|
4. конспект. Фрукты
КОНСПЕКТ логопедического занятия,
проведенного студентом Кондраенко Риты Раилевны группы 02021753
для обучающегося Дымчанко Никита ( ОНР 1 уровня )
дата проведения 30.09.2021 начало занятий 9.00
Тема занятия
| Фрукты.
|
| Цель занятия
| Формирование коммуникативной, планирующей и регулирующей функций речи.
|
| Задачи
| Коррекционно-образовательные
| Коррекционно-развивающие
| Коррекционно-воспитательные
|
| 1. Учить фиксировать взгляд на лице партнера, смотреть в глаза партнера по общению, выполнять предметно-игровые действия, пользоваться жестом, понимать и выполнять инструкции «дай», «на», «возьми», понимать и использовать предлоги «на», «под».
2. Уточнить и расширить знания ребенка о фруктах.
| 1.Развивать подражательную способность ребенка действию, звуку.
2.Развивать общую и мелкую, артикуляционную моторику ребенка.
3.Развивать слуховое внимание ребенка.
4.Развивать понимание к речи.
| 1.Воспитывать у ребенка потребность в речевом высказывании с целью общения.
|
| Оборудование
| Игрушка «Ёжик»; поднос с яблоком, грушей, бананом, лимоном, апельсином; кусочки банана одинакового размера, толстые кружки лимона и апельсина; кусочки сушеного банана; картинки: лимон-лимоны, яблоко-яблок, груша-груши, банан-бананы; разрежные картинки «Фрукты»; лист бумаги, карандаши.
|
План занятия
Структурные этапы коррекционно-развивающего
занятия
| Планируемые
Результаты
| Организация взаимодействия
| Деятельность
учителя-логопеда
| Деятельность ребенка
| Организационный этап
Занятия
Актуализация знаний.
Дифференциация единственного и множественного числа существительных.
Активизация слов, доступных по слоговой структуре.
Самостоятельное обобщение.
| Положительный эмоциональный настрой.
| Приветствие.
Упражнение «Что это?».
—В гости к детям пришел Ежик. Мы по садику гуляли, Фрукты с дерева срывали, Поскорее посмотри, сорвали, назови.
Показать по очереди яблоко, грушу, лимон, банан.
- Что это? (Это яблоко (груша, лимон, банан).)
- Что это все вместе? (Это фрукты.)
Упражнение «Покажи и скажи».
Попросить ребенка рассмотреть предметные картинки, показать и дать полные ответы:
- Где яблоко? Где яблоки? (Вот яблоко. Вот яблоки.)
- Где груша? Где груши? (Вот груша. Вот груши.)
- Где лимон? Где лимоны? (Вот лимон. Вот лимоны.)
- Где банан? Где бананы? (Вот банан. Вот бананы.)
| Ребенок собирает фрукты, пытается их называть
Ребенок подражает действиям педагога.
| Основной
этап
Открытие детьми нового знания.
Знакомство с предлогами «на», «под».
Сенсорно-интегративная артикуляционная гимнастика.
| Совместная деятельность.
Самостоятельное применение полученных знаний на практике.
| Работа с предлогами «на», «под».
Будем строить фруктовые башенки. Вот банан. Вот лимон. Положи банан НА (выделяем голосом) лимон. Положи лимон ПОД банан. Мне нравиться твоя башня.
«Толстое яблоко» - надувание щек.
«Кислый лимон» - наморщивание лба, затем облизывание кружка лимона по кругу.
«Сладкий апельсин» - улыбка губами, не обнажая зубы, затем облизывание кружка апельсина по кругу.
«Превращение банана» - проведение языком по банану, находящемуся перед лицом ребенка в вертикальном положении вверх-вниз, удерживание улыбки, пережевывание сушенного банана.
| Ребенок совместно с педагогом строит башенки из кусочков банана и лимона, чередуя их в разной последовательности.
Выполнение упражнений артикуляционной гимнастики.
| Динамическая пауза
Самостоятельное применение нового знания на практике.
| Положительный эмоциональный настрой, физическая активность.
Самостоятельное применение полученных знаний на практике.
| Мы по садику гуляем,
Водят хоровод.
Фрукты с дерева срываем.
Сжимаем и разжимаем пальчики.
К дереву мы подойдем,
Фрукты с дерева сорвем.
Поднимаемся на носки и тянем руки вверх.
Фрукты с дерева сорвем
Сжимаем пальчики.
И в корзинку отнесем.
Наклоняемся вниз.
Все домой мы отвезем.
Топаем ногами.
Игра «Угости ежика» (разрезные картинки).
Предложить ребенку поздороваться с ежиком и угостить его фруктами.
— На, ежик, яблоко.
— На, ежик, грушу. И т.д.
Рисование «Яблоки».
Предложить нарисовать для ежика красное и желтое яблоки. Прием рисования — круговые движения руки. При необходимости логопед помогает ребенку.
| Ребенок выполняет движения в соответствии с текстом.
Ребенок собирает разрезные картинки.
Рисование яблока круговыми движениями руки.
| Заключительный этап
| Эмоциональная отзывчивость на совместную деятельность.
| Подведение итогов деятельности. Положительная оценка деятельности ребенка.
Подарки от Ежика.
| Ребенок делится своими впечатлениями.
|
Литература
М.Лынская. Преодоление алалии и задержки речевого развития у детей. Метод сенсорно-интегративной логотерапии. Конспекты занятий. М, издательство «ЛОГОМАГ», 2015 Бардышева Т.Ю., Моносова Е.Н. Логопедические занятия в детском саду. 2-я младшая группа. - М.: Издательство «Скрипторий 2003», 2010. М.Лынская. Сенсорно-интегративная артикуляционная гимнастика. Комплексы упражнений для преодоления артикуляционной апраксии у детей. М, ПАРАДИГМА, 2016.
|
|
|