Главная страница
Навигация по странице:

  • Задачи урока Образовательные

  • Воспитательные

  • Ресурсы урока Учебник, атласы, глобус Формы урока

  • Ход урока Деятельность учителя

  • 2)Мотивация учебной деятельности

  • 4) Изучение нового материала

  • Внимательно прочитать раздел

  • 5)Закрепление нового материала: выполнение пр.работы

  • 6)Закрепление новых знаний

  • 8) Домашнее задание § 14 выучить, стр.50 задания 3,4,5,6 (письменно) Тесты по географии 5 класс.

  • 4. Какая линия изображена на картинке

  • 6. Правильно закончите утверждение: при движении к полюсам длина параллелей…

  • 7. Какая приблизительная длина у самой длинной параллели

  • 9. Какая приблизительная длина у меридиан

  • 11. Какое градусное расстояние от каждого из полюсов до экватора +1) 902) 1203) 1804) 36012. Какой меридиан является нулевым

  • Для групповой формы организации учебной деятельности характерны признаки (выберите все верные ответы) Выберите один или несколь. 5 Геогр.коорд (1) Географическая широта. Географические координаты (1)


    Скачать 94.24 Kb.
    НазваниеГеографические координаты (1)
    АнкорДля групповой формы организации учебной деятельности характерны признаки (выберите все верные ответы) Выберите один или несколь
    Дата28.03.2023
    Размер94.24 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файла5 Геогр.коорд (1) Географическая широта.docx
    ТипУрок
    #1020675

    28.01.




    Тема урока

    Географические координаты (1).

    Цель урока

    Сформировать представления о географических координатах, о географической широте и необходимости их умения определять.

    Задачи урока

    Образовательные: получить знания о географической широте и необходимости уметь её определять.

    Развивающие: развитие познавательных интересов учащихся, умения работать в паре с учебником, дополнительным материалом, анализировать, делать выводы; развивать творческие, коммуникативные способности, воображение учащихся.

    Воспитательные: воспитание географической культуры и культуры общения.

    Основные понятия

    Географические координаты, географическая широта, параллели, меридианы, экватор, нулевая параллель, северная широта, южная широта.

    Ресурсы урока

    Учебник, атласы, глобус

    Формы урока

    Фронтальная, парная.

    Технологии

    Технология проблемного чтения, обучение в сотрудничестве.



    Ход урока

    Деятельность учителя

    1)Организационный момент

    Приветствие учащихся, проверка готовности учеников к уроку.

    2)Мотивация учебной деятельности

    Предлагает внимательно послушать текст письма, присланный из МЧС (Приложение 1) и сформулировать тему и цели урока.

    3)Актуализация знаний, (Повторение ранее пройденного материала).




    Фронтальный опрос:

    1.Что называют градусной сеткой?

    2.Дайте определение понятия «параллель».

    3.Дайте определение понятия «меридиан».

    4.Какое направление имеют параллели?

    5.Какое направление имеют меридианы?

    6.Как расположены параллели на глобусе или карте?

    7. Как расположены меридианы на глобусах и картах?

    4) Изучение нового материала


    Чтение письма, которое поступило в школу из МЧС (Приложение 1)

    Открыть атлас на стр.14-15 и определить место, куда нужно вернуть кенгурёнка и учебник на стр.48.
    Внимательно прочитать раздел «Для чего нужны географические координаты»

    Как вы думаете, людям, каких профессий необходимо умение определять географические координаты? Найдите ответ в учебнике на с. 48.

    Вопросы классу:

    1.Что значит адрес объекта? Широта и долгота объекта.

    2.При помощи чего определяют адрес объекта? При помощи градусной сетки-меридианов и параллелей.

    3.Что называют географическими координатами? Географические координаты любой точки – это её широта и долгота

    4.Что нам даёт знание географических координат объектов? Умение находить точное местоположение объекта.

    5.В каких профессиях используют знания определения географических координат? Штурманы, военные, моряки, геологи, геодезисты, географы.
    На острове Врангеля на метеостанции закончились продукты и горючее. Летчики получили задание – доставить груз на остров Врангеля.

    Как выполнить эту задачу и спасти людей от голода и холода? Сплошная облачность. Табличек с названием острова и указателей нет.

    Для того, чтобы помочь лётчикам, надо определить сначала широту того места где они находятся.

