План урока
Раздел долгосрочного планирования:
|
| Дата:
| ФИО учителя: Абуева Камилла Найзабековна 1 день
| Класс: 7
| Участвовали:
| Не участвовали:
| Тема урока
| Формирование природно-территориальных комплексов
| Цели обучения, достигаемые на этом уроке (Ссылка на учебный план)
| 7.3.5.1 - объясняет формирование природно-территориальных комплексов: географическая оболочка, материки и океаны, зоны и пояса, ландшафты
7.2.1.2 показывает объекты географической номенклатуры на карте.
7.1.1.3 работает с источниками географической информации: карты, рисунки, тексты, графические материалы
| Цель урока
| Учащиеся научатся:
1.Даёт определение понятия
2. Объясняет особенности природно-территориальных комплексов.
3. Доказывает, что географическая оболочка – самый крупный природный комплекс
4. Анализирует взаимосвязь природных зон и климатического пояса, находит и показывает их на тематической карте «Географические пояса и природные зоны».
5. Обсуждает причины формирования природно-территориальных комплексов.
6. Оценивает экологическое состояние природно-территориальных комплексов.
| Критерии оценивания
| Обучающийся:
Все: раскрывают сущность понятий по теме, объясняют взаимосвязи между
природными компонентами.
Большинство: сопоставляют уровни природно-территориальных комплексов, доказывая, что географическая оболочка – самый крупный природно-территориальный комплекс.
Некоторые: устанавливают причинно-следственные связи между факторами, влияющими на образование природно-территориального комплекса и его экологическим состоянием.
| Языковые задачи
| Лексика и терминология: природно-территориальный комплекс, компоненты природы, географическая оболочка, целостность, зональность, круговорот веществ, ритмичность, материк, океан, природная зона, климатический пояс, ландшафт.
Сочетания, используемые для диалога и письма:
Назовите сходства и различия …
Объясните понятие…
Придите к определённому выводу, описывая целостность географической оболочки…
Чтение - читая текст, выделяет особенности природно-территориальных комплексов.
Слушание – слушают мнение друг друга.
Говорение – дают оценку экологическому состоянию природно-территориального комплекса, называя факторы его формирования.
Письмо – составляют схему взаимодействия компонентов природы, используя рисунки.
| Воспитание ценностей
| Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»: казахстанский патриотизм и гражданская ответственность; уважение; сотрудничество; труд и творчество; открытость; образование в течение всей жизни.
| Межпредметная связь
| Естествознание, биология, физика
| Предыдущие знания
| Биосфера
| Ход урока
Время / этапы урока
| Деятельность учителя
(Каким образом я достигну целей обучения?)
| Деятельность учащихся
| Оценивание
(расписать что и как)
| Способы дифференциации
(расписать что и как)
|
| Начало урока
(__1_минут)
| Орг. Момент
Создание эмоционально-психологического климата.
Приветствие. Создание рабочей атмосферы, подготовка к уроку.
|
|
|
|
| 7 минут
| Проверка пройденного материала.
И.Р. «Вопрос – ответ»
1. Пластичное вещество, хорошо удерживающее воду (глина).
2. Одна из составляющих частей почвы, являющаяся хорошим разрыхлителем (песок).
3. Жидкое вещество, необходимое для жизни и развития растений (вода).
4. Органическая масса, получаемая из остатков растений и животных, повышающая плодородие (перегной).
5. Питательные вещества, которые образуются из перегноя под действием микроорганизмов (минеральные).
6. Вещество, помогающее корням растений дышать (воздух).
7. Жидкое вещество почвы (вода). Актуализация знаний.
Каждый ученик записывает на стикере 3 меры по улучшению плодородия почв.
Объявление темы учителем.
Учитель называет тему урока «Формирование природно-территориальных комплексов»
| Читают вопрос, отвечают письменно в тетради.
| Карточки обратной связи.
Красная карточка – требуется время
Зеленая карточка – готов ответить
Желтая карточка – мне требуется консультация
| Поддержка через наводящие вопросы в случае поднятия учащимся желтой карточки
|
| Основная часть
(__27_ минут) 17 мин
10 минут
30 мин
| Организация ИР и ГР
Прочитайте текст учебника на стр 124 - 126 и дайте определение понятию: «Природный комплекс».
Что называют «Компонентами»?
Вывод: Все компоненты взаимосвязаны друг с другом. В результате взаимодействия возникают природно – территориальные комплексы. ПК (лес, материк, город, океан, овраг, поля, залив, горная система, фруктовый сад, пролив, озеро, парк, море).
Самым большим природным комплексом является географическая оболочка.
