Футбол - вне всяких сомнений можно рассматривать самой популярной во всем мире спортивной игрой, и в том числе наиболее распространенным видом спорта, невзирая на то, что в сопоставлении с так скажем именуемыми классическими видами спорта он располагает незначительной историей.

Цель: Расширить кругозор о футболе и прививать интерес к спорту.

1. изучить историю возникновения футбола как вида спорта, разновидности футбола;

Гипотеза: я считаю, что футбол один из наиболее популярных разновидностей спорта, обучение которым имеют все шансы увеличить вашу самооценку, а также сформировать физиологические возможности в абсолютно новой форме.

Методы исследования: работа с компьютером, чтение книг и статей, беседа с тренером, опрос, анализ результатов.

Объект исследования: Футбол.

Предмет исследования: знания о футболе.

1. История футбола

Хроника футбола погружается своими корнями в глубину столетий. Вид Развлечения с выпуклыми объектами существовали в особенности и были распространенны в Китае, Стране Восходящего Солнца(Японии), Греции, Риме. Однако они скудно напоминали нынешние правила, их точнее можно было охарактеризовать таким видом развлечения, как «регби».

В Незапамятном Китае свыше 2000 лет назад говорили о таком виде развлечения, схожим с футболом. Именовали его «дзу - ню» («дзу» – толкать ногой, «ню» – мяч). Матчи велись на ограниченных площадках, с бамбуковыми воротами за исключением верхней перекладины, кожаными мячами, набитыми волосами либо перьями. Фаворитов удостаивали гирляндами из цветов, недешевыми сосудами, кувшинами, а проигравших пороли бамбуковыми тростями.

Приблизительно в этот же период игра, являющаяся разновидностью футбола, - "кемари” – возникла в Стране Восходящего Солнца(Японии). Матчи 2-ух команд велись в зоне находящейся перед замком правителя. Четыре угла игрового поля были помечены деревьями. Целью соревнования было загнать мячик в ворота, которые походили на современные.

В Античной Греции популярна была игра – «эпискирос» в 4 столетии вплоть до нашей эпохи. Мячи были разнообразными: одни сшиты из цветных лоскутов а также набиты волосами, прочие заполнены воздухом, третьи – перьями, четвёртые – делались из надутого мочевого пузыря свиньи, и в конечном итоге наиболее увесистые – песком. Согласно сигналу соперники ударами ступней стремились провести мячик посреди двух линий, начерченными поверх земли, они замещали ворота.

Прямым предком европейского футбола был, по всей видимости, античный «гарпастум» (от лат. harpastum - «ручной мяч»).

Две команды, разместившись друг против друга, стремились перетащить небольшой увесистый мячик через черту, которая была за плечами противников. При этом позволялось перепасовывать мячик ногами и еще руками, сбивать игрока с ног, отнимать мяч различными методами.

Правила игры в футбол были составлены в Великобритании. Другими словами, футбол отклонился от регби, были запрещены подножки, захваты, а также движение с мячом в руках. Данное событие состоялось 8 декабря 1863 года. Эта дата считается днём появления на свет футбола. Далее он приобрел наименование от слов фут-стопа и бол-мяч. Потом была организована футбольная ассоциация, которая провела свой 1-ый чемпионат в сезоне 1888/1889 гг.

В Российскую Федерацию футбол был завезён британцами в конце XIX столетия. Вот как описывается в книге забава с мячом в воздухе: «Две партии сближались стенка на стенку: один из воспитанников вел килу, не торопясь продвигая ее ногами, в чем заключался верх искусства в игре, вследствие того, что с помощью мощного удара мячик имел возможность переметнуться в противоположную сторону, в отряд противника, где также завладели бы им.

Воспрещалось лупить с носка, при этом возможно было причинить вред ноге соперника, посредством удара. Воспрещалось бить с закилька, то есть, заскочив в отряд противника и выждав, когда перебросится на его сторону мяч, гнать его вплоть до города выделенной области. Нарушающему правила игры мылили шею». Первоначальная российская команда была сформирована в 1897 году. 12 марта 1897 года в Российской Федерации состоялся 1-ый футбольный турнир. В 1901 году была сформирована официальная ассоциация с целью проведения чемпионатов государства. В настоящий период глава Российской Федерации, подчеркнул футбол, равно как наиболее известный вид спорта, стоит отметить что им увлекаются наиболее 2,5 млн. людей.

1. Правила и разновидности игры

Футбол – это трудная игра, потому что в неё играют ногами, а думать нужно головой.

