Главная страница
Навигация по странице:

  • Сабақтың барысы Ход урока

  • Ресурстар Ресурсы

  • Задание1. стратегия «Активного чтения» (И)

  • Ф.О. - "Проверка по ключу учителя"

  • Учитель

  • Распределение на группы. Стратегия «Жребий»

  • Каждая группа (их 7) получает карточку- таблицу по которому и выполняет задания. Стратегия заполнение «Концептуальной таблицы» (Г)

  • Задания.1 (Г) А

  • Стратегия «Карусель» Команды проверяют друг друга, оценивают по дескрипторам. В оценочном листе выставляют баллы за работу каждой группе. Стратегия «Мое мнение»

  • Задание 2. (Г) Учитель предлагает детям по показателям концептуальных таблиц.

  • Ф.О. Взаимоценивание

  • 29 русс. Геоэкономическое положение и потенциал регионов Республики Казахстан


    Скачать 97.9 Kb.
    НазваниеГеоэкономическое положение и потенциал регионов Республики Казахстан
    Дата10.05.2023
    Размер97.9 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файла29 русс.docx
    ТипУрок
    #1120235

    «Геологиялық барлау колледжі» КМҚК

    КГКП «Геологоразведочный колледж»
    31 сабақ жоспары

    Поурочный план №31


    Сабақтың тақырыбы
    Тема урока

    Геоэкономическое положение и потенциал регионов Республики Казахстан

    Курс, топ
    Курс, группа

    1 курсы; Б-21, И-21, ОС-21

    Модульдің атауы/пән
    Наименование модуля/дисциплины

    География

    Оқытушы
    Преподаватель

    Қанапина Альмира Алибекқызы

    Мерзімі
    Дата




    Сабақтың типі
    Тип урока

    Комбинированный

    Сабақтың оқу мақсаттары
    Цели обучения

    Сравнивать и анализировать отраслевую и территориальную структуру хозяйства, показатели экономического развития регионов Казахстана.

    Бағалау критерийлері
    Критерии оценивания

    Называют «Принципы макрорегионального развития Казахстана».

    Устанавливают связь между между развитием различных отраслей экономики Казахстана, с показателями внутреннего валового продукта (ВВП)

    Анализируют статистические данные отраслевой структуру, показатели экономического развития (ВРП: ВВП, индекс физического объема) областей Казахстана. Сравнивают и определяют причины разницы доходов областей, формируют выводы

    Оқу-әдістемелік, техникалық жабдықтау, анықтамалық әдебиет
    Учебно-методическое, техническое оснащение, справочная литература


    1. Каймулдинова К., Абилмажинова С., Саипов А. География. Учебник для 10 классов естественно-математического направления обшеобразовательных школ. Алматы: Мектеп, 2019 г.

    2. Каймулдинова К., Абилмажинова С., Абдиманапов Б. География. Учебник для 11 классов естественно-математического направления обшеобразовательных школ. Алматы: Мектеп, 2020 г.


    Пәнаралық байланыстар
    Межпредметные связи:

    Естествознание, экономика, история


    Сабақтың барысы

    Ход урока


    Жоспарланған мерзімдер

    Планируемые сроки

    Жоспарланған әрекеттер

    Планируемые действия

    Ресурстар

    Ресурсы

    0-20 мин.


    1. Ұйымдастыру кезеңі

    1. Организационный момент.

    - взаимное приветствие преподавателя и студентов;

    -проверка внешнего вида студентов, проверка связи;

    -проверка отсутствующих;

    -заполнение журнала.

    Блиц-опрос по пройденным темам

    карточки

    Сабақтың басталуы

    Начало урока 2-10 мин.

    2. Білімді өзектендіру

    2. Актуализация знаний.

    Видео «Итоги деятельности промышленности Казахстана», рассмотрите карту «Экономических районов Казахстана». Посмотрите и определите тему урока, о чём пойдёт речь на нашем уроке?