В части земного шара, где соприкасаются и взаимодействуют между собой литосфера, атмосфера, гидросфера находится сложный природный комплекс – «Географическая оболочка».
Географическая оболочка – это среда существования человеческого общества, которое указывает на нее воздействие. В географической оболочке существует тесная связь между всеми природными элементами: рельефом, климатом, внутренними водами, почвой, растительностью, животным миром. Они постоянно обмениваются между собой веществом и энергией:
- вода растворяет минералы
- вода гидросферы является частью живых организмов биосферы
- вода в виде пара постоянно присутствует в нижнем слое атмосферы Земли
- углекислый газ воздуха растворяется в воде
- кислород в атмосфере и гидросфере является главным источником жизни организмов биосферы.
Учитель-Почему мы говорим, что ГО – это взаимосвязь и взаимодействие всех оболочек Земли?
Учитель. Может быть, оболочки существуют изолированно?
Давайте попробуем доказать, что сферы взаимопроникают и взаимодействуют.
ГР.
Доказательство №1
Докажите взаимодействие биосферы и атмосферы на следующем примере:
«Зеленые растения выделяют кислород».
Учащиеся приводят свои доказательства.
Доказательство №2
Докажите взаимодействие гидросферы и литосферы на следующем примере:
«Реки изменяют рельеф».
Доказательство №3
Докажите взаимодействие гидросферы и атмосферы на следующем примере:
«Вода, испаряясь с поверхности Мирового океана, превращается в водяной пар».
Вывод:
Географическая оболочка – это взаимосвязь и взаимодействие всех оболочек Земли: литосферы, гидросферы, атмосферы и биосферы. ИР, ПР, ГР. Рассмотрим закономерности ГО
4 особо важные общие географические закономерности.
1. Целостность
2. Круговорот веществ
3. Ритмичность
4. Зональность Прочитайте индивидуально текст учебника на стр 126 – 128. В паре поделитесь о прочитанном.
Выполните работу в группе.
Задания группам:
Составьте связанный и краткий рассказ по
теме «Закономерности развития географической оболочки». В рассказе должны быть
точные ответы на следующие вопросы:
1.По каким законам развивается
географическая оболочка? Приведите примеры.
2.Как вы оцениваете роль ритмичности в
развитии географической оболочки?
3.Почему зональность является одной из
основных закономерностей развития
географической оболочки? 1 гр - Показать «Ритмичность»
2 гр - Представить «Целостность оболочки»
3 гр - Показать «Круговорот веществ»
4 гр - Показать «Зональность»
Каждая группа защищает свой постер
Критерии
| +/-
| Перечислили 4 закономерности ГО
|
| Оценили роль ритмичности. Привели примеры
|
| Раскрыли сущность зональности
|
| Защита представлена в виде рассказа.
|
|
-Природный комплекс отличаются большим разнообразием. Крупным ПК являются природная зона. Их образование обусловлено соотношением тепла и влаги, т.е. климата.
Климат меняется от экватора к полюсам → меняется соотношение тепла и влаги → меняются почвы, растения и животные. Для каждой территории характерна своя взаимосвязь компонентов.
Эта связь, прежде всего, отражается на растительности, поэтому внешне ПЗ отличается характером растительности и называется по преобладающему в них типу растительности. Например, природные зоны смешанных лесов, экваториальные леса, пустыни.
- Теперь давайте попробуем дать определение: что же такое ПЗ?
Природная зона – это крупный ПК, обладающий общностью температурных условий и увлажнения, почв, растительности и животного мира.)
- Теперь найдем по учебнику и запишем в тетрадь определение ПЗ (запись в тетради).
Учитель: Различают ПЗ антропогенные, океана и суши. Они различаются составом природных компонентов. Их размещение на поверхности суши зависит от климато - образуюших факторов и других природных компонентов, в том числе климатических поясов. У вас на столах карточки с названиями компонентов природных комплексов.
Первый ряд перечисляет ПК суши, второй ряд – океана, третий – антропогенные.
(ПК суши: лес, материк, овраг, горная система,
ПК океана: океан, залив, пролив, море, озеро.
ПК антропогенные: город, поля, фруктовый сад, парк.) Географический диктант
- Крупный ПК, обладающий общностью температурных условий почв, увлажнений, растительности и животного мира – это… (Природная зона)
- Главная причина образования различных ПЗ …(Соотношение тепла и влаги)
- ПЗ внешне отличаются…(Растительностью)
- Смена ПЗ на равнинах при движении от экватора к полюсам называется –… (широтная зональность)…
- Смена в горах…(высотная поясность).
| Изучает текст в учебнике.