В футбол играют на поле с травяным или синтетическим покрытием (искусственным газоном). В игре участвуют две команды, по 11 человек. Один из участников команды – вратарь. Его основной задачей является защита ворот. Только вратарь может играть руками в штрафной площади у своих ворот. Остальные игроки также имеют свои задачи и позиции на поле. Защитники — располагаются в основном на своей половине поля, их задача — противодействовать нападающим игрокам противоположной команды. Полузащитники — действуют в середине поля, их роль — помогать защитникам или нападающим в зависимости от игровой ситуации. Нападающие — располагаются, преимущественно на половине поля соперника, основная задача — забивать голы.

Отдельная футбольная игра называется — матч, который в свою очередь состоит из двух таймов длительностью 45 минут. Перерыв между первым и вторым таймами составляет 15 минут, в течение которого команды отдыхают, а по его окончании меняются воротами.

Поле имеет вид прямоугольника, боковая линия должна быть длиннее линии ворот. Длина от 90 до 120 метров, ширина от 45 до 65 метров.

Обязательными элементами экипировки игроков являются: футболка, шорты, гетры, щитки, бутсы. На спине футболки каждого игрока нанесён номер, под которым он играет в команде. А позже появилась ещё надпись: фамилии или прозвища игрока. Щитки должны быть полностью закрыты гетрами. Форма вратаря должна отличаться по цвету от формы остальных игроков.

Цель игры — забить мяч в ворота противника, сделать это как можно большее количество раз и постараться не допустить гола в свои ворота. Матч выигрывает команда, забившая большее количество голов.

В случае если в течение двух таймов команды имеют равное количество голов, то или фиксируется ничья или победитель выявляется согласно установленному регламенту матча. В этом случае может быть назначено дополнительное время - ещѐ два тайма по 15 минут каждый без перерыва, но со сменой сторон. Если же и после них победитель не определён, тогда проводится серия послематчевых пенальти. Серия ведётся до тех пор, пока победитель не будет определён.

Существует множество разновидностей футбола, приведём некоторые из них:

Болотный футбол

Данная вариация футбола, распространенная в Скандинавии. Правила схожи с правилами классического футбола за исключением некоторых эпизодов: игра проводится на болоте; запрещена замена сапог в период игры; величина поля 60 x 35 метров; команда: 5 игроков + голкипер; турнир: 2 тайма по 13 мин.; замена игроков выполняется без приостановки игры. Чемпионаты мира ведутся с 1998 года.

Футбольный фристайл

В Республике Мьянма существует древняя разновидность футбола, которая больше всего напоминает фристайл - «чинлон». Этой игре более 1500 лет. В качестве мяча используется полый внутри шар из тростника. Правила игры заключаются в выполнении различных трюков (финтов) с футбольным мячом в воздухе при помощи различных частей тела.

Мини-футбол ( футзал )

Командный вид спорта, который проводится на площадке шириной 25 м и длиной 42 м. Продолжительность – 2 тайма по 20 минут, 2 команды по 4 игрока и вратарь. Используется мяч меньших размеров, разрешено играть любой частью тела, кроме рук. Замены проводятся по ходу матча, неограниченно.

Пляжный футбол

Вид спорта, основанный на правилах игры в традиционный футбол, который проводится на песчаных пляжах босиком. Команды из 5 человек играют 3 тайма по 12 минут. Компактные размеры игрового поля (28 м на 37 метров) позволяют игрокам забивать практически из любого положения, даже прямым ударом от своих ворот. Соответственно, за игру можно увидеть порядка 60-ти ударов по воротам соперника.

Также назовём такие виды, как шоубол, дворовый футбол, рашбол, футбол в шарах.

Поскольку популярность футбола очень высока, то существует множество настольных игр, имитирующих футбол, компьютерных игр, онлайн – игр.

В мире нет книги, которая охватила бы всю историю футбола. Футбол - это всё – таки действительность. О нём можно говорить бесконечно.

1. Влияние футбола на здоровье человека

Благодаря многочисленным исследованиям ученых, в частности из Университета Копенгагена, были выявлены положительные моменты занятий футболом – они, прежде всего приводят к:

1. Увеличению мышечной силы

2. Повышению скорости реакции

3. Улучшению прочности костей и скорости их регенерации

что, само по себе, довольно парадоксально. Подобные выводы стали возможны после проведения одного эксперимента, для которого мужчинам и женщинам в возрасте от 20 до 47 лет было предложено на протяжении полутора лет играть в футбол три раза в неделю. Спустя восемь месяцев у этих людей по сравнению с их сверстниками повысилась плотность костей голени.

