои ответы с эталоном и осуществляют коррекцию своих действий

Коммуникативные: слушают и понимают вопросы учителя; отвечают на вопросы

4

  • Какими свойствами обладает алгоритм?

Конечность, массовость и т.д.

  • Кто такой исполнитель?

Исполнитель – это человек, группа людей, животное или техническое устройство, способные выполнять заданные команды.


Учитель: Правильно! Давайте попытаемся придумать свой алгоритм, для это поиграем в числа. Запусти скилл "Угадай число"

Итак, давайте подумаем, какой алгоритм выполняет наш голосовой помощник. А какие алгоритмы по угадыванию чисел знакомы вам?



Открытие новых знаний

У вас на столе лежат четыре карточки (Приложение 3). На каждой из них разными способами записаны алгоритмы. Посмотрите внимательно и скажите, чем они отличаются друг от друга?  Даю вам на изучение материала 5 минут. Установи таймер на 8 минут

Учитель: Правильно! Значит, какой вывод можно сделать?

Учитель: Верно! Разберем подробнее как же записываются алгоритмы. Открой Wikipedia Формы записи алгоритмов


Ученики: Один записан словами, другой в таблице, третий с помощью геометрических фигур, а четвертый в виде программы.
Ученики: Алгоритмы можно записать по-разному.

Личностные: развитие логического мышления и грамотной речи

Познавательные: обобщают информацию и делают вывод, формирование представлений о алгоритмах с условием, значении и способах построения

Коммуникативные: слушают ипонимают на слух речь учителя

10

Словесная форма записи алгоритма – запись алгоритма в виде последовательности слов и (или) предложений.




Личностные: развитие внимания, зрительной и слуховой памяти, логического мышления, умения представлять информацию различными способами, умение адекватно оценивать свои успехи

Коммуникативные: развитие диалогической речи

Познавательная: построение логических рассуждений, включающее установление причинно-следственных связей

Эти формы записи вы уже знали, но, оказывается, существует несколько способов графического представления алгоритма - это не только рисунки, но и блок-схемы.

Познакомимся с элементами блок-схемы. Графическая форма записи алгоритма – запись алгоритма в виде последовательности специальных графических блоков-обозначений.

Скажите, пожалуйста, а с какой формой записи алгоритмов нам приходится сталкиваться в повседневной жизни? Приведите примеры.

Учитель: Да, все правильно!

А какие геометрические фигуры используются для записи алгоритма в блок-схеме? Давайте узнаем

А что используют для указания последовательности действий?

Давайте разберемся, как записывается алгоритм «Подготовка к уроку» в блок-схеме.


Ученики: В словесной форме - список покупок, список дел, распорядок дня…


Ученики: Маруся, какие геометрические фигуры используются для записи алгоритма в блок-схеме ?

Овал, параллелограмм, ромб, прямоугольник.

1. овал – начало и конец алгоритма

2. параллелограмм - ввод и вывод данных

3. ромб – логическое условие

4. прямоугольник – выполнение действия


Последовательность действий указывается с помощью стрелок, которые соединяют фигуры, обозначающие шаги алгоритма.


Табличная форма записи алгоритма.




Программа – запись алгоритма в виде последовательности операторов-команд некоторого языка программирования.






Закрепление нового материала

А теперь я вам предлагаю самостоятельно поработать с алгоритмами. У вас на столе лежит карточка с двумя заданиями: первое задание на выполнение алгоритма, записанного в словесной форме. Второе – составление блок-схемы того же алгоритма. (Приложение №2 задание №2)

Ответ запишите в правой колонке.

Учитель: А теперь давайте попробуем выполнить простой алгоритм, и узнать зашифрованные слова. Шум старинных часов



Учащиеся выполняют задание Проверка результатов.

После выполнения задания учащимися, к доске вызываются два ученика и на доске пишут ответы. Краткое обсуждение правильности выполнения задания


Личностные: проявляют познавательный интерес к учебной деятельности, адекватно воспринимать предложения и оценку своих одноклассников в процессе работы

Регулятивные: планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей; осуществляют самоконтроль

Познавательные: осознанно строят речевое высказывание; осуществляют классификацию по заданным критериям

5



Физкультминутка

Запусти skill гимнастика для глаз

Учащиеся выполняют физкультминутку вместе с учителем.




3



Практическая работа

Этап формирования навыков самостоятельной работы. (Приложение 3, 4)

Учитель: А можно ли использовать алгоритмы на практике?


Учащиеся: Да.

Личностные: формирование умения использовать программное обеспечение для представления информации в разных формах

ИКТ-компетентность: создание программы для робота;

Регулятивные: коррекция реального действия и его результата внесение необходимых изменений в план и способ действия

Познавальные: поиск и выбор необходимой информации, анализ объектов с целью выделения признаков, установление причинно-следственных связей

Коммуникативные: умение слушать и понимать партнера, планировать и согласованно выполнять совместную деятельность, распределять роли, взаимно контролировать действия друг друга и уметь договариваться.