а) Индивидуально в тетради дают определение природным компонентам. Приводят доказательства взаимосвязь природных компонентов между собой. Приводят примеры.
Читают текст учебника на стр 126- 128. Делятся прочитанной информацией в паре
Работают в группе. Защита постера.
Составляют рассказ
в) пишут географический диктант.
| Ф.О. Самооценивание.
Карточки обратной связи.
Карточки обратной связи.
Красная карточка – требуется время
Зеленая карточка – готов ответить
Желтая карточка – мне требуется консультация
Работа в группе
Ф.О. Взаимооценивание.
Ф.О. Устный комментарий.
| Диалог и поддержка учителем – уточнение информации
Работа с заданиями разного уровня.
Результат:
все учащиеся дадут определение географической оболочке и ПТК
Большинство учащихся приведут доказательства
Некоторые:
Пишут географический диктант
|
| Конец урока
(__5_ минут)
| Домашнее задание
Закрепить понятия природно-территориальные комплексы (ПТК), природно-аквальные комплексы, природные компоненты, природная зона, ландшафт, географический пояс. Приготовить на листе А4 портрет любой природной зоны.
Для некоторых опережающее задание: Портрет природного комплекса родного края.
Использовать активные методы рефлексии:
Задание: Продолжи фразу.
Сегодня я узнал
Было интересно
Было трудно
Я понял, что
Теперь я могу
Я научился
Меня удивило
Мне захотелось
| Дают ответы, на вопросы учителя, закрепляя пройденный материал
| Индивидуальная работа
| Дифференциация по темпу выполнения
|
| Рефлексия учителя по проведенному уроку
|
|
И.Р. «Вопрос – ответ»
1. Пластичное вещество, хорошо удерживающее воду
2. Одна из составляющих частей почвы, являющаяся хорошим разрыхлителем
3. Жидкое вещество, необходимое для жизни и развития растений
4. Органическая масса, получаемая из остатков растений и животных, повышающая плодородие
5. Питательные вещества, которые образуются из перегноя под действием микроорганизмов
6. Вещество, помогающее корням растений дышать
7. Жидкое вещество почвы
И.Р. «Вопрос – ответ»
1. Пластичное вещество, хорошо удерживающее воду
2. Одна из составляющих частей почвы, являющаяся хорошим разрыхлителем
3. Жидкое вещество, необходимое для жизни и развития растений
4. Органическая масса, получаемая из остатков растений и животных, повышающая плодородие
5. Питательные вещества, которые образуются из перегноя под действием микроорганизмов
6. Вещество, помогающее корням растений дышать
7. Жидкое вещество почвы
И.Р. «Вопрос – ответ»
1. Пластичное вещество, хорошо удерживающее воду
2. Одна из составляющих частей почвы, являющаяся хорошим разрыхлителем
3. Жидкое вещество, необходимое для жизни и развития растений
4. Органическая масса, получаемая из остатков растений и животных, повышающая плодородие
5. Питательные вещества, которые образуются из перегноя под действием микроорганизмов
6. Вещество, помогающее корням растений дышать
7. Жидкое вещество почвы
И.Р. «Вопрос – ответ»
1. Пластичное вещество, хорошо удерживающее воду
2. Одна из составляющих частей почвы, являющаяся хорошим разрыхлителем
3. Жидкое вещество, необходимое для жизни и развития растений
4. Органическая масса, получаемая из остатков растений и животных, повышающая плодородие
5. Питательные вещества, которые образуются из перегноя под действием микроорганизмов
6. Вещество, помогающее корням растений дышать
7. Жидкое вещество почвы
И.Р. «Вопрос – ответ»
1. Пластичное вещество, хорошо удерживающее воду
2. Одна из составляющих частей почвы, являющаяся хорошим разрыхлителем
3. Жидкое вещество, необходимое для жизни и развития растений
4. Органическая масса, получаемая из остатков растений и животных, повышающая плодородие
5. Питательные вещества, которые образуются из перегноя под действием микроорганизмов
6. Вещество, помогающее корням растений дышать
7. Жидкое вещество почвы
И.Р. «Вопрос – ответ»
1. Пластичное вещество, хорошо удерживающее воду
2. Одна из составляющих частей почвы, являющаяся хорошим разрыхлителем
3. Жидкое вещество, необходимое для жизни и развития растений
4. Органическая масса, получаемая из остатков растений и животных, повышающая плодородие
5. Питательные вещества, которые образуются из перегноя под действием микроорганизмов
6. Вещество, помогающее корням растений дышать
7. Жидкое вещество почвы
Доказательство №1
Докажите взаимодействие биосферы и атмосферы на следующем примере:
«Зеленые растения выделяют кислород».