Учеными кроме того было установлено повышение массы, а также размера мускул голени и бёдер, в особенности икроножных мускул. Все Без Исключения привело к сбалансированности торса и его стабильности. Еще спустя полгода возросла плотность костей во всем организме. У людей занимавшихся футболом, статус костных тканей таким образом значительно улучшился, нежели у тех кто занимался бегом либо совсем был лишен спортивных нагрузок. Однако, тут же появляются и отрицательные результаты. Так как футбол, это тактильный вид спорта, в таком случае на кости каждого игрока оказывается наружное влияние, другими словами уже после каждого стыка, спортсмен рискует получить значительную травму. Достаточно припомнить 1-го из наилучших футболистов недавнего времени – бразильца Роналдиньо, – который за всю свою карьеру годами лечился от приобретенных повреждений. У здоровых людей рассматривается позитивная кинетика в работе сердечнососудистой системы.

У занимающегося футболом человека происходит ощутимое сокращение холестерина в крови, в связи с чем улучшается деятельность коронарных, почечных кровеносных сосудов, кроме того сосудов нижних конечностей. Сердце каждого футболиста правильнее и стремительнее приспосабливается к интеллектуальной нагрузке, игроки в меньшей мере подвергаются утомлению от такого рода деятельности, у них отсутствует сонливость, так как нормализуется сон.

Подводя итог, не терпится выделить, то что футбол, равно как и любой иной вид спорта, несет в себе превалирующее количество позитивных моментов, оказывающих большое влияние на состояние здоровья человека. Но при этом, следует грамотно осуществлять занятия, чтобы не настал преждевременный износ организма. Скажите, неужели данного не достаточно, для того чтобы уже на следующий день отправиться на ближайший спорткомплекс и по пинать мячик по травке? Спорт - это гарантия здорового образа жизни!

1. Интересные факты о футболе

Во всём мире весьма большое количество поклонников футбола. Существуют клубы болельщиков, имеются книги о футболе, веб-сайты. Мне весьма приглянулись определенные факты, которые я отыскал трудясь над проектом. Вот они!

Какое существо обладало уникальным даром прорицателя исходов футбольных матчей? Осьминог Пауль из океанариума в германском городке Оберхаузен владел необыкновенным уникальным даром — он предрекал финалы матчей сборной Германии по футболу. На Чемпионате Европы 2008 года он совершил 4 точных прогноза из 6, а на Чемпионате Мира 2010 года угадал финалы абсолютно всех матчей сборной Германии, а потом результат финала Испания — Нидерланды. Процесс протекал таким образом: в аквариум спускали 2 контейнера с едой, на одном из которых был представлен флаг Германии, а на другом — знамя конкурента. Какой контейнер Пауль выбирал первым, эта сборная и обязана была одолеть.

В Каком Месте и когда в футбольном матче утвердило участие наиболее 200 человек в то же время? 17 мая 2010 года в Испании миновал необыкновенный благотворительный футбольный матч — спортклуб Атлетик Бильбао играл против 200 детишек одновременно. Детишки предпочли стратегию 66-80-51 с 3-мя вратарями, но все равно потерпели поражение со счётом 3:5.

Для Чего бразильский футболист Джоване Элбер как-то раз залепил себе рот скотчем? Бразильский футболист Джоване Элбер, будучи игроком «Штутгарта», как-то раз получил в первом тайме жёлтую карточку из-за беседы с арбитром. На 2-ой тайм он вышел, акцентированно залепив рот красным скотчем.

В Каком Месте изготавливается большая часть футбольных мячей в мире? 80% абсолютно всех футбольных мячей в мире изготавливаются в Пакистане, при этом 3 четверти из них — в городке Сиалкот. Существенное количество данных мячей производятся с привлечением детского труда, несмотря на то, что в последние года этот вопрос решается.

В Каком Месте британцы и немцы организовали перемирие и вместе встречали Рождество Христово? В Рождество Христово 1914 года, в период 1-ой Мировой войны, германские и британские солдаты на линии фронта организовали внеплановое перемирие. Они распевали рождественские гимны, обменивались присланными из тыла презентами и играли в футбол. В следующие годы войны осуществить аналогичные перемирия уже никак не вышло.

Заключение

Футбол - особенная спортивная игра.

Футбол содействует формированию молодых людей, совершенствованию физиологических свойств, развивает подобные особенности нрава, равно как созидательная динамичность, обязанность за возложенное дело, целенаправленность. А это, бесспорно, весьма немаловажно. Человек, владеющий подобными свойствами, способен принести значительную выгоду окружению.

Футбол - это пламенное противостояние 2-ух команд, в котором выражаются темп, влияние, гибкость, хитрость, скорость реакции. Равно Как отметил наилучший футболист нашего времени: бразилец Пеле, «футбол-это трудная игра, ведь в нее играют ногами, а думать надо головой». Футбол - это искусство. Наверное, ни один вид спорта никак не способен с ним сравниться по популярности.

Чемпионаты мира по футболу – спортивные состязания с наиболее значительной зрительской аудиторией из абсолютно всех проводящихся в мире. Число зрителей телетрансляций с чемпионатов мира превосходит в том числе и зрительскую аудиторию Олимпийских игр.