15

Учитель: Давайте сегодня тоже попытаемся создать свой простой действующий механизм на практике, используя уже готовые алгоритмы. Нам необходимо запрограммировать наш микроконтроллер и светодиод. Перед вами алгоритм, записанный с помощью разных форм. Выберите ту, которая вам, кажется, наиболее понятной для вас и выполните его. Запустить skill медитации

Учащиеся выбирают алгоритм, представленный в наиболее удобной для выполнения форме, и выполнят его. Результатом должен стать горящий светодиод на плате Arduino Uno.

(Перед выполнением работы компьютерного практикума проводится инструктаж по технике безопасности и организации рабочего места при работе за компьютером. Каждому ребёнку выдаётся папка с ходом выполнения практической работы на компьютере).

В конце выполнения алгоритмов учащиеся демонстрируют результат учителю. Подводят итоги о возможности использования удобной формы записи алгоритма для выполнения различных заданий.



Подведение итогов урока

Сегодня мы с вами познакомились с правилами построения алгоритмов с условиями.

Молодцы, теперь давайте подведем итоги нашего урока.


Подведение итогов урока..

Познавательные - умение ориентироваться в своей системе знаний

4



Рефлексия. Постановка домашнего задания

Но прежде чем перейти к домашней работе давайте узнаем у шара судьбы, что вас ожидает.

Давай погадаем на шаре судьбы Будет ли у вас сложное домашнее задание? Письменная часть домашнего задания будет 3-х уровневое. 1-й уровень – базовый, 2-й уровень – средний, 3-й уровень – повышенный. Есть затруднения – уровень 1, небольшие затруднения, но я справлюсь – уровень 2, затруднений нет – уровень 3.

Уровень 1:РТ. №182, 179 (а)

Уровень 2:РТ. №180, 179 (б)

Уровень 3:РТ. №182*

Вспомним слова Маруси: “Прежде чем что-нибудь делать, надо составить план”.

Я желаю, чтобы дома при выполнении дом заданий вы планировали свою деятельность и у вас всё получалось.





Личностные - формирование понимания необходимости выполнения домашней работы.

Регулятивные - самоконтроль

1

Приложение 1

Следуй по стрелкам графа и определи слово:

Ответ______________________




Отгадай слово:



(5,3)

(6,3)

(4,3)

(4,1)

(6,3)

(1,1)

(2,3)

(2,3)

(1,1)




























Отгадай слово:



Начальное положение 1. Программа:

-1!

+7!

-2!

+6!

-9!

+1!

-3!

+1!

+5!

-4!

+2!

Конечное положение:

Запишите слово из букв, которое запомнил Кузнечик.

Отгадай слово:



Начальное положение 1 Программа:

-1!

+7!

-2!

+6!

-9!

+1!

-3!

+1!

+5!

-4!

+2!

Конечное положение:

Запишите слово из букв, которое запомнил Кузнечик.

Реши ребус



Приложение 2

РАБОЧИЙ ЛИСТ

Фамилия ___________________ Имя_____________ ____ класс

Тема урока: _________________________________________________________________

Цель урока: (сформулируйте самостоятельно) ______________________________________________________________________________________________________________________________________

  1. Соедини стрелками понятия и их значения

    Понятие




    Значение понятия

    Алгоритм

    Обстановка, в которой может действовать исполнитель

    Среда исполнителя

    Человек, группа людей, животные и технические устройства, способные выполнить заданные команды

    Система команд исполнителя

    Одну и ту же команду выполняет одинаково

    Исполнитель

    Конечная последовательность шагов в решении задачи, приводящая от исходных данных к требуемому результату

    Формальный исполнитель

    Набор команд, которые исполнитель «понимает» и может выполнить

  2. Решить пример, записав ход решения:

А) с помощью нумерованного списка

 (963 : 3 - 34) : 7 - 24 =

  1. ____________________________

  2. ____________________________

  3. ____________________________ В) в виде схемы

  4. _group 27 ___________________________

Ответ______________________

Б) В табличном виде

Шаг

Действие

Результат

1







2







3







4







5

Ответ






  1. Ответь на вопросы:

  1. Какой способ записи алгоритмов самый распространенный? ___________________________

  2. Какой способ записи алгоритмов самый наглядный? __________________________________

  3. Прочитай учебник на с. 118. Что такое программа? Записать своими словами. _______________________________________________________________________

Д/з.: Уровень 1: РТ. №182, 179 (а)

Уровень 2: РТ. №180, 179 (б)

