урок франц.педмастерская Рыжая. Франц. педмастерская Рыжая. Французская педмастерская Рыжая Цель
Скачать 35.74 Kb.
|
МБОУ Батаминская СОШ Французская педмастерская «Рыжая» Бутрик Зоя Павловна учитель русского языка и литературы Французская педмастерская «Рыжая» Цель: Способствовать воспитанию в учащихся добрых человеческих взаимоотношений, отзывчивости и милосердия к окружающим, друг к другу. Задачи: Воспитывать нравственную личность, способную видеть и ценить прекрасное, способную противостоять безнравственным поступкам человека. Формировать понимание поступков, мотивов поведения людей, потребность в совершении добрых дел. Способствовать осмыслению законов человеческого бытия. Способствовать построению собственных знаний о мире, его ценностях и определение себя в окружающей действительности (познавательные УУД); Развитие мышления, чувств, коммуникации, рефлексивных умений (регулятивные УУД). Создать условия для формирования умения работать с новой информацией по теме (отбирать, выделять, обобщать); Способствовать формированию умения слушать и слышать, выстраивать речевые высказывания (коммуникативные УУД); Создать условия для формирования умений работать в группах (коммуникативные УУД); Оборудование: Презентация «Тема. Эпиграф. Об авторе», раздаточный материал, текст рассказа «Рыжая», музыкальное сопровождение, доска (афиширование). Формы и методические приемы: фронтальная, в парах, групповая работа; практический, интеллектуальный, творческий, чтение с остановками, прогнозирование. Размещение учащихся сначала фронтальное, затем парами и группами – по ходу мастерской. Участники: учащиеся 9, 11 классов. Предполагаемый результат: На занятии ребята должны усвоить главный урок: человеком надо быть всегда. Эпиграф: «…не Светка рыжая. Она золотая. А рыжие мы. Весь класс рыжий» (из текста)
Технологическая карта Организационный момент: Традиционное начало педмастерской (рукопожатие, приветствие-пожелание друг другу). Много знать не стыдно. Быть умным – модно. Пальцами прикасаются друг к другу: «Желаю успеха большого во всем и везде». «Индуктор» (индивидуально). Музыка. + Игра «Белая ворона». Все встают в круг спиной друг к другу. Учитель крепит всем разноцветные листочки 3-х цветов и 1 белый. Поворачиваются, формируются в группы. 1 человек остается. -Что пришло на ум? - Что чувствуешь? (Белая ворона). Группам дается право пригласить «Белую ворону». Выбор за ней.. (таким образом сформировались 3 группы) Самоконструкция и социоконструкция: Работа в парах: «Белая ворона». Как понимаете? Запишите ассоциации, можно использовать схемы, рисунки, символы, слова. Мастер: Мы сейчас затронули одну из глобальных вечных проблем. Сформулируйте, пожалуйста, ее. Как она будет звучать? Социализация (озвучивание): Название мастерской «Рыжая» + презентация Самоконструкция и социоконструкция: 1.Что может произойти в рассказе с таким названием? 2. Сформулируйте свои догадки , обсудите. 3. Как вы думаете, о ком пойдет речь? Кто такая Рыжая? Социализация (озвучивание): Мастер: Сегодня мы познакомимся с Е. Габовой и ее рассказом «Рыжая» или «Не пускайте рыжую на озеро» + слайд о Е.Габовой – учитель. Чтение 1 отрывка учителем до слов « В этот поход я Рыжую не пущу. Или я буду не я. Он торжествующе посмотрел на Светку, словно уже добился своего» («Конверты заданий») - группам 1) Кто главная героиня рассказа? Какая она? Что мы узнаем о ней? -Светка Сергеева живет без отца, у нее мать и 2 сестренки, семья живет очень бедно. А самое ужасное заключается в том, что героиня рассказа – Рыжая! 2)Как рассказчик описывает внешность главной героини? Какие изобразительно-выразительные средства использует рассказчик для описания внешности Светки Сергеевой? - «Волосы, словно медная проволока» (сравнение) - «Тяжелая коса, как трос, которым удерживают на берегу большие корабли» (сравнение) -«Лицо бледное, в веснушках, наскакивающих одна на другую» (метафора) -«Глаза зеленые, блестящие, как лягушата» (сравнение) 3)Как относятся к Светке Сергеевой одноклассники? - Светку не любили, дали кличку Рыжуха, девчонки отказывались на уроках физкультуры выполнять упражнения с ней в паре, «словно Светка прокаженная», презирали «за единственные потертые джинсы». - Не любили за ужасно пронзительный голос: «Девчонки демонстративно затыкали уши» 4) А как относится к героине рассказчик? -По тому, как он описывает Светку «коса, как трос», « глаза, как лягушата» видно, что он поддерживает одноклассников. 5)Заметили ли вы что-то необычное в отношении рассказчика к Светке Сергеевой? -«Взгляды наши нет-нет да и притягивались к этому яркому пятну». 6)Как относятся к пению Светки одноклассники? А как рассказчик? (выпишите в таблицу ключевые слова) Сделайте выводы.
