Раздел долгосрочного плана: Координация и регуляция
|
|
Дата:
|
|
Класс:
| Количество присутствующих:
| отсутствующих:
|
Тема урока
| Функции нервной системы и ее структурных компонентов
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)
| называть функции нервной системы и ее структурных компонентов определять структурные компоненты нервной клетки
|
Цели урока
| Учащиеся могут:
7.1.7.2 - называть функции нервной системы и ее структурных компонентов,
|
Критерии оценивания
| Определить структурные компоненты нервной клетки, описать их
Описать строение НС, назвать функции НС
|
Языковые цели
| Учащиеся:
Показывают компоненты и функции нервной клетки (письменные навыки).
должны назвать не менее 1 функции и определить 2 отдела НС (речевые навыки)
Предметная лексика и терминология:
нейрон, импульс, Полезная серия фраз для диалога/письма:
НС необходима для……... НС состоит из ...
|
Привитие ценностей
| Ценности: Уважение к себе и другим, прозрачность и академическая честность, обучение на протяжение всей жизни, сотрудничесвто, патриотизм и гражданская отчветсвенность.
Уважение к себе и другим: учитель и ученики слушают друг друга не перебивают друг друга; учащиеся открыто высказывают свои мнения;учитель и учащиеся дают корректные комментарий;остановиться и выслушать собеседника в коридоре является уважением
|
Межпредметные связи
| Координацию и регуляцию можно связать с физкультурой, ведение ЗОЖ с ОБЖ.
|
Навыки использования ИКТ
| Для показа презентации, и самостоятельной работы учащихся можно использовать ИКТ
|
Предварительные знания
| Из раздела «Разнообразие живых организмов» 7 класса учащиеся умеют описывать отличительные признаки беспозвоночных и позвоночных животных. Из раздела «Клеточная биология» 7 класса могут объяснить понятия клетки, ткани, органы, системы органов.
|
Ход урока
|
Запланированные этапы урока
| Запланированная деятельность на уроке
| Ресурсы
|
0-2 минут
3-7 минут
| І. Приветсвие. Установление эмоционального настроя.
Начали изучать новый раздел Координация и регуляция
Предлагаю вспомнить основные термины и понятия прошлого урока
Вопросы для обсуждения:
Что такое НС?
-Это система, которая регулирует деятельность всего организма, благодаря способности реагировать на внешние и внутренние воздействия.
Также мы познакомились с типами НС, которые усложнялись в ходе эволюции.
Предлагаю вспомнить типы НС
Перед вами карточки с рисунками животных,
Задание (на доске)
Определите тип НС предложенных вам организмов Найдите отличие между НС этих организмов Какая из предложенных систем самая древняя? Обоснуйте свой ответ Сравните строение нс позвоночных и беспозвоночных
(наличие головного и спинного мозга, более сложное строение, и поведение)
(работа с карточками) обсуждение в классе
Дождевого червя, моллюска, майского жука, речного рака, гидры, зайца.
|
Презентация
ФО
Работа в парах
|
Переход к новой теме 8-10 минут
11-20 минут
Осмысление и понимание
Взаимопроверка, самопроверка
21-33минут
| Обжигая палец об утюг, который оказался не выключен,
Миша отдергивает руку чувствуя резкую боль, только затем, понимая, что именно произошло. Усвоив понятие НС, мы начали понимать, какое значение она имеет для организма.
Любой организм начинается с клетки, как наименьшей структурной единицы
Постановка цели урока Знаем понятие о нервной системе, какие типы НС существуют, что есть нервные клетки и их скопления – ганглии, но вопрос,
Вопрос: каков принцип работы этих клеток?
Как они построены?
Есть ли у них отличие от клеток хорошо нам знакомых растительных и животных,
По схеме:
Клетка → ткань → орган → система органов
Изучить структурные компоненты НС и выяснить их функции
Запись темы урока Предлагаю построить наш сегодняшний урок следующим образом:
Сначала вы сами попробуете разобраться в новой теме, посредством использования инструктивно- методических карточек. Ваша задача: в течении 10 минут вы внимательно изучаете материал учебника, заполняя поэтапно задания карточки, затем мы с вами обсуждаем и проверяем на сколько вы смогли разобраться в новом материале, отрабатывая каждое задание поэтапно. Инструктивная карта по теме:
Функции нервной системы и ее структурные компоненты.
Прочитай текст учебника, определи основные функции нервной системы:
Заполни схему:
Нервная система (НС)
1. 2.
3. Подпиши основные компоненты нервной клетки:
Нервная клетка называется:___________________
Вспомогательные клетки-спутницы:_________________
1. ________________________
2. ________________________
3. ________________________
4. ________________________
5. ________________________
6. ________________________
Заполни схему:
ТИПЫ НЕЙРОНОВ
Передает Передает импульс в
________________________ ________________________
Дай определение:
а) Серое вещество:____________________________________________
б) Белое вещество: ___________________________________________
| Презентации http://www.infourok.com/click.html?x=a62e&lc=ws&mc=B&s=BelT&u=3&y=2&
Видеоуроки с сайта info@infourok.ru
Видеоуроки на флэш Биология 8 класс №8, 44
Видеосюжеты:
https://youtu.be/U5eYdwyH9hA
https://youtu.be/FWUYZG-avc8
https://youtu.be/Ro-ksMiZfbs
Полезная ссылка по анатомии http://paramitacenter.ru/content/anatomy
Работа с учебником
Слайд проверка
Нервная система
4 мин 55 сек
Интернет урок 1мин 25 сек о строении нервной ткани
Типы нейронов 5 мин 17 сек
|
Закрепление
Ситуативное задания
Задание на соответсвие
34-36 минуты
| Ситуация № 1 «Виды нейронов»
Ученик № 1 узнал, что учитель заболел, передал эту информацию ученику № 2, тот подумал и решил, что следовательно урока не будет! Зашел в класс и сообщил об этом своим одноклассникам, те не думая, сразу собрали вещи и пошли домой.
Если рассматривать действия этих учеников как действия нейронов, подумайте и скажите к нейрону какого типа относиться ученик № 1, ученик № 2 и весь класс?
| ФО
Работа с карточкой-заданием
|
37-40 минут
| Рефлексия:
Сегодня я узнал(а)...
Было интересно...
Сегодня я научился (ась)...
Теперь я знаю что...
Меня удивило...
|
|
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?
| Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?
| Здоровье и соблюдение техники безопасности
|
Все учащиеся: Называют функции нервной системы
Большинство: Могут определять компоненты нервной системы
Некоторые: Определяют компоненты нервной системы, описывают их
| - Слайд, объяснение при помощи опыта - Описывают во время работы с рисунками - Могут сделать правильный вывод в опыта
|
|