Учащиеся приводят свои доказательства.
Доказательство №1
Докажите взаимодействие биосферы и атмосферы на следующем примере:
«Зеленые растения выделяют кислород».
Учащиеся приводят свои доказательства.
Доказательство №1
Докажите взаимодействие биосферы и атмосферы на следующем примере:
«Зеленые растения выделяют кислород».
Учащиеся приводят свои доказательства. Доказательство №2
Докажите взаимодействие гидросферы и литосферы на следующем примере:
«Реки изменяют рельеф».
Доказательство №2
Докажите взаимодействие гидросферы и литосферы на следующем примере:
«Реки изменяют рельеф».
Доказательство №2
Докажите взаимодействие гидросферы и литосферы на следующем примере:
«Реки изменяют рельеф». Доказательство №3
Докажите взаимодействие гидросферы и атмосферы на следующем примере:
«Вода, испаряясь с поверхности Мирового океана, превращается в водяной пар».
Доказательство №3
Докажите взаимодействие гидросферы и атмосферы на следующем примере:
«Вода, испаряясь с поверхности Мирового океана, превращается в водяной пар».
Доказательство №3
Докажите взаимодействие гидросферы и атмосферы на следующем примере:
«Вода, испаряясь с поверхности Мирового океана, превращается в водяной пар».
Задания группам:
1 группа.
Составьте связанный и краткий рассказ по теме «Закономерности развития географической оболочки». В рассказе должны быть точные ответы на следующие вопросы:
а. По каким законам развивается географическая оболочка? Приведите примеры.
б. Как вы оцениваете роль ритмичности в развитии географической оболочки?
в. Почему зональность является одной из основных закономерностей развития географической оболочки?
Составьте постер:
Показать «Ритмичность»
Задания группам:
1 группа.
Составьте связанный и краткий рассказ по теме «Закономерности развития географической оболочки». В рассказе должны быть точные ответы на следующие вопросы:
а. По каким законам развивается географическая оболочка? Приведите примеры.
б. Как вы оцениваете роль ритмичности в развитии географической оболочки?
в. Почему зональность является одной из основных закономерностей развития географической оболочки?
Составьте постер:
Показать «Ритмичность»
Задания группам:
2 группа.
Составьте связанный и краткий рассказ по теме «Закономерности развития географической оболочки». В рассказе должны быть точные ответы на следующие вопросы:
а. По каким законам развивается географическая оболочка? Приведите примеры.
б. Как вы оцениваете роль ритмичности в развитии географической оболочки?
в. Почему зональность является одной из основных закономерностей развития географической оболочки?
Составьте постер:
Представить «Целостность оболочки»
Задания группам:
2 группа.
Составьте связанный и краткий рассказ по теме «Закономерности развития географической оболочки». В рассказе должны быть точные ответы на следующие вопросы:
а. По каким законам развивается географическая оболочка? Приведите примеры.
б. Как вы оцениваете роль ритмичности в развитии географической оболочки?
в. Почему зональность является одной из основных закономерностей развития географической оболочки?
Составьте постер:
Представить «Целостность оболочки»
Задания группам:
3 группа.
Составьте связанный и краткий рассказ по теме «Закономерности развития географической оболочки». В рассказе должны быть точные ответы на следующие вопросы:
а. По каким законам развивается географическая оболочка? Приведите примеры.
б. Как вы оцениваете роль ритмичности в развитии географической оболочки?
в. Почему зональность является одной из основных закономерностей развития географической оболочки?
Составьте постер:
Показать «Круговорот веществ»
Задания группам:
3 группа.
Составьте связанный и краткий рассказ по теме «Закономерности развития географической оболочки». В рассказе должны быть точные ответы на следующие вопросы:
а. По каким законам развивается географическая оболочка? Приведите примеры.
б. Как вы оцениваете роль ритмичности в развитии географической оболочки?
в. Почему зональность является одной из основных закономерностей развития географической оболочки?
Составьте постер:
Показать «Круговорот веществ»
Критерии
| +/-
| Перечислили 4 закономерности ГО
|
| Оценили роль ритмичности. Привели примеры
|
| Раскрыли сущность зональности
|
| Защита представлена в виде рассказа.
|
|
Критерии
| +/-
| Перечислили 4 закономерности ГО
|
| Оценили роль ритмичности. Привели примеры
|
| Раскрыли сущность зональности
|
| Защита представлена в виде рассказа.
|
|
Критерии
| +/-
| Перечислили 4 закономерности ГО
|
| Оценили роль ритмичности. Привели примеры
|
| Раскрыли сущность зональности
|
| Защита представлена в виде рассказа.
|
| |