2)А как относилась Светка к одноклассникам? Почему ходила с ними в походы? «На девчонок не обижалась – привыкла, наверно» Ей было хорошо одной на природе. Социализация (озвучивание): 1 Мастер: Как вы думаете, что предпримет Женька, чтобы Светка Сергеева не пошла с ними в поход? 2)Учащиеся высказывают свои предположения. Чтение учащимися 2 отрывка до слов «Тёплым июньским днем мы устроились на палубе теплохода…» до слов « А ещё через 5 лет произошла вот такая история». Беседа по вопросам. 1)Подтвердились ли ваши предположения? Запишите, какие вопросы возникают при чтении рассказа. 2) Сформулируйте основной конфликт одноклассников и Светки Сергеевой. 3) Ищет ли каждый герой пути выхода из конфликта?
3) А каково отношение рассказчика к поступку Женьки? - Он повёл себя как все, хотя на вечерней зорьке «в сердце ворохнулось что-то неприятное». 4) Каково ваше отношение к одноклассникам? - Жестокие, бессердечные, никто не заступился за Светку. Закончили 9 класс, должны быть уже взрослыми, задумываться над своими поступками. -Наверно, не все думали так, как Женька и Марина Быкова, но никто не заступился за Светку. 5) А задумался ли кто-нибудь из одноклассников, что чувствует Светка? Почему? - Только у рассказчика «В сердце ворохнулось что-то неприятное». - Все веселятся, о Светке забыли. Группы, используя прием «зигзага», обсуждают ответы на поставленные вопросы. На этом этапе занятия учащиеся должны сделать выводы о мотивах безразличного отношения к окружающему миру, высказать протест против эгоизма, равнодушия и зла. Должен прозвучать вывод о характере конфликта: человек и общество – это трагический конфликт). - Страшное бездушие! Мастер: Почему автор не закончила рассказ размышлениями одноклассника, а продолжила его? Ваши предположения? Что могло произойти через 5 лет? Какой мы увидим главную героиню? Цепочка предсказаний) – (учащиеся озвучивают свое предположение) Тихое чтение «В читальном зале». Чтение 3 отрывка со слов: «В то время я учился…» 1) Какие ваши предсказания подтвердились? 2) Какой была Светка Сергеева и какой стала? - Была Рыжуха. - Стала «золотоволосая красавица», роскошная молодая женщина + презентация - Как величаво идёт! От всей фигуры веет благородством. 3) Какой приём использует автор, описывая героиню? - Антитезу (противопоставление) 4- Как , на ваш взгляд, меняется духовная и нравственная составляющая героя на протяжении рассказа? VIII. «Афиширование» (вывешивание схем, созданных в группах). - Представьте, пожалуйста, получившиеся схемы (кривая стремится вверх к концу рассказа – покаяние и осознание своей ошибки героем). - Что чувствует рассказчик? - Стыд и восторг. - «…не Светка рыжая. Она золотая. А рыжие мы. Весь класс рыжий.» 5) Почему он не подошёл к ней в оперном театре? - Ему было стыдно, теперь он почувствовал, как ей было нелегко в их классе. Но она добилась своей цели, доказала, что умна и талантлива. Социализация: Учащиеся высказывают свои мнения + Мастер: А знаете ли вы как называется вот такое поведение толпы? Вот такое поведение толпы называют моббинг. Этот термин ввел шведский ученый – психолог доктор Ханц Лейман. Обсудите в группах и проафишируйте ваши суждения (Запись ведется на доске) Афиширование: (доска) - продукт Моббинг (поведение толпы) Опасность: Кто может стать жертвой: Цели мобберов: Последствия: Как бороться: Мастер: А теперь сверьте свои суждения с положениями в статье Ханца Леймана. Дополните цветным мелом. Тихое чтение «В читальном зале»: Автор выражает свое открытое недовольство и к детям, которые уже понимают, «что такое хорошо и что такое плохо», и к их родителям