Главная страница
Навигация по странице:

  • Тип урока

  • Исток Доста -ток

  • Горячий хлеб Зерно Колосок

  • 4. Работа над деловыми бумагами.

  • 5. Аукцион знаний

  • Деловой пакет с заданиями

  • Формирование вычислительных умений и навыков


    Скачать 28.77 Kb.
    НазваниеФормирование вычислительных умений и навыков
    Дата10.10.2021
    Размер28.77 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файла0003ac3f-e5e409b8.docx
    ТипУрок
    #244508

    Урок по математике деловая игра 4 класс

    учитель:Панфилова Л.А.

    Тема: Формирование вычислительных умений и навыков.

    Цель: 1.Формировать вычислительные умения и навыки, умение решать задачи. Анализировать математические задания.

    2. Развивать логическое и алгоритмическое мышление, познавательные и интеллектуальные возможности.

    3. Воспитывать коллективизм и патриотизм, нравственные черты личности, способность самосовершенствоваться.
    Тип урока: урок-деловая игра, работа в микрогруппах.
    Ход урока:

    1. Организационный момент. Психологический настрой.

    2. Постановка цели урока.

    - Сегодня у нас урок необычный. Нам предстоит поработать в фирмах. Возможно, мы не решим глобальных государственных проблем. Мы начнем с малого и шаг за шагом будем продвигаться к будущему. Наша страна стремится стать процветающей. И поэтому многие открыли и продолжают создавать фирмы. С их помощью государство идет вперед.

    - Сегодня на уроке открыты фирмы по производству, реализации и сбыту зерна и хлебопродуктов.


    Исток

    Доста

    -ток


    Горячий хлеб

    Зерно


    Колосок

    - Их президентами являются (перечисляю имена)

    Они будут моими непосредственными помощниками. Я являюсь генеральным директором головного предприятия.

    Вручаю вам пакет с деловыми бумагами на ближайший период времени.(задания в файлах- напечатанные). Будущее фирм будет зависеть от того, как вы справитесь с поставленными задачами.

    3. Устный счет

    -Проверим, чья фирма умеет хорошо считать. Умение считать для фирм- это очень важно

    (за правильный ответ вручаются денежные купюры в соответствии со сложностью вопроса. Ответы учащиеся записывают на переносных досках. Задания для устного счета отображаются на доске-из презентации урока)
    -Итак, кто больше заработает на счет своего банка.
    1. 1) 320*2 =640

    2) 10000- 5100=4900

    3) 126: 9=14

    4) 827+406+594=1827 (100 рублей каждый ответ)
    2. К посеву хлебных культур сначала приступило 130 рабочих и 110 работниц фирм. Их разделили на 10 одинаковых бригад. Сколько человек в каждой бригаде? (24 человека) (200 рублей)



    1. Президенту фирмы 35 лет, он старше своего секретаря на 6 лет. Сколько лет секретарю? (29 лет) (100 руб)

    2. Умножьте количество месяцев в году на число дней в неделе. (12*7=84 дня) (200 руб)

    3. из 1 центнера вычесть 30 кг. (70 кг) (100 руб)

    4. Длина прямоугольного участка под посевы равна 200 метров, а ширина – 20 метров. Чему равна площадь этого участка? (S= 200*20= 4000 квадратных метра.) (200 руб)


    4. Работа над деловыми бумагами.

    - А теперь приступим к работе по деловым бумагам. Вам нужно решить задачу. В решении вам поможет алгоритм. (алгоритм-карточка стоит на столе)

    (1..Прочитай.

    2. Что известно.

    3. Что нужно узнать.

    4. Можем ли мы …Почему?

    5. Какие главные слова…

    6 Реши…)


    • Задача (в раздаточной карте)

    На первом поле посеяли 1 фирма 400 га пшеницы (1900)

    2 фирма 200 га пшеницы (950)

    3 фирма 300 га пшеницы (1425)

    4 фирма 100 га пшеницы (475)

    5 фирма 240 га пшеницы (1140),

    А на втором в 3 раза больше чем на первом, а на третьем поле посели в 4 раза меньше, чем на втором. Сколько всего гектаров пшеницы засеяно на трёх полях? (500 руб)


    • Реши и проверь

    -Бухгалтер фирмы допустил ошибку в вычислениях. Найди и исправь ее. (на раздаточной карте)

    349 736 4 217 50106

    * 5 4 174 * 9 19038

    17 55 33 1853 31968

    32

    16

    16

    0
    (проверка микрогрупп) (каждый по 100 руб)


    • Физминутка

    - Если моё высказывание истинное, то вы молчите, если ложное – хлопайте в ладоши 2 раза:

    В 1 км – 100 м

    Уменьшить число в 3 раза – значит умножить его на 3.

    Чтобы узнать, на сколько одно число больше или меньше другого, надо большее разделить на меньшее.

    200 : 10= 2000


    • . Программированный опрос.

