Главная страница
Навигация по странице:

  • Количество отстствующих: нетприсутствующих: 12 Тема урока: Фрукты и овощи

  • Цели урока: Все учащихся смогут

  • Некоторые учащиеся смогут

  • Ход урока Запланираванные

  • Советы по проведению игры

  • Загадки про фрукты

  • Загадки про овощи.

  • Конец урока Рефлексия Итог урока.

  • Домашнее задание 1 группа- нарисовать картинки-овощи

  • Критерии оценивания: 1 группа


  • эссе. Фрукты и овощи (Автосохраненный). Фрукты и овощи


    Скачать 92.92 Kb.
    НазваниеФрукты и овощи
    Дата28.03.2023
    Размер92.92 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаФрукты и овощи (Автосохраненный).docx
    ТипУрок
    #1021907

    Предмет: Русский язык Школа: №3
    Раздел : 7 Еда и напитки
    Дата: 14.06.2016 ФИО учителя: Керуенбаева А.Т

    Макамеджанова С.К
    Класс: 1 Количество отстствующих: нет

    присутствующих: 12

    Тема урока:

    Фрукты и овощи


    Цели обучения:

    1.3.2.1 Понимать значение знакомых слов в тексте

    1.3.4.1 Формулировать простые вопросы к тексту или иллюстрации с помощью учителя

    1.3.5.1 Находить информацию в текстах с иллюстрациями при поддержке учителя

    1.2.3.1 Понимать о чем говорит собеседник, реагировать на услышанное различными способами и отвечать собеседнику, соблюдая речевые нормы

    1.2.1.1 Использовать в речи знакомые слова, словосочетания для знакомств, описания предметов и сообщения о себе

    1.2.4.1 Пересказать простейшие истории

    1.2.5.1 Описывать увиденный сюжет своими словами

    Цели урока:

    Все учащихся смогут: внимательно слушать, понимать речь и правильно реагировать на нее;

    Большинство учащихся смогут: с поддержкой учителя создавать высказывание из 2-3 предложений, участвовать в диалоге;

    Некоторые учащиеся смогут: Формулировать простые вопросы и ответы самостоятельно, оценивать высказывание на основе своего согласия/несогласия;


    Языковые цели:

    Учащиеся смогут понимать и использовать, что фрукты растут на деревьях, а овощи на травянистых растениях

    ( на грядках), как правило - на однолетних. Должны быть знакомы со словами по теме «Фрукты и овощи» на родном языке.

    Предыдущее обучение:

    Это 7 раздел 4 четверти. Учащиеся начнут знакомиться с содержанием раздела «Фрукты и овощи». Деятельность будет строиться на дальнейшем развитии навыков слушания и говорения и будет продолжена в соответствии с пунктами ССП

    Ход урока

    Запланираванные

    этапы на уроке

    Запланированная деятельность на уроке

    Ресурсы

    Начало урока

    Психологический настрой.

    - Доброе утро, солнце! (все поднимают руки, затем опускают).

    - Доброе утро, небо! (аналогичное движение).

    - Доброе утро, всем нам! (все разводят руки в стороны, затем опускают).

    Сообщение целей урока

    Учитель читает загадку: Что растет на грядке и в саду?

    - О чем мы, ребята, будем сегодня говорить на уроке?

    - О фруктах и овощах

    Правильно, мы будем говорить о фруктах и овощах ( с переводом на казахский язык) Дети могут говорить на родном языке
    Деление класса на группы:

    1 группа-выбирают картинки с изображением фруктов

    2 группа выбирают картинки с изображением овощей




    Середина урока

    Просмотр видеоролика о фруктах и овощах, обращая внимания на их особенности.
    Диалог, беседа после просмотра видеоролика

    - Что растет в огороде?

    - Где растут фрукты? Вывод: Чем отличаются овощи от фруктов (овощи растут на грядке и на земле, а фрукты на деревьях и т.д)
    Четвертый лишний (групповая работа)

    Найти лишнее в ряду( фрукт или овощ)

    Зачеркнуть лишнее в ряду

    1 группа:


    • Лимон, мандарин, персик, огурец.