и учителям, и другому окружению, ко всем, кто не препятствовал угнетению Светки. Разрыв. Мастер читает стихотворение « А вам приходилось быть белой вороной средь стаи огромной?» А вы были в положении РЫЖЕЙ? А, может быть, вы были по ТУ СТОРОНУ? • А приходилось ли вам заново оценивать собственные поступки? • Появилось ли такое желание сейчас? Возьмите листки бумаги и напишите • «ПРОСТИ МЕНЯ,…» • Вы можете просто дописать эту фразу, можете подробно описать, за что вы хотите извиниться. И если этот человек находится в классе, вы можете отдать свое послание ему сразу же. (Работают на фоне музыки). Мастер: Прочитаем 2 эпиграф + слайд. Как он отражает тему сегодняшнего урока? -Милосердия, доброты, умения понять и услышать другого человека, пусть не такого, как все – вот чего нам всем не хватает! А какое название сегодняшнему занятию предложили бы вы? + запись на доске. - Человеком должен быть каждый. -Возлюби ближнего… -Чужая боль «Промежуточная рефлексия, самокоррекция, формирование нового информационного запроса» (выстраивание новых проблем). - Сформулируйте проблему, поднятую автором в рассказе (проблема подростковой жестокости, невнимания к людям, несправедливости в среде одноклассников). - Определите символику озера в рассказе.- Нашла ли Света «СВОЁ озеро?»- Что помогло ей выстоять и найти себя? Новая информация и ее обработка. - Какой бы знак препинания Вы поставите в конце заголовка рассказа? (многоточие, восклицательный знак) - Как будет меняться смысл заглавия? Обоснуйте свой выбор. Создание творческого продукта в групповом взаимодействии. Подберите 2 противоположных по смыслу слова к содержанию рассказа. Письменная работа по технологии «Даймонд» 1. 2 существительных (первая и последняя строки) выражают два противоположных понятия. 2. 2 прилагательных или причастия, раскрывающих признаки первого существительного. 3. 3 глагола или деепричастия, выражающих действие. 4. 4 слова (2 характеризуют первое существительное, 2-заключительную строку). 5., 6., 7. Зеркальное отражение3 и 2 строк. Афиширование: ВЫВОД: Какими бы сложными ни были взаимоотношения между людьми, нельзя допускать унижения достоинства другой личности, а так же не быть жестокими по отношению к людям, которые тебя окружают, даже если они не похожи на тебя. Рефлексия:
Встаем постепенно в круг, поочередно подавая руку друг другу со словами «Я тебя принимаю таким, какой ты есть». Круг замкнулся, фразу повторили все вместе. « Мы одна команда, мы вместе» Домашнее задание Написать эссе на тему: «Над чем заставил задуматься рассказ Е.Габовой?» «Легко ли быть «рыжей»? Мастер: «твердые орешки» – (предлагает взять из корзинки орешек, внутри которого ситуация Вы отличник и на контрольной работе ваш друг (подруга) попросил списать задачку, пообещав вознаградить чем-то для вас необходимым. Как вы поступите? В вашем классе есть две подруги, которые вам не нравятся, причем ваша неприязнь взаимна. В один из дней эти подруги поссорились из-за недоразумения. Будите ли вы их мирить? Вы идете по улице и видите, что на дороге лежит человек. Что вы сделаете? На остановке к Вам подошла хорошо одетая девочка и попросила 15 рублей на проезд, чтобы отвезти младшую сестру к тете на другой конец города. Как вы поступите? Вы нашли крупную сумму денег и знаете кто их потерял. Вернете ли вы их? Если на улице к Вам подойдет нищенка и попросит купить ей хлеба. Как вы поступите? Вы дома один. К Вам в дверь звонит пьяный мужчина и просит вызвать по телефону скорую помощь. Как вы поступите? Ты будешь общаться с человеком у которого много денег, но он тебе совсем не нравится? |