Главная страница
Навигация по странице:

  • Задачи

  • Развивающие

  • Оборудование

  • Формы организации урока

  • Объяснение нового материала

  • Итог урока. Выставление оценок. Домашнее задание

  • Что должно быть записано в разделе описания переменных для следующего фрагмента программы

  • Что будет выведено на экран после выполнения фрагмента программы

  • Сформулируйте условие задачи

  • строковые величины. Строковые величины-9. Функции для работы с символьными строками


    Скачать 41 Kb.
    НазваниеФункции для работы с символьными строками
    Анкорстроковые величины
    Дата05.09.2022
    Размер41 Kb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлаСтроковые величины-9.doc
    ТипДокументы
    #662834

    Дата________

    Класс: 9

    Тема: Функции для работы с символьными строками

    Цель: познакомить учащихся с основными функциями для работы со строковыми данными

    Задачи:

    Образовательные: отработать навыки решения задач с использованием символьных переменных и функций,

    Развивающие: развитие навыков строить аналогии, выделять главное, ставить и решать проблемы.

    Воспитательная: воспитание аккуратности, точности, внимания, терпения в работе, ответственного отношения к учебной деятельности, познавательный интерес.
    Оборудование: ПК, карточки с заданиями.

    Программное обеспечение: ОС Windows7, среда программирования SchoolPak.

    Формы организации урока: фронтальная, индивидуальная, самостоятельная, проблемно-поисковая.

    Ход урока:

    1.  Организационный момент.

    Приветствие учеников, проверка готовности учащихся к уроку.

    1. Сообщение цели и темы урока.

    2. Устная работа.

    Работа по карточкам №1-3. Повторение изученных процедур и функций работы со строками.

    1. Объяснение нового материала

    С помощью каких приложений на компьютере можно обрабатывать текстовые строки. Можно ли с помощью редактора определить длину строки? Удалить символы?

    Какие еще простые операции с текстом можно выполнить?

    Вставить символы. Переведите слово вставить – Insert. Что должно быть известно для выполнения данной операции? (что и куда вставляем). Стр.152 функция Insert.

    1. Закрепление

    1. Работа по карточкам №4

    2. Решение задач № 248 а, № 245.



    1. Итог урока. Выставление оценок.



    1. Домашнее задание стр.152


    Тема: Функции для работы с символьными строками.


    1. Что должно быть записано в разделе описания переменных для следующего фрагмента программы (Var …):

    A:='Рулетка';

    B:=Length(A);


    1. Что будет выведено на экран после выполнения фрагмента программы:

    1. S:=’Сканер’;

    D:=length(S);

    Writeln (D);

    На экран будет выведено: 6


    1. S:='Монитор';

    Delete (S,3,2);

    Writeln (S);

    На экран будет выведено: Мотор


    1. S:=’Рубашка’;

    Delete(S,3,3);

    Writeln (S);

    На экран будет выведено: Рука


    1. S1:=’ти’;

    S2:=’кар’;

    S3:=’на’;

    s:=S2+S1+S3;

    Writeln (S);


    1. Сформулируйте условие задачи

    For i:=1 to Length(s) do If s[i]=’.’ Then k:=k+1;


    1. Что будет выведено на экран после выполнения фрагмента программы:

    1. S1:=’ма’;

    S2:=’Форт’;

    Insert(S1,S2,4);

    Writeln (length (S2));

    Writeln (S2);

    На экран будет выведено: Формат


    1. s:='торг';

    s1:='ник';

    s2:='в';

    Insert (s1,s,4);

    Insert (s2,s,1);

    Delete (s,8,1);

    Writeln (s);


    написать администратору сайта