    (Определяется тема, цели и критерии урока)

    Стратегия «Мозговой штурм»

    -Карта, на которой показаны экономические районы (Сетка экономических районов Казахстана)

    -Экономические районы (Северный, Ертисский, Сарыаркинский, Жетысуский, Южный)

    - Отрасли экономики (с/х, промышленность, строительство, торговля, транспорт)

    -Наука о хозяйственной деятельности общества, а также совокупность отношений, складывающихся в системе производства (экономика)

    - Показатели экономического развития страны (ВРП, ВВП)




    3. Жаңа материалды түсіндіру

    3. Изучение нового материала

    Задание1. стратегия «Активного чтения» (И) Используя раздел в учебнике «Глоссарий» стр.155 дайте определение понятия «Регионализация»

    Ф.О. Само оценивание –стратегия «Большой палец».

    Задание 2. стратегия «Фишбоун» (П)

    А)Проанализируют диаграмму « Динамика роста ВВП и отраслей экономики Казахстана»стр. 157 диаграмма 12;

    Б) Ответь на вопрос «Что способствует росту показателей экономического развития Казахстана» Изложи свои мысли по теме на схеме «Рыбья кость».


    Голова- вопрос или тема, которые подлежат к анализу.

    Верхние косточки- основные понятия темы.

    Нижние косточки-факты, подтверждающие наличие сформулированных причин или суть понятий, указанных на схеме.

    Хвост-ответ на поставленный вопрос, выводы, обобщения.

    Б) Для того, чтобы заполнить схему ответьте на наводящие вопросы:

    - Как изменилась доля не сырьевого сектора в росте ВВП 2018г.?

    - Что способствует росту ВВП?

    Дескрипторы

    1

    Определяет вопрос или тему, которые подлежат анализу

    1 балл

    2

    Определяет 1-ое, основное понятия темы.

    1балл

    3

    Определяет 2-ое, основное понятия темы.

    1 балл

    4

    Определяет 3-ие, основное понятие темы.

    1 балл

    5

    Выделяет 1- ый факт, подтверждающие рост экономического развития Казахстана.

    1 балл


    6

    Выделяет 2-ой факт, подтверждающие рост экономического развития Казахстана.

    1балл

    7

    Формулирует выводы и обобщения на поставленный вопрос

    1 балл




    Итого 7 баллов

    Ф.О. - "Проверка по ключу учителя"

    Учащиеся проводят оценивание работы в парах по дескрипторам с присвоением соответствующих баллов, подсчитывают баллы в листе оценивания.

    Обратная связь Обратную связь учитель проводит устно методом "Сигнальной карты" Учитель предлагает озвучить результаты парной работы перед классом, задействовав максимальное количество учащихся.

    Учитель вместе с детьми определяет взаимосвязь развитие сырьевого и несырьевого секторов в экомике Казахстана с ростом ВВП.







    1. Каймулдинова К., Абилмажинова С., Саипов А. География. Учебник для 10 классов естественно-математического направления обшеобразовательных школ. Алматы: Мектеп, 2019 г.

    2. Каймулдинова К., Абилмажинова С., Абдиманапов Б. География. Учебник для 11 классов естественно-математического направления обшеобразовательных школ. Алматы: Мектеп, 2020 г.

    Сабақтың ортасы

    Середина урока

    4. Оқылған материалды меңгеру

    4.Освоение изученного материала

    Учитель: Ребята, а как вы думаете, чем экономические районы Казахстана отличаются друг от друга?

    (Ответы ребят)

    Учитель: для каждый экономический района характерны показатели экономического развития (ВВП, отрасли экономики, ВРП на душ населения, объем промышленной продукции)

    Распределение на группы.

    Стратегия «Жребий» (Перед началом урока дети получили карточки с цифрами. От 1 до 7. Что соответствует количеству экономических районов Казахстана) Каждый участник группы получает «роль» в зависимости от уровня своей мотивации.

