Главная страница

алгебра. Функция и график функции


Скачать 374.82 Kb.
НазваниеФункция и график функции
Дата12.01.2022
Размер374.82 Kb.
Формат файлаdocx
Имя файлаалгебра.docx
ТипУрок
#329419

Завуч: Айтуреев Д.

Школа:

КГУ ОСШ №42 имени м.Токжигитова

Предмет:

Алгебра

Раздел:

Функция. График функции

ФИО педагога:

Абдрахманов Д.Ш.

Дата:

08.11.2021

Класс: 7

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Тема урока

Функция и график функции

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

7.4.1.1 усвоить понятия функции и графика функции;

7.4.1.2 знать способы задания функции;

7.4.1.3 находить область определения и множество значений функции;

Цель урока

формирование первоначальных представлений о функции как зависимости одной переменной от другой

формирование и первичная отработка понятий “функция”, “аргумент функции”, “значение функции”, “независимая переменная”, “зависимая переменная”

формирование представлений о способах задания функций

отработка умений решения простейших задач, опираясь на графики и таблицы

Критерии успеха

умеют применять правила в простейших ситуациях; работать в паре, анализировать материал, умение делать выводы

Будут понимать важность работы в сотрудничестве для реализации идей социального взаимодействия.

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Оценивание

Ресурсы

Организационный этап

Здравствуйте, ребята, я рада приветствовать вас на уроке математики!

Проверка знаний формулировок, определений, правил по теме «Функция».



По горизонтали: 1. Зависимая переменная.   2. Независимая переменная.  3. Переменная, значение которой выбирают произвольно.   4. Способ задания функции.   5. Название координаты х на координатной плоскости.   6. Название координаты у на координатной плоскости.  7. Как называется область функции, которую образуют все значения независимой переменной.  

По вертикали:1. Зависимость одной переменной от другой.  

  1. Устная работа (проводится фронтально).Выразите y через х:

x+y=3; y=-2x=1; x-y=4; 2y-x=2.

  1. Используя формулу путиS=vt, найдите устно неизвестную величину:

v=2км/ч

t=6 ч.

S=?

S=12 км

v=3км/ч

t=?

v=10км/ч

t=8 ч.

S=?

S=10 м

t=2 мин.

v=?




Показывают решения задач, при возникновении вопросов разбирают с учителем




Интерактивное обучение

Изучение нового материала



Функция задана формулой  у = х(х – 3),  где – 2 < х < 2. Заполните таблицу.

х

2

1,5

1

0,5

0

0,5

1

1,5

2

у

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Построить график, соединив эти точки плавной линией. (см. № 283)

Необходимо  сделать  вывод:  по  точкам  можно  построить  график любой  функции,  заданной  таблично  или  аналитически  (с  помощью формулы).

3) введение определения понятия графика функции

Графиком функции называется множество всех точек координатной плоскости, абсциссы которых равны значениям аргумента, а ординаты – соответствующим значениям функции.

  • Термин «функция» - от латинского functio - совершение, выполнение

  • Первоначально понятие функции как выражения сложилось в 17 веке

  • В 18 веке основным объектом изучения математики стали зависимости между переменными величинами

  • Впервые термин функция ввёл И.Бернулли в 1718 году

  • В общем виде определение функции было дано Н.И. Лобачевским в 1934 г.

Функцией называют такую зависимость

переменной у от переменной х,

при которой каждому значению х соответствует единственное значение у




Учащиеся знакомятся с содержанием презентации, исследуют предложенные задания, решают проблемные вопросы, выполняют тренировочные задания, выполняют самопроверку, записывают домашнее задание, знакомятся с инструкцией по выполнению домашнего задания, задают вопросы учителю для коррекции


Используйте данный раздел для записи методов, которые Вы будете использовать для оценивания того, чему учащиеся научились во время урока.

К концу урока учащиеся смогут:

Организуйте самооценивание первоклассников с помощью «Лестницы успеха» в рабочей тетради.




Рефлексия

Рефлексия:

Я активно/не активно участвовал в процессе урока

Доволен работой на уроке/необходимо поработать еще

Задания на уроке были понятны/ необходимо разобрать еще раз


Учащиеся проводят рефлексию, оценивают качество работы, уровень усвоения (повторения), психологического комфорта, определяют совместные результаты работы








Завуч: Айтуреев Д.

Школа:

КГУ ОСШ №42 имени м.Токжигитова

Предмет:

Алгебра

Раздел:

Функция. График функции

ФИО педагога:

Абдрахманов Д.Ш.

Дата:

09.11.2021

Класс: 7

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Тема урока

Функция и график функции

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

7.4.1.1 усвоить понятия функции и графика функции;

7.4.1.2 знать способы задания функции;

7.4.1.3 находить область определения и множество значений функции;

Цель урока

формирования понятие функции (взаимнооднозначного соответствия) для формирования опыта смыслотворчества;.

Критерии успеха

умеют использовать и строить речевые высказывания с использованием специальной терминологии (зависимость, независимая переменная, зависимая переменная, функция, аргумент) ;

Будут понимать важность работы в сотрудничестве для реализации идей социального взаимодействия

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Оценивание

Ресурсы

Организационный этап

Вопросы обучающимся:

  • Что такое функция?

  • Как называют независимую переменную?

  • Что из себя представляет область определения функции?

  • Перечислите способы задания функции.

  • Что мы называем графиком функции?

Показывают решения задач, при возникновении вопросов разбирают с учителем




Интерактивное обучение

Изучение нового материала



1.Из предложенных формул выберите ту формулу, которая задает функцию, представленную на графике 31



а) у=-3х+1;    б) у=2х+1;   в) у=3х+1.

2. Лыжник вышел из поселка и через t ч оказался на расстоянии S км от него. Запишите формулу, задающую зависимость S от t, если скорость лыжника была равна 10 км/ч. слайд № 34
а) S=10t ;   б) S=10+t ;   в) S=10-t.

1Функцию можно задать:

1.____________________

2._____________________

3._____________________

4._____________________

2. 1. Построить график функции . Принадлежит ли графику этой функции точка B(8; -19)?

2. Постройте график уравнения: и найдите ординату точки с абсциссой 3.

Используйте данный раздел для записи методов, которые Вы будете использовать для оценивания того, чему учащиеся научились во время урока.


К концу урока учащиеся смогут:

Организуйте самооценивание первоклассников с помощью «Лестницы успеха» в рабочей тетради.




Рефлексия

Рефлексия:

Я активно/не активно участвовал в процессе урока

Доволен работой на уроке/необходимо поработать еще

Задания на уроке были понятны/ необходимо разобрать еще раз


Учащиеся проводят рефлексию, оценивают качество работы, уровень усвоения (повторения), психологического комфорта, определяют совместные результаты работы








написать администратору сайта