Уровень 3: РТ. №182*

Заполни таблицу оценивания

(0-не выполнил, 1-выполнил частично, 2-выполнил полностью,


Задание

Показатель

Оценил сам

Оценил одноклассник

Оценил учитель

1

Соотнес понятия и их значения










2

Записал алгоритм в словесной форме










Записал алгоритм в табличной форме










Записал алгоритм с помощью схемы










3

Ответил на вопросы, написал определение программы своими словами










4

Выполнил алгоритм и составил блок-схему










5

Составил алгоритм для исполнителя










Итого баллов за урок










Критерии оценки за урок: «5» - 13-14 баллов, «4» - 10-12 баллов, «3» - 7-9 балла

Мой вклад в работу группы (отметь значком )

принимал активное участие в работе группы

вносил интересные и ценные предложения

оказывал помощь одноклассникам

наблюдал со стороны за работой группы


Лучше всего мне удалось / не получилось (закрась нужную ячейку с тем, что удалось, зелёным цветом, с тем, что не получилось - красным цветом)

управлять членами команды для достижения результата

переводить из словесной записи алгоритма в графическую

комментировать и оценивать работы других команд

составлять алгоритмы

исполнять алгоритмы

отвечать на вопросы

анализировать информацию

оценивать свою работу

Выполняя задания, мне пришлось преодолеть трудности ____________________________

_____________________________________________________________________________
Большинство заданий я (отметь значком )

выполнял самостоятельно

мне часто требовалась помощь учителя

не смог выполнить вообще

напиши здесь другой ответ, если необходимо

Приложение 3

Определите форму записи алгоритма?

Проект: мигающий светодиод на макетной плате

Это простой проект, который можно выполнить за пару минут; он помо¬жет вам разобраться в устройстве макетных плат. Цель проекта — подать питание на светодиод. Звучит просто?

Возьми Arduino UNO, Макетная плата, USB-кабель, Соединительные провода, Светодиоды.

  1. Подключите светодиод к макетной плате. Длинный провод вставьте в гнездо J1, короткий — в шину заземления, расположенную рядом.

  2. Вставьте один конец провода в один из пинов GND Arduino (на рис. 2.6 провод вставлен в пин GND, расположенный рядом с пином 13). Другой конец провода вставить в гнездо №5на шине заземления.

  3. Подключите провод, который выходит из пина 13 на Arduino, к шине питания (обозначена красным цветом).

  4. Подключите шину к колодке с гнездами (гнездо F1).

  5. Загрузите пример «Blink»1. В окне программного обеспечения Arduino выберите Файл, затем Примеры и далее 01.Basics.

  6. С помощью USB-кабеля подключите Arduino к компьютеру, который и станет источником питания проекта. Чтобы отправить программу на Arduino, выберите Файл, а затем Загрузить.

  7. Вуаля! Светодиод на макетной плате должен замигать.

  8. Если этого не произойдет, попробуйте выполнить следующие действия.

  9. Проверьте соединения на соответствие предшествующим инструк¬циям.

  10. Попробуйте подключить светодиод напрямую к Arduino. Вставьте длинный вывод в пин 13, а короткий в пин GND, расположенный рядом с пином 13. Если вы правильно загрузили программу, то светодиод должен замигать. Маленький светодиод на плате (обозначенный буквой «L») также замигает.

Определите форму записи алгоритма?



Определите форму записи алгоритма?

Шаг

Действие





































ðžð²ð°ð» 12
Возьми Arduino UNO, Макетная плата, USB-кабель,Соединительные провода, Светодиоды.

Подключи устройства как показано на схеме

Запустите программу

Подключите плату к компьютеру
ðžð²ð°ð» 17 ðŸñ€ñð¼ð°ñ ñð¾ ññ‚ñ€ðµð»ðºð¾ð¹ 18 ðŸñ€ñð¼ð°ñ ñð¾ ññ‚ñ€ðµð»ðºð¾ð¹ 19 ðŸñ€ñð¼ð°ñ ñð¾ ññ‚ñ€ðµð»ðºð¾ð¹ 20 ðŸñ€ñð¼ð°ñ ñð¾ ññ‚ñ€ðµð»ðºð¾ð¹ 21 ðŸñ€ñð¼ð°ñ ñð¾ ññ‚ñ€ðµð»ðºð¾ð¹ 22

Приложение 4

Для обозначения шагов алгоритма в блок-схеме
используются следующие геометрические фигуры:

Овал




начало и конец

Параллелограмм




ввод и вывод данных

Ромб




логическое условие

Прямоугольник




выполнение действия

Для обозначения шагов алгоритма в блок-схеме
используются следующие геометрические фигуры:

Овал




начало и конец

Параллелограмм




ввод и вывод данных

Ромб




логическое условие

Прямоугольник




выполнение действия


написать администратору сайта