    • картограф – читает карты;

    • секретарь – записывает от лица группы, заполняет оценочные листы каждого участника группы;

    • докладчик (спикер)– рассказывает, что решила группа;

    • экономист – просчитывает показатели экономического развития

    Каждая группа (их 7) получает карточку- таблицу по которому и выполняет задания.

    Стратегия заполнение «Концептуальной таблицы» (Г)

    «Экономика регионов Казахстана»

    Задания.1 (Г)

    А. Изучите карты атласа 9 класс: «Топливно- энергетического комплекса Казахстана», «Черной и цветной металлургии Казахстана», «Химической промышленности Казахстана»,

    «Машиностроение Казахстана», «Агропромышленный комплекс Казахстана» и перечислите 3 ведущие отрасли экономики характерные для экономических регионов Казахстана, выпишите их.

    Б. Выделите и выпишите 2 промышленные центры, города-хабы, располагающиеся в экономических регионах Казахстана.

    В. Просчитайте и запишите в таблицу сумму млрд. тенге ВРП эконмического района

    Казахстана (используйте таблицу учебника № 21 в учебнике «Валовый региональный продукт» стр.158)

    Г. Просчитайте и запишите в таблицу удельный вес регионов в ВВП % (используйте таблицу учебника №21 «Валовый региональный продукт» стр.158)


    1

    Определяет 1 ведущую отрасль экономики

    1 балл




    Определяет 2 ведущую отрасль экономики

    1 балл




    Определяет 3 ведущую отрасль экономики

    1 балл

    2

    Определяет промышленный центры

    1 балл

    3

    Просчитывает показатели ВРП

    1 балл

    4

    Просчитывает удельный вес регионов в ВВП %

    1 балл

    5

    Просчитывает средний показатель

    объема промышленной продукции.

    1 балл

    6

    Вывод

    1балл




    Итого 8 баллов



    Д. Просчитайте и запишите средний показатель объема промышленной продукции по экономическим районам (используйте диаграмму учебника №14, стр. 159)

    Дескрипторы

    По окончании работы спикеры рассказывают, что выполнила группа, вывешивают «Концептуальную таблицу» на классную доску.

    Стратегия «Карусель»

    Команды проверяют друг друга, оценивают по дескрипторам. В оценочном листе выставляют баллы за работу каждой группе.
    Стратегия «Мое мнение»

    Задание 2. (Г)

    Учитель предлагает детям по показателям концептуальных таблиц.

    -Сравнить экономические регионы (проанализировав при этом показатели экономического развития).

    - Выявить лидеров эконмических районов (определяя рост экономического развития)

    - Выявить причину, отставания отдельных районов по показателям ВРП

    Дескрипторы.

    1

    Определяет лидеров экономических районов

    1балл

    2

    Выявляет причину отставания отдельных районов в показателях ВРП

    1балл




    Итого 2 балла




    Подготовиться озвучить результаты групповой работы перед классом.

    Учитель предлагает озвучить результаты групповой работы перед классом, задействовав максимальное количество учащихся.

    Ф.О. Взаимоценивание – стратегия «2 звезды, одно пожелание»». Представители группы оценивают работу своих одноклассников. Выдвигая при этом 2 положительных направления в работе «2 звезды» и одно «пожелание».



    Каймулдинова К., Абилмажинова С., Саипов А. География. Учебник для 10 классов естественно-математического направления обшеобразовательных школ. Алматы: Мектеп, 2019 г.



    5. Оқылған материалды бекіту

    5. Закрепление материала

    - Что способствует росту ВВП?

    -Какой сектор экономики преобладает в районе вашего проживания?





    Сабақтың аяқталуы

    Завершение урока

    6. Үй тапсырмасы

    6. Домашнее задание

      Каймулдинова К., Абилмажинова С., Саипов А. География. Учебник для 10 классов естественно-математического направления обшеобразовательных школ. Алматы: Мектеп, 2019 г.

    §35. стр.152-160 «География 11»


    7. Сабақты қорытындылау және рефлексия

    1. 7. Подведение итогов занят







    написать администратору сайта