Учитель
| Соколова Мария Сергеевна
|
Тема урока
| Фразеологизмы.
|
Место работы
| МКОУ «Савинская ООШ» Парфеньевский район Костромская область
|
Должность
| Учитель русского языка
|
Предмет
| Русский язык
|
Класс
| 6
|
Название урока
| Фразеологизмы
|
Цель урока
| формирование представления о фразеологизме как единице языка, особенностях его строения и употребления в речи.
|
Задачи урока
| - знать понятие фразеологического оборота, отличие его от слова;
- уметь давать толкование лексического значения фразеологизма;
- подбирать фразеологические синонимы и антонимы;
- находить фразеологизмы в тексте, составлять с ними предложения;
- определять синтаксическую роль фразеологизмов.
|
Технология урока
| Информационно-коммуникативная
|
Тип урока
| Изучение нового материала
|
Форма урока
| Работа в парах, по группам.
|
Программное содержание
| Фразеология как раздел лингвистики. Фразеологизмы. Пословицы, поговорки, афоризмы, крылатые слова. Фразеологические словари.
|
План изучения нового материала
| 1.Что такое фразеология и фразеологизм
2. Нахождение в тексте фразеологизма и объяснение его значения.
3. Работа со словарём.
|
Основные понятия
| Фразеология, фразеологизм.
|
Оборудование урока
| Баранов М.Т., Ладыженская Т.А., Тростенцова Л.А. и др. Русский язык. 6кл. – М.: Просвещение, 2018, рабочая тетрадь, фразеологический словарь, раздаточный материал
|
Домашнее задание
| §29, упр.146 Придумайте своё устойчивое сочетание слов, объясните его значение, нарисуйте к нему иллюстрацию (по желанию)
|
№
| Этап урока
| Содержание
урока
| Название используемых ЭОР
| Деятельность учителя
| Деятельность ученика
| УУД
| Время
(в мин.)
|
1
| Организационный момент
|
|
| Проверяет готовность обучающихся к уроку.
| Проверяют готовность к уроку.
| Подготовка класса к работе.
Личностные ре
зультаты
Самоопределение
Метапредметные результаты
Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками
| 2
|
| Актуализация знаний
| Разминка. Кроссворд.
Задание: разгадать кроссворд и определить тему урока.
Кроссворд.
1.Раздел науки о языке, изучающий звуки речи. (Фонетика)
2.Слова, которые употребляют люди той или иной профессии.(Профессионализмы)
3.Часть речи, которая обозначает признак действия и отвечает на вопросы «Как? Где? Куда? Откуда?» (Наречие)
4.Служебная часть речи, которая служит для связи однородных членов предложения и простых предложений в составе сложного.( Союз)
5. Слова, которые употребляют люди той или иной местности. Диалектизмы.
6. Речь двух или нескольких человек. (Диалог)
7. Служебная часть речи, которая служит для связи слов в предложении и указывает на различные отношения между словами. (Предлог)
8. Раздел науки о языке, который изучает постановку ударения в словах. (Орфоэпия)
9. Речь одного человека. (Монолог)
10. Раздел науки о языке, который изучает словосочетание и предложение. (Синтаксис)
11. Знак препинания, который отделяет однородные члены предложения. Запятая.
12. Раздел науки о языке, который изучает слова как части речи. (Морфология) Какое слово получилось в результате? Фразеологизм.
Так какова же сегодня тема нашего урока? А какую цель мы можем перед собой поставить?
Выдвиньте свою теорию о значении данного определения. Что вам известно о нём? Самооценка «Линейка моих результатов».
|
1.Слайд 1, 2, 3.
Определение темы урока, постановка цели, задач урока.
| Раздаёт задания кроссворда, контролирует выполнение задания.
| Работа в паре.
Разгадывают кроссворд, совместное обсуждение ответов.
Формулируют тему и цель урока.
Рисуют линейку на полях и оценивают свой результат.
| Метапредметные результаты
Целеполагание
Постановка вопросов
Предметные результаты
Самостоятельное формулирование цели
Формулирование проблемы
Метапредметные результаты
Планирование Прогнозирование
Сотрудничество в поиске и выборе
| 3
|
2
|
3
| Знакомство с новым материалом
| Сравнительный анализ двух предложений:
1.Ребята работали на пришкольном участке не покладая рук, и поэтому задание они выполнили раньше срока.
2.Все работали усердно.
-Найдите в этих предложениях слова, близкие по лексическому значению?
- Как вы понимаете значение слов «не покладая рук»?
- Можем ли мы это выражение разбить на отдельные слова, чтобы его смысл остался тем же?
- Какой вывод мы можем сделать?
Вывод: это сочетание слов является неделимым, то есть обозначающим нечто целое по смыслу.
Такое сочетание слов и называется фразеологическим оборотом.
Определение синтаксической роли фразеологизмов
- Какова синтаксическая роль фразеологизма в этом предложении?
А сейчас попробуйте сформулировать, что такое фразеологизм, какова его синтаксическая роль в предложении.
Сравним наше определение с тем, что есть в учебнике. Работа со словарной статьёй учебника.
| 2. Слайд 4,5
Сравнение предложений, работа с фразеологизмами, определение синтаксической роли фразеологизмов в тексте.
3.Слайд 5
Определение фразеологизмов.
| Создает проблемную ситуацию, задает вопросы, направляет рассуждения обучающихся, подводит к выводу.