    • Ананас, картошка, яблоко, груша.

    2 группа:

    • Гранат, слива, вишня, лук.

    • Слива, груша, помидор, банан.

    Каждый учащийся рисует картинки по теме « Фрукты и овощи»

    Стратегия « Болтовня» Учащихся в парах рассказывают друг другу какие фрукты или овощи растут у них дома в огороде.

    Физминутка

    МЫШИ

    Вышли мыши как-то раз.

    Посмотреть который час.

    Раз, два, три, четыре — мыши дернули за гири.

    Вдруг раздался страшный гром —

    Убежали мыши вон.

    Игра Я знаю.

    Первый игрок начинает: Я знаю много фруктов: яблоко. Второй игрок продолжает: я знаю много фруктов: яблоко и груша. Третий строит цепочку дальше: «Я знаю много фруктов: яблоко, груша и слива». Задача – продолжить цепочку и ничего не перепутать. Взрослый в игре может сделать преднамеренную ошибку, например, назвав вместо фрукта овощ. Заметят ли дети эту ошибку?

    Игра развивает внимание и память.

    Советы по проведению игры:

    Для детей цепочка не должна быть слишком большой! Если играет много детей, то лучше составить не одну длинную цепочку слов, которую сложно запомнить, а несколько цепочек.

    Составляя цепочку, можно нанизывать на шнур крупные деревянные детали. Так мы наглядно видим, сколько слов мы запомнили и подобрали.

    Загадки про фрукты  
    Мы польем его водой.

    Как большой карапуз

    Сладкий вырастет … (Арбуз)

     

    Этот вкусный желтый плод

    Прям из Африки плывет,

    Обезьянкам в зоопарке

    Пищу целый год дает. (Банан)  
    Само оно с кулачок,

    Имеет красный бочок,

    Дотронешься — гладко,

    А откусишь — сладко. ( Яблоко)
      Он похож на апельсин,

    С грубой кожей, сочный

    . Недостаток есть один –

    Кислый он уж очень.. (Лимон)  

    Этот фрукт как неваляшка,

    Одет в желтую рубашку.

    В саду покой нарушив,

    С дерева сорвалась… (Груша)

     

    Загадки про овощи.  

    Сидит бабушка на грядках,

    Вся она в заплатках,

    А заплатку оторвешь-

    Заплачешь и уйдешь. (Лук)
      Уродилась на славу,

    Кругла, бела, кудрява

    . Кто очень любит щи,

    Меня в них отыщи. (Капуста)

      Был зеленым и маленьким

    , Стал большим и красненьким. (Помидор)

      Меня копали из земли

    , Пекли, жарили, варили

    А потом все съели

    И всегда хвалили. (Картофель)  
    В огороде есть жёлтый мяч.

    Не пойдет он просто вскачь,

    Словно полная луна…

    В нем вкусные есть семена. (Тыква)  

    Вверху — зеленая,

    Внизу — красная,

    В землю вросла

    . А что же это? (Свекла)  
    Он бывает очень разный –

    Зеленый, желтый, красный.

    И жгучий он и сладкий,

    Стоит знать его повадки.

    Сам он главный среди специй!

    Вы узнали? Это… (Перец)

    Учитель читает сказку «Принцесса Яблонь» методом управляемого чтения.Задает вопросы.

    Стратегия «Перескажите-перепишите»





    Конец урока

    Рефлексия Итог урока.


    Оценивание

    Покажи своё отношение к уроку:

    Оцените свою работу:

    - все получилось,

    - - не все было понятно,

    -- было трудно, не проявил себя.

    Учащиеся прикрепляют свои карточки на доске.

    Вот закончен наш урок,

    Скоро прозвенит звонок!

    Всем «Спасибо!» говорю,

    За урок я вас благодарю.

    Карточки с изображением солнца, тучки, дождика из тучки.




    Домашнее задание

    1 группа- нарисовать картинки-овощи

    2 группа- Картинки-фрукты





    Критерии оценивания:

    1 группа












    1










    2










    3










    4














    2 группа










    1










    2










    3










    4

















    написать администратору сайта