|
такие разные дома. КСП 3 кл. урок Такие разные дома. Такие разные дома
Бекітілді
Оқу ісі жөніндегі меңгерушісі ________________________________________
Раздел
|
| ФИО педагога
|
| Дата
|
| Класс
| Количество присутствующих:
| отсутствующих:
| Тема урока
| Такие разные дома
| Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)
| Цель: 3.1.2.1.понимать значение знакомых слов, имеющих отношение к повседневной жизни;
3.1.4.1.понимать, о ком и о чем говорится в прослушанном тексте; делать короткие записи по теме «Архитектура»;
3.1.5.1. использовать в речи слова – предметы, слова – действия, слова – признаки;
3.4.4.1 писать в тетради в широкую линейку, отрабатывать каллиграфические навыки: соблюдение высоты, ширины и наклона прописных, строчных букв и их соединений.
| Цель урока
| Все учащиеся смогут: Умеют выразительно читать текст. Знают имена прилагательные.
Применяют в письменной и устной речи имена прилагательные. Умеют подбирать признаки к предметам по цвету, форме, величине, материалу по заданной теме
Большинство учащихся смогут: составить словосочетания на данную тему.
Некоторые учащиеся смогут: по картинке рассказать о домах.
| Критерии успеха
| участвовать в речевой ситуации понимать содержание прочитанного
подбирать признаки к предметам по цвету, форме, величине, материалу по заданной теме
| Ход урока
| Этапы урока
| Деятельность учителя
| Деятельность обучающихся
| Оценивание
| Ресурсы
|
| . Организационный момент. Психологический настрой. Сообщение, чему будем учиться на уроке.
ІІ. Изучение нового материала.
1. Медведь живет в берлоге,
Лиса, барсук – в норе,
Бобер построил хатку,
Белка живет в дупле,
Кот под землёй ютится –
Там он с семьёй всей.
А где живём мы с вами,
Кто скажет мне скорей)
| Учащиеся рассаживаются по местам. Проверяют наличие принадлежностей.
|
| видеоролик Картинки-пазлы
| Изучение нового материала
| 2 . Где живет?
В курятнике
В конуре
В коровнике
ФО «Звездочки» Парная работа.
Картинки жтвотных. Детям раздаются контуры животных, дети должны их разложить кто, где живет.
Хорошо, ребята, вы отлично поработали. 3. Упражнение 1. Прочитать текст.
Сопоставить правильно слово и его лексическое значение:
Архитекторы – люди, которые проектируют города, здания, улицы.
Строители – люди, которые строят дома, сооружения, дороги, мосты.
Дизайнеры – люди, которые украшают, оформляют дома, улицы, города.
Новые слова:
архитектор – сәулетші
архитектура - сәулет
строитель - құрылысшы
Групповая работа.
Мишка шел к нам в гости и нес слова в мешочке, но слова почему-то рассыпались. И Мишка очень расстроился. А я успокоила его и сказала, что у нас в классе сидят умные ребята. Они тебе быстро помогут сложить из букв слова. Поможем ребята?
Критерии оценивания
| Дескрипторы
| Читают целыми словами знакомые слова.
| 1.Из букв складывают слова
2. Прочитывают вслух эти слова
| Формативное оценивание. Наш Мишка благодарит вас за хорошую работу и дарит вам звездочки.
4. Записать слова:
Архитектор, строитель, дизайнер, дома, памятники, мосты.
4. Упражнение
По набору слов и словосочетаний определить, о каком доме идет речь.
1) ледяной; строят из снежных кирпичей; без окон; низкий; строят
на Севере.
2) войлочная; круглая, лёгкая; без окон; легко собирается, разбирается и переносится с места на место;
3) деревянная; красивые окна; на крыше стоит игрушка-петушок;
строят около леса и реки.
4) белый, серый; кирпичи, как у конструктора; нет окон; узкие
двери; разбирается легко, как конструктор.
Игра «Телевизор»
Ученики по очереди выступают по «телевизору» с рассказами о разных домах
5. «Закончи предложение»: составить предложения, используя слова помощники.
Образец: Я живу в большом доме.
Он живет в (каком?) … доме. Она живет в (каком?) … доме. Они живут в (каком?) … доме. Вы живете в (каком?) … доме. Мы живет в (каком?) … доме. Ты живешь в (каком?) … доме.
Слова-помощники: многоэтажном, деревянном, красивом, двухквартирном, высоком, старом, новом.
Какое правило спряталось в слове «живёт»? ЖИ – ШИ пиши с буквой И
ФО Задание: Из букв сложить знакомые слова и ннаклеить полученные слова на бумагу
V. Домашнее задание: упражнение 6, 7 страница 84.
| Устно отвечают на вопросы, с объяснением.
формулирует цели и тему урока. Излагает свои мысли.
Каждая группа читает свой параграф, выбирает и предоставляет ключевую информацию из изученного материала.
| Стратегия
«Верно - не верно»
Словесная оценка учителя.
Взаимооценивание
Стратегия «Стикер»
| Учебник для 3 класса общеобразовательной школы с казахским языком обучения
Авторы:
Т.М.Калашникова, А.Б.Султанова, Р.Х.Беспалова
Алматы кітап баспасы 2018
Картинки
Слаид 1,2
Слайд 3
Слаид 4
Слайд 5 Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 19
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12 Слайд 13 Слайд 14 (Цель урока) Слайд 15
| Подведение итогов урока (5 мин)
| Беседа. Рефлексия. «Рефлексивный ринг»
Сегодня я узнал… Я научился…
Меня удивило…
У меня получилось… Было трудно…
Я смог … Я понял, что…
Я теперь могу…
Меня удивило… Мне захотелось…
| Ученики показывают умение обосновывать свое понимание
Записывают д.з. в дневники
| Самооценивание
| Рефлексивный лист, стикеры
| |
|
|