Разграничивает фразеологизмы и свободные сочетания слов.
| Проводят исследование: отвечают на вопросы, рассуждают, приводят примеры.
Узнают об особенностях этих выражений, которые состоят в том, что в нашей речи они употребляются как бы в застывших формах.
Дают оценку деятельности одноклассников.
Читают определение, делают вывод.
| Предметные результаты
Решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, доказательство, выдвижение гипотез и их обоснование.
|
|
4
| Физминутка
| Давайте мы немного разомнемся. Я вам буду давать команды только с помощью фразеологизмов, а вы их будете выполнять).
-- Встанем, как аршин проглотили.
-- Проголосуем обеими руками.
-- Согнемся в три погибели.
-- Попрыгаем, как заяц.
-- Дадим задний ход.
-- Посмотрим друг другу в глаза.
-- Сделаем хорошую мину при плохой игре.
-- Побъем друг другу челом.
-- Разведем руками.
-- А теперь -- руки в брюки.
-- Подержим нос по ветру.
-- Намылим друг другу голову.
Но в ногах правды нет, занимайте свои места. Продолжаем наше путешествие.
|
| Предлагает учащимся выполнить задания физминутки.
| Выполняют задания физминутки
|
| 2
|
5
| Закрепление изученного материала
| Работа по нахождению в поэтическом тексте фразеологизмов.
Задание: выразительно прочитайте стихотворение В. Суслова, найдите фразеологические обороты и объясните их значение.
Бывает частенько, что слово одно,
Но очень по-разному служит оно,
Примеры тут можно найти без труда.
Возьмем хоть короткое слово вода.
Вот был я мальчишкой, да детство прошло,
С тех пор уж немало воды утекло.
О смелом мы праве сказать наперед:
Такой сквозь огонь и сквозь воду пройдет.
А утки и гуси сухие всегда.
Заметили люди: как с гуся вода.
Случалось с тобою: ты правил не знал,
Молчал при опросе? Воды в рот набрал.
Лентяй отдыхает, а время идет-
Под камень лежачий вода не течет.
Сказать болтуну мы порою не прочь:
«Довольно, мол, воду – то в ступе толочь!»
Не прочь и другому сказать невзначай:
«Довольно лить воду, ты дело давай!»
Работать впустую. Что скажут потом?
Не дело, мол, воду носить решетом. Самооценка «Линейка моих достижений»
| 4. Слайд 6. Работа в парах. Найди в стихотворении фразеологизмы, выпиши их в тетрадь.
| Координирует деятельность обучающихся. Анализирует результаты выполнения заданий обучающимися.
| Работа в группах. Находят фразеологизмы в тексте, пытаются объяснить их значения
Наблюдение над использованием фразеологизмов в художественной литературе. Чтение отрывков, нахождение фразеологизмов, объяснение лексического значения.
Записывают в тетради фразеологические обороты. Взаимопроверка.
Рисуют линейку на полях и оценивают свой результат.
| Метапредметные результаты
Планирование Прогнозирование
Сотрудничество в поиске и выборе
| 13
|
|
| Знакомство и работа с фразеологическим словарем
Найти в словаре и объяснить значение фразеологизмов. Указать источник появления в русском языке данного фразеологизма.
«Сизифов труд» «Бить баклуши» «Медвежья услуга» «Заварить кашу»
Игра «Аплодисменты»
- Отметьте хлопком фразеологический оборот.
золотые руки - золотые зубы
медвежья берлога – медвежья услуга
сбивать с толку – сбивать с дерева
дрова разгорелись - глаза разгорелись
горькая правда – горькое лекарство
приходить в школу – приходить в голову
| 5.Слайд 6, 7,8
«Работа со словарём»
«Подбери синонимы»
«Найди антонимы»
| Координирует деятельность обучающихся. Анализирует результаты выполнения заданий обучающимися.
| Работа в группах.
Знакомятся с заданием, задают вопросы по выполнению заданий, выполняют задания.
Работают со словарями, анализируют словарную статью, выступают с сообщением перед классом.
| Метапредметные результаты
Выделение и осознание усвоенного
Волевая регуляция в ситуации затруднения
Управление поведением партнера
Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью
Предметные результаты
Действие по аналогии
Умение структурировать знания , выбор наиболее эффективных способов решения задач
Личностные результаты
Самоопределение
| 13
|
6
| Подведение итогов
| Отвечают на вопросы:
Какую цель ставили? Удалось достичь поставленной цели? Каким способом? Какие получили результаты? Что вызвало особые затруднения? Где можно применить новые знания?
Называют ключевые слова темы.
| 1.Слайд 11
| Рефлексия. Оценивает деятельности обучающихся.
| Фиксируют выводы. Дают советы по теме.
Осуществляют оценку урока и самооценку, соотносят цель и результаты, степень их соответствия
| Метапредметные результаты
Умение выражать свои мысли
Предметные результаты
Рефлексия
Контроль и оценка процесса и результатов деятельности
Личностные результаты
Самооценка на основе успешности
Адекватное понимание причин успехе/неуспеха в учебной деятельности
| 5
|
6
| Домашнее задание
| §29, упр.146 Придумайте своё устойчивое сочетание слов, объясните его значение, нарисуйте к нему иллюстрацию (по желанию)
| 1.Слайд 12
| Комментирует домашнее задание
| Фиксируют домашнее задание, задают вопросы по выполнению задания.
|
| 2
|