    Ответьте на вопросы программированного опроса самостоятельно. Если утверждение истинно, вы в карточке ставите плюс в соответствующей колонке, если ложно- минус.

    (президенты раздайте карточки)

    (карточка ученика)

    1

    2

    3

    4

    5

    6

    7

    8


























    (презентация)

    1. 440+200=600

    2. 2км=200м

    3. 18 месяцев= 1год 6 месяцев

    4. 120*4= 840

    5. 4+5 –числовое выражение

    6. 150+х=260

    Х=260-150

    Х=111

    1. 300*10= 3000

    2. 5 кг400г-4кг 100г= 1 кг 200г (каждый верный ответ 10 руб)

    Группы обмениваются листочками, взаимопроверка, подсчет баллов.


    • Задача.

    -Следующее задание по деловым бумагам. Прочитайте задачу и установите, какая схема к ней подходит. (дети читают, на столе выбирают схему, которая подходит к задаче).

    Задача. На элеватор привезли 10 машин пшеницы по 42 ц на каждой, а ячменя в 3 раза меньше. На сколько центнеров больше привезли пшеницы, чем ячменя?
    1 схема Пшеницы – 10 м по 42 ц

    Ячменя - ? , в 3 раза больше
    2 схема Пшеницы – 10м по 42 ц

    Ячменя -? В 3 раза меньше
    (наклеить краткую запись в деловой лист) (100 руб)
    5. Аукцион знаний

    - А сейчас проведем аукцион знаний

    -уважаемые работники фирм! Вы можете приобрести ценные вещи за знания. Начнем торг. Вашему вниманию представлена ценная картина, необычной красоты. (книга, мягкая игрушка)


    1. (150*4):10+80 (140)

    2. 630:70+ 70:70 (10)

    3. (727+73):80+15 (25)


    6. Резерв.

    Ваша фирма участвует в благотворительной акции. Необходимо выполнить задние. Заработанные вами деньги пойдут в фонд защиты природы. Каждый человек сам решает, будет ли он участвовать в этой акции, и какую сумму он может внести

    -Выберите задание на карточках. Чем дороже задание, тем сложнее.

    (учащиеся выбирают задания и выполняют. Сдают учителю.)
    Задание.

    1 уровень

    Длина прямоугольника 8 см, а ширина 5 см. найти площадь и периметр. (100р)
    2 уровень.

    Найди площадь прямоугольной площадки , если ее длина равна 12 метров, а ширина в 3 раза меньше. (200р)
    3 уровень

    Найди площадь квадрата, который имеет такой же периметр, как прямоугольник со сторонами 5 см и 7 см. (300р)

    7. Итог.

    - А теперь время подвести итоги. Мы плодотворно поработали. Президенты должны отметить своих подчиненных. В сводной ведомости выставьте контрольные баллы. Раздайте зарплату своим коллегам.

    ФИО

    Оценка

    1




    2




    3




    4




    5






    Деловой пакет с заданиями


    1. Задача 1

    На первом поле посеяли 400 га пшеницы, а на втором в 3 раза больше чем на первом, а на третьем поле посели в 4 раза меньше, чем на втором. Сколько всего гектаров пшеницы засеяно на трёх полях?


    Задание 2

    Исправь ошибку:

    349 736 4 217 50106

    * 5 4 174 * 9 19038

    17 55 33 1853 31968

    32

    16

    16

    0


    Задание 3

    Прочитайте задачу и установите, какая схема к ней подойдет. Приклейте схему к карте.

    На элеватор привезли 10 машин пшеницы по 42 ц на каждой, а ячменя в 3 раза меньше. На сколько центнеров больше привезли пшеницы, чем ячменя?

    1 схема Пшеницы – 10 м по 42 ц

    Ячменя - ? , в 3 раза больше
    2 схема Пшеницы – 10м по 42 ц

    Ячменя -? В 3 раза меньше

    1 схема Пшеницы – 10 м по 42 ц

    Ячменя - ? , в 3 раза больше
    2 схема Пшеницы – 10м по 42 ц

    Ячменя -? В 3 раза меньше

    1 схема Пшеницы – 10 м по 42 ц

    Ячменя - ? , в 3 раза больше
    2 схема Пшеницы – 10м по 42 ц

    Ячменя -? В 3 раза меньше

    1 схема Пшеницы – 10 м по 42 ц

    Ячменя - ? , в 3 раза больше
    2 схема Пшеницы – 10м по 42 ц

    Ячменя -? В 3 раза меньше

    1 схема Пшеницы – 10 м по 42 ц

    Ячменя - ? , в 3 раза больше
    2 схема Пшеницы – 10м по 42 ц

    Ячменя -? В 3 раза меньше


    ФИО

    Оценка

    1




    2




    3




    4




    5







    ФИО

    Оценка

    1




    2




    3




    4




    5







    ФИО

    Оценка

    1




    2




    3




    4




    5







    ФИО

    Оценка

    1




    2




    3




    4




    5







    ФИО

    Оценка

    1




    2




    3




    4




    5





    написать администратору сайта