    Для этого необходимо обратиться к учебнику на стр.49-50 в разделы «Что значит определить географическую широту?» и «Определяем географическую широту»

    Прочитать учебник на стр.49, записать в тетрадь новые определения: географические координаты, географическая широта, северный тропик, южный тропик, северный полярный круг, южный полярный круг.

    Затем переходим в рубрику «Что значит определить географическую широту?». А затем в рубрику «Шаг за шагом».


    4)Физкульт-минутка


    Утверждения:

    1.Адрес объекта – высота и ширина.

    2.Адрес объекта – широта и долгота.

    3.Географические координаты – это ширина и длина объекта.

    4.Георафические координаты объекта – это широта и долгота.

    Слушать утверждения и если верное утверждение-руки вперёд, а в случае неверного-руки над головой + хлопок.

    5)Закрепление нового материала: выполнение пр.работы



    Определить широту следующих объектов:

    1.Москва;

    2.Берлин;

    3.Каир;

    4.Кейптаун;

    5.Сидней;

    6.Лондон;

    7.Бразилиа;

    8.Сантьяго;

    9.вулкан Камерун;

    10.вулкан Котопахи.

    6)Закрепление новых знаний


    Вопросы для беседы:

    •Что называют географическими координатами?

    •Как определяется географическая широта?

    •Можно ли только по одной широте определить адрес объекта?

    •Какой бывает широта?

    •Может ли широта быть западной и восточной?

    7)Рефлексия

    Что нового мы сегодня узнали?

    Достаточно ли этих знаний, чтобы помочь кенгурёнку сегодня вернуться домой?

    8) Домашнее задание

    § 14 выучить, стр.50 задания 3,4,5,6 (письменно)

    Тесты по географии 5 класс.

    1. Зачем люди используют градусную сетку?

    1) Для обозначения полюсов

    2) Для того, чтобы рассчитывать угол поворота Земли в определенное время

    +3) Для точного определения положения любого объекта на Земле

    4) Для понимания того, что Земля имеет форму шара

    2. Что такое параллель?

    1) Две воображаемые линии на земном шаре, точки которых находятся параллельно друг другу

    +2) Воображаемая линия на земном шаре, все точки которой находятся на одинаковом расстоянии от экватора

    3) Воображаемая линия на земном шаре, параллельная линии центра Земли

    4) Воображаемая линия на земном шаре, соединяющая Северный и Южный полюсы по кратчайшему расстоянию

    3. Что такое меридиан?

    +1) Воображаемая линия на земном шаре, соединяющая Северный и Южный полюсы по кратчайшему расстоянию

    2) Воображаемая линия на земном шаре, все точки которой находятся на одинаковом расстоянии от экватора

    3) Воображаемая линия на земном шаре, параллельная линии центра Земли

    4) Воображаемая линия на земном шаре, разделяющая Северный и Южный полюсы Земли

    4. Какая линия изображена на картинке?



    1) Полюс

    2) Экватор

    3) Параллель

    +4) Меридиан

    тест№ 5. На какие части экватор делит Землю?

    1) На нижнюю и верхнюю часть

    2) На Восточное и Западное полушария

    3) На четверти разных сторон света

    +4) На Северное и Южное полушария

    6. Правильно закончите утверждение: при движении к полюсам длина параллелей…

    +1) Уменьшается

    2) Увеличивается

    3) Не изменяется

    4) Изменяется так незначительно, что этим изменением можно пренебречь

    7. Какая приблизительная длина у самой длинной параллели?

    1) 100000 км

    2) 50000 км

    +3) 40000 км

    4) 20000 км

    8. Правильно закончите утверждение: меридианы – линии направления…

    1) Запад-восток

    +2) Север-юг

    3) Юг-восток

    4) Север-запад

    9. Какая приблизительная длина у меридиан?

    1) Все меридианы разной длины

    2) 80000 км

    3) 40000 км

    +4) 20000 км

    10. Что является нулевой параллелью?

    1) Земная ось

    +2) Экватор

    3) Гринвичская параллель

    4) Диагональ Земли

    11. Какое градусное расстояние от каждого из полюсов до экватора?

    +1) 90

    2) 120

    3) 180

    4) 360

    12. Какой меридиан является нулевым?

    1) Земная ось

    2) Экватор

    +3) Гринвичский меридиан

    4) Диагональ Земли


